Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 28, 2017 17:51:46

Brigadir писал(а):
кот123456789 писал(а):Да ты не понял. Вот у меня есть свежее хорошее хлорное железо, при травлении плат на стеклотекстолите, медь с стеклотекстолита не выходит почему-то. А я хочу узнать почему?

(к сожалению посты старые, но всё же...) Как то раз слышал такую жалобу = очень долго травиться. После тщательных и долгих пыток, Автор признался: травил в алюминиевой ванночке! :shock: :shock: :shock:
И ещё: помнится в старые добрые времена мне 1 кГ хватало надолго. Нынче баночка в 200 грамм - на одну плату размером 70 х 150 (двусторонняя) и раствор = ярко зеленый. В помойку! Что то там стали химичить. И ещё: попадались и баночки с ЧЕРНЫМ порошком = недоделанный химикат: наливаешь воду = прячь глаза , вскипает кислота! Зато греть не надо = кипяток! :)))


То что безводное то гадость. Если разводить то дистиллированной водой с добавлением соляной кислоты и то в осадок много выпадет в виде гидроксида. Лучше брать 5водное, классика.
Насчет что разбавляют.. очень сомневаюсь, реактив копеечный и массовый, на станциях водоподготовки его тоннами в воду сыпят для очистки, там правда в мешках оно приходит, но не безводное. Регенерация его правда еще более странное занятие, во первых регенерировать его надо не железом а оксидом железа, или, в случае железа, окислять хлорид (!!) в хлорид (!!!) кислородом или перекисью водорода. Это не тривиальная задача для нехимика.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 28, 2017 19:47:46

Brigadir писал(а): И ещё: попадались и баночки с ЧЕРНЫМ порошком = недоделанный химикат: наливаешь воду = прячь глаза , вскипает кислота! Зато греть не надо = кипяток! :)))

Блин... :facepalm: Химики.. ДВОЙКА ПО ХИМИИ!! :kill: :kill:
При разведении кислоты надо КИСЛОТУ лить в ВОДУ, и ни в коем случае наоборот!!!
При попадании воды в кислоту вода мгновенно закипает!!!

Дмитрий М писал(а):То что безводное то гадость. Если разводить то дистиллированной водой с добавлением соляной кислоты и то в осадок много выпадет в виде гидроксида. Лучше брать 5водное, классика. .

Только хлорное железо ШЕСТИВОДНОЕ!!!
На самом деле, разводил и то, и другое, как- то разницы не заметил.. :dont_know:
И даже разбавлял одно ХЖ другим, и ничего, всё нормально!!
Самое главное для ВКУСНОГО ЧАЯ- не жалеть заварки!!
У меня банка для ХЖ на 1,7 литра, я туда наливаю литру :))) воды и кладу полкило "заварки", потом доливаю до "немного не до краёв", и всё прекрасно травится..
Спойлер Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:

— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.

Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:

— Евреи, не жалейте заварки! :))) :))) :)))

Re: Хлорное Железо

Пт мар 03, 2017 17:55:18

Доброго времени суток.
Проблема такая: лет много (>5) назад купил хлорное железо в пластиковой баночке, водное. Недавно вспомнил про него, когда очередной раствор стал плохо травить. Так вот, железо превратилось в монолитный кусок, раскалываться и вылезать из баночки не желает. Что бы с ним сделать, чтобы его по прямому назначению можно было использовать? :)

Re: Хлорное Железо

Пт мар 03, 2017 18:19:56

НАПАЛМ писал(а):хлорное железо в пластиковой баночке
НАПАЛМ писал(а):Что бы с ним сделать?

1. Разрезать пластиковую банку, достать, в пластиковом тазу раздробить молотком, засыпать в новую тару.
2. Залить пластиковую банку водой и держать до максимально возможного растворения. Повторять до полного растворения. Получится концентрат.

Re: Хлорное Железо

Пт мар 03, 2017 19:29:24

smacorp писал(а): 2. Залить пластиковую банку водой и держать до максимально возможного растворения. Повторять до полного растворения. Получится концентрат.

Если вода начнёт реагировать с ХЖ, то будет неплохой БАБАХ..
НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ ВОДУ В КИСЛОТУ!!!!
Видимо, единственный реальный способ- мять баночку, чтобы ХЖ крошилось на кусочки, и эти кусочки кидать в воду растворяться..
Воды- 1,5 веса ХЖ..

Re: Хлорное Железо

Пт мар 03, 2017 19:42:07

АлександрЛ писал(а):Если вода начнёт реагировать с ХЖ, то будет неплохой БАБАХ..
Не надо заливать всю банку под горловину и тут же её закупоривать. И тогда не будет никакого бабаха. Реакция, хоть и бурная, но не смертельная. Влейте сначала треть стакана или даже меньше, потом добавьте.. Пользование головой-то тоже никто не отменял.

Спойлер

Re: Хлорное Железо

Пт мар 03, 2017 20:04:14

smacorp писал(а):
АлександрЛ писал(а):Если вода начнёт реагировать с ХЖ, то будет неплохой БАБАХ..
Не надо заливать всю банку под горловину и тут же её закупоривать. И тогда не будет никакого бабаха. Реакция, хоть и бурная, но не смертельная. Влейте сначала треть стакана или даже меньше, потом добавьте..
Вот как раз наоборот- нужно сразу налить необходимое количество воды, с тем расчётом, чтобы воды было больше, чем ХЖ (тогда кислота будет добавляться в воду)
Я как- то сдуру налил в банку с ХЖ воды.. Брызгалось знатно, хорошо, что плитка в ванной, больше никуда не попало, а с плитки потом смылось..

