Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 15:29:29

a5021 писал(а):тиомочевину, но мне ответили, что эта химия запрещена к свободному обороту
Свободно продаётся.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 17:54:05

El-Eng писал(а):Ускорить растворение олова в соляной кислоте можно при помощи электролиза: анод - олово, катод - уголь.

Я почему-то ощущаю себя противником усложнения чего-либо без веской на то причины. Жил я себе без этого хлорного олова столько времени, т.ч. подожду еще немного, пока оно "дойдет" естественным путем.

Желательно знать количество растворенного олова, для этого анод нужно взвесить до и после процесса, взяв разность. Вообще, лабораторные весы - очень полезная вещь.

Кто бы спорил. Потихоньку втягиваясь в эту химическую катавасию, начинаю ощущать потребность в приборах и инструментах. Когда последний раз был в "химреактивах", с большим интересом рассматривал лабораторную посуду. Подумалось, что я бы, наверное, взял там все, но останавливают цены. :)

А для чего нужно знать точный вес растворившегося олова? Я предполагал, что нужно растворять пока растворяется.

Просто зашел и купил. Вот как раз соляная кислота - прекурсор, чтобы её купить нужен паспорт и оформление (разъяснение цели) покупки.

Там, где я разжился солянкой, наблюдал кубические емкости, в которых она хранится. Подумалось, что только одного такого "куба" хватит всему здешнему форуму травить платы в течении всей жизни. А там их было несколько. И никто ведь не потребовал с меня паспорт. Интересно, УК предусматривает ответственность за отпуск "прекурсоров" налево без предъявления паспорта? :)

А тиомочевины наверное куплю немного в след. раз для пробы, раз с ее свободной продажей нет никаких проблем.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 18:06:30

a5021 писал(а):Интересно, УК предусматривает ответственность за отпуск "прекурсоров" налево без предъявления паспорта?
Напрямую УК не грозит. Наказание административное, но, если юр.лицо, то, как обычно, крупное. Впрочем, у Вас страна не указана - если Вы не в России, может потому у Вас паспорт и не требовали.

a5021 писал(а):был в "химреактивах", с большим интересом рассматривал лабораторную посуду. Подумалось, что я бы, наверное, взял там все
С хим.посудой удобно, спора нет, но легко обойтись в наших целях и без неё. Например, в некоторых супермаркетах хоз.направленности можно купить копеечную керамическую посуду. Буквально копеечную - я вот покупал чашки (просто белые, без всяких рисунков, очень напоминают тигели из школьного кабинета химии) - всего по 25 руб. По-крайней мере, не будет необходимости бояться расколоть, когда моешь. :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 18:30:55

smacorp писал(а):в некоторых супермаркетах хоз.направленности можно купить копеечную керамическую посуду.

Керамику не везде применишь. К азотке она неустойчива. Чем черт не шутит, мож когда и с азоткой придется дело иметь. Она, в отличии от серной и соляной, не ограничена в продаже.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 18:31:39

Как ни странно, но в суперах надо выбирать самое-самое дешевое. Обычно получаешь самую правильную посуду или сырьё. Которое в спецмагазинах как правило стоит 100500 денег..

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 18:36:40

a5021 писал(а):Керамику не везде применишь. К азотке она неустойчива
Может я чего не знаю, но та, что у меня, спокойно переносит любые кислоты. Царскую водку только не пробовал.

Что-то вроде такого:
СпойлерИзображение

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 18:46:33

Возможно, покрытие защищает. Еще от состава самой керамики зависит. Если преобладают оксиды металлов, то оно будет растворяться, если оксид кремния и что-то подобное, то может оказаться весьма кислото-стойкой.

Я не особо и спорил, будто керамическая посуда плоха. Просто может попасться нечто непригодное для агрессивной химии.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 19:08:44

a5021 писал(а):А для чего нужно знать точный вес растворившегося олова?
Чтобы правильно составлять раствор для лужения и не перерасходовать ценный реактив.
a5021 писал(а):И никто ведь не потребовал с меня паспорт.
Насколько я знаю, не всякая соляная кислота - прекурсор, всё зависит от концентрации и степени очистки. Правда, продавцы, обычно, предпочитают перестраховаться.
a5021 писал(а):Чем черт не шутит, мож когда и с азоткой придется дело иметь.
Вот, уж, чего не советую. Мало того, что при травлении выделяется окись-двуокись азота, да еще боковое подтравливание - одно из самых сильных.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 20:57:14

El-Eng писал(а):Чтобы правильно составлять раствор для лужения и не перерасходовать ценный реактив.

Так он же многоразовый, этот реактив. Перерасходовать решительно не получится, да и ценность его, при домашнем приготовлении, весьма не значительна. Я, во всяком случае, никаких расходов не понес -- солянку добрые люди дали бесплатно, олово неизвестно с каких пор дома валялось без дела. Еще бы получилось что-то путное, так и совсем бы хорошо было.

Вот, уж, чего не советую. Мало того, что при травлении выделяется окись-двуокись азота, да еще боковое подтравливание - одно из самых сильных.

Я хоть и дремучий в химии человек, но уж не настолько, чтобы азоткой платы травить. Просто предположил, что наверняка и в нашем деле ей найдется где-нибудь полезное применение. Разумеется, без клубов бурого дыма и отека легких.

