Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Купил ЧПУ, возникли вопросы

Ср май 06, 2015 17:21:28

Решил создать новую тему, потому как не все сами в состоянии ЧПУ сделать, кто-то покупает готовые. Причём, многие, как и я, покупают, в первую очередь именно для печатных плат - сверловка, фрезеровка по контуру, вырезание отверстий и т.д. - и у них возникает множество вопросов. А значит в этом разделе такой теме самое место.

Вот и у меня возникли вопросы, на которые, надеюсь, помогут найти ответы опытные котоварищи. По хорошему эти мои вопросы задать бы производителю станка, но он мне попался странноватый - судя по всему, считает, что единственная его обязанность станок продать, а как его включить и начать резать - юзер должен допереть сам - так как в комплекте только инструкция по установке Mach3 и всё. На письма с вопросами, подобными нижеприведённым, просто не отвечает. Наверное, и действительно не обязан, но, мне кажется, что какая-то поддержка всё равно должна быть. Всё же аппарат несколько посложнее, чем тот же пылесос.

Итак, сейчас меня интересует 2 вопроса:

1. Как ни старался я, а шпиндель Kress не залезает до конца в держатель. На фото показано красными стрелками, что шейка шпинделя выступает над оранжевым держателем почти на сантиметр, внизу же при этом шейка шпинделя находится ровно на уровне держателя. Может быть, так и задумано, и шпиндель не обязательно заталкивать до упора?

ИзображениеИзображение

2. Но что ставит меня в полный тупик, так это то, что даже при максимально опущенном шпинделе инструмент не достаёт до жертвенного стола почти на 4 см.:

ИзображениеИзображение

Что я делаю не так? :facepalm:

UPD У меня в личку спросили - а точно ли я Z вниз спустил. Я думал, что по двум нижним фото видно, что да - "червяк" вывернут до упора, но уточняю последовательность моих действий.

Рабочий ход по Z у производителя заявлен, как 75 мм.
Станок снабжён концевиками - по Z тоже.

Нажал на "Ref all home" в Mach3 - все оси уехали в 0 до сработки концевиков.
Нажатием Page Down смещаю Z до -65 (по показаниям Mach3) и всё - дальше не идёт. До рабочего стола остаётся около 4 см.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Ср май 06, 2015 21:05:14

Судя по конструкции, ниже, как на последних фото, он не опустится. Нужно поднимать стол, к примеру -пару плит мдф 20мм.
Если посадочное гнездо для шпинделя ровное, без всяческих выступов и конусов, как и на самом шпинделе, то сесть глубже он должен(хотя зачем?). Нужно немного разжать губки зажима шпинделя. ИМХО.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Ср май 06, 2015 21:44:30

Okkupant писал(а):Нужно поднимать стол, к примеру -пару плит мдф 20мм
Я до сих пор не хочу в это верить. Разве это нормально? :shock: Везде пишут, что используют жертвенный стол в 10-15 мм. толщиной, а мне нужен стол в 50 мм.? Это же бред какой-то. :cry: Пишу претензию производителю. Походу и другие косяки вылезли - сниму видео и выложу.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Ср май 06, 2015 22:02:29

В порядке бреда... :)
А может что то некорректно собрано?
Перевёрнуто, не те отверстия... к примеру. :roll:

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Ср май 06, 2015 22:20:04

Dick писал(а):А может что то некорректно собрано?
Мне, как неопытному пользователю, откуда от этом знать-то. :( На сайте написано - "Станок полностью готов к работе. Для того чтобы его подключить и начать резать вам нужен шпиндель и фрезы". Впрочем, коли мне вместо месяца по договору, делали его 2 месяца, я уже начинаю подозревать нехорошее. Но пока всё ещё надеюсь, что это я дурак.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Ср май 06, 2015 22:47:19

Значит пойдем другим путем - увеличиваем цангу по длине. Например http://ru.aliexpress.com/item/spindle-m ... 72302.html

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 00:47:14

А вот и другие непонятности:

1. Не перемещается ось Y. Она просто уехала в нулевую позицию и там застряла. Хотя я даже ещё и не резал ничего - просто каретку туда сюда с клавиатуры гонял.



2. Регулярно возникает ошибка - насколько я смог нагуглить, виноват один из концевиков - "requested home axis home switch is active".



3. Ось Х также перемещается с большими проблемами. Наиболее часто они возникают в самом начале координат - например, зажимаем "стрелку вниз" на клавиатуре, ось начинает ехать, потом возникает жуткий скрежет и движение останавливается. При этом Mach3 продолжает считать координаты - ось же при этом скрежещет, но стоит. Если "стрелку вниз" отпустить и нажать снова - движение восстанавливается.



UPD От производителя прислали письмо - обещали, что завтра позвонит сервисный инженер и будет диагностировать по телефону.

Okkupant писал(а):увеличиваем цангу по длине
А для Kress не попадались такие удлинители?

UPD2 А кто что про такую приблуду скажет - http://www.ebay.com/itm/Collet-Chuck-Holder-8mm-Shank-Dia-Straight-Extension-Rod-C8-ER11A-100L-Milling-/181567761804?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a46482d8c - ?

Сдаётся мне, что она должна подойти для моей цели - удлинения цанги.

У меня в Kress родная цанга как раз на 8 мм. - в неё эту приблуду (лишнюю длину отрежем). А в саму приблуду, видимо, цангу ER11? Я правильно понимаю?

UPD3 Мда, только на форумах пишут, что в лёгкую могут быть биения с таким удлинителем.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 16:24:15

Ждём с нетерпением продолжения эпопеи... :)

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 17:12:47

nhrib писал(а):Ждём с нетерпением продолжения
Дык все молчат, я думал никому не интересно, что, в принципе, и логично, наверное. Не зря в народе присказка про чужое горе есть. :)

Пока новости такие.

Шпиндель удалось затолкать до упора. Для этого пришлось губки держателя раздвинуть длинным рычагом, приложив значительные усилия. Сам бы не решился, так как усилия действительно очень значительные, а держатель дюралевый - лопнет и пипец. Но сервисный инженер сказал "раздвигайте" - помогло.

По высоте стола - это не лечится. В том смысле, что я всё делал правильно, ось Z действительно была максимально низко, просто стол такой, какой есть. Производитель сказал следующее (орфография сохранена):

---
Модель предназначена для обработки цвет мета и т.п. предусматривает использование тисков и другой оснастки.
Плюс у Кресса в принципе очень маленький вылет цанги у тех же китайцев он гораздо больше.
Так что тут конструктивная особенность станка наложилась на конструктивную особенность шпинделя.
---

Для меня это, конечно, большая новость, так как в описании станка дословно сказано - "Станок предназначен для 2D/3D обработки различных материалов - дерева, пластика, текстолита, цветных металлов". То есть, как бы цвет.металлы действительно заявлены, но вообще на последнем месте.

Мало того, далее читаем следующее - "Станок полностью готов к работе. Для того чтобы его подключить и начать резать вам нужен шпиндель и фрезы - шпиндель можно докупить у нас - KRESS 800 FME". То есть, производитель сам же Kress как бы и рекомендует.

В общем, обидно за такой непредвиденный головняк - уже как бы хочется резать, а нужно поднимать стол. Думаю может купить мебельный сосновый щит на 40 мм., а на него уже жертвенный стол. Будет эдакий бутерброд. Но хотелось бы, конечно, что-то более крепкое - толстый текстолит, например. Только хрен его найдёшь в таком малом количестве - 0.5 кв.м. Но поищу - мне он больше нравится, чем щит.

Опять же, есть вариант удлинения цанги, но тут легко попасть на какое-нибудь биение + плюс новые цанги ER11 докупать придётся. А я уже дорогущих цанг Kress накупил.

По постоянно возникающей ошибке "requested home axis home switch is active" сервисный инженер ничего вразумительного сказать не смог.