Я же ведь не просто так предупреждаю, что НЕЛЬЗЯ лить воду в ХЖ.. Пробовал.. :facepalm:

На видео- идиот какой- то.. Какого хрена он (безводное) ХЖ руками хватает? Что, пальцев не жалко?

Re: Хлорное Железо

Пт мар 03, 2017 20:26:30

АлександрЛ писал(а):Я же ведь не просто так предупреждаю, что НЕЛЬЗЯ лить воду в ХЖ.. Пробовал..
Так и я вроде не типа "физик-теоретик". Причём, практика с ХЖ была ещё в далёком СССР-ном детстве, в возрасте 10-12 лет, когда и мозгов-то нет, по сути. Было бы что страшное, убился бы на хрен.

Re: Хлорное Железо

Вс мар 05, 2017 11:48:54

АлександрЛ писал(а):Видимо, единственный реальный способ- мять баночку, чтобы ХЖ крошилось на кусочки

Нет пути! Оно там превратилось в бетон. Ужас.
Хорошо, попробую немного воды добавлять и раствор сливать, может получится чего. Спасибо.

Re: Хлорное Железо

Пн мар 06, 2017 09:15:18

АлександрЛ писал(а):
smacorp писал(а): 2. Залить пластиковую банку водой и держать до максимально возможного растворения. Повторять до полного растворения. Получится концентрат.

Если вода начнёт реагировать с ХЖ, то будет неплохой БАБАХ..
НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ ВОДУ В КИСЛОТУ!!!!
Видимо, единственный реальный способ- мять баночку, чтобы ХЖ крошилось на кусочки, и эти кусочки кидать в воду растворяться..
Воды- 1,5 веса ХЖ..

Бред какой-то несете, хлорное железо - не кислота. :))

Re: Хлорное Железо

Пн мар 06, 2017 09:41:12

ozonn писал(а): не кислота.
Но с водой реагирует, с выделением значительного количества тепла.

Re: Хлорное Железо

Пн мар 06, 2017 12:19:29

Было так.
Лет 5-7 назад нашел в стеклянной банке такой же кусок.
Раздолбал банку растворил в воде разлил по пластиковым бутылкам.
Помаленьку пользуюсь. Периодически переливаю в новую тару. Осадок выкидываю.

Re: Хлорное Железо

Чт мар 09, 2017 08:43:37

Martin76 писал(а):
ozonn писал(а): не кислота.
Но с водой реагирует, с выделением значительного количества тепла.

разводил ХЖ бессчетное количество раз. Никакого тепла не видел. Да и откуда ему там взяться? :shock:

Re: Хлорное Железо

Чт мар 09, 2017 09:04:55

В алюминиевой таре разведи :)))

Re: Хлорное Железо

Чт мар 09, 2017 13:28:45

Zub@stik писал(а):В алюминиевой таре разведи :)))

ну, не знаю... речь шла о реакции ХЖ с водой вапщета :)

я, как последний лох, всю жизнь развожу ХЖ в стеклянной банке :))

Re: Хлорное Железо

Чт мар 09, 2017 14:31:01

Zub@stik писал(а):В алюминиевой

Не давайте таких советов.
Вам шутки, а люди могут получить ожоги.

Re: Хлорное Железо

Чт мар 09, 2017 20:40:57

ozonn писал(а):Никакого тепла не видел. Да и откуда ему там взяться?
ХЖ бывает безводное - в таком состоянии оно сильно гигроскопично. Отсюда и сильная реакция, связанная с тем, что простое с виду действо - растворение в воде - проходит по сложному пути аж в 3 стадии. А бывает ХЖ 6-ти водное (если грубо, уже насосавшееся воды) - вот именно в таком состоянии оно и может при длительном хранении превратиться в монолит, да и реакцию с водой, если она будет вообще, можно и не заметить.

Интересующиеся могут нагуглить подробности по "FeCl3 гидролиз".

Re: Хлорное Железо

Пт мар 10, 2017 02:05:53

smacorp писал(а):
ozonn писал(а):Никакого тепла не видел. Да и откуда ему там взяться?
ХЖ бывает безводное - в таком состоянии оно сильно гигроскопично. Отсюда и сильная реакция, связанная с тем, что простое с виду действо - растворение в воде - проходит по сложному пути аж в 3 стадии.

Да, да.. Правильно, я тогда хоРРРРРоший "ПШИК" получил, залив воды именно в БЕЗВОДНОЕ ХЖ.. И его всего- то "на донышке" было..

Re: Хлорное Железо

Пт мар 10, 2017 09:42:18

smacorp писал(а):
ozonn писал(а):Никакого тепла не видел. Да и откуда ему там взяться?
ХЖ бывает безводное - в таком состоянии оно сильно гигроскопично. Отсюда и сильная реакция, связанная с тем, что простое с виду действо - растворение в воде - проходит по сложному пути аж в 3 стадии.

бред какой-то... Всегда пользусь вот таким

Изображение

никакой температуры не видал. Кинул его в стеклянную банку, залил горячей водой, вот и вся температура :)

Re: Хлорное Железо

Пт мар 10, 2017 13:37:57

ozonn писал(а):. Всегда пользусь вот таким
СпойлерИзображение

никакой температуры не видал. Кинул его в стеклянную банку, залил горячей водой, вот и вся температура :)

Почитайте на картинке- КАК его надо разводить!!
растворить содержимое в литре воды, добавляя железо хлорное в воду, во избежании разбрызгивания

Правда, я бы рекомендовал растворить не в ЛИТРЕ воды, а в ПОЛЛИТРЕ воды!! Тогда травиться будет 15~20 минут, да и протравить больше плат получится..
Ответить