Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 20:26:06

Не проще оптопару поставить?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 20:28:41

Sailanser писал(а):Потом расскажите?
Конечно.

Sailanser писал(а):все таки пытаетесь первую плату сделать?
Если Вы о той маленькой платке, что криво сверлилась, то я её просверлил и отложил. Потом я начал сверлить матрицу экспонирования на UV светиках - будет из 2 частей в каждой по 700 диодов. Но там тоже вылез глюк пропуска шагов - покопался, вроде устранил, но до конца пока не уверен, поэтому ещё не писал о глюке и решении. Ну и третье, что делаю параллельно - фрезерую столик для вакуумного прижима. То есть, я одновременно и SolidCAM+MasterCAM изучаю, и на станке резать\сверлить учусь. А плату доделаю, как будет готов вакуумный прижим и UV-матрица.

В SolidCAM буквально влюбился - сложные вещи проектируются настолько легко и приятно, что после него и MasterCAM - ArtCAM открывать вообще не хочется, настолько он убого выглядит по сравнению с этими монстрами.

mial писал(а):Не проще оптопару поставить?
Поясните Вашу мысль, пожалуйста - имеете ввиду, что вместо экранировки развязаться от помех оптопарой?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 20:38:24

smacorp писал(а): имеете ввиду, что вместо экранировки развязаться от помех оптопарой?

Да, правильно поняли. У меня хоть к компу и не привязано, то есть сигнал идет на ЧПУ, даже если использовать как общий провод железо станка и касаться сверлом просто кусочка фольгированного текстолита, ни каких проблем нет. А вот пока опторазвязки не было - случались. Но не во время замера, а когда шпиндель запускался рвалась связь по USB с компом.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 20:59:50

mial писал(а):правильно поняли
Да, мысль куда более красивая, чем фольга. Попробую.

Кстати, сегодня пробовал алюминиевый профиль резать. Подачу пока опасаюсь больше 150 давать и за заход снимаю 0.2 мм., поэтому получается медленно, но режет.

Поэтому, нет ли у кого готовых чертежей прижимов наподобие этих:

Изображение

В моём городе нашёл конторку, которая из стали 6 мм. готова таких 10 шт. вырезать за 2500 руб., но чертежи\размеры хотят.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 21:52:01

http://cncsam.ru/soputstvuyushchie-tovary.html
тут с алюма недорого
на ебэе можно поискать: cnc clamping devices

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вт июн 09, 2015 22:06:57

nhrib писал(а):тут с алюма недорого на ебэе можно поискать
Действительно, алюминиевые недорогие, если цена актуальна - узнаю. А на eBay искал по всякому - мало предложений, и то большинство для пазовых столов.

UPD При размышлениях как оптопару прикрутить к датчику нуля, возникла мысль - что-то не похоже, что дело в наводках. Как показал последний глюк, после касания фрезой фишки шпиндель поехал наверх, а не продолжил движение вниз. Даже когда он в прошлых глюках двигался вниз, припоминаю, что он это делал после маленького замешательства - коснулся, замер на мгновение и проехал дальше. Получается, факт касания регистрируется, а вот дальше даётся неправильная команда. И разве в неправильной команде наводки могут быть виноваты? Вопрос кто виноват - контроллер или Мач. Надо бы другую версию Мача найти и попробовать.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт июн 11, 2015 06:35:01

Версию Мач поменял, потом резал деталь:

Изображение

В конце УП команды:

G0 Z5.
M5
G28 X0. Y0. A0.

То есть, должно быть:

1. Поднимаем ось Z на 5 мм. над деталью
2. Выключаем шпиндель
3. Возвращаем шпиндель в референтную точку - в абсолютный ноль станка

Шпиндель выключился, но, вместо того, чтобы подняться на 5 мм., он опустился, разумеется сломал фрезу о деталь и потащил обломок "домой".

Понимаете, что это значит? Это значит, что суть моей проблемы с Auto Z не в том, что не определяется факт касания фрезой фишки, а в том, что путается направление вращения шаговика. А вот это явно или проблема контроллера, или, что скорее всего, наводки на провода шаговика оси Z - во-первых, они самые длинные, а во-вторых, что-то не видно, чтобы они были как-то экранированы или свиты, как витая пара:

ИзображениеИзображение

И ещё одна проблема - ширина пазов и выступов в той детали должны быть 10 и 10.91 мм., а глубина пазов - 3.2 мм. - а они соответственно ~9.5\11.6\3.8 - то есть, гуляют на 0.5 мм.

