Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регуляторы

Пт фев 22, 2013 14:27:28

Эта тема создана как компиляция отдельных сообщений из разных тем, что бы вся информация находилась в одном месте.

Купил вот такую балалайку в Ашане за 2000 р. Redber EO-1650 для сушки маски. Попробовал установил температуру 80 градусов, термометр показывал 79 градусов постоянно во время испытаний. Также 50 градусов держит (другие режимы пока не испытывал, регулировка температуры плавная). Думаю для маски пойдет. :)

Изображение

Размер платы, которую можно туда засунуть, 240*270 мм.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб фев 23, 2013 09:33:44

Ruzik ты будешь смеяться, но у меня точно такая же балалайка. Правда покупал чуть дешевле, за 1200 по моему, но уже полтора года назад. Температуру ставлю на 1 мм левее знака 80, время по таймеру 45 минут. Сохнет отлично, да нагрев и верх и низ включаю.
Один нюанс по пользованию. Печку лучше предварительно прогревать на заданной температуре, иначе возможен перегрев платы за счет инфракрасного излучения. Это особенно проявляется при дублении на 150 градусах, также при сушке может частично задубиться если не прогреть предварительно.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб фев 23, 2013 12:42:04

mial
Когда покупал, думал еще температура камфорки регулируется (пригодилось бы для выпаривания растворов и т.п.), ну что делать, Ашан есть Ашан, как говорится взял и пошел. :))

По поводу температур, понятно что нужно предварительно прогреть до установленного режима. Если поставить 70 градусов, включить, и засунуть туда плату (в холодную печку), то естественно плата перегреется от тенов. :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср мар 06, 2013 13:14:24

В общем разобрал печку. Ни о какой стабильной температуре в ней не может идти речи. Термодатчик стоит вообще даже не на стенке печи, а в отдельном пространстве.
Как я и писал раньше в этой теме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 9#p1600789, проблемы с маской из за этого.

Холодный воздух (отмечено синими линиями) охлаждает датчик температуры (отмечено красным), тем самым в самой печи температура не предсказуема.

Изображение

Придется переделывать, скорей всего куплю REX-C100 с термопарой. :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср мар 06, 2013 13:21:23

Ruzik У вас же "творческий вакуум" (я смотрю периодически про металлизацию :)) ) так сделайте термостат сами.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср мар 06, 2013 13:38:39

fenix72x
С МК дела не имел вообще ни когда и такой ответственный пункт (печь) не хотелось бы начинать с этого. :))
Если делать самому, то нужен программатор, опять же у меня его нет (его тоже наверно куплю).
Не буду ни чего изобретать, куплю, а там видно будет.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср апр 24, 2013 16:49:11

Приехал REX C100 и термопары, собрал.

Изображение Изображение Изображение

Одна термопара стоит в духовке, другую термопару прицепил к камфорке. На задней панели два подписанных выхода для этого.

Теперь можно сушить и дубить маску не боясь перегреть. :)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт ноя 28, 2014 22:49:58

Получил я свой терморегулятор REX-C400, аппарат супер. Долго парился с ПИД коэффициентами но получалось плохо пока я не взял инструкцию в руки. Оказывается
там есть автоматическая настройка проходящая за 3 этапа регулировок! Теперь температуру держит +-2гр :))) . Вот теперь можно и маску сушить и жидкий фоторезист
и гипофосфит и много другого. Так что завтра-послезавтра на своем светодиоде 50вт сделаю и фоторезист и маску. Надо только подумать какую платку сварганить.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт ноя 28, 2014 23:15:17

urez83 писал(а):Оказывается там есть автоматическая настройка проходящая за 3 этапа регулировок!
И как это делается?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт ноя 28, 2014 23:28:30

Значит включаешь термостат, когда он проиницыализируется нажимаешь и держишь кнопку set. Термостат переходит в меню установок и на одном индикаторе загорается надпись АГU. Вот надо выставить вместо 0000 -> 0001 и нажать и подержать set. После этого он перейдет в режим auto-tuning и будет моргать лампочка AT и OUT1. Ничего не делай, просто жди. Он 3 раза попытается температуру подстроить, расчитывая все параметры и потом лампа перестанет моргать и он войдет в обычный режим. У меня он подстраивался около 4-5 минут! Теперь если ставлю 65гр, то на 63 гр он включит нагрев на 0,5-1 сек , при этом когда реле уже выключено температура по инерции выбегает до 65гр за 3-4сек, короче умный он. Радуюсь не на радуюсь. Во время настройки рекомендую печь закрыть и выставить температуру с которой чаще всего работаешь.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 23, 2015 09:49:03

