Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как делаются платы?

Вт окт 25, 2005 04:11:51

Есть несколоко вопростов по этому поводу:
1)Где берётся текстолит? :roll:
2)Как "рисуются" дорожки? :shock:
3)Как понять "вытравил плату"?

Вт окт 25, 2005 06:39:12

Angel01
Замечательные вопросы. Но прежде чем пачкать форум мог-бы и почитать.

Вт окт 25, 2005 06:58:12

Werewolf писал(а):Angel01
Замечательные вопросы. Но прежде чем пачкать форум мог-бы и почитать.

Мог-бы. Если бы знал где. :evil:

Вт окт 25, 2005 08:06:24

Имеется ввиду соседняя тема - там все расписано.

Если кратко, то:
1. Текстолит берется в магазине - сейчас с этим проблем никаких нет.
2. Дорожки можно рисовать кучей способов - перманентым маркером, лаком или очень модным сейчас способом при помощи лазерного принтера.
3. "Протравить плату" - это значит опустить отрисованную плату в раствор. например, хорного железа и, таким образом вытравить всю фольгу, не защищенную способом, указанном в пункте 2. То есть, после травления на плате остаются только нарисованные дорожки.

Вт окт 25, 2005 10:21:01

В детстве, помню, рисовала дорожки на плате маминым лаком для ногтей. :D и стеклянным рейсфедером.
Чтобы контактные площадки вокруг отверстий получались ровные и красивые использовала следующую технологию:
В предварительно отполированной ластиком плате сверлила отверстия
под выводы деталей, затем брала зубочистку, наливала в пробочку от пива(!) лак (чтобы было не глубоко и лак быстро не высыхал).
Потом аккуратно погружаем кончик зубочистки (вертикально!) в лак и
и потом этот кончик с каплей лака вводим в отверстие на плате( тоже
вертикально). При этом капя лака сползает на плату вокруг отверстия
и получается аккуратная круглая площадочка. Если погружать зубочистку на одинаковую глубину в лак все площадки получаются практически одинаковые! Если капля лака на зубочистке была не очень ровная при введении зубочистки в отверстие ее можно слегка покрутить вокруг своей оси и площадочка получится ровной! Регулируя размер капли и форму кончика зубочистки можно получать контактные площадки разного размера.
В дальнейшем остается только нарисовать дорожки между площадками и можно травить :) .
Если лак был прозрачным добавляла в него пасту от шариковых ручек в качестве красителя что лучше было видно рисунок.
После травления лак легко снимался жидкостью для снятия лака с ногтей. :)
Хлорное железо(раствор) продают на радиорынке в Митино , а порошковое в магазине химреактивов (если такие сохранились).

Вт окт 25, 2005 10:27:13

Хлорное железо сейчас продают везде - чуть ни в хозяйственных магазинах :) Ну и уж в Чипе, разумеется.

Старый конь....

Сб дек 03, 2005 02:36:08

Я и сам иногда ресфейдером пользуюсь,когда лень плату на компе править,печатать,утюжком елозить.
Все технологии "PCB на лазернике" я прочитал и делаю влоб - распечатал - приложил -оттравил- ацетоном смыл.делаю на любой глянцевой бумаге.
У меня утюг волшебный - дорожки не размазывает,даже если час елозить :)))

Вт янв 10, 2006 22:33:08

Я платы обычной нитрокраской рисовал и травил в азотной кислоте. А если рисовал маркером, то травил в растворе соль+купорос. А рисовал плату в Sprint Layout 4.0. Куда нам, диким кошакам, до П-кадов...

Ср янв 18, 2006 19:08:47

есть спиртовые маркеры, обычные, дешевые. есть такие, у которых круглый грифель, а есть у которых в виде лопатки. Вот лопаткой очень круто рисовать дорожки фиксированной ширины, примерно 2-3мм. Быстро и удобно. Минус - надо следить за травлением и не перетравить. Лопаткой же можно рисовать невытравливаемые области шин питания, широкие дорожки и т.д.