Но если с погрешностью я ещё думаю побороться путём настроек Мача, то что делать с наводками на Z вообще не представляю - станок на гарантии, внутрь не влезешь - а резать так - лотерея ещё та - в любой момент и фрезе, и заготовке может настать каюк. :(

В общем, задолбался я за свои собственные деньги бета-тестером быть. :(

Если думать в направление станка Purelogic PLRA3 - http://purelogic.ru/shop/stanki_cpu/frezernyj_stanok_chpu_plra20/plra3_polnaya_komplektaciya/ - кто что скажет? Проверенные станки или тоже тёмные лошадки?

Или может какие ещё варианты станков есть? Думал раньше в сторону "Альтернатива-2", но делают их чуть ли не на Дальнем Востоке и у них странные заморочки с доставкой - вот что ответили:

---
Отгрузка до Москвы Питера или Кирова. В другие города РЖД уже не возит а транспортными компаниями очень дорого.
---

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Чт июн 11, 2015 08:52:11

smacorp писал(а):что путается направление вращения шаговика


Это плохо, что провода не перевиты, у себя делал так, сначала перевил их пофазно, потом попарно, потом уже к контроллеру.

Тут еще такая мысль посетила :idea: когда вам транспортная компания доставила вы фотки выкладывали и сверху по моему был раздолбан кабель-каналл вот и мысль, они провод перебить не могли? Есть еще мысль что от тряски при перевозке провод мог отойти в раъеме контроллера. Но вот как вам это блин проверить не представляю :dont_know:

smacorp писал(а): их чуть ли не на Дальнем Востоке и у них странные заморочки с доставкой - вот что ответили:


Покупал у Трудоголика направляющие для своего станка, нормально доехали. :tea:

з.ы

Напишите фирме.

Например так могу я открыть блок дабы проверить исправность кабеля идущего на ось Z т.к есть подозрение что он мог быть перебит при транспортировке. И фотку с раздолбанным кабель каналом. Я так думаю не откажут.
Если ответ от них будет положительным я бы на вашем месте поменял бы его целиком. А в первую очередь перед этим прозвонил, и проверил надежность контакта в разъеме контроллера. Еще бы посмотрел оптопары на входе, если они стоят на панельках.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пт июн 12, 2015 14:29:09

smacorp писал(а):
Ruzik писал(а):фотку можно этих рванных краев?
Вот:

Изображение

Оригинальный файл в максимальном разрешении - https://yadi.sk/i/o7ADU2Veh8C8z
Сегодня сверлил, подача 100 мм/мин, обороты 10000.

Фотки (открываем фотку и еще раз там кликаем по ней), слева со стороны захода сверла, справа выход сверла...

Изображение Изображение

На обратной стороне крышечки как конфетти вот из за этого (подложки нет и там где ямы, там конфетти)..

Изображение

Фотка после обработки 1000 шкуркой, сторона выхода сверла.

Изображение

Сверла 0,4 мм вот эти.. http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-0-4 ... 19689.html

Если сравнить с ручной сверловкой (а ведь делал). :shock:

Изображение

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пт июн 12, 2015 15:08:17

Ruzik писал(а):На обратной стороне крышечки как конфетти вот из за этого (подложки нет и там где ямы, там конфетти)..


У меня так же :)) когда сверлю на уже изрядно попиленной деревяшке :)) не мешает, пальцем провел, они все ссыпались.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Пт июн 12, 2015 15:10:28

а может, smacorp, заземлиться правильно нужно?

http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=18&t=3385

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Сб июн 13, 2015 19:03:07

А кто как фрезерует китайскими фрезами? Точнее, как ими вообще получить приемлемую точность? Что-то у меня с ними каша. :facepalm:

Есть вот такие - http://www.ebay.com/itm/Box-10pcs-3-175mm-Parallel-Carbide-CNC-PCB-Milling-Cutter-Bits-3-0-10mm-/171472655862?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27ec9115f6

Продавец указывает, что у них режущая кромка 3 мм. - указываю 3 мм. в MasterCAM, на выходе имею деталь с погрешностью около ~0.5 мм. - чешу репу, меняю параметры проходов\заходов\и т.д., смотрю обучающие уроки - погрешность не уходит. Начинаю грешить на станок, а потом от безысходности меряю ширину фрезы - ~2.8 мм. - приблизительно потому, что фреза полукруглая, точно замерить сложно, да и штангенциркуль тоже китайский. Выставляю 2.8 мм в MasterCAM, на выходе имею деталь с погрешностью уже ~0.2 мм.

