Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Моделирование в Orcad Capture

Вт янв 29, 2013 22:05:01

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как оптимизировать в OrCAD схему, что бы добиться линейной АЧХ ?
Вот тут (http://samoucka.ru/document4644.html) всё написано про это. Но только что делать, если у меня в папке с проектом нет файла в формате .mdp?
И как оформлять эту команду YatX(V(Out),!) тоже не понятно. И что значит ! ?

Буду очень благодарен!

Re: OrCAD

Пн мар 04, 2013 12:00:55

Здравствуйте.
Ищу библиотеки Orcad "EMA CAD Starter".
раньше лежали по адресу http://www.ema-eda.com/products/other/E ... lation.zip

Заранее благодарен.

Re: OrCAD

Вт ноя 12, 2013 10:53:30

Здравствуйте. В общем я работаю в проектировщике плат KiCad , и у меня возникла проблема с синхронизацией конечного dsn файла кикада со спектрой , Speccra вроде работает , свои родные dsn открывает и даже делает автотрассировку , но при открытии кикадовского dsn выдает ошибку …
Изображение
Что я делаю не так и возможна ли вообще синхронизация этих программ, просто на сколько я знаю спектра изначально была сделана для пикада?
Если это возможно то как в спектре включить режим не только трассировки а еще авторазмещения? На сколько я знаю спектра этим и отличается от других автотрассировщиков, и иметься ли какой-нибудь простенький мануал на русском по работе со спектрой, а то там столько настроек, что черт ногу сломит, не знаешь с чего начинать крутить ))

Re: OrCAD

Вт ноя 12, 2013 14:12:10

А какое отношение к OrCAD имеет некий KiCad?
Если у Вас вопросы по KiCad, то идите на соответствующий форум или заводите новую тему.

Во вторых, файлы с раширением *.dsn использует большое количество программ и совпадение расширения не дает автоматически сходства структуры файла.

В третьих, SPECTRA была сделана как безсеточный трассировщик печатных плат сама по себе, а не для PCAD.

В четвертых, если Вы пользуетесь такой поделкой как KiCad, то хотя бы читайте к нему мануалы. В мануалах написано, что наконец-то приделали импорт/экспорт в SPECTRA , для разводки сторонними программами автотрассировки. http://crafting.be/2013/08/kicad-news/

Re: OrCAD

Вт ноя 12, 2013 19:00:21

vlad5 писал(а):А какое отношение к OrCAD имеет некий KiCad?
Если у Вас вопросы по KiCad, то идите на соответствующий форум или заводите новую тему.

Во вторых, файлы с раширением *.dsn использует большое количество программ и совпадение расширения не дает автоматически сходства структуры файла.

В третьих, SPECTRA была сделана как безсеточный трассировщик печатных плат сама по себе, а не для PCAD.

В четвертых, если Вы пользуетесь такой поделкой как KiCad, то хотя бы читайте к нему мануалы. В мануалах написано, что наконец-то приделали импорт/экспорт в SPECTRA , для разводки сторонними программами автотрассировки. http://crafting.be/2013/08/kicad-news/

У меня вопросы не по кикаду а конкретно по спектре, а так как она входит в пакет программ оргкада вот и решил спросить тут. Большое спасибо вроде разобрался.

Re: OrCAD

Вт ноя 12, 2013 19:18:35

Теперь файл вроде начинает открывать, но с ошибками. Что-то не то с количеством дорожек?
Изображение
Изображение

Re: OrCAD

Ср ноя 13, 2013 11:38:40

Все же с KiCad Вам лучше сюда:
ВСЁ про KiCad viewtopic.php?f=8&t=30356

Вряд ли здесь Вам кто-то скажет почему Spectra не берет кривой файл от KiCad. Возможно в нем после экспорта надо еще и ручками поправить что-нибудь.
Конкретно здесь не определен тип default_smd на который есть ссылка в строке 31 вашего файла. Все примитивы должны быть описаны до первых ссылок на них. Все как в программировании :)

Re: OrCAD

Ср ноя 13, 2013 18:44:15

vlad5 писал(а):Все же с KiCad Вам лучше сюда:
ВСЁ про KiCad viewtopic.php?f=8&t=30356

Вряд ли здесь Вам кто-то скажет почему Spectra не берет кривой файл от KiCad. Возможно в нем после экспорта надо еще и ручками поправить что-нибудь.
Конкретно здесь не определен тип default_smd на который есть ссылка в строке 31 вашего файла. Все примитивы должны быть описаны до первых ссылок на них. Все как в программировании :)

Спасибо, разберусь... , а спектра одновременно может делать авторазмещение и автотрос ? там же режимы авторазмещения и авто трасировки могут включаться только отдельно на сколько я понял

Re: OrCAD

Ср ноя 13, 2013 20:40:09

Не отдельно, а поочередно. Самое главное для разработки плат в Specctra - написать правильный файл стратегии (файл с расширением *.do). Это собственно половина успеха, вторая половина - правильная предварительная расстановка компонентов вручную.
Для файлов стратегии есть стандартные заготовки, обычно их формирует исходная CAD-программа (может и KiCAD это умеет).
Ну а дальше только ручками, исходя из своего опыта и знаний.

