Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пн окт 17, 2016 21:03:41

ger-st писал(а):но для меня не совсем подходит, т.к. при отключении питания REX-а, выход "OUT" (его релле) переводится в режим "включено (замкнуто)" и мое конечное устройство постоянно включено (Выход "нормально замкнут").

Этот выход имеет переключающий контакт
Изображение
И почему бы REX не запитать от того же источника, от которого питается нагрузка?

ger-st писал(а):Я так понимаю, что нужно правильно запрограммировать этот "ALM1"? В инстукции указано, что через контакты "ALM1" можно пускать ток в 3A (220 В), а мне всего навсего нужно включать насос на 120 Ватт (220 В).

Оставь в покое этот выход, не предназначен он для управления основной нагрузкой (по логике работы, не по нагрузочной способности)

ger-st писал(а):Вот только вопрос в таблице настройки условий срабатывания этого ALM1. Там очень много непонятного для меня:

Вот и хорошо - еще один повод оставить его в покое.

ger-st писал(а):1. Что такое "выше (ниже) отклонения? Что это за "отклонение" объясните смысл этого и где оно выставляется?

Если уставка 110 с гистерезисом в 5 градусов, диапазон составляет от 107,5 до 112,5. Так вот, режим и выше и ниже - контакты "ALM1" будут в этих пределах разомкнуты. Выше и ниже этих значений - замкнуты. Режим в диапазоне - все с точностью до наоборот.

ger-st писал(а):2. "с защелкой" - что это за "защелка"?

Защелка в общепринятом понимании - срабатывание при определенных условиях и удержание этого состояния до ручной установки в исходное состояние (отключение питания, сброс и т.д.)
В данном случае я не уверен, что это именно так.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 08:57:11

Подскажите пожалуйста (а еще лучше ссылку где купить на Ali), хорошую термопару с хорошим быстродействием.

Спасибо.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 09:04:41

ger-st писал(а):Подскажите пожалуйста (а еще лучше ссылку где купить на Ali), хорошую термопару с хорошим быстродействием

PT100

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 09:19:04

mr_kot писал(а):
ger-st писал(а):но для меня не совсем подходит, т.к. при отключении питания REX-а, выход "OUT" (его релле) переводится в режим "включено (замкнуто)" и мое конечное устройство постоянно включено (Выход "нормально замкнут").

Этот выход имеет переключающий контакт
Изображение
И почему бы REX не запитать от того же источника, от которого питается нагрузка?

ger-st писал(а):Я так понимаю, что нужно правильно запрограммировать этот "ALM1"? В инстукции указано, что через контакты "ALM1" можно пускать ток в 3A (220 В), а мне всего навсего нужно включать насос на 120 Ватт (220 В).

Оставь в покое этот выход, не предназначен он для управления основной нагрузкой (по логике работы, не по нагрузочной способности)

ger-st писал(а):Вот только вопрос в таблице настройки условий срабатывания этого ALM1. Там очень много непонятного для меня:

Вот и хорошо - еще один повод оставить его в покое.

ger-st писал(а):1. Что такое "выше (ниже) отклонения? Что это за "отклонение" объясните смысл этого и где оно выставляется?

Если уставка 110 с гистерезисом в 5 градусов, диапазон составляет от 107,5 до 112,5. Так вот, режим и выше и ниже - контакты "ALM1" будут в этих пределах разомкнуты. Выше и ниже этих значений - замкнуты. Режим в диапазоне - все с точностью до наоборот.

ger-st писал(а):2. "с защелкой" - что это за "защелка"?

Защелка в общепринятом понимании - срабатывание при определенных условиях и удержание этого состояния до ручной установки в исходное состояние (отключение питания, сброс и т.д.)
В данном случае я не уверен, что это именно так.


Благодарю за пояснения. Я методом " тыка" именно на контакте "ALM1" добился нужной мне работоспособности. Но, если это неверный подход, постараюсь сделать все разумнее - через "OUT".

Методом тыка, и при не совсем полном понимании, как может повести себя это китайское чудо техники, при плохом описании его работы, не хотелось-бы нарваться на какоето его "третье" поведение.

Еще вопрос по термопаре - хотелосьбы купить чтото понадежнее и более быстродейственное, есть у Вас ссылки на магазины (Ali - идеальный вариант)? Поделитесь пожалуйста.

