Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Чт сен 03, 2015 22:05:18

В интернетах полно поделий из говна и палок, но это единственное, что мне попало на глаза, которое делает осмысленную и вполне полезную работу. Как-то меня это зацепило.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт сен 04, 2015 06:45:50

На последнем видео ближе к концу -у него синий текстолит? :shock: Видно когда еще травление идёт.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт сен 04, 2015 09:07:07

И что такого? Европейский текстолит от светло-голубого до синего.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт сен 04, 2015 09:45:52

Chettuser писал(а):На последнем видео ближе к концу -у него синий текстолит?

Видел где-то на форумах, что именно такой синий текстолит в Германии какая-то фирмешка выпускает. Сейчас пошерстил китайцев, только у оптовых продавцов есть, зато любых цветов. Дорогой, однако, несусветно.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн сен 14, 2015 04:40:56

-serg- писал(а):LJ1150 наиболее деликатен с фольгой, не оставляя на ней морщин, заломов или иных следов.
К бумажному листу крепил фольгу в верней части листа двумя клейкими стикерами.
:

Я не сторонник печати на алюминиевой фольге, но всё же дам совет: в стройматериалах продается алюминиевая фольга , наклеенная на бумажную подложку (применяется для заклеивания стыков вентиляции и т. п.) , ширина рулона - 100 мм. То есть для печати плат вполне годиться. Эту фольгу не заминает, потому что проклеена сплошняком на бумагу. Просто отрежь кусок от рулона и в принтер. Цена рулона 345 р. Длина - 50 метров = надолго хватит. Рисунок на фольгу отпечатывается вполне прилично. Но есть одно ...но....после печати фольгу надо снять, либо снять подложку и смыть слой клея (клей мешает успешному вытравливанию). При покупке не перепутайте с блестящей, как алюминий пластмассовой лентой, они похожи внешне.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн сен 14, 2015 17:16:18

Brigadir писал(а):Но есть одно ...но....после пе4чати фольгу надо снять, либо снять подложку и смыть слой клея

Данное обстоятельство несколько смазывает привлекательность этой идеи, особенно, если подложка с фольгой склеена намертво.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн сен 14, 2015 18:09:16

Да нет, подложка отслаивается элементарно, как на виниловых обоях. Но клей на алюминиевой фольге всё же остается и препятствует травлению. можно попробовать после утюга снять алюминиевую ленту (я не пробовал). Я просто один раз испытал: мол...алюминий стразу же раствориться в ХЖ, но клей помешал. Короче: пробуйте, экспериментируйте...мне это как то не надо, я привык к подложке 333 от обоев.
Где то в сетях на Ютубе видел, как паренек сделал самопальный термопресс. (утюг не нужен). Хорошая мысль. Работает на ура. Термопресс в отличии от утюга прогревает более равномернее и прижим по всей площади одинаков. Нагрев от пропускании тока через фольгу.
Но у того пресса недостаток: фольга вверху. А по идее, нагревательный элемент должен быть снизу и в крепком и идеально плоском радиаторе. А сверху только быстросьемное прижимное устройство.
В принципе: можно использовать электроплитку с чугунным блином. Изготовив для него прижимное устройство и следящее электронное устройство с термодатчиком.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Сб сен 26, 2015 02:28:31

Понадобилось мне тут просверлить в куске ДСП несколько отверстий с особыми требованиями насчет перпендикулярности. Попробовал дрелью, дрель всякий раз, хоть немного, но заваливается и в итоге получается лажа. Никаких мыслей по поводу, как это решить с помощью подручных средств не пришло в голову и я поехал в хозмаг и купил стойку для дрели, благо стоила она там относительно не дорого (725руб). Для нескольких отверстий может и не стоило, но я давно о чем-то таком подумывал и иногда она может оказаться весьма кстати. Дырки я просверлил по-быстрому и сделал чего хотел.

Дальше я стал крутить-вертеть новый прибор насчет, какие там люфты, можно ли исправить и всякое такое. Разумеется, я сразу стал нацеливаться сверлить ей платы. Встал вопрос, чем сверлить. Дрелью сверлить -- горячка, дремель не подходит по диаметру (не влезает), а у моторчиков, добытых из старых принтеров, диаметр несколько меньше зажимного кольца стойки. Надо заказать у токаря переходник, подумалось мне. Только этого токаря надо найти, сгонять к нему и будет это неизвестно когда. Значит, надо сделать из подручных материалов. Мысль склеить нужного диаметра трубку из бумаги, хотя и рассматривалась, но не впечатлила. Вспомнилось, что в кладовке где-то валялись обрезки пропиленовых труб. Пошел посмотреть и... Бинго! Один из моторчиков впритык входи в одну из труб и труба эта была с довольно толстыми стенками. К сожалению, до внутреннего диаметра зажимного кольца толщины все же не хватило, но на помощь пришла "волшебная синяя изолента", которая, правда, была белой, что, однако, не помешало без проблем заполнить ею миллиметра полтора разницы. Ура! Мотор был зажат. Дальше труба с помощью ножовки по металлу была доведена до некоторой формы и получилось вот что:

