Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт дек 27, 2018 05:05:04

..вас выручит марлевый тампон достаточного размера - им с усилием сгоняем излишки сплава от центра к краям платы..и плевать вам на атмосферное давление.. :)

..способ очень дешевый и достаточно качественный - он мне нравится больше, чем всякое там химическое олово и пр.. :)

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт янв 22, 2019 15:00:17

Всем доброго времени суток!
Velhinho, поменял технологию лужения. Купил новый глицерин и сплав, сделал новый шпатель (из материала как для жала паяльника). Перед тем как бросить в раствор плату протирал утенком (хороший метод! :) ). Но все ровно получилось не идеально....
Лудил несколько плат с советского текстолита, залудилось норм (вернусь домой, покажу фото. возможно, это еще не идеал)
Потом удил двухстороннюю плату (сделана с современного текстолита), так вот она почти не залудилась. Протер еще раз утенком, промыл водой -- не лудится. Промыл водой, кинул в хлорное железо, хорошо промыл водой -- не лудится... Я заметил, что когда я забрасываю шпателем каплю припоя, то этот шарик просто лежит на медном полигоне и не липнет к нему, будто там прослойка из чего то... Только из чего?
Далее лудил плату с такого же материала и залудилось почти идеально (на краях не залудилось)

Вопрос: В чем ошибка и как исправить неудачную попытку лужения?
Спасибо за ответ!

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт янв 22, 2019 15:43:00

Добавить чуть лимонной кислоты.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср янв 23, 2019 21:18:36

Само не лудится, я растираю РОЗЕ вращением тампона, а то, что не лудится надо для пробы залудить паяьником, проверить магнитом, и поскребти под лупой. Китайцы могут и чугун засунуть. Может там ЦАМ (ZAMAK) – семейство цинковых сплавов, оно белого цвета, покрытый анодировкой.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт янв 24, 2019 14:37:03

Если паяльником и обычным припоем не лудится, попробовать с ортофосфорной кислотой, может там сплав типа нержавейки.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пн янв 28, 2019 12:49:22

Dick писал(а):Добавить чуть лимонной кислоты.

хочется достигнуть качества без лимонной кислоты, потому что
Глицерин сам активный флюс, кислота не нужна

На магнит 0 реакции, обычным припоем лудится. Попробовал поскребсти плату и посмотреть через увеличительное стекло -- обычный медный блеск... потом попробовал залудить этот участок сплавом РОЗЕ с паяльником (на плате оставались небольшие бугорки припоя, когда я еще в миске на плите лудил), так вот не прилипал этот сплав РОЗЕ)))
Может я опять плохой припой купил? Хотя другие платы же лудились...
Хм... а может попробовать плату промыть утенком а потом ацетоном, может на плате осталась тонкая прослойка остатков фоторезиста?
фотки:
СпойлерИзображение Изображение

фото немного потеряли качество от сжатия
Спасибо за ответы!

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср янв 30, 2019 15:54:54

Всем доброго времени суток!
1 Dick, как долго Ваши платы держат блеск, после лужения в РОЗЕ с лимонной кислотой?
2 Провел тут эксперимент (вечером продолжу), лудил 2 пробника (с одного листа текстолита (Китай)).
Глицерин без лимонки.
Пробник 3 (3 зазубринки сверху справа) лудил Розе с составом -- Олово 18 % / Свинец 32 % / Висмут 50 %,
Пробник 4 (аналогичная метка)...............лудил Розе с составом-- Олово 25 % / Свинец 25 % / Висмут 50 %.
Результат на фото... пробник 4 имеет ровное покрытие с окислом почти по всей поверхности, пробник 3 имеет какое то не однородное. покрытие. Как прокомментируете?
Вечером попробую тоже самое, только в глицерине будет лимонка.
3 Едим дальше. Взял я ту плату, которая не лудилась (читайте выше), протер ацетоном, потом утенком. Так же и вторую сторону, ацетона в ватке осталось меньше (возможно это важно!). 1 сторона залудилась (см фото), а вторая только немного.
4 Обратите внимание, что и на пробниках и на плате образуется окисел. Он появляется как только луженную плату достаю с глицерина, она плавно охлаждается и с охлаждением появляется этот окисел. Даже если плата покрыта глицерином, все ровно образуется.
Такое же заметил на фото ssc. Хотя у него сплав ВУДА с лимонкой. Кстати, классно посверлена плата, станок используете?

Вопросы:
1) почему образуется этот окисел и как от него избавится? Или это нормальное явление?
2) ЧТо было на плате, что она раньше не лудилась, а теперь почти нормально?
Спасибо за ответы!
фото:
https://yadi.sk/d/W3bEBzWOs7nkzw

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср янв 30, 2019 17:16:48

dumbass писал(а):Всем доброго времени суток!
1 Dick, как долго Ваши платы держат блеск, после лужения в РОЗЕ с лимонной кислотой?

Да Розе как не луди: в воде, в глицерине (с кислотой или без), паяльником с флюсом- всё равно окисляется и темнеет. :dont_know:
Даже покрытые Plastik-71. (помедленнее)
Не люблю его. Розе, в смысле.:) Как не странно, слиток (30-40 гр.) окисляется медленнее. Может контакт с медью роль играет.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср янв 30, 2019 20:03:55

как только луженную плату достаю с глицерина, она плавно охлаждается и с охлаждением появляется этот окисел. Даже если плата покрыта глицерином, все ровно образуется.
Вопросы:
1) почему образуется этот окисел и как от него избавится? Или это нормальное явление?

У меня есть РОЗЕ года 1975, это более 40 лет, его гранулы блестят. То есть воздух его не окисляет.
Глицерин покупаю на рынке, в бутылках, и когда прижмёт, в аптеке.
Никакого окисления РОЗЕ под глицерином не видел ни разу, даже наоборот,
пока с платы не смоешь глицерин, она сияет как бриллиант.
Может влияет состав конкретной партии глицерина и РОЗЕ, а также тампоны и посуда, в коей производятся действия?

P.S Попробуй залуженную плату с еще не смытым глицерином прогреть феном для оплавления РОЗЕ.
Может ты принимаешь за окисление остывание РОЗЕ в шершавом виде, которое бывает при недостаточной температуре и жестком шпателе с высокой теплопроводностью.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт янв 31, 2019 11:06:02

dumbass писал(а):1 Dick, как долго Ваши платы держат блеск, после лужения в РОЗЕ с лимонной кислотой?

..вопрос - а зачем им "держать блеск"..?.. :dont_know: ..бич - это увеличение поверхностной проводимости платы, и оно меньше с лужением сплавом Вуда с лимонкой (или с глицерином - монопэнисно, ибо ключевое слово здесь - "сплав Вуда", им все и определяется), чем если бы я оставил ее без покрытия, или примерно такое же, если бы я залудил ее припоем..поэтому котам советую не парить себе моск данной проблемой и использовать сравнительно более дешевую технологию, ибо конечные результаты сопоставимы..

..а вот уже после отладки и очень хорошим людям.. :))) ..я покрываю плату акриловым компаундом с воздушной сушкой (Plastik - 71)..технология используется уже длительное время (до 3-х лет), результат - положительный, отказов и нарушений работы устройства по этим причинам не выявлено..

dumbass писал(а):Такое же заметил на фото ssc. Хотя у него сплав ВУДА с лимонкой. Кстати, классно посверлена плата, станок используете?

..разумеется.. :) ...Proxxon ТВМ 220, приобретался более года назад в чипе-дипе вместе с координатным столом KT70, сверлю сверлами Р6М5К5 на 4500 оборотах, которые точу по мере необходимости на самодельном заточном приспособлении, примерный цикл до заточки одного сверла - 100..120 отверстий..

..пробовал твердосплавные сверла - да, ими лучше, но если не точно попасть в пятак пада, они ломаются (а куда ж им деватцо-то).. :)

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт янв 31, 2019 12:30:23

которые точу по мере необходимости на самодельном заточном приспособлении


Фотку можно? Если не секрет.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт янв 31, 2019 12:54:40

12943 писал(а):Фотку можно?

..как в гараж пойду - сфоткаю..там элементарная конструкция из цанги от цангового карандаша, медной трубки и уголка..

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Сб фев 02, 2019 00:58:41

Доброго времени суток!
[/quote]всё равно окисляется и темнеет.[/quote]
Некоторые говорят, что спустя 2-3 и более лет не темнеют платы. Я когда плату лудил паяльником, а в качестве припоя использовал глицерин. Вредно, конечно, очень все это дело... но дорожки так блестели будто хромированы.
Dick писал(а): Даже покрытые Plastik-71. (помедленнее)

штука хорошая, но дорогая)

пока с платы не смоешь глицерин, она сияет как бриллиант.

у меня плата блестит/глянцевая пока РОЗЕ расплавлен, как только достал плату с миски (даже если на поверхности глицерин), плата уже с остыванием РОЗЕ начинает темнеть.

а также тампоны и посуда, в коей производятся действия?

сфоткал миску, тампон (делал прям с губки, которая с паяльником в комплекте шла)

P.S Попробуй залуженную плату с еще не смытым глицерином прогреть феном для оплавления РОЗЕ.

Прогревал (мах подача воздуха, темп. ставил 150, потом 350), без результатно. Визуально РОЗЕ прогревался,но не блестел. Более того, в той области где был глицерин потом потемнело больше (глицерин испарился). Или не нужно было так сильно греть?) В любом случае блеска не было

Может ты принимаешь за окисление остывание РОЗЕ в шершавом виде, которое бывает при недостаточной температуре и жестком шпателе с высокой теплопроводностью.

Скорее всего "да"...

вопрос - а зачем им "держать блеск"..?..

Визуальная красота, эстетика. Допустим, Вы делаете платы для человека, который не сильно в это разбирается, и отдаете ему плату в руки. Он же не поймет всей "красоты трассировки" или точности изготовления (типо дорожки/зазоры по 0,2/0,2). Она (плата) ему может понравится только визуально, тем же блеском.
"На вкус и цвет..." как говорится :)

Proxxon ТВМ 220

Классно! нужная вещь! Я сейчас себе тоже сверлилку делаю. Купил отдельно кронштейн и двигатель(ДПМ-35-Н1-04) 6000 оборотов, 20 мН*м момент. Вот только не знаю как в хомут (зажим) на кронштейне диаметром 43мм вставить двигатель 35мм. Пока самым дешевым вариантом было: обмотать двигатель лентой из жести либо заказывать у токаря делаль, похожую на ферритовое кольцо с прорезью. Вообщем тут тоже проблемы)

Лудил я еще раз платы. Купил нормальную миску, сделал шпатель. А платы все равно плохо получаются. Заметил, что на залуженные части платы попадает какая то пыль из припоя, образую небольшие бугорочки на плате, как бы крошки какие то. Может на видео будет видно, на большой плате будут. У Вас тоже такое бывает?
Температура держал в диапазоне 125-135. Раскочегаривал до 150 -- результат тот же (датчик не касается стенок миски и не находится в центре)
Пробовал оставлять остывать плату на воздухе и глицерине (просто в миске оставлял)-- результат плохой.
Когда положил плату в глицерин прогреваться, то накинул на нее пару капель расплавленного РОЗЕ. После лужения и остывания на том месте остались серые круги.
Пролудил повторно одну плату (маленькую на видео) и не стал ожидать ее остывания и сразу промыл водой. Так вот она была почти норм по блеску. Странно...
Сдается мне, что нужно менять шпатель, раз остаются серые потемнения и шероховатости
Спасибо за ответы!
https://yadi.sk/d/W3bEBzWOs7nkzw

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Сб фев 02, 2019 03:53:41

На видео у большой платы правая часть как недогретая, шершавая, но чрезмерного криминала нет.
У меня подозрение на чистоту материалов. Розе не китайский? Советского большие запасы еще должны быть.
Глицерин из аптеки чистый, воды только может быть много. Можно по очереди заменять ингредиенты,
Розе на Вуда, другой глицерин, тампон на комок х.б. на толстой палке, как нога у слона, такой удобно растирать вращением, тряпка только быстро стирается. Сплав Вуда более вредный из-за кадмия.
Вудом можно попробовать в воде, без глицерина, кислоту придется добавить, HCl, лимонку ...
Растворы этих кислот медь не жрут, только восстанавливают медь из окислов, не забываем о нейтрализации кислоты в соде. Все эти замены позволят выбрать лучший вариант.
На картинке мой тампон, и он же мягкий шпатель, губка для паяла, я его прижимаю перпендикулярно плате, он растопыривается и его плоскостью растираю Розе вращением тампона.
Нашел не паяную макетную плату, сделанную на заводе в 1975 году и луженую Розе в глицерине. Плата в синеватых разводах и не паяется, но блестит, никаких намёков на матовость и окислы. Наверное условия хранения её подпортили. Она на заводе могла валяться рядом со всякой химией.
Изображение

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Сб фев 02, 2019 11:06:24

Розе не китайский?

Скорее всего да. Попробую поискать советский.
Глицерин

Раньше брал в аптеке, потом купил 1л в конторе, которая химреактивами торгует. Они мне даже документ на него дали с составом. Точно помню что содержание воды было оч маленьким.
тампон на комок х.б

Попробую такой сделать. А лён, марля, бинт подойдет?
не забываем о нейтрализации кислоты в соде.

на литр воды сыпал 2 чайных ложки, потом немного полоскал плату в этом растворе, потом промывал водой. Протер насухо и кидаю в глицерин.

Значит, попробую еще с другим тампоном...

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс фев 03, 2019 14:29:09

тампон из хб (если действительно взял то что нужно) или из бинта показал немного лучший результат. Разводы от шпателя менее заметны, а если еще горячую плату водой промыть, то получается более блестящая плата

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вт фев 19, 2019 07:20:56

Занятная информация для любителей сплава Розе и подобных

Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт фев 22, 2019 01:54:09

А не даст ли мне кто совет, по поводу одной бредовой идеи ?
Недавно мне достался на халяву кусочек чистого индия. У меня ещё есть кусок чистого олова. Из них очевидно можно сделать припой ПОИН-52 ( Индий-52%, Олово-48%) у которого температура плавления 120градусов.Такой припой применяется для пайки электронных компонентов в вычислительной технике и стоит довольно дорого.
Возможно ли лужение печатных плат в горячем глицерине, аналогично методу со сплавом Розе?
Или ещё есть вариант, наточить порошка из обоих компонентов в указанной пропорции и смешав с каким нибудь флюсом, сделать подобие паяльной пасты. Этой пастой мазать печатную плату, а потом кидать её в горячий глицерин, и когда смесь начнёт плавиться, размазывать по проводникам, также как и Розе.
Ответить