Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 20:07:51

smacorp
Я не против, даже за, но оно же есть и 2 варианта, один с репером 0,11 и второй с отдельным гербером реперов. Пусть будет третий, я не против. :))
Реперы сверлятся, правильно? Ты предлагаешь сверлить реперы сверлом 0.1 мм.? У меня, конечно, есть такие, но проще сверлить реперы 0.3, потому как на свёрла 0.1 даже дуть страшно. :) А потом ещё и подгонять прицел под диаметр 0.1?
А зачем сверлить 0,1 мм? Реперы нужны только для привязки платы и установки и какие они там будут, без разницы, главное чтобы программа их определила.
В гербере они могут быть хоть 0,01 мм, кто мешает их сверлить сверлом 0,8 мм? :dont_know:
Например в проекте сделал реперы 0,1 мм, когда буду сверлить, то вставлю сверло не 0,1 мм, а 0,8 мм и ни чего мне за это не будет, попробуй. :))

И еще, репер это не отверстие, а внешний диаметр перехода.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 21:20:17

Ruzik писал(а):В гербере они могут быть хоть 0,01 мм, кто мешает сверлить сверлом 0,8 мм? :dont_know: Например в проекте сделал реперы 0,1 мм, когда буду сверлить, то вставлю сверло не 0,1 мм, а 0,8 мм и ни чего мне за это не будет, попробуй. :))
Точно ничего не будет?! Блин, вот бы раньше знать! :))

В теории ты прав, но смотри:

- даже с реперами 0.82 приходится часто играть с масштабом. А с 0.11 придётся масштабировать ещё сильнее - их просто нифига не видно. Вот скриншот моего экрана (монитор 22 дюйма):

Изображение

Видишь репер в левом верхнем углу? А он там есть - 0.11 мм. И сравни видимость с реперами 0.82 в других углах.

А масштабирования туда\сюда это лишние телодвижения -> лишнее время. Вроде какие-то секунды, но с учётом количества масштабирований в каждой плате умноженному на количество плат - всё это ежегодно складывается в часы.

- контроль допусков. Поставь отверстия в несколько соток и пады 0.11 и ни в одном CADe контроль допусков не пройдёт успешно. А значит в каждом проекте постоянно будут висеть ошибки (и не в каждом CADe их можно скрыть - в SL просто нельзя, в Орле - можно игнорировать, но approved errors всё равно остаются), что снижает внимательность, замыливает глаз и увеличивает вероятность пропустить ошибки реальные.

Ruzik писал(а):И еще, репер это не отверстие, а внешний диаметр перехода.
Это программы ищут внешний диаметр. А в макете это обычная контактная площадка (pad) с отверстием или переходное (via), но тоже с отверстием.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 21:38:26

Ну это, а зачем в программе изначально рисовать пады 0,1 мм? Сделай нормально видимые, например 1 мм, убедись что все в порядке, не криво, на плату не наезжают и тд, и перед экспортом в гербер выдели их и убавь до мизерных, которых не видно. Только маленькие уже не надо двигать, это для того, что сверлить же будешь другим сверлом, чтобы на самой плате не насверлить реперов.

smacorp писал(а):контроль допусков. Поставь отверстия в несколько соток и пады 0.11
Пожалуйста, настройки DRC по умолчанию, ни чего не менял. Только зачем отверстие в несколько соток?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 21:57:57

Ruzik писал(а):Сделай нормально видимые, например 1 мм, убедись что все в порядке и перед экспортом в гербер выдели их и убавь до мизерных, которых не видно
То есть, опять же лишние действия + про необходимость уменьшения нужно помнить пока это не войдёт в привычку... Тогда уж лучше как сейчас - отдельный файл только с реперами + слияние слоёв.

smacorp писал(а):Только зачем отверстие в несколько соток?
Чтобы реперы вывелись в сверловку, нужно чтобы там присутствовали хоть какие-то отверстия. Ты предлагал реперы 0.11 - какие при этом могут быть ещё отверстия, как не несколько соток?

Ладно, что-то утомился я дискутировать. Каждый делает по-своему, и я согласен на любой вариант. В крайнем случае всегда могу сделать очередной модификатор. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 22:03:15

smacorp писал(а):Ты предлагал реперы 0.11 - какие при этом могут быть ещё отверстия, как не несколько соток?
Видео посмотри еще раз, какой диаметр отверстия я поставил и чему он равен?
Да пусть будет 3 варианта, кому как удобней. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 22:58:27

Ruzik писал(а):Видео посмотри еще раз, какой диаметр отверстия я поставил и чему он равен?
Посмотрел. Извини, но что ты сделал на видео это просто затыкание системы контроля допусков. Что же удивительного в том, что на твои ухищрения с реперами система смолчала? У тебя в допусках везде стоит 0.1, а значит все реальные и опасные для изготовления платы ошибки будут просто игнорироваться. Будут в проекте дорожки 0.1 - система промолчит, а дорожки протравятся с разрывами. Будут зазоры 0.1 - система согласится, а дорожки слипнутся. Будут колечки меди вокруг отверстий 0.1 - и тут система даст добро, а на реальной плате будут голые дырки.

Кроме того, тебе уже писали сегодня:

ты не учитываешь другие CADы, кроме diptrace

Если сделать как ты, тот же SL в гербер ничего не выводит - нет показанных тобой в конце видео реперов. И вообще это логично - отверстие 0.1 и пад 0.1 = голая дырка без меди. Так откуда в гербере должен появиться репер?