P.S. Сегодня доработал свою печку. Поставил внутрь вентилятор, временно прицепил электронный ПИД регулятор. Термодатчик прикреплен к подставке из стеклотекстолита. По уму конечно надо снимать температуру с платы. Надо подумать над быстросъемным крепежом к плате. Результатом доволен. Принудительная циркуляция воздуха обеспечивает равномерный прогрев платы. Ну а ПИД, он и в Африке ПИД. Температуру держит очень точно. Плата большая, на таких платах в последнее время частенько был локальный перегрев, и соответсвенно маска задубливалась, что приводило к браку. Тут проявилось все отлично. Причем маска высохла так, что даже горячая не липла к рукам. Видимо движение воздуха заодно еще пары растворителя убирает и маска сохнет лучше.
Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 23, 2015 18:13:39

mial, вижу плата вертикально в печке расположена, но я так понимаю это уже процесс дубления, а первая сушка - плата тоже стоя? Я пробовал вертикально сушить, но видно что внизу платы слой жирнее становиться - маска стекает.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 23, 2015 18:35:53

leonisio писал(а):а первая сушка - плата тоже стоя?

Да, плата сушилась вертикально. Поставил так что бы минимизировать влияние инфракрасного излучения от ТЭНов. В промышленности по моему тоже вертикально сушат. Маска равномерно по толщине получилась. Может у вас слой очень толстый был. :dont_know:

P.S. Вот такая хрень получилась. :)
ИзображениеИзображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 28, 2015 11:14:36

Установил в печь вентилятор. Также закрыл тэны полосками оцинковки для защиты от инфракрасного излучения.

Изображение Изображение

Нужно теперь будет "Рекса" откалибровать и пробовать.

Вот видео переделки..



Задняя стенка от мотора немного дребезжит, но по звуку работает чуть громче компьютера.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 01, 2015 10:13:38

Доработал печь для сушки маски. Последний раз сушил при 75 гр., проблем не было. Использовал автокалибровку PID-регулятора, период работы 4 сек., пришлось ввести коррекцию показаний термопары(разница была больше на 10 гр., температуру контролировал градусником, оставшимся после увлечения фотографией). При открывании дверки температура подпрыгивает на несколько градусов, так что делать это совсем не желательно.
Я догадывался, что вверху в районе таймера мягко говоря жарковато, но отступать от намеченного не хотелось. В результате 3-х подряд прогонов по 40 мин. при 150 гр., как оказалось, таймер слегка "поплыл", позже либо обверну его минеральной ватой, либо вставлю вентилятор сзади, а может и то, и другое. Пока работает.
PID-регулятор находится внизу, за него я спокоен. Термопару сварил из той, что шла в комплекте, просто обрезал до нужной длины и чирканул на сварочнике по угольной щетке от дрели. Вначале я вставил ее почти под самый верх камеры, но там температура была всегда выше того, что в середине, так что позже врезал ее на уровне поддона. До 150 гр. печь выходит примерно за 5 мин. Теперь вот подумаю про конвекцию, но наверное сбоку печи, там где электроника.
Вопросом печи для маски озаботился с подачи товарища seriyvolk. :)))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Печька - это не только маска, но и 3-4-5 диетических, легкоусвояемых ... :hunger: Изображение
Последний раз редактировалось yki888 Вс мар 01, 2015 13:09:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс мар 01, 2015 10:33:00

viewtopic.php?p=2190318#p2190318
urez83 писал(а):Значит включаешь термостат, когда он проиницыализируется нажимаешь и держишь кнопку set. Термостат переходит в меню установок и на одном индикаторе загорается надпись АГU. Вот надо выставить вместо 0000 -> 0001 и нажать и подержать set.....
А параметр LCY какой у тебя стоит? У меня было 0000, поставил 0100, тестирую.

Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 01, 2015 10:45:34

Тэны в печке как смотрю и сверху и снизу? Кто то пробовал с одними тенами? Как получается?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 01, 2015 10:45:43

yki888 писал(а):Использовал автокалибровку PID-регулятора, период работы 4 сек., пришлось ввести коррекцию показаний термопары (разница была больше на 10 гр., температуру контролировал градусником, оставшимся после увлечения фотографией)
Подробней можно, как сделать корректировку температуры, а то кажется мне, что у меня тоже градусов на 10 врет?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс мар 01, 2015 11:25:35

Ща посмотрел, параметр 1000.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 01, 2015 11:39:55

Войти в меню настроек(удерживать кнопку SET в течение нескольких сек.), переключаясь той же кнопкой SET дойти до параметра SC, и дальше либо в "+" догнать разницу, либо в "-".

А еще можно войти в еще одно меню удерживая одновременно две клавиши SET и "<" в течение нескольких сек.

Я влияния инфракрасного излучения на частичное задубливание маски пока не заметил. При периоде работы 4 сек. тэны вспыхивают на полсекунды, красноты не наблюдается. Пока мой опыт говорит мне - главное не превышать определенный порог температуры.
Изображение
Ответить