Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср апр 25, 2018 12:34:52

excitatus
А для чего будет использоваться?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср апр 25, 2018 13:08:10

Хотел для нижнего подогрева плат приспособить...

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср апр 25, 2018 16:34:33

Отчего новый REX не поставить? 1000 руб. вроде не самая пугающая цена.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт апр 26, 2018 09:48:54

Придется, не могу победить его.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пн апр 30, 2018 13:54:53

Привет. У REX-C100 на выходе реле? То есть для поддержания заданной температуры он будет постоянно щелкать своим реле?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пн апр 30, 2018 17:30:22

Соник, не щёлкает. Работает бесшумно.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пн апр 30, 2018 20:12:45

В статье https://mysku.ru/blog/china-stores/42766.html пишут что внутри механическое реле https://img.mysku-st.ru/uploads/images/ ... b29217.jpg
:dont_know:

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Вт май 01, 2018 00:31:28

Соник, не знаю как сейчас, а 3 года назад REXы были как с реле, так и без реле. Те, которые без реле, имели в описании лота "SSR out" - подобные и нужно искать. Мой именно такой.

Сейчас много лотов сразу c SSR в комплекте - вот они, думаю, как раз без реле. Легко ведь уточнить у продавца выбранного лота.

А вообще, если REX с реле, реле выпаять, а сигнал с него подавать на SSR - и тишина. 8)

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Вт май 01, 2018 10:46:58

Соник
У меня такая схема.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p2292058
Сам рекс доработал так.. http://youtu.be/2NpcMycHDvk

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Вт май 15, 2018 09:43:41

Здравствуйте, подскажите пож-ста, собираюсь использовать купленный с рук REX-C100, проблема в том, что максимальная температура залочена на 100гр. и изменить ее невозможно- доступно лишь первое меню. Значение Lock стоит 1000, однако при нажатии на стрелку влево\set заходит только в первое меню. Не могу найти инфо, почему так. Может кто сталкивался- подскажите пож-ста!

Посмотрел видео. Мне кажется что нажимаете едновременно стрелку влево\set. Попробуйте первом с нажатие на стрелку влево, потом сразу set. Так получилость залезнуть в второе меню Cod 000. У меня Berme Rex c-100, тоже стоит HY16F88VB и выше ста поставить не дает в локе. Там надо стоить 000.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Вс июл 08, 2018 17:16:50

Наконец-то доделал свою печь. На Али купил на распродаже новый ростер maxwell mw-1852. Сначала хотел сделать на REX-100. Но потом решил сделать по проекту https://github.com/dasaki/nanoReflowController и https://github.com/phpscriptru/Projector-Reflow.

Пробовал и паять и просто платы сушить после отмывки на 60 градусах. В принципе - не плохо. Туда бы в прошивку добавить автонастройку ПИД и нормально бы было (наверно :)) ). Со старта при уставке 60 гр.С температура повышается до 70-75, а потом четко держит. Но это при датчике температуры, висящем в воздухе. При пайке датчик крепил к плате - температура более-менее стабильная была, без залетов. Датчик температуры, который специально заказывал для печки на Али, подвирал на 10-20 гр. и я его заменил на термопару от какого-то мультиметра. Тот показывал более правильно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 14:59:28

Блин. Только собрал свою.... утеплил, вкорячил мотор для рециркуляции и при сборке грохнул один из ИК нагревателей.
Печка Energy GT09-S имеет вверху и внизу 2 ИК трубки (по сути нихромовая нить в стекле)

Вот сижу и думаю что делать.

Найти такую же не реально, купить б/у печь донора - тоже

Может приделать какой то ТЭН? Один, два? Или может что то типа нагревательной плиты для равномерного нагрева?

подскажите... у комментаторов в этой теме опыт большой

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 15:48:43

Может приделать какой то ТЭН? Один, два? Или может что то типа нагревательной плиты для равномерного нагрева?

Можно купить кварцевую трубку подходящего диаметра https://www.techsteklo.ru/catalog/stekl ... oe/trubka/ и туда нихром вкорячить... Торцы залить самодельным керамическим компаундом (на ютубе видел как парень делал самодельный керамический нагреватель для паяльника.. Если не найдешь, то напиши, я постараюсь ссылку найти)

У меня нагреватели металлические. И они не очень толстые по сравнению со стеклянными. Но крепятся они с одной стороны к стенке печки на саморезы - на трубку нагревателя надет квадрат. Это и есть крепеж. В принципе, заменить можно, только вопрос решить с образовавшимися щелями от разности диаметров. Можно какой-нибудь фольгой закрыть...
Последний раз редактировалось Yacam Пт июл 13, 2018 16:16:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 16:10:12

...при сборке грохнул один из ИК нагревателей.
Печка Energy GT09-S имеет вверху и внизу 2 ИК трубки (по сути нихромовая нить в стекле)...