Я и солянкой-то стремаюсь травить, хотя теперь ее у меня есть. Как ни старайся, а все равно там капнет, тут измажешь. Лимонка в этом смысле чудо, как хороша -- без сильного запаха, не съест и не испачкает. Иными составами если и надумаю когда-нибудь травить, то скорее всего это придется делать вне квартиры.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 21:03:29

a5021 писал(а):Лимонка в этом смысле чудо, как хороша -- без сильного запаха, не съест и не испачкает
Это да, сам до недавнего времени её юзал. Но, попробовав травление солянкой + перекись, на лимонку возвращаться не хочется - не знаю почему, но солянка ровнее травит. Дорожки получаются красивые-красивые, аж паять жалко. :solder: :))) И дело не в скорости травления (проверено).

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Ср июн 03, 2015 21:18:04

Знаете, чем искусить. :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Чт июн 04, 2015 12:00:58

Давно уже травлю исключительно солянка + перекись. Очень удобный раствор. Пачкающая прожигающая способность ниже чем у персульфатного раствора, не говоря уже о хлорном железе. Литра исходного раствора хватает минимум на полгода. Нужно только не забывать перед травлением добавлять немного перекиси 30%. буквально 20 мл. Травит ровно, подтрав незначительный. Хранить просто, емкость по меди вроде не очень большая, но хватает реально на долго. Да и запаха практически нет. Так что попробуйте, я думаю оцените по достоинству. :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Чт июн 04, 2015 21:47:07

Mial, соляная кислота должна концентрированной быть? И как у нее с выделением ядовитых паров (газов)?

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Чт июн 04, 2015 22:55:13

mial писал(а):Давно уже травлю исключительно солянка + перекись. Очень удобный раствор. Пачкающая прожигающая способность ниже чем у персульфатного раствора, не говоря уже о хлорном железе.

Я пока хлорное олово делал, краешком футболки задел где-то эту солянку. Скорее даже не саму кислоту, а что-то, где оказались ее следы. Теперь на черной футболке имеется светло-бежевое пятно размером с фалангу указательного пальца. Ничего подобного не припомню за все время своих многочисленных опытов с составами на основе лимонной кислоты.

Травит ровно, подтрав незначительный. Хранить просто, емкость по меди вроде не очень большая, но хватает реально на долго. Да и запаха практически нет. Так что попробуйте, я думаю оцените по достоинству. :)

Было бы где, попробовал бы всенепременно, да и в словах ваших нимало не сомневаюсь. Но дома стремаюсь этим заниматься категорически. Знаю, что как ни пытайся быть аккуратным, оно все равно где-нибудь разольется, причинив положенный ущерб.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт июн 05, 2015 07:05:09

a5021 писал(а):... как ни пытайся быть аккуратным, оно все равно где-нибудь разольется, причинив положенный ущерб.
Это - одна из причин, по которой я отказался от хранения растворов и готовлю одноразовую порцию травителя из сухих компонентов. А чтобы ничего не пролилось куда-нибудь не туда, все манипуляции (растворение, травление и т.д.) делаю, поместив посуду в раковину ванной комнаты.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт июн 05, 2015 12:59:25

Okkupant писал(а): соляная кислота должна концентрированной быть? И как у нее с выделением ядовитых паров (газов)?

На литр готового раствора нужно 350 мл соляной кислоты плотностью 1.19 влить в 600 мл воды. (Не забываем, кислоту льем в воду, а не наоборот). Добавляем 60 мл 30% перекиси, раствор готов. Если использовать аптечную перекись, то тут соотношение простое к 2 частям аптечной 3% перекиси добавляем 1 часть солянки 1.19 кг/см3. Единственно с аптечной удобней готовить маленькое количество, так как последующая добавка перекиси сильно снизит концентрацию. Я использую 30% с ней удобнее. Готовый раствор не парит, запах есть, но очень слабый. По мере накопления меди цвет меняется от светло зеленого до темно зеленого. Попробуйте. :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт июн 05, 2015 16:25:01

А данный раствор может храниться или перекись нужно будет добавлять перед каждым использованием?

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт июн 05, 2015 17:16:43

Я вот такой использую сейчас.
Боковое подтравливание = 40-60 мкм
Ёмкость по меди = 10-20 г/л (3-6 Дм², 1 Дм² медной фольги 35 мкм весит 3,15 г)
Скорость травления = 35 мкм/мин.


То есть теоретически 1-го литра раствора хватит, если брать по минимуму, на 3 дм2 одностороннего текстолита. И если прибавить к этому возможность регенерации, то вечный раствор получается.

Травит быстро, при 40 градусах плата 18 мкм. за 10 минут. Плата просто валяется в растворе, без всяких мех воздействий.
Вложения
Медно-хлоридный кислый раствор травления печатных плат.doc
(57 KiB) Скачиваний: 307

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт июн 05, 2015 19:48:02

a5021 писал(а):или перекись нужно будет добавлять перед каждым использованием?
Перекись всегда быстро разлагается на воду и водород. Поэтому, да, добавлять перекись нужно перед каждым травлением. И, кстати, именно от количества и концентрации перекиси напрямую зависит скорость травления. Можно использовать и просто гидроперит из аптеки, но это невыгодно (по сравнению с ценой концентрированной перекиси) и травить будет долго - час-полтора. Но, что характерно, на ровность дорожек это отрицательно не влияет.

Саму же солянку можно заменить на аккумуляторный электролит + поваренная соль.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт июн 05, 2015 19:49:15

a5021 писал(а):А данный раствор может храниться или перекись нужно будет добавлять перед каждым использованием?
Хранится если не долго, но так как перерывы бывают месяц иногда и больше, то я перед травлением добавляю на глазок из бутылки, где то 10-20 мл. для надежности.
Ответить