Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вс июн 07, 2015 17:33:15

Sailanser писал(а):вам на первое время пару пачек прихватить не помешает
У меня станок ещё только в планах был, а свёрел\фрез уже понакупал, так что запас, купленных в Китае по сходной цене, имеется. :music: Теперь хочется сделать дорогой и, надеюсь, качественный запас, чтобы сравнить.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вс июн 07, 2015 17:58:00

А тогда да. Теперь проводить тренировки. :))
Как у вас плата получилась?

офф топ, не большой.
Я вот сегодня сам встал перед выбором пытался ЛДСП 18 мм попилить лобзиком нифига путного не вышло греется пилка в нем и уходит в сторону рез в итоге. Надо покупать блин дисковую пилу посмотрел понавилась MAKITA 5704R но тут же жаба начала орать :))

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 08:35:33

Сейчас вообще нарвался на какой-то то ли глюк, то ли мою какую-то ошибку:

https://cloud.mail.ru/public/29fX/qNKgYVNzJ

вобщем, пока ничего не понятно.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 09:00:57

nhrib

А зачем сверловку через DXF файл делать? :dont_know: В какой программе ПП делаете?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 09:07:13

Да тут дело-то собственно не в dxf.
Почему визуализация некорректна - вот в чем вопрос.
NC Corrector не ошибается, как и Aspire.
Я выше спрашивал про визуализацию вашего файла.
Вы не ответили.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 09:16:27

nhrib писал(а):Я выше спрашивал про визуализацию вашего файла.
Вы не ответили.

А так тот вопрос мне адресован был :)) если честно не понял. Если взять визуализацию тестового файла со сменой инструмента по нулевым координатам то выглядит так

Изображение

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 09:57:02

Вот что получается с вашим файлом тогда:
NCCorrector: +
СпойлерИзображение

JDPaint: +
СпойлерИзображение

Cimco5: -
СпойлерИзображение

NCviewer: -
СпойлерИзображение


Странно всё это однако...
может эти тары-бары из-за того, что файл из Игла?
Нет возможности сгенерировать nc. файл другой программой?

P.S. Походу NCCorrector в этих делах рулит...
Последний раз редактировалось nhrib Пн июн 08, 2015 10:11:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 10:03:04

Если судить по приведенным скриншотам то правильные на мой взгляд это 1 и 3-й NCCorrector: + и Cimco5: - :))

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 10:13:45

Cimco5 почему-то не показывает корректно все вертикальные ходы сверла.
как и NCviewer.
Как-то так...

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пн июн 08, 2015 11:22:27

А чем мач не устраивает? вроде пол страны если не вся пилит :))

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 10:28:55

Не сталкивался ли кто с таким мерзопакостным глюком - при автоматическом поиске нуля по Z, Mach3 не всегда определяет факт касания фрезой контактной фишки.

Особенно бесит, когда это случается не в начале УП, а где-нибудь между сменой инструмента. На фишке уже несколько глубоких отметин от фрез. Не говоря уже об опасности сломать сам инструмент.

Скрипт вроде самый обычный:
Спойлер
Код:
PlateThickness = GetUserDRO(1005)    'Z-plate thickness DRO

If GetOEMLED (825) = 0 Then  'Check to see if the probe is already grounded or faulty
      DoOEMButton (1010)           'zero the Z axis so the probe move will start from here
      Code "G4 P1"                         ' this delay gives me time to get from computer to hold probe in place
      Code "G31Z-40 F350"          'probing move, can set the feed rate here as well as how far to move
      While IsMoving()                    'wait while it happens
      Wend
      ZProbePos = GetVar(2002) 'get the axact point the probe was hit
      Code "G0 Z" &ZProbePos    'go back to that point, always a very small amount of overrun
      While IsMoving ()
      Wend
     Call SetDRO (2, PlateThickness)     'set the Z axis DRO to whatever is set as plate thickness
     Code "G4 P0.25"                                  'Pause for Dro to update.
     Code "G0 Z" &(PlateThickness+5)   'put the Z retract height you want here
     Code "(Z axis is now zeroed)"            'puts this message in the status bar
Else
    Code "(Z-Plate is grounded, check connection and try again)"      'this goes in the status bar if aplicable
    Exit Sub
End If


Не совсем понятно кто виноват - то ли cтанок, то ли Mach3.. Но перезапускаешь Мач и AutoZ ищется дальше нормально.