Уточню - в кварцевом стекле - оно такое держит. Их за это еще кварцевыми ТЭНами называют.
Изображение Изображение,
Я когда делал себе нижний подогреватель (тоже на на кварцевых тенах) то находил их у ремонтников микроволновок просто за 200-300 руб пара (в микроволновках часто пара тенов соединяется последовательно).
Использовал только трубки, а спираль я мотал из нихрома, какую мне надо.

А у тебя - спираль в сохранности, нужна только кварцевая трубка подходящего диаметра (там и керамические изоляторы в комплекте).
Если трубка длиннее - отрезать лишнее Дремелем с алмазным диском (как масло режется).

Вот самый недорогой вариант - идти в мастерские. У мастеров их скапливается (восстанавливать никто не просит), даже выбрасывают.
Еще варианты - , по объявлениям ремонта микроволновок на Авито, в пункты приема цветмета - туда микроволновки сдают, иногда и к мусоркам выставляют - совсем бесплатно, если повезет.

Есть и новые в продаже (где новыми запчастями к бытовухе торгуют), но там ценник...

... Торцы залить самодельным керамическим компаундом (на ютубе видел как парень делал самодельный керамический нагреватель для паяльника.. Если не найдешь, то напиши, я постараюсь ссылку найти)
Если не трудно, найди ссылку - хочу бы посмотреть на состав компауда. Хотя температура паяльника в районе 300 град, а инфракрасный тен - 500-700 град. У меня тогда свой изолятор не получилось сделать.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 17:01:03

А может ну их трубки эти? Может использовать какую нибудь ИК плилу. типа что на нижних подогревах... или вообще приклеить вот такой резиновый коврик снизу ватт на 300 (в 3d принтерах используется).
А может тостер разобрать и разделить две нихромовые обмотки. Или найти круглую конфорку...

В общем. печка совсем маленькая и очень не нравится неравномерный нагрев от этих двух "палок". Раз уж грохнул, то ИМХО лучше "плиту" собрать какую то. Пусть только и снизу (или сверху) но будет ИМХО равномернее.

Вот силиконовый коврик самый простой вариант. Медленно, но 150гр печь думаю наберет. А если купить его побольше, то можно "завернуть" на боковые стенки

Изображение

Добавлено after 31 second:
Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регуляторы
А может вообще теплый пол :)))

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 17:48:32

Если не трудно, найди ссылку - хочу бы посмотреть на состав компауда. Хотя температура паяльника в районе 300 град, а инфракрасный тен - 500-700 град. У меня тогда свой изолятор не получилось сделать.


Для "почитать" - http://elwo.ru/publ/remont/izgotovlenie ... 3-1-0-1013

Для "поглазеть"-
:))

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 18:03:22

В общем заказал вот такие. Покрою ими дно печки. На расстоянии будет решетка с платами. Сверху крутится вентилятор. Отпишусь как установлю

Изображение

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 18:16:43

Для "почитать" - http://elwo.ru/publ/remont/izgotovlenie ... 3-1-0-1013
Для "поглазеть"- http://youtu.be/u6Ked8q6nNM :))
Почитал.
Спасибо.
Я пробовал такой силикатный - выгорает, с вонью (на 500-700 гр.). И эпоксидка выгорает (причем не сразу - ТЭН нагрелся, светится малиново-оранжевым, через минуту другую как повалит от эпоксидки черный дым, да еще какой вонючий (побек выносить на улицу эту вонь).
После и тот и другой делается порошком (эпоксидка черным вонючим) который ничего не держит.

В магазинах оборудования для баней и саун бывает какой-то клей (ведерками) до 800-100 град. Но я уже сделал.

В общем заказал вот такие. Покрою ими дно печки. На расстоянии будет решетка с платами. Сверху крутится вентилятор. Отпишусь как установлю

Обязательно отпишись, что получится.
Тоже на очереди делать печку. Вот пока к вариантам конструкций присматриваюсь.
А неравномерность нагрева - прям на плате в разных точках измерял и видна эта неравномерность была?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 18:27:14

На маске видно. Я экспериментировал с термобумагой (от факса) на низких температурах. Там прям явно видно что нагревается сначала полоса под палкой и только совсем позднее нагреваются углы печи. В больших печах с ТЭНами и конвекциев,вроде, такого нет. Ну или сильно меньше

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пт июл 13, 2018 18:52:34

А может ну их трубки эти? Может использовать какую нибудь ИК плилу.

ИК в данном случае не есть гуд. ИК разогревает токопроводящие части, в данном случае - фольгу. И на фольге маска будет запекаться изнутри, причем намного сильнее, чем в других местах. Может возникнуть проблема с проявлением. Но это только мое мнение. У меня печка с обычными фенами.
Могу ошибаться, но в теме вроде кто-то уже наступал на эти грабли с ИК, вроде экраны устанавливали для уменьшения воздействия.. Но утверждать не буду: точно не помню, а искать лень...

Хотя, если печку использовать для пайки, то ИК - идеальный вариант
Ответить