Есть маркеры серий Edding и им подобные. Толщина стержня 1мм или 0,8мм. Рисуют либо спиртовым раствором, либо эмалью. Последние подороже, но в растворе плата лежать может долго. Дорожки достаточно стойкие, но хорошо скалываются.

Кому байан, а кому нет...

Рисование плат

Вт фев 28, 2006 02:59:16

По старым временам платы хорошо было рисовать водостойкой тушью "Кальмар" или "Колибри" с помощью обычного пера. Линии получались очень тонкими и прочными. Может и сейчас такая тушь есть.

Вт фев 28, 2006 15:08:42

Привет ребят. Мир вам !!! (c) Kinji

А я вот ещё слышал, что при печати схемы на принтере можно ещё в установках принтера/проги выставить так,чтобы он (принтер) краску наносил слоем по более. (Чтобы принтер не жадничал в смысле =) ) Рисунок тогда при отпечатки, будет немного выпуклым. Как результат, более чёткие линии и... ну и вероятность качественной "проекции" повысится. Хи-хи =)
Может это и необязательно, но может кому пригодится. У меня вот лазерного принтера нету, мне если только в "copy centr" идти. Ну их об этом (увеличить дозу краски) на врядли допросишься.

Вот.

Вт фев 28, 2006 18:29:38

Это не совсем так... просто не надо выставлять режим экономии тонера - вот и все...
К тому же, в современных принтерах невозможно вручную выставить количество тонера - там только два режима - нормальный и режим экономии...

Вт фев 28, 2006 18:59:15

Не,ну други мои,не фсё же упирается в кол-во краски.На мой взгляд важнее что за порошок(например,если я не ошибаюсь - есть укрупный,а есть мелкодисперсный) +температура утюга(зависит друг от друга).У меня утюг +140C и лазерник Brother(Xerox).
Я и в режиме экономии пробовал-ничё...Главное не перегреть или недогреть :)

Вт фев 28, 2006 19:41:45

Вот вот... я печатал в обычном режиме - совершенно нормально...
Главное, действительно - это как прогладить...

Пн сен 11, 2006 08:34:07

а можно ли травить платы, отпечатаные на принтере, купоросом вадержит ли тонер?

Пн сен 11, 2006 08:44:32

рисую платки маркером, почемуто в некоторых местах под маркером фольга все равно вытравливается, какимто полосками, царапинами да точками словно сыпь какая,что делать?

Пн сен 11, 2006 11:59:04

Возьми маркер который рисует эмалью, краской, да и среди спиртовых можно методом подбора выбрать устойчивый к химии.

Изготовление печатных плат

Ср сен 13, 2006 18:11:20

Привет, народ! Печатайте на бумаге для стуйного принтера фирмы "Lomond" одностороняя матовая плотностью 90 г/м2, не экономьте тонер и тщательно проглаживайте. Потом дайте остыть и осторожно отделите бумагу. Отмачивать не надо, на покрытии для струйной печати тонер в принципе не держится. У меня получаются платы с тазрешением до 0.2 мм. Тоесть можно проводить дорожки между выводами микросхем.

Вс окт 08, 2006 20:21:06

Привет, народ! Печатайте на бумаге для стуйного принтера фирмы "Lomond" одностороняя матовая плотностью 90 г/м2, не экономьте тонер и тщательно проглаживайте. Потом дайте остыть и осторожно отделите бумагу. Отмачивать не надо, на покрытии для струйной печати тонер в принципе не держится. У меня получаются платы с тазрешением до 0.2 мм. Тоесть можно проводить дорожки между выводами микросхем.

Как это ? при травление краска сойдёт же , струйник разве можно применять? или чего то не понял

Вс окт 08, 2006 20:40:35

печатать надо на лазерном принтере на бумаге для струйного принтера.
Ответить