Eagle же при таком издевательстве тоже выводит в гербер репер, но почему-то как 0.51 мм. - возможно какая-то настройка действует. Но сам факт, что репер не 0.1 показывает, что Орлу это не нравится, поэтому он делает не так, как ему велели, а так, как сам считает правильным.

И ты проверь что там реально выводит DipTrace - импортируй куда-нибудь и посмотри диаметр этих реперов. Желательно только не в сам DipTrace для чистоты эксперимента. Если некуда, мне пришли.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 23:28:52

Вот, левый верхний репер 0,1/0,1

CAM350, нормально все..

Изображение
Вложения
Top.rar
(618 байт) Скачиваний: 217

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июн 19, 2018 23:39:34

Ruzik, что же, действительно 0.1 мм. - значит, возможно, DipTrace самая продвинутая программа. Или наоборот - самая безбашенная, коли так делает. :))) Но, увы, она не является обязательной к использованию. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июн 20, 2018 09:41:50

smacorp
Ну не обязательно делать репер 0,1 мм, сделай 0.25, главное чтобы DRC не ругался (если это так важно). Даже с припуском паяльной маски 0,2 мм, получится 0,65. Скажи честно, ты делаешь контактные площадки диаметром 0,65 мм (не диаметр сверла, а внешний диаметр кп или перехода) ?
В программе HLDI можно поставить диапазон для поиска реперов 0,1.. 0,66 и ни каких конфликтов с поиском реперов не будет.

Вот mial делал 06/03 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3266969, это вообще наверно предел для дома.
В его случае можно поставить репер 0,25 и припуск на маску 0,1 мм (выше я что то размахнулся, припуска 0,1 мм хватает за глаза для любых случаев). В программе HLDI ставим 0,1.. 0,59 и у него буду найдены реперы. Короче, попробуй? :)

Не знаю как там в орле, но диптрасе можно спокойно поставить диаметр перехода равным диаметру сверла. Например 0,65/0,65.
И...
smacorp писал(а):И вообще это логично - отверстие 0.1 и пад 0.1 = голая дырка без меди. Так откуда в гербере должен появиться репер?
Как бы в гербер идет примитив без отверстия и он будет равным 0,65 мм, тут все правильно.
Последний раз редактировалось Ruzik Ср июн 20, 2018 14:58:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июн 20, 2018 10:48:14

Приветстсвую уважаемую публику. Некоторое время наблюдаю за темой,
по мере пополнения комплектующих буду постепенно подключаться.

Донор Epson CX4300 (енкодер 720dpi)
Сейчас играюсь с кареткой.

По поводу реперных точек
мое мнение, не нужно менять подход со стороны CAD.
В программе разделить загрузку файлов и поиск реперных точек.
СпойлерДобавить в панельку с кнопками слоев кнопку (с биноклем?). По клику выполнить поиск с текущими настройками, если не нашлись,
то отображается окно с полями РАЗМЕР, ДОПУСК и кнопками [НАЙТИ], [ОТМЕНА]

Изображение

Если по [НАЙТИ] находится то счастье - окно закрывается, иначе можно скорректировать размер или допуск и повторить поиск.
Если ничего не получается, то отмена и чесать думалку...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июн 20, 2018 14:41:47

Если ничего не получается, то отмена и чесать думалку...

Что бы ее не чесать во время работы, лучше сейчас хорошенько почесать :)
Если реперы в проекте есть, и ты знаешь их размер - чего тогда их искать то

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 03:41:58

Тоже собрал, каретка в сборе.
Точка заметна при вспышке лазера от 100 мс, лазер 100мвт :shock:
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 05:19:15

Общий_soldermask_bottom (размер 94.5 х 62, реперы 0.82, припуск 0.2).rar [895 байт]

Файл не открывается, перепакуй чем нибудь другим, или вообще не упаковывай.

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Тоже собрал, каретка в сборе.
Изображение

Что за камера? Корпус интересный, похож на маркер:)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 06:05:04

SDimok, у Вас гранаты RAR не той системы. :)

Файл - гербер, не архив с другим расширением форум не пропустит.
Вложения
Общий_soldermask_bottom.lay6
(5.89 KiB) Скачиваний: 532

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 06:29:03

Файл - гербер

Пишешь, что реперы 0,82 а по факту в файле 1.220
Ничего не напутал?
UPD:.
А понял припуск 0.2 а не 0.1 как мне показалось

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 06:58:35

Что за камера? Корпус интересный, похож на маркер:)

Точно он, отверстие 0,4
Что-то при движении каретки вручную двигатель работает рывками.
Закрываю енкодер ход идет плавный :kill:
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 07:12:17

timer32
Возможно минимальное напряжение завышено. Во время экспонирования все хорошо работает?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 07:20:07

timer32
Возможно минимальное напряжение завышено. Во время экспонирования все хорошо работает?


С экспонированием еще не проверял, просто решил поработать с клавишами, стол
двигается отлично, а вот с кареткой не понятки :shock:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 07:22:06

Просто перемещение каретки рукой, координаты меняются, правильно. И самый главный вопрос, ПИД настроен?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 07:29:24

Просто перемещение каретки рукой, координаты меняются, правильно. И самый главный вопрос, ПИД настроен?


Не настроен, еще не разобрался с его настройкой

Вот такое произведение получилось :hunger:

Изображение Изображение
Ответить