Контакт фишки с проводом проверял.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 12:54:52

smacorp

Мой не пробовали? Вроде сколько делал в косяках замечен не был :))

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 15:58:19

Sailanser писал(а):Мой не пробовали?
Да, за неимением других идей, поставил Ваш сразу, как пост написал. Но не думаю, что дело в скрипте - и мой, и Ваш явно близнецы, отличаются в деталях. И единственно важной выглядит только одна - скорость опускания фрезы - 100 у Вас против 350 моих. Скрипт не успевал? Что-то сомнительно. Больше похоже на шумы\помехи и\или плохую подтяжку пина по уровню. Ладно, буду наблюдать и надеяться, что скрипт поможет.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 16:56:29

Ну тут как говориться надо посмотреть :)) Скорость лучше 100 оставить как говориться медленно но верно есть возможность по аварийке бахнуть ежели чаго. Провода правда у меня на датчик идут отдельно, с контроллера, с другими не смешаны. В качестве одного крокодил, в качестве другого площадка из фольгированного стеклотекстолита и к ней провод припаян.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 17:42:37

Sailanser писал(а):Ну тут как говориться надо посмотреть
У меня провод от фишки уходит в контроллер, и что внутри неизвестно. И на гарантии ведь, блин.

Нет Ваш скрипт не помог. Причём, взглючило по-другому - после касания фрезой фишки, фреза должна подниматься на 5 мм., а она сначала поднялась на 20 мм., а потом ещё на 30 или 40 - именно в 2 этапа с небольшой остановкой.

Выходит, факт касания регистрируется правильно, а глучит уже скрипт, а точнее, похоже, сам Mach3. Я пока много не искал, но на одном западном форуме видел сообщение такого же горемыки. Правда, кажется там нет решения.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 19:09:35

Странненько :dont_know: Хотя тут еще могут быть наводки на провод, но посмотреть понятно вы не сможете, гарантия. Но это так 50/50 так сказать. А саму фишку можете сфоткать? Как говориться ради интереса.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 19:26:26

Sailanser писал(а):еще могут быть наводки на провод
А если эксперимента ради провод фольгой пищевой обмотать и на корпус станка замкнуть? Что думаете, смысл есть?

Sailanser писал(а):А саму фишку можете сфоткать?
Вот такая, только пластик белый:

Изображение

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 19:33:49

smacorp писал(а):]А если эксперимента ради провод фольгой пищевой обмотать и на корпус станка замкнуть? Что думаете, смысл есть?


Попробовать то можно в любом случае ничего не теряете. Просто думаю что может провод тонковат в ней и когда движок идет после срабатывания он помеху дает на провод, вот и выходит такой глюк с двойным отступом. У меня этот датчик идет отдельным, толстым проводом и рядом других нет проводов, особенно от шаговиков. А вот как у вас они там проложены :dont_know: Если провода шаговиков и датчика выходят с одной стороны то очень высока вероятность наводок и такое странное поведение.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 19:53:25

Sailanser писал(а):У меня этот датчик идет отдельным, толстым проводом и рядом других нет проводов, особенно от шаговиков
А у меня провод хоть и довольно толстый, но обычный, явно без всякой экранировки и вообще впритык идёт с проводами шаговика оси Y.

Ладно, значит будем фольгу кольхозить.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 19:58:55

Тогда колхозить :)) Потом расскажите ?

Как понимаю все таки пытаетесь первую плату сделать ?
Ответить