Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср фев 22, 2012 20:57:34

а я паял с "жиром паяльным"

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср фев 22, 2012 22:23:09

Slavyan17 писал(а):С ТАГСом понятно. Ну люди поделитесь секретом с каким флюсом паяете? :)

Дык лти-120 :roll:


Изображение

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пн мар 26, 2012 10:40:12

Я спиртоканифольным, по старинке.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт мар 30, 2012 08:41:12

Я либо банальной канифолью, как то раз спиротаканифоль не оказалось и я стал лудить канифолью. Это когда плата мелкая наводить раствор лимонной кислоты и паять сплавом розе влом,а когда платка большая то только сплавом розе.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт июн 11, 2013 16:02:09

юрик Воронеж писал(а):Лудил сплавом розе, очень удобно. Впаивать СМД комплектуху, особенно микросхемы, просто класс. Нагреваешь дорожку рядом с ногой, и она припаиваеться. :beer:

странно, Вы что толстезный слой наносите что потом хватает для припайки?
зы периодически занимаюсь электроникой для задач ЧПУ, сейчас очередная эпопея ожидается с изготовлением нескольких платок управления сервами. сплав Розе купил наверно с годик назад, но тогда почитал отзывы что "мол отваливается", сейчас перечитал темку с начала, думаю буду лудить прогрессивными методами (вода, Розе и лимонка). думаю как все получится фотки покажу

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт янв 24, 2014 23:10:26

Лужу Розе в кипящей воде. Промывыаю после этого водой, сушу и напаиваю. Вовремя пайки или через время розе темнеет и современем окисляется. Что делать?

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт май 27, 2014 15:06:59

всем привет,

вот для справки - температуры кипения глицерина http://www.tmbhim.ru/glycerine15.html, может кому пригодиться.
кстати, зная это, можно точно контролировать температуру кипения, разбавляя глицерин водой до нужного %.

сегодня собираюсь первый раз лудить сплавом Розе ))

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт июн 10, 2014 11:24:41

Здрасте!

Попробовал лудить сплавом Розе в глицерине и воде + лимонная кислота.
Кипятил на газовой плите в эмалированном судочке 20х10см, кстати супер посудина для таких работ, советую всем!!!
И купить можно практически в любом хозмаге, и не дорого.
Для нанесения и снятия сплава купил набор резиновых шпателей шириной 2,4 и 6см.
Лужение в глицерине не понравилось! неприятные испарения и запахи, да и смысла нет.
В воде этот процесс даже лучше проходит! Поэтому глицерин вылил в канализацию))) Теперь только вода!
Залудить плату занимает 5-7 мин, от - взять судок, налить воду, до - получить красивую плату)

Лудил большую плату размером 18х7см.- все супер!
В кипяток бросал 3-4 капли сплава Розе, в конце процесса достал одну большую каплю))
Думаю ее хватит залудить сотни плат.

Еще проблема со шпателем, его разъело при лужении. Я так и не понял, это из-за Розе, глицерина или кипячения!?
Заменил на ватный тампон. Попробую еще работать со шпателем при лужении в чистой воде.

И еще - сверление!
Если сверлить до лужения, то заусеницы легко зачистить, и после лужения платка красивая.
Я буду делать так. Хоть многие пишут что в отверстиях может остаться "химия".
Если сверлить после лужения, то при зачистке заусениц снимается и часть сплава Розе,
что мне не очень понравилось.

Всем удачи!

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт авг 22, 2014 10:37:12

Я вот наоборот - вместо воды стал в глицерине греть (не так сильно кипит, руку не жгёт), а вместо лимонной кислоты перед глицерином на минутку опускаю в хлорное железо.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс авг 24, 2014 15:44:29

voyna писал(а):
Еще проблема со шпателем, его разъело при лужении. Я так и не понял, это из-за Розе, глицерина или кипячения!?
Заменил на ватный тампон. Попробую еще работать со шпателем при лужении в чистой воде.




Я пользуюсь жесткой кисточкой или зубной щёткой.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср ноя 05, 2014 16:23:22

Здравствуйте,
подтверждаю свои слова - "В кипяток бросал 3-4 капли сплава Розе, в конце процесса достал одну большую каплю))
Думаю ее хватит залудить сотни плат."
Та большая капля сплава, кажется только увеличивается))), расход не заметен.
Хорошо что взял 25грамм, их хватит на сто лет!

За последние пару месяцев, сделал до полсотни плат. ЛУТ + лужение Розе.
Делаю для себя и для знакомых радиолюбителей, процесс изготовления ПП не напрягает.
Розе, на первых платах, на вид никак не изменился.
Заметил еще такую вещь, блеск дорожек зависит от того, как вы по ним возили шпателем, или кисточкой,
и от температуры жидкости. Поэтому в глицерине все-таки будет красивее.
Я после лужения мою ПП водой и натираю туалетной бумагой до блеска.
При подготовке заготовки под плату пользуюсь только губкой из нержавейки+фейри,
о наждачной бумаге забыл, и не каких растворителей.
Дорожки 0,2-0,25 БЕЗ проблем, на старом советском текстолите (у меня его тож на сто лет).
Платы в основном под smd, паяю ПОС + Ф1 + канифоль, все красиво, быстро.

Чего и вам желаю!

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср ноя 05, 2014 18:15:57

Раньше за лимонку и аспирин гнали с работы СРАЗУ. Можно паять или нейтральным флюсом или активированным. Кислотными НЕЛЬЗЯ. Кислотными только ведра или сталь, но сложная и долгая технология декапирования( нейтрализации остатков кислоты и продуктов реакции). Интересуюсь. Кто то додумался, КАК изнутри пайки продукты реакции вымыть? Поделитесь открытием.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср апр 15, 2015 09:45:21

3) Потому что они знают, что сплав Розе и ПОСВ-50 это позапрошлый век и их температура полного расплавления 110...120 С [google: "Температуры плавления сплава Розе и ПОСВ-50"], а начинают они плавится при ~96 С. Они там иногда используют эвтектический сплав полностью плавящийся при ~95 С, точный состав которого отсутствует в открытой литературе, но известен близкий к нему ПОСВ-16-52, который начинает плавится при ~94 С, а полностью расплавляется при ~96 С.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пн ноя 20, 2017 19:29:36

Интересно, у тех кто лудит платы сплавом Розе потом детали припаянные к этой плате не сковыриваются ногтем и не отваливаются после удара (например при падении платы)? Мне вот больше интересно: как можно хорошенько удалить сплав Розе с микросхемы или любой другой радиодетали, если им пришлось воспользоваться при ее демонтаже или для чего-то еще? Не хотелось бы чтобы обычный припой, на который потом будет припаяна эта микросхема, изменил свои свойства из-за остатков сплава Розе и стал гораздо более хрупким и легкоплавким...

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт ноя 21, 2017 03:03:42

...2014...

...2015...

Изображение
...2017...

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт ноя 21, 2017 03:27:36

Ужоснах.. Я аж вздрогнул. :)

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт ноя 02, 2018 22:57:21

Вижу, -- прошли года. И потребовалось мне мнение Мастеров.
Задача.
--имеется 2 больших шайбы . сталь простая.
D--140mm
d--50mm
тощина каждой 3мм
требуется залудить каждую, с одной стороны, сплавом РОЗЕ, чтобы потом одеть обе шайбы на толстый вал, сжать допустим струбцинами.
и поместить в кипяток. Спаяются эти шайбы между собой??
чтобы сплав не вытекал, есть возможность, обмазать торцы шайб, температуростойким герметиком.
Что выйдет из моей затеи??
Как лудить?? Буду очень презнателен за дельные советы.
--Спасибо.

\\\\\\\\\\\\\\\\
800 руб, сейчас это нормальная цена?? за 100 г.
Может-быть есть более мелкие расфасовки??
https://www.chipdip.ru/product0/669850764

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт ноя 02, 2018 23:42:11

Нормальная цена за Розе сейчас - порядка 150-200 руб. за 100 грамм.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс ноя 04, 2018 12:34:37

дык какой-же флюс использовать чтобы залудить сталь??
Никто не знает??

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс ноя 04, 2018 13:02:08

Канифоль, паяльный жир, паяльная кислота.
Ответить