Получается, если точно замерить фрезу, то погрешность можно свести к приемлемому уровню.

Но что за total shit? Не измерять же каждую фрезу!

Ладно, есть ещё такие фрезы - http://www.ebay.com/itm/10PCS-1-8-Carbide-Flat-Nose-Endmill-CNC-Router-Bits-Single-Flute-Spiral-17mm-/360839284934?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item5403b288c6 - продавец указывает режущую кромку в 3.175 мм. - измеряю (а тут измерить ещё сложнее) - и снова получаю значительно меньше заявленного диаметра - ~2.75 мм. :shock:

Может я чего не понимаю? Как этими фрезами вообще работать можно?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Сб июн 13, 2015 19:50:24

Вы расскажите то, что пилите...
или режете...

1.калибровка mach
2. неправильная уп (неправильно выбран инструмент) или неправильная стратегия (обработка)
3.проблема со станком.

P.S. каждое ваше сообщение как крик души...
Извините за откровенность..

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Сб июн 13, 2015 19:55:58

smacorp

Ну первая у вас по хорошему раскроечная :)) ей фанеэру хорошо пилять. Хотя я обычно кукурузой пилю. Вторая если не ошибаюсь прямая двухзаходная эт больше по пластику. Теперь вопрос, что пилим? :))

По резам нужно иметь ввиду пилим скажем круг пускай будет 20 мм в диам, так вот если пилить снаружи контура то будет 20,2 если внутри контура то 19,8 это надо учитывать. Те к примеру надо профигачить крепежное, фрезой скажем для М5 болта диам ставим 5,2 мм и пилим по внутреннему. Если идет разбег как пишете в 0,5 мм при 3,135 фрезе предлагаю такой эксперимент провести в программе ставите 3,175-0,5=2,675 в станке по факту 3,175 делаете пиление. Еще может такой прикол быть что шаги не очень точно выствлены даже если и винт трапеция скажем ТР14х4 не факт что шаг ну прям 4 мм тут надо по другому берем фрезу скажем 3 мм и пилим квадрат 100 на 100 мм к примеру из фанерки, отмечаем где X а где Y после этого замеряем, как можно точнее по итогам замера получилось что X=100.34 Y=100,42 тогда считаем X=4x100.34/100=4.0136 полученное значение вписываем в мач согласно настройки контроллера т.е коэфициента его дробления шага. Аналогично считаем по другим осям, после этого снова режем квадрат 100 на 100 мм :))

nhrib

Да нормально у всех грабли были :))
Последний раз редактировалось Sailanser Сб июн 13, 2015 20:08:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Сб июн 13, 2015 19:58:57

просто не понятно - о чем речь-то?
о неправильных китайских фрезах?
о том как настроить инструмент?
о том какую фрезу выбрать?
или о чем-то ещё?

"я делаю то-то в том-то так-то...получается как-то..."

Пошагово объясните

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Сб июн 13, 2015 21:01:13

Sailanser писал(а):Да нормально у всех грабли были :))
Ага, у меня начиная с геморройной покупки, люфтом Z и заканчивая не соосностью осей (врагу не пожелаешь). :))

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вс июн 14, 2015 01:56:26

nhrib писал(а):каждое ваше сообщение как крик души
:))) "Драматизьму" много и за душу берёт? :)) Будешь тут драматизировать, когда всё (ну, некоторая часть ;) ) мировоззрение рушится - свёрла переточенные, фрезы имеют меньший диаметр, дорогая (в своё время) и качественная материнская плата известного бренда оказывается (как я сейчас предполагаю) непригодной для работы со станком. :)

nhrib писал(а):может заземлиться правильно нужно?
Сетевой фильтр и кабели, включая станок, все имеют заземляющие контакты, но подключен ли этот контакт внутри станка - не проверишь.

