Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 12:06:22

Надоело травить в чём попало, решил соорудить вертикальную ванночку.
Перерыв некоторое количество инфы пришёл в замешательство. Встретил даже рекомендации не заморачиваться с этим делом, а травить в целлофановых пакетах.
Лично у меня есть идея склеить из оргстекла, и приспособить нагреватель от аквариума. Но дело в том, что с оргстеклом я не работал, знаю только что он клеится дихлорэтаном. Не знаю даже какая толщина стенок нормальная для этого дела. Саму ванночку вижу размерами 13х18х2 см.
В какую сторону двигаться и с чего начинать сию затею?
--
ПС. Простите, если дублирую, но подобной темы, как ни странно, не нашёл.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 12:20:16

ekkl писал(а):подобной темы, как ни странно, не нашёл.
А статья? Вроде было такое.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 12:32:38

ekkl писал(а):Надоело травить в чём попало, решил соорудить вертикальную ванночку.
Лично у меня есть идея склеить из оргстекла, и приспособить нагреватель от аквариума. Но дело в том, что с оргстеклом я не работал, знаю только что он клеится дихлорэтаном. Не знаю даже какая толщина стенок нормальная для этого дела. Саму ванночку вижу размерами 13х18х2 см..

Изображение
"толщина стенок" - какая попадётся :))) выдержит и двухмиллиметровое..
Хотя в итоге, я в основном пользуюсь вот такой пищевой герметичной ёмкостью, в которой ХЖ, собственно, и хранится..
Изображение
(у неё крышка на "защёлках", и между крышкой и ёмкостью есть герметизирующая прокладка. Из такой ЗАКРЫТОЙ ёмкости вода не вытекает в любом положении, но при этом её легко открыть, и она достаточно жесткая.
Ещё есть вертикальная ёмкость из оргстекла, размером с лист А4 - ну, это для вообще больших блат..
Клеил дихлорэтаном с растворённым в нём стружкой из того же оргстекла, потом дополнительно этим же "раствором оргстекла" герметизировал швы.

зы.. "не всякое оргстекло одинаково полезно"- :))) :))) у меня остатки старого советского оргстекла, слышал, что сейчас есть пластики, которые от дихлорэтана покрываются сеткой мелких трещин.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 12:58:32

А статья? Вроде было такое.

Встречал, но там сильно навороченное как для меня. Пока хотелось начать с чего-то попроще.
А клеить оргстекло сильно сложно? В плане, чтобы потом не "прорвало"?

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 13:13:03

ekkl писал(а):Надоело травить в чём попало, решил соорудить вертикальную ванночку... Встретил даже рекомендации не заморачиваться с этим делом
Извините, а в чём прелесть вертикальности? Горизонтальных же пищевых ёмкостей сейчас в избытке, требуемые Вам размеры к тому же и недороги. Или цель сделать вообще из подножного материала?

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 13:23:04

smacorp Цель только одна, чтобы можно было вставить нагреватель.Единственное что я вижу возможным, это нагреватель с аквариума. Вертикальное, чтобы терморегулятор можно было оставить над раствором, дабы иметь возможность греть до 50-80 °С
А вы, например, в чём травите? Я же и спрашиваю варианты, как проще и быстрее.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 13:28:53

проще и быстрее сделать - горизонтальные емкости.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 13:31:25

smacorp писал(а):Извините, а в чём прелесть вертикальности?
Всё говно на дно оседает, а не остаётся на плате.
Я в пластиковой посуде на водяной бане травил последний раз.
До этого — в древней сковороде на плите.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 13:48:17

ekkl писал(а): Цель только одна, чтобы можно было вставить нагреватель. нагреватель с аквариума. Вертикальное, чтобы терморегулятор можно было оставить над раствором, дабы иметь возможность греть до 50-80 °С

Если надо "быстро", а сам объём раствора- это "вторичное", то самое удобное- это купить вертикальную герметичную ёмкость для пищевых продуктов- (фотку я выкладывал) - в этом варианте есть преимущество- не надо ПЕРЕЛИВАТЬ раствор- меньше шансов что- нибудь забрызгать, если вы будете пользоваться хлорным железом. При чём - греть есть смысл только ХЖ- персульфат аммония вроде как при нагреве не работает. Хотя и ХЖ греть особого смысла нет- "слабая заварка" ХЖ всё равно работает плохо и быстро вырабатывается, а "хорошая заварка" нормально травит за 20 минут и без нагрева.
ekkl писал(а): А вы, например, в чём травите? Я же и спрашиваю варианты, как проще и быстрее.
Я травлю в хлорном железе, развожу 400 грамм ХЖ на ЛИТР РАСТВОРА- то есть там воды- примерно 600 грамм, хотя для ХЖ- (имхо) чем "крепче", тем лучше.. Персульфатом травить пробовал, но он у меня растворяет пигментный тонер от струйника (вот такая у меня "редковстречающаяся" технология. :))) :)))

