Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Чт июн 25, 2009 12:37:37

serg_svd писал(а):Цапон лак в качестве маски? :)))


Не в качестве маски а в качестве защитного покрытия котового изделия

Ср июл 15, 2009 18:33:51

Сплав Розе на родном заводе пользовали для лужения плат. В т.ч и для заказчика. Отказались тк это- ручная работа, да и перешли на травление в персульфате с металлической маской. А остатки с плат убирались просто - шварк об край ванны, и излишки улетают.
Насчет потемнения, попробуйте сразу после лужения консервировать плату канифольным лаком. Стандартная процедура.
После глицерина желательно промыть в горячем р-ре питьевой соды, тк глицерин здорово уменьшает поверхностное сопротивление платы. Нарвался-с.

Ср июл 15, 2009 22:13:37

эээ. с металлической маской, это как?

Я после грицерина теплвой водой со средством для мытья посуды мою. Думаю это не хуже соды. Кстати, именно после кипячения (при необходимости снять фоторезист) в растворе соды сплав розе и темнеет.

Чт июл 16, 2009 07:08:57

artemm писал(а):Я после грицерина теплвой водой со средством для мытья посуды мою. Думаю это не хуже соды. Кстати, именно после кипячения (при необходимости снять фоторезист) в растворе соды сплав розе и темнеет.

Обычное хозяйственное мыло и горячая вода тоже нормально. ВЧ устройств делал мало, но глюков пока незамечено из-за снижения сопротивления.
У меня сплав Розе темнеет в тех местах, рядом с которыми паял применяя флюс ТАГС. Получается фактически соприкосновение горячего флюса и сплава Розе. Иногда темнеет и при пайке с канифолью. В месте пайки припой светленький. Пока ушел временно от лужения этим способом именно из-за потемнения дорожек :(
Сейчас пользуюсь для лужения флюсом ТАГС и паяльником. Получается быстро и без перегрева тонких дорожек

Чт июл 16, 2009 10:06:59

ТАГС - страшная зараза. См. исследование Пухича по этому поводу.

Чт июл 16, 2009 11:07:33

artemm писал(а):ТАГС - страшная зараза. См. исследование Пухича по этому поводу.

Читал, и спорил даже. Но не знаю, нравится он мне и все тут :). Да и глюков я еще не ловил, и знакомые мои тоже не ловили, кто ТАГСом пользуется. Так что и продолжу :), по крайней мере до первого глюка

Пт авг 14, 2009 15:36:35

А лудить лучше до, или после сверления?

Сб авг 15, 2009 01:36:45

Я после лужу.

Сб авг 15, 2009 09:32:23

Пробовал залудить. взял кусок текстолита. но как то бледно выглядит в отличие если лудить ПОСом
Изображение
У всех так или только у меня? может кто нить свои платы показать?

Пн авг 17, 2009 09:48:29

ukrman примеры выполненых мной плат на прошлой неделе можно посмотреть здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=13502

Лужу сплавом розе...

Я после лужу.

Лудить нужно до сверления... чтобы не забивались отверстия сплавом розе...
Да и глицерин с отверстий вымывать сложнее нежели с плоскости...

Вт авг 18, 2009 00:10:25

Так я ванночкой не пользуюсь.

Вт авг 18, 2009 07:51:20

Тогда советую СРОЧНО приобрести Ванночку...
Я тоже раньше паяльником лудил.... но когда потратил поряда 4-х часов на облуживание 100 плат что делал под заказ так сразу появилось желание приобрести ванночку...
Качество с ванночкой гораздо лучше... да и быстрее...

Хорошо себя ведут ванночки из медтехники (разные там стерилизаторы и т. д.)

Кстатий сверлить всеравно лучше после лужения... хоть ванночка, хоть оплетка или просто паяльник...
Всеравно когда сверлишь до лужения то при лужении отверстия забиваются... Сам когдато прокалывал забитые отверстия иголкой...
К счастью это уже пройденый этап...

А если по плате ukrman , то похоже плата не прогрета... иначе небылоб таких "резких полос"...
Тем более помоему лудил оплеткой... я предпочитаю (если без ванны) без оплетки с малым количеством олова на жале...
Еще лучше лудить спиртоглицериновым флюсом... и быстрее и качественее получается нежели канифольные...

Вт авг 18, 2009 23:29:10

sputnic1436 писал(а):Тогда советую СРОЧНО приобрести Ванночку...

Да я пробовал. :) Не понравилось.
sputnic1436 писал(а):Всеравно когда сверлишь до лужения то при лужении отверстия забиваются...

У меня не забиваются... Надо припоя поменьше брать просто.

Чт авг 20, 2009 11:18:54

sputnic1436 писал(а):
Тогда советую СРОЧНО приобрести Ванночку...


Да я пробовал. Не понравилось.

А чем не понравилось то?
С моей точки зрения самый лучший и удобный способ...
Особенно мне т. к. делаю много плат... и под заказ...

Чт авг 20, 2009 22:00:05

Хотя бы доступностью у нас сплава Розе.

Вт авг 25, 2009 13:03:37

sputnic1436 писал(а):
Тогда советую СРОЧНО приобрести Ванночку...


Да я пробовал. Не понравилось.



Хотя бы доступностью у нас сплава Розе.




Чтото Вы противоречите сами себе... (раз пробовали, значит сплав у Вас был!!!
Тем более через интернет можно заказать... пришлют без проблем...
Поверьте на слово оно того стоит!!! тем более расход мизерный.

Вт авг 25, 2009 23:22:54

И ничего я не противоречу. Да, он есть, но остался только в одном месте и дорого. Сегодня посмотрел, правда - подешевел, но ненамного. Да и вообще, мне нравится сам процесс, а больших объёмов никогда не было..

Вт сен 01, 2009 13:43:10

Ребят тут в инете наткнулся на "химическое лужение" кто нибудь это пробовал ???? :shock:
Достаточно просто осуществлять химическое лужение, для этого плату опускают в водный раствор, содержащий хлорное олово. Выделение олова на поверхности медного покрытия происходит при погружениии в такое раствор соли олова, в которой потенциал меди более электроотрицателен, чем материал покрытия. Изменению потенциала в нужном направлении способствует введение в раствор соли олова комплексообразуещей добавки - тиокарбамида (тиомочевины), цианида щелочного металла...
P.S. Сильно не бить :)

Вт сен 01, 2009 13:59:42

Вот картинки. Плата.
Изображение
Раствор.
Изображение
Раствор, когда его взболтали.
Изображение
Это раствор тиомочевины, серной кислоты...
А не жидкое олово...

Ср сен 02, 2009 08:48:13

очееень интересно :))
Stalker46
Если я правильно понял ты лудиш вот этим раствором ??
тиомочевина (тиокорбамид) 35-50г/л
серная кислота 40 мл
двухлористое олово 5-8 г/л
каустическая сода 6 мг/л

Или у тебя отличается ???? расскажи как ты его готовиш и как проходит сам процесс травления?
Ответить