Добавлено after 9 minutes 9 seconds:
smacorp писал(а):
ger-st писал(а):Подскажите пожалуйста (а еще лучше ссылку где купить на Ali), хорошую термопару с хорошим быстродействием

PT100



Спасибо большое.

А какая разница между pt100 и pt1000?

Еще есть небольшой вопрос: этот сенсор это термопара или терморезистор? И его можно паять в моем случае?

Дело в том, что я его буду крепить на дымоход, где температура может достигать 260 градусов (думаю и больше, 300, если хорошо гореть будет). Встает вопрос использовать какие провода, изоляцию.

То-есть для меня идеально былобы использовать (купить) готовую термопару с кабелем в соответственной изоляции

Вопрос в пайке, проводах специальных

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 09:34:23

ger-st писал(а):какая разница между pt100 и pt1000?
Еще есть небольшой вопрос: этот сенсор это термопара или терморезистор?
Это же всё моментально гуглится. PT100 - терморезистор, а с PT1000 REX-C100 не работает. По-крайней мере, раньше точно не работал.

ger-st писал(а):Встает вопрос использовать какие провода, изоляцию
Например, бывает провод для саун. 230-240°С держит точно, выше не пробовал. Если мало - гуглить что-то подобное. Паять безсвинцовым припоем - у него t° плавления порядка 400-450°. Или просто скруткой монтировать.

И снова про поиск - на том же Ali по "pt100" вылезает туча вариантов и с проводами под зажим, и с корпусами...

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 09:45:24

smacorp писал(а):
ger-st писал(а):какая разница между pt100 и pt1000?
Еще есть небольшой вопрос: этот сенсор это термопара или терморезистор?
Это же всё моментально гуглится. PT100 - терморезистор, а с PT1000 REX-C100 не работает. По-крайней мере, раньше точно не работал.

ger-st писал(а):Встает вопрос использовать какие провода, изоляцию
Например, бывает провод для саун. 200°С держит точно, выше не пробовал. Если мало - гуглить что-то подобное. Паять безсвинцовым припоем - у него t° плавления порядка 400-450°. Или просто скруткой монтировать.

И снова про поиск - на том же Ali по "pt100" вылезает туча вариантов и с проводами под зажим, и с корпусами...


То-есть это тотже элемент, что Вы советовали, только уже в корпусе? http://s.aliexpress.com/bEnYviqU

Этот корпус мне подходит на 100% и провод уже готовый

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 09:49:38

ger-st писал(а):То-есть это тотже элемент, что Вы советовали, только уже в корпусе?
Именно так. С той лишь разницей, что в корпусе инерционность существенно выше. А как иначе? Корпус сам имеет тепловую ёмкость + внутри него воздух. Не думаю, что для Ваших целей это существенно, но Вы же просили "с хорошим быстродействием".

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 10:05:34

smacorp писал(а):
ger-st писал(а):То-есть это тотже элемент, что Вы советовали, только уже в корпусе?
Именно так. С той лишь разницей, что в корпусе инерционность существенно выше. А как иначе? Корпус сам имеет тепловую ёмкость + внутри него воздух. Не думаю, что для Ваших целей это существенно, но Вы же просили "с хорошим быстродействием".


Ну если он вместо 5ти минут, будет показывать реальную температуру хотябы через минуту - я уже буду доволен как слон.
Сейчас у меня К-термопара. Мрак. Или она бракованная, или это нормальное её поведение?

Добавлено after 8 minutes 57 seconds:
Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регуляторы
Еще вопрос по термопаре - а откуда там третий контакт? В безкорпусном варианте у элемента PT100 всего 2 ножки.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 10:10:52

ger-st писал(а):если он вместо 5ти минут, будет показывать реальную температуру хотябы через минуту - я уже буду доволен как слон.
Задержка в 15-30 с. будет, если я правильно помню.

ger-st писал(а):а откуда там третий контакт?
http://www.zamer.ru/info/proverka

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 10:23:45

А третий провод не экран?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 10:28:24

vlad465 писал(а):третий провод не экран?
Ну, с китайцев, конечно, станется и заземлить, "звонить" надо. Но, если сделано по уму, то третий провод не экран - ссылка выше.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 13:36:01

smacorp писал(а):
vlad465 писал(а):третий провод не экран?
Ну, с китайцев, конечно, станется и заземлить, "звонить" надо. Но, если сделано по уму, то третий провод не экран - ссылка выше.