зы.. Как то раз я "пожадничал" - развёл слабый раствор ХЖ- а травил по очереди две платы 150х280 мм - первая протравилась за полчаса без нагрева, а вторая не протравилась, даже не смотря на то, что я её чуть ли не вскипятил..

зызы НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ!! (с) :))) :)))

И всё- таки, самое удобное- это герметичный вертикальный пищевой контейнер http://img01.taobaocdn.com/bao/uploaded ... em_pic.jpg
ещё мне попадались точно такие же контейнеры, только фирма "чего- то там"-Lock- у них герметизирующая резинка белая, и чуть другие- "наши" - "Экстра- лок" http://www.bezant.ru/tovar55128.htm и Лок-декор- http://tdfocus.ru/img/catalog/a7a752528 ... 3879c8.jpg - но тоже годятся..

Нагреватель для аквариума туда засунуть, конечно, можно, только его предварительно нужно "зарегулировать" - там терморегулятор градусов на 35 максимум, стоит..

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:06:04

Ну я "затарился" 2 кг персульфата аммония специально для этой цели. Так что смотреть с сторону других реактивов пока не вижу смысла.
персульфат аммония вроде как при нагреве не работает
это точно???
Как раз у меня холодны раствор часа 4 работал. Поставил емкость в миску с кипятком — вмиг вытравил.
Только его предварительно нужно "зарегулировать"
Как? Разобрать и убрать? Или погружать в раствор только низ, до регулятора?

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:13:07

Я регулятор на прямую сделал. А ванночка такая:
Изображение

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:15:41

Okkupant, А чем вы клеили? ДХЭ и потом ещё герметиком прошли?
АлександрЛ, Что-то на просторах укрнета не могу найти такую ёмкость, и в магазинах что-то не встречал...

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:18:12

АлександрЛ писал(а):персульфат аммония вроде как при нагреве не работает
Скока по химии было?
Из качественных соображений понятно, что скорость реакций должна увеличиваться с ростом температуры, т.к. при этом возрастает энергия сталкивающихся частиц и повышается вероятность того, что при столкновении произойдет химическое превращение. Для количественного описания температурных эффектов в химической кинетике используют два основных соотношения - правило Вант-Гоффа и уравнение Аррениуса.
Правило Вант-Гоффа заключается в том, что при нагревании на 10 °С скорость большинства химических реакций увеличивается в 2...4 раза.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/eremin/4.html

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:24:28

Я клеил этим
Изображение

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:45:44

Псевдопроблема, томление духа и гоняние ветра. Ну, да если коту делать нечего, то он ... лижет (ванночку клеит).

Всю свою долгую жизнь травил в фотокювете. Самая ходовая - 130 х 180 мм Плата просто плавает на поверхности фольгой вниз. Продукты травления падают на дно, а к фольге все время поступают новые порции ХЖ. Если плата большая (соизмеримая с размерами самой кюветы и поверхностного натяжения недостаточно для удержания ее на плаву, по заднему краю провожу пальцем "рамку" из вазелина..

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:53:25

falkonist А греть, опять как? Холодным персульфатом у меня травится больше трёх часов.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 14:57:16

Водяная баня (проточная горячая вода).

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 15:08:00

Gudd-Head У меня такого добра нет, как проточная горячая вода. Есть только Бойлер на 80л.
Тем более, автономный нагреватель позволит убрать травильную ванну из жилого помещения.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 15:12:34

Я персульфатом аммония никогда не травил. Только хлорным железом. Не люблю извращений. Тем более, что сейчас я вас вилно удивлю: хлорное железо является пищевым красителем при изготовлении искусственной черной икры. Поэтому убирать травильную ванну из жилого помещения - еще одна псевдопроблема. Кроме ржавых пятен, если вдруг капнет, никаких вредных побочных эффектов от него нет.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт июн 25, 2015 16:28:54

И в
falkonist писал(а):Кроме ржавых пятен, если вдруг капнет, никаких вредных побочных эффектов от него нет
И выделения HCl при его гидролизе.
Ответить