Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Вертикальная ванна для травления

Ср сен 02, 2015 12:07:39

Вертикальная ванна все же эффективней горизонтальной. Я год назад купил у китайцев и изготовление плат реально стало быстрее и удобнее. Да и место на столе она занимает явно меньше. Вот моя:
Изображение
Персульфат аммония делает свое дело быстро и чисто, а компрессор делает принудительную конвекцию раствора, смывая весь мусор и перемешивая раствор. При желании можно даже подсыпать еще персульфата и он растворится весь.
Изображение

Re: Вертикальная ванна для травления

Ср сен 02, 2015 16:57:02

Подогрев есть, или без него травите?

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт сен 03, 2015 08:36:24

tehnik315 писал(а):Подогрев есть, или без него травите?

Нагреватель есть, шел в комплекте и место под него предусмотрено (-2см по ширине травимой платы):
Изображение
Но я им ни разу еще не воспользовался: я раствор делаю в закипевшей в чайнике воде и она просто не успевает остыть. Она еще ощутимо теплая даже при травлении платы на две стороны очень близкой к размеру А4. Раствор у меня одноразовый всегда.

Re: Вертикальная ванна для травления

Вт сен 08, 2015 17:01:26

Я делал из полипропилена 3мм толщиной. Размеры 400x300x200 - высота-длина-ширина. С 200 ширины слегка прогадал -нужно было 250-300 делать, иначе для гальваники расстояние катод-аноды около 70мм - маловато. Полипропилен заказывал в Киеве с нарезкой, но было это, когда доллар был по 8 грн. :(
Варил строительным феном с терморегулятором и прутком 4мм. Фена от паяльной станции не хватало по мощности - долго прогревать.
Ванной доволен. Грею 300вт аквариумным нагревателем, температуру меряю через стеклянную трубку с термопастой и ds18b20 внутри.

Re: Вертикальная ванна для травления

Чт окт 01, 2015 21:25:09

HardWareMan
Ссылочкой на китайца не поделитесь?

Re: Вертикальная ванна для травления

Пн июн 18, 2018 17:24:55

Ответить