Re: OrCAD

Чт ноя 14, 2013 10:10:33

vlad5 писал(а):В третьих, SPECTRA была сделана как безсеточный трассировщик печатных плат сама по себе, а не для PCAD.

Не бессеточный, а вполне себе сеточный. Shape-based, если точнее.

А структура dsn файла у разных программ действительно различается. Несмотря на открытую спецификацию там каждый творит во что горазд. :(

Re: OrCAD

Чт ноя 14, 2013 15:56:26

Maple писал(а):Не бессеточный, а вполне себе сеточный. Shape-based, если точнее.


Ну это вопрос только терминологии. Когда была выпущена на рынок Specctra везде писали что это первый бессеточный трассировщик печатных плат.
На самом деле сетка там действительно есть, просто очень мелкая.
"Система SPECCTRA представляет собой принципиально новый класс систем проектирования печатных плат, в основе алгоритмов которых лежат так называемая бессеточная техника размещения компонентов и трассировки проводников, основанная на хранении и обработки информации о формах объектов (Shape-based technology)."
http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... ectra.html

На плате в оркаде не хватает сетей....

Сб май 24, 2014 19:05:32

Подскажите пожалуйста. Делал принципиальную схему в Orcade Capture для экономии места использовал шины. Так вот создавая плату в Orcad Layout обнаружил, что сети проходимые через шины на плате не отражаются, корпуса почти пустые, подается питание и земля, ну и те которые соединены напрямую, остальные отсутствуют. В Capture подписано вход и выход по шине. Куда они подевались и как их найти?

Re: На плате в оркаде не хватает сетей....

Вс май 25, 2014 18:04:07

SERGMPIUS писал(а):Куда они подевались и как их найти?

У меня для Вас пренеприятнейшее известие...
Вам все-таки придется почитать хелп Orcad Capture раздел вроде как BUS wiring, и сделать все правильно.
Это все. :)

Re: OrCAD

Вт июл 22, 2014 07:14:09

Кто может помочь, подсказать, как уменьшить шрифт номеров выводов в Orcad Capture? Никак не могу разобраться... Скрин прилагаю.
1.PNG
(199.34 KiB) Скачиваний: 377

Разобрался. Все шрифты настраиваются в Options - Design Templates

Помогите, умоляю с Оркадом

Вс окт 19, 2014 21:16:27

Добрый вечер! Люди добрые, помогите пожалуйста с оркадом. Есть схема усилителя, вроде собрала её но она не работает (
Помогите пожалуйста. Кидаю фотку схемы усилителя
Изображение

Re: OrCAD

Ср янв 21, 2015 15:16:17

Для ознакомления как работать в системе ORCAD очень рекомендую прочитать книжку под названием OrCAD Layout Plus by the hand. Cкачать можно например здесь
Это чуть ли не самое подробное описание по работе с лайотом и не только, все показано на примерах, описано что где настраивать и зачем. Забыл уточнить, книга на русском языке :)

Re: OrCAD

Ср сен 09, 2015 15:43:33

Привет всем!
Вопрос не совсем про изготовление плат, но про OrCad, может кто знает
При моделировании цифровой (смешанной) схемы столкнулся с необходимостью задать начальные параметры триггеров. Нашёл, что это делается с помощью команды .OPTIONS DIGINITSTATE=1. Но не могу сообразить куда её писать. На примерах видно, что команда написана прямо на схеме, что очень удобно, но просто текстовая вставка не срабатывает. Объясните пожалуйста на пальцах, что куда писать?
http://www.spectrum-soft.com/down/summer2000.pdf

Re: OrCAD

Сб сен 19, 2015 05:23:00

Hotfix_SPB16.60.034
что это за примочка или это просто обновлённый оркад?
1 гиг весом

Re: OrCAD

Вс сен 20, 2015 12:16:32

hotfix_ы это обновления оркада, исправления ошибок + иногда новые фичи. Они кумулятивные, т.е. содержат в себе все исправления когда-либо выпущенные для это версии, поэтому такие большие. Устанавливать желательно, но если у вас всё работает нормально, то наверно особо не стоит заморачиваться (там довольно сложная процедура обновления).
Hotfix_SPB16.60.034 - довольно старый, если ставить, то ищи последний, на сегодня это Hotfix SPB16.60.057 04.09.2015. Есть на рутрекере.

Re: OrCAD

Вт сен 22, 2015 07:49:27

прсто вес настораживает
да и сам оркад не легко устанавливать
Ответить