Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Сб окт 11, 2008 19:01:02

Попробовал сегодня Флюс-гель ТТ сегодня. ПРОСТО В ЭКСТАЗЕ!
Паяльник не окисляется, припой берется моментально (а я паяю бесканифольным припоем и с ФТС это проблема была.
В общем, все классно, только вот жирный он очень.
Отмывал его изопропилом из балона (пшикалка) - все равно жирные пятна на плате. Чем его смыть можно начисто?

Горячей водой что ли мыть с FAIRY ? :)))

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Сб окт 11, 2008 19:18:09

artemm писал(а):Горячей водой что ли мыть с FAIRY ? :)))

В машине-автомат с калгоном :)

Сб окт 11, 2008 19:24:47

А почему бы и нет? Фэйри - хорошая штука. Может и смоет.

Кстати, а ты где флюс ТТ брал? Опиши поподробнее технологию пайки, которую применяешь, свойства флюса при разогреве до разных температур, проводил ли експерименты на предмет действия флюса на медь разной степени чистоты поверхности и т.д. Мне очень интересно. Я вот попользовалься как-то флюс-пастой СТ-61 и не в восторге. Правда я ее Фэйри мыть не пробовал. :)

Сб окт 11, 2008 21:34:22

Флюкс-оффом можно попробовать. :roll:

Сб окт 11, 2008 22:12:42

Попробуй Асю-флюс ТТ.

Вс окт 12, 2008 00:27:05

Ацетон не помогает? ;)

Вс окт 12, 2008 00:53:34

artemm, говорили тебе - не пользуйся всякой фигней не известной. Там состав есть ?

Вс окт 12, 2008 01:16:55

Свойств этого флюса я не тестировал.
Покупал в Чип и Дипе. Маленькая баночка, густой гель, розового цвета.
20мл.
Производитель keller.

При нагреве по правильной температуры (т.е. когда он активируется) теряет цвет и становится жидким.

Состав: вазелин, эмульгатор, тетраэтиленгликоль, КРС-78.

На гадость не похоже.

Ацетоном я вообще ничего не мою - здоровье дороже.

Флюкс-офф-а нету, увы, а жаль. Есть только изопропил.

Помыл Приль Балзамом :) Помогло, но надо что-то более крутое, вазелин это вам не хухры мухры.

Паять им просто. Взять кисточку, намазал место пайти, взял немного припоя на паяльник, бабах, запаял. Все красиво и чисто и жало не окисляется при работе с припоем без канифоли. И при нанесении все там, где надо. ФТС меня бесит тем, что разлевается куда ненадо при нанесении и у меня еще привычка его переворачивать на столе :(

Вс окт 12, 2008 01:24:19

Я использую смесь калоши и изопропанола. Смешиваю поровну и мою плату жёсткой кисточкой, но я применяю припой с флюсом внутри.

Вс окт 12, 2008 02:00:28

Вазелин хорошо растворяется нефтепродуктами - бензин "калоша", увайт спирит, сольвент. Возможно бензоспиртовая смесь. И пусть ИРБИС лопнет от золости!

Вт окт 14, 2008 23:00:34

ФД263 01 писал(а):Вазелин хорошо растворяется нефтепродуктами - бензин "калоша", увайт спирит, сольвент. Возможно бензоспиртовая смесь. И пусть ИРБИС лопнет от золости!


Спасибо за информацию! Пока еще не пробовал. Вопрос пока из любопытсва: а "калоша" воняет ужасно или почти без запаха?

Вт окт 14, 2008 23:04:15

ФД263 01 писал(а):И пусть ИРБИС лопнет от золости!
Не дождётесь! :))) А вот вы скорее погибнете от зависти и собственного яда! :)))

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Ср окт 15, 2008 00:03:47

artemm писал(а):бесканифольным припоем и с ФТС


Вот, наконец-то нашел человека который с ФТС работает. Как оно вообще? Вроде как водоотмывной (написано на этикетке). Стоит литруха - все руки не дойдут погонять его. Чистовые платы как-то стремно им паять (было пару раз, что луженые дорожки от контакта с ФТСом и нагрева становились серыми, как будто окисленными), а на макеты и эксперименты времени нет :(

Ср окт 15, 2008 00:30:47

Я тоже ФТСом часто пользуюсь. В основном для облуживания плат, но и для пайки тоже. Вещь неплохая, чуть хуже ТАГСа, но лучше отмывается. Вообще-то надо бы спиртом ФТС мыть, но можно и (если тщательно) горячей водой. Правда Томас вспомнит, что таки ОСТ требует мыть СБСом, но это не потому, что салициловая кислота не растворяется в воде, а потому, что в спирте она растворяется в 70 раз лучше (спроси об этом у Артема). Если же все-таки мыть его спиртом, то и тут понт очевиден - моется ФТС спиртом куда лучше многих других флюсов.