Пилю из вспененного ПВХ вот такую фигурку - это просто тестовая деталь ни для чего конкретно не предназначенная:

Изображение

Эти размеры - особенно пазы и выступы - и были с большими погрешностями. После фразы nhrib - неправильная стратегия обработки - задумался, поменял, пошли более правильные размеры - не скажу, что идеальные, но стало понятно куда двигаться. Хотя почему фреза имеет меньший размер, всё равно неясно. :)

Вообще же, главные новости такие - подробно описал всё производителю - они снова готовы за свой счёт забрать станок для проверки (например, в путанице в направлении движения подозревают плохой контакт в обмотке двигателя, отчего "фаза не та"). Но хотят станок уже в комплекте с компом, чтобы сразу всё и до конца добить. Поэтому, решил на всякий случай попробовать другую материнскую плату - теперь озадачен. Боюсь загадывать, но есть вероятность, что почти все проблемы, что меня мучили - ушли (тьфу-тьфу-тьфу). Вчера просверлил плату для половины UV матрицы - около 1500 отверстий - пропусков шагов и врезаний фрезы в стол и фишку Auto Z не случилось. Пока остались только погрешности в размерах.

Теперь вот в раздумьях - отправлять ли станок и комп. С одной стороны хочется, чтобы его всё же проверили. С другой - а ну как дело в компе было, и, получается, буду выглядеть дураком. Да и без станка на 3 недели снова оставаться не хочется.

Sailanser писал(а):пилим круг пускай будет 20 мм в диам, так вот если пилить снаружи контура то будет 20,2 если внутри контура то 19,8 это надо учитывать

Два вопроса:

1. Вы имеете ввиду, что, если пилим внутри, нужно сразу на детали указывать отверстие 19.8 ? :?
2. Если да, то разве CAM не должен сам учитывать такие нюансы - там ведь есть "компенсация инструмента - слева\справа\центр" - ?

Кстати, может у кого есть и кому не жалко постопроцессора Mach3 для MasterCAM X8 ?

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вс июн 14, 2015 09:55:31

smacorp писал(а):Два вопроса:

1. Вы имеете ввиду, что, если пилим внутри, нужно сразу на детали указывать отверстие 19.8 ? :?
2. Если да, то разве CAM не должен сам учитывать такие нюансы - там ведь есть "компенсация инструмента - слева\справа\центр" - ?


1. Нет наоборот 20,2 :))
2. Да он учитывает, но можете ради прикола провести маааааааааленький эксперимент например та же фреза 3,175 сделайте три отверстия для болта М5 к примеру одно точно 5,0 другое 4,8 :) третье 5,2 пильните по внутреннему, и вставьте болт. :)) Просто я это к чему любая линия имеет толщину нулевой быть она не может, по определению, иначе линию не будет видно, ноль нет ее :)) Соответственно когда пилим если по внешнему то чуть больше выходит, если по внутреннему то чуть меньше. Как пример делаем соединение шип/паз, скажем к примеру 10 мм, длина и того и другого, пилим, одно в другое входит с натягом.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вс июн 14, 2015 12:13:14

Sailanser писал(а):Соответственно когда пилим если по внешнему то чуть больше выходит, если по внутреннему то чуть меньше
Выходит, это касается всего? Даже если выпиливать деталь по контуру (а он пилится по внешнему) нужно задавать размер детали на 0.2 мм. меньше, чтобы попасть в нужный размер? Если так, то какое-то "тайное знание" получается.

Re: Купил ЧПУ, возникли вопросы

Вс июн 14, 2015 12:20:27

Нет, зачем, просто это знать. :)) Я к примеру только отверстия например для крепления задаю на 0,2 больше. Остальное пилю как есть, садиться с небольшим натягом. К примеру мереем разъем на переднюю панель он получается 15 на 12 мм рисую прямоугольник 15,2 и 12,2 мм. Или другой после замера получается 17,75 и 14,78 проще сделать 18 на 15. Это надо по ситуации смотреть :)) Т.е помнить что должен быть допуск иначе одно в другое фиг вставите :)) Либо вставите но очень туго будет. Еще помнить что все внутренние углы будут иметь радиус равный 0,5 диаметра фрезы :))

Как пример можете потренироваться на обрезках чего либо. Сделайте к примеру круг 30 мм диам и его пильните сначала по внешнему, потом по внутреннему, а потом вставьте одно в другое :))

з.ы

По Вспененному ПВХ тут тоже надо смотреть как пилить, встречно или попутно, в зависимости от этого стружка которая очень липучая (статика) будет оставаться либо на заготовке, либо на детальке :))

з.ы2

Это вы еще до пластиков не добрались вот где самое веселье чуть не так режим и скорость поставишь и трындец пластик плавиться и на фрезу наматывается :))

Изображение

Если в общем то надо все учитывать тогда получаем велликолепные результаты.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить