Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср дек 28, 2011 18:39:47

Я тоже сплавом Розе. Всё отлично, не окисляется.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср дек 28, 2011 19:05:14

А если в глицирине лудить то там темп кип будет же выше 100град? А то плитка фиговая греет не равномерно Розе местами плавится местами нет.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс янв 01, 2012 06:31:24

Всех с Новым Годом!
Спасибо за ответы.
Для себя сделал вывод я приобрел левый или самопальный Розе. Поэтому он и тускнее.
Применяю Розе только с одной целью чтобы при нагреве не повредить дорожки. Перестаховываюсь!
Вопрос глицерин и ванна обязательны.
Или возможно лудить паяльником через оплетку, естественно с понижанной температурой жала.
Поделитесь мнениями.

С уважением
Виктор

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс янв 01, 2012 07:07:53

Совсем недавно первый раз в жизни лудил сплавом Розе. В воде "из-под крана" и с лимонной кислотой в качестве флюса. Всё происходило на газовой плите в чугунной сковороде. Никаких глицеринов. Из минусов - иногда пузырьки воды мешали, но не так уж сильно :)) Так что, не так страшен чёрт, как его малюют..

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс янв 01, 2012 09:53:44

hybroid писал(а): Всё происходило на газовой плите в чугунной сковороде.

А потом бульбу жарить? Родных пожалейте, олово, свинец и висмут не витамины!

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс янв 01, 2012 12:29:23

yurgenfon писал(а):А потом бульбу жарить? Родных пожалейте, олово, свинец и висмут не витамины!

Ну из олова раньше посуду делали, ложки оловянными были. Свинец и висмут конечно с кухней как то не очень.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс янв 01, 2012 17:02:50

yurgenfon писал(а):А потом бульбу жарить? Родных пожалейте, олово, свинец и висмут не витамины!

Непременно учту, когда буду лудить ежедневно или буду лудить этим сплавом платы 1м*1м. Скорее я получу отравление от жранины с химикалиями из магазина, чем от двух "шариков" сплава Розе :dont_know:

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Вс янв 01, 2012 22:27:49

Да, лучше купить посудинку отдельную, желательно нержавейку. Я такую заимел-жена ругается, но напугал тяжелыми металлами, после удачного лужения и мне её отдали.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пн янв 02, 2012 06:52:04

А посудина из нержавейки не лудится?

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пн янв 02, 2012 09:00:25

bobych писал(а):А посудина из нержавейки не лудится?

Нет, не лудится. А вот аллюминиевый ковшичек облудил, старенький был весь темный.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Ср янв 11, 2012 13:49:42

mial писал(а):
yurgenfon писал(а):А потом бульбу жарить? Родных пожалейте, олово, свинец и висмут не витамины!

Ну из олова раньше посуду делали, ложки оловянными были. Свинец и висмут конечно с кухней как то не очень.

висмут вполне себе безопасен. по действию на организм - напоминает серебро. соли висмута используются как неплохое желудочное. лекарства "Викалин" и "Викаир" - первое средство, ели съедено что-либо несвежее. вот, только пары и аэрозоли его вдыхать нежелательно.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Сб янв 28, 2012 22:41:54

Друзья поделитесь опытом !
Через год посмотрел на свои облуженные сплавом Розе ПП. Лудил оплеткой.
Дорожки стали землянистого цвета, сверху серый налет и плохо стали паяться.
Жалко стало потраченное время. Надо было потренироваться на опытном образце.
Может Розе бракованный или другая причина.
Что делать – извечный русский вопрос.
Поделитесь опытом

Заранее благодарен,
Виктор

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт фев 02, 2012 15:37:32

Лудил сплавом розе, очень удобно. Впаивать СМД комплектуху, особенно микросхемы, просто класс. Нагреваешь дорожку рядом с ногой, и она припаиваеться. :beer:

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт фев 02, 2012 18:20:48

при лужении этим сплавом следует помнить, что пайка на месте этого лужения полностью теряет прочность при разогреве места спая выше 85 цельсусв. это весьма ограничивает область применения данного метода.
не использую.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Чт фев 02, 2012 19:34:58

Murlock а зачем ногам микроконтроллера при нормальном режиме работы греться более 95 градусов Цельсия? При том что корпус рассеивает тепло тоже, так что кристалл нагреется наверняка побольше чем 95 градусов. Согласен, если вы паяете какие нибудь интегральные стабилизаторы или транзисторы в корпусе DPAC или D2PAC то да, лучше пролудить это место обычным припоем. А по мне - хороший способ чтобы получить красивую платку, оплётка тоже ничего, но мелкие контакты отваливаются, что не есть хорошо.


Просто мне последнее время хочется сделать платку "как с завода" :beer:

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт фев 03, 2012 16:31:35

Не давно начал лудить розе. Вот пример платок, правда сфоткано неудачно.
Изображение
Вложения
SDC17048.JPG
(107.46 KiB) Скачиваний: 2374

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт фев 03, 2012 16:45:10

вот это красава!

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт фев 10, 2012 13:49:12

С каким флюсом лучше паять платы покрытые сплавом Розе? ТАГС пойдет?

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт фев 10, 2012 14:16:32

Slavyan17 писал(а):С каким флюсом лучше паять платы покрытые сплавом Розе? ТАГС пойдет?

Нет. http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=756 не мое, но выводы противоречий не вызывают.

Re: Лужение (сплавом розе и др)

Пт фев 10, 2012 15:43:03

С ТАГСом понятно. Ну люди поделитесь секретом с каким флюсом паяете? :)
Ответить