Ср окт 15, 2008 01:43:41

Отлично! Хоть появился стимул дальше с ним экспериментировать, а то ЛТИ-120 иной раз даже ацетоном не смоешь - белый налет остается... :cry:

Ср окт 15, 2008 09:43:14

artemm писал(а):
ФД263 01 писал(а):Вазелин хорошо растворяется нефтепродуктами - бензин "калоша", увайт спирит, сольвент. Возможно бензоспиртовая смесь. И пусть ИРБИС лопнет от золости!


Спасибо за информацию! Пока еще не пробовал. Вопрос пока из любопытсва: а "калоша" воняет ужасно или почти без запаха?


"калоша" - как бензин для зажигалок, можно сказать что не пахнет. Смотрите, что бы на плате не оказалось деталей с резиной - разъест.
Тут еще дело в индивидуальной переносимости.

Еще, как мне кажется, можно попробовать газ для зажигалок - ведь он принадлежит к тому же ряду что и бензин, другое дело, что его температура кипения (-30С), масло растворяет на ура!
Еще из ужасов - оказываеться, в химчистке, для удаления жира и пятен используют трихлортрифторэтан(метан) - почти тоже что и бензин, только негорючее.
Оказалось что флюс ТТ используют для пайки корпусов "BGA" - вот сейчас я к ним примеряюсь, и для промывки от флюса нужно подобрать что-то текучее.

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Ср окт 15, 2008 21:31:23

KT315B писал(а):
artemm писал(а):бесканифольным припоем и с ФТС


Вот, наконец-то нашел человека который с ФТС работает. Как оно вообще? Вроде как водоотмывной (написано на этикетке). Стоит литруха - все руки не дойдут погонять его. Чистовые платы как-то стремно им паять (было пару раз, что луженые дорожки от контакта с ФТСом и нагрева становились серыми, как будто окисленными), а на макеты и эксперименты времени нет :(


У меня с ФТС нормально все, блестит. Только не водой я его мою, а изопропилом и тщательно. Водой не моется он нормально, бреды это все.
Только вот жидкий он и намазать ровно то место, которое надо, не выходит - растекается. И еще, я когда им паяю, потом приходится через минут 10-15 активной пайки оживлять наконечник паяльника в припое с канифолью. Не знаю почему, он покрывается темным налетом и вообще припой не плавит, зараза. С ТТ эта проблема ушла.

В общем ФТС прикольный, но со своими приколами. А от ТТ я проста тащусь. Он, кстати, есть и жидкий :)
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Ср окт 15, 2008 21:36:17, всего редактировалось 1 раз.

Ср окт 15, 2008 21:34:21

ФД263 01 писал(а):Оказалось что флюс ТТ используют для пайки корпусов "BGA" - вот сейчас я к ним примеряюсь, и для промывки от флюса нужно подобрать что-то текучее.


Дык, это давно было известно. Мне это пока ненадо, но я об этом читал в форумах про пайку БГА и народ "пищал" от кайфа.

В общем, спасибо большое, зайду как нить в чип и дип с работы за "калошей". Думаю 0.5л хватит на первое время.

Ср окт 15, 2008 23:30:56

Запах растворителя не будет иметь особого значения, если оттирать плату на лестничной клетке, с открытым окном, или на балконе.
УЗ-ванночка - особых чудес не делает, разве что в растворителе плата "отмокает" 3 минуты, а если оттирать в ручную, то 10 мин.
Я "текучем" имел ввиду жидкость, для промывания платы, в случае BGA это имеет особое значение. Как оказалось, большинство исчезающих глюков ноутов, мобильников, компьетерного железа в некачественно припаянных BGA

Сб ноя 08, 2008 19:11:45

Итак, по отмывке флюса-теля ТТ.

Купил и калошу и уайт спирит, чтобы проверить как и чего.
Запах обоих полная фигня и практически аромат роз по сравнению с 646-м растворителем!

Калоша пахнет меньше и менее резко, чем уайт спирит.


Попробовал. Жирно намазал плату в двух местах ТТ, одно место активировал паяльником. Подождал, когда все остынет, плеснул на плату калошу, потер щеткой, смыл под горячей водой. Плата чистая - аж скрипит! Так,что можно мыть. Ура!

Кроме этого, еже одна плата намазанная ТТ (одна часть активирована паяльником) лежит в шкафу для проверки ТТ на всхожесть меди.
Ответить