Но самые главные проблемы - плохие перемещения по осям X и Y - пока не решены. Он посоветовал обильно всё направляющие и ходовые смазать зелёной смазкой Castrol LMX. Кстати, они все почти сухие были изначально, что вызывает отдельное удивление. И я бы ещё понял это у нового станка, если бы в комплекте шла смазка и инструкция где и как смазывать, так ведь нет ни того, ни другого. Поэтому, сам смазал чем было под рукой - веретённым маслом и WD-40. Поэтому, не думаю, что проблема осей в смазке.

Ну, а если смазка не поможет от заклинивания - сервисный инженер рекомендовал попробовать снизить скорости моторов с 1500 мм.\мин. до 1000 мм.\мин. - попробую, конечно,
но как-то будет странно, если поможет - заявлена скорость хода станка 1500 мм.\мин - а предлагается снизить её в 1.5 раза. Всё равно, что купить авто и ездить не более 75 км.\ч., так как на 100 км.\ч. авто ездит плохо. Хотя должно.

В общем, эпопея продолжается. Но в словах инженера прозвучала мысль, что возможно, что станок неисправен.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 17:29:02

Вам бы перебрать его весь.
И про подшипники не забыть.
Мне с одного форума советовали смазку Mobil XHP 222 - синюю тягучую гадость.
А направляющие силиконкой.
Да, засада у вас просто жуть.
Да и от Кресса наверно вой по всему дому?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 17:47:45

nhrib писал(а):Вам бы перебрать его весь
Свят, свят... Мой панический ужас перед всем механическим чем-то сродни ужасу, которые некоторые люди старшего поколения испытывают перед компьютерами. Моя стихия - программирование, электроника, компы. Разборка станка последнее, чем бы я хотел заниматься. Хотя придётся, конечно, если производитель-таки кинет.

nhrib писал(а):Да и от Кресса наверно вой по всему дому?
Кабы знать. И смех, и грех, но я шпиндель и не включал ещё - только вставил его в держатель. Смысл включать, если резать всё равно нельзя. И станок не дома, в офисе, поэтому шум не так страшен.

nhrib писал(а):засада у вас просто жуть
О чём и речь. :( Решил, так сказать, заказать у местных, чтобы и проблем с таможней не словить, и минимизировать вероятность повреждения станка при транспортировке. Ага, минимизировал. Хочется какого-нибудь призываку, горланящего с высокой трибуны о поддержке российского производителя, отловить и долго, пристально смотреть ему в глаза.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 17:52:24

Хочется какого-нибудь призываку, горланящего с высокой трибуны о поддержке российского производителя, отловить и долго, пристально смотреть ему в глаза

По телевизору их весь день показывают.
Причем по всем каналам сразу.
Поищите в городе кого-нибудь "с головой".
А возврат никак?
Хотя на бабло наверно попадёте - даже если на экспертизу отправите...

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 18:08:06

nhrib писал(а):Поищите в городе кого-нибудь "с головой"
Рождались бы они сразу с татуировками - "я с головой". :))) Не знаю, как остальные (хотя думаю, что так же), но за свою бытность только "специалистов" повидал, что честно, лучше уж сам разберу, если прижмёт. Будет долго, с "кровью", но осилю постепенно, не в первой в незнакомые дебри влезать.

nhrib писал(а):А возврат никак?
Производитель прислал письмо сегодня, что по результатам диагностики сервисным инженером будет решать, что со всем этим делать. То есть, тьфу-тьфу-тьфу, пока есть шанс, что не кинет. Но, блин, возврат - это же снова поиск других моделей по цене и размерам - и не сказать, что их много - снова многомесячные ожидания - никто не принимает заказы с готовностью меньше месяца (а где месяц, там и два-три, это Россия), снова заморозка всех новых проектов, где без станка никуда. :kill: :cry:

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 18:27:14

smacorp если не секрет, сколько это чудо стоит?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 18:40:15

mial писал(а):сколько это чудо стоит?
Для своих габаритов - у него рабочий стол заявлен 750х320х75 (по Z) - и по текущим ценам относительно недорого - 78 000. Это сам станок, без шпинделя. Его я в другом месте брал.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 18:48:16