Еще вопрос - Вы не знаете, до каких (примерно) максимальных температур выдерживают эти (PT100) китайские терморезисторы с Ali, что-бы не сгореть? А то пишут продавци максимальную температуру работы кто как хочет, я так понял

И 600 и 500 и 400 и 260... В интернете нашел какойто datasheet, где вообще указывалась температура 850 градусов.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср окт 19, 2016 13:44:59

ger-st писал(а):Еще вопрос - Вы не знаете, до каких (примерно) максимальных температур выдерживают эти (PT100) китайские терморезисторы с Ali, что-бы не сгореть?
Многие сотни градусов. 400 выдержит точно.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Пн ноя 07, 2016 16:48:39

Всем доброго времени суток, хочу сделать печь для изготовления качественных печатных плат размером 100Х150 мм. Посоветуйте пожалуйста адекватный вариант самой печки, желательно чтобы поменьше переделывать и чтобы была не очень больших размеров. Также посоветуйте как грамотно организовать терма-контроль и таймер. Бюджет до 5000р

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср ноя 09, 2016 21:06:07

Желательно поменьше переделывать, чтобы поменьше..для качественных плат..
Прям все на блюдце хотят. :))) :facepalm:

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт ноя 24, 2016 04:05:59

Привет, друзья.

Решил тут доработать свою печку для маски. Точнее, доработать уже доработанную когда-то. Делал ранее терморегулятор с профилями на датчике KTY84/130. В принципе-то довольно неплохо работало, только подбираться к заданной температуре приходилось очень осторожно...

Забот-то мало, решил поставить REX-C100. Привертел регулятор, твердотельное реле, вентиляторы для обдува отсека, термопару (из комплекта, К-типа), утеплил базальтовым картоном, законопатил окна... Еще по-хорошему вентилятор конвекции нужен, но это чуть позднее. Вышло так:

Изображение

Чуда с дефолтными настройками ПИД не произошло, температура улетела за установленную градусов на 30. И думается мне, дело в прогреве термопары. Нагреватели уже кочегарят во всю, а температура начинает меняться на дисплее секунд через 20. Регулятор-то отрабатывает правильно, а температура по инерции улетает дальше. Печаль-беда.

Запустил автотюнинг, стало конечно гораздо лучше. Но это для обычного термостата, для ПИД-а же как-то не особо нравится. Вот я и думаю, может хотя бы, гайку с термопары спилить? Она просто болтается на корпусе, аккуратно можно постараться. Думаю, быстрее реагировать должна. Сам корпус термопары пока не хочу пилить, менять ее пока тоже не собирался. Хотя, на работе лежит запасная термопара для ИК-станции, можно попробовать, в принципе...

Изображение

Уважаемый Okkupant, судя по фотографии у Вас такая же и печь и термопара. А регулятор - рекс? И как у Вас себя ведет печь?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт ноя 24, 2016 07:15:41

edm2007 , конечно спилить. Эта гайка дает инерционность реакции термопары. Сначала надо прогреть гайку, а потом термопара поймет изменение температуры. Только не спилите саму термопару при пилении гайки :)

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт ноя 24, 2016 07:25:03

Ну вот я и подумал об этом. Если руками-то ее трогать за рабочую часть, то реагирует быстро, а в печи ее всю прогреть надо... Сегодня вечером спилю дремелем аккуратно. Надеюсь. :solder:

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт ноя 24, 2016 07:56:05

edm2007 , да, у меня рекс. Этот "болт" нормально разбирается. В "голом" виде термопара лучше работает. Но я приобрел РТ-100, с ним проблем вообще нет практически. Большую роль играет конвекция в печи. Автотюнинг надо несколько раз гонять.
А зачем вы поставили два вентилятора в такой-то "шубе" из базальта? :)
Кстати, если перевернуть решетку, то плата как раз по центру получается.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт ноя 24, 2016 08:34:58

Ага, спасибо. Про РТ-100 я думал уже, может и поменяю потом. А два вентилятора потому что один вдувает, а другой выдувает. :) Перегородку конечно надо между ними, но и так отлично. А так перестраховался в итоге, не знал как эта шуба себя поведет. Да и вообще не был уверен, какой именно утеплитель найду. А оказалось что и проблем с приобретением нет, и изолирует он шикарно. Низ тоже закрыл, еще на заднюю часть надо прилепить. Ну и пусть вентиляторы останутся, это не страшно. :tea:
Ответить