Изображение



Ну и что вы думаете? Повозившись немного с центровкой цанги и найдя для тренировки какую-то старую загубленную платку, я таки получил весьма впечатлившие меня результаты:

Изображение



Изображение



Это обычное сверло по металлу диаметром 0.7мм уже походившее в ручной сверлилке. Не знаю, мож кто и от руки лучше сверлит, но для меня такие результаты с ручной сверлилкой просто никогда бы не были достижимы. Главное, что теперь сверло не рвет площадки и не выдавливает пук волокон на стороне деталей. Отчасти это может быть обусловлено возросшей скоростью подачи, т.к. теперь это делается с помощью рычага, а раньше приходилось рукой давить.

Движок MABUCHI RS-445PA-14230 на 42 вольта и 6600 оборотов от эпсоновского струйника. Оборотов конечно маловато и в этой серии у них есть движки и пошустрей, но уж, что есть. По уму бы тыщ на двадцать-тридцать, а то и больше. Скорости резания для стеклотекстолита нужны высокие, чтобы качество не страдало и сверла реже точить.

Осталось придумать и сделать плату управления и очень кстати, что БП от того же эпсона тоже есть.

Стойка заметно люфтит, в направлении прокручивания на вертикальной оси, т.ч. горизонтальные смещения сверла получаются довольно большими. До устранения люфта пользоваться твердосплавными сверлами откровенно стремно, т.к. риск поломать их довольно велик. Попробую снизить и тогда можно будет пробовать твердосплавы. Ну и фото общего плана, как оно все выглядит:

Изображение

Вложения
holes_bottom 2.JPG
(72.12 KiB) Скачиваний: 1480
holes_top.JPG
(87.96 KiB) Скачиваний: 1534
drill stand 2.JPG
(247.43 KiB) Скачиваний: 2087
drill stand near view.JPG
(223.97 KiB) Скачиваний: 1517

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Сб сен 26, 2015 08:23:48

a5021 писал(а):До устранения люфта пользоваться твердосплавными сверлами откровенно стремно, т.к. риск поломать их довольно велик.
Уже можно. :) Люфт, конечно, опасен, но главное, что стойка уменьшает изгибающее усилие во время сверления (сила действует вдоль сверла). Обратите внимание на выход сверла из текстолита. Сверло должно входить в подложку в одно и то же глухое отверстие (идеально, когда для новой платы в подложке сверлится новое). Дело в том, что если высверливаемое отверстие в плате слегка не совпадает с отверстием в подложке, то сверло на выходе может заклинить и тогда оно сломается. У меня это была главная причина поломки твердосплавных сверел пока я не стал жестко фиксировать подложку.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн ноя 04, 2019 19:09:50

Прикольные штукенции народ выпечатывает

Изображение

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Чт ноя 07, 2019 14:52:31

a5021, какие успехи в развитии технологии изготовления ПП с помощью фольги?

Как контролируется процесс переноса тонера? До процесса травления что получилось под фольгой невидно ведь и подправить маркером нельзя.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Чт ноя 07, 2019 20:42:57

a5021, какие успехи в развитии технологии изготовления ПП с помощью фольги?


Так там и развивать особо нечего. Рука набита, техпроцесс не шибко сложен.

Как контролируется процесс переноса тонера? До процесса травления что получилось под фольгой невидно ведь и подправить маркером нельзя.

Чего бы это вдруг? Фольгу я стравливаю не в основном растворе, а в отработке от прошлых травлений. Как раз после того, как фольга сошла и остался только тонер на меди, вполне можно промыть плату, высушить и пройтись маркером, если есть такая нужда. Не припоминаю, когда бы я ретушировал дорожки, но подправить полигоны обычно бывает не лишне.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт ноя 08, 2019 15:19:40

То есть, травить можно в два этапа? Интересно.
И как долго принтер терпит использование такого метода? На ресурс не сильно влияет?

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт ноя 08, 2019 23:20:34

У меня принтеру в этом году исполнилось двадцать лет. HP LJ1100. Поскрипывает, потрескивает, но печатает хорошо. Ничего не могу сказать о том, как нечастая распечатка на фольге влияет на общий ресурс.
Ответить