Размерчик конечно имеет значение. У пурелогиков например есть PLRA4L всего за 45 т. Правда нет драйверов. Но в Китае за пару тысяч купить не проблема.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 18:49:58

smacorp, вот гады. По фото на их сайте полное впечатление, что по Z держатель шпинделя почти в стол упирается. :kill:
Последний раз редактировалось Albert_V Чт май 07, 2015 19:02:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 18:59:12

По оси Z. В принципе там можно ход увеличить при минимальных вложениях. Нужны только более длинные направляющие и новый более длинный винт. Копеечные вложения от общей стоимости станка.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 19:08:09

mial писал(а):У пурелогиков например есть PLRA4L всего за 45 т.
Маленький он - у меня в планах на станке помимо плат кое-чего для работы ещё резать.

Когда меня с текущим станком вместо 1 месяца 2 месяца мариновали, я подумывал об отказе и покупке у Пурелогиков модели PLRA3. Но, во-первых, у него по Х на 105 мм. всё же короче стол. А во-вторых, какая-то странная у них политика ценообразования.

Полный комплект PLRA3 стоит 148 000. Я им пишу - уже купил у вас Kress, поэтому шпиндель + инвертор + помпа из комплекта PLRA3 мне не нужны - сколько будет стоить остальное?

Они выкатили счёт на 136 000 - то есть, шпиндель + инвертор + помпу оценили в 12 000 - хотя они у них по отдельности стоят в сумме порядка 38 000. Нет, я всё понимаю - комплект, скидки за опт, но не в 3 же раза.

Хотя, если что, Пурелогики - главные кандидаты на покупку второго станка. По-крайней мере, Kress отгрузили быстро и в срок, хоть и "серый" он у них.

Albert_V писал(а):По фото на их сайте полное впечатление, что по Z держатель шпинделя почти в стол упирается
Угу, именно так и есть. Но, как часто бывает, рекламная картинка имеет мало общего с действительностью. И фиг знает - то ли давно сменили конструкцию, а на сайте фото "забыли", то ли для меня сделали исключение, собирая станок с задержками и в попыхах.

mial писал(а):Нужны только более длинные направляющие и новый более длинный винт
Блин, а ведь точно. Что-то я сам и не подумал в этом направлении. Вот что значит опыт! :beer: Посмотрю, как разрешится проблема с осями, а потом покумекаю.

UPD Ну вот, последствия так сказать :facepalm: помаленьку отступают, начинает работать мозг.

Понял отчего перестала перемещаться ось Y, которая поначалу неплохо бегала - был очень слабо зажат винт - показан красной стрелочкой - отчего червяк проворачивался внутри муфты.

Изображение

Купил шестигранный ключ, затянул, но отсюда появился вопрос - кто знает, что внутри этой муфты, соединяющей вал шаговика и червяк?

Сложилось впечатление, что эта муфта держит червяк исключительно за счёт силы трения - затянули винт, муфта сжалась. Но ведь это как-то очень ненадёжно - когда фреза вгрызается в материал, а ось перемещается, разве это место не подвергается значительным нагрузкам? Чуть что, червяк начинает проворачиваться внутри муфты, а она алюминиевая - раз-два и разработалось отверстие - затягивай потом винт, не затягивай... Разве нет? Почему у червяка нет какой-нибудь поперечной распорки внутри муфты, а в самой муфте паза соответственно? Тогда винты на муфте и сила их закручивания играли бы не решающую, а поддерживающую роль. Вот у меня сборщик винт недотянул - ось побегала и баста, встала даже без нагрузки. Я-то затянул винт, как смог, но до одури там не затянешь - шестигранник сорвёт легко - теперь очковать буду - под нагрузкой не отказала бы ось снова.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт май 07, 2015 22:20:25

smacorp писал(а):что эта муфта держит червяк исключительно за счёт силы трения

Так и есть. Они все такие. Нагрузка на самом деле там не очень большая. Их больше ломает не от нагрузки, а от не соосности. Если размер хвостовика не провален и вы хорошо затянули, то будет работать нормально. При какой то большой нагрузке скорей мотор начнет пропускать шаги, чем муфта провернется. Рекомендую проверить и на остальных осях.
Ответить