Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн авг 06, 2018 12:02:53

vksam писал(а):Вот собственно из бумаги этот шаблон из делаю. Это дешевле, чем печатать шаблон на пленке. Далее фотоэмульсия, а затем и нанесение маски

Да, на станке все отверстия режутся по контуру. Скорость окало 300мм/мин.

Лазером, в этом случае, можно и рисунок платы резать (минимальная толщина дорожки будет примерно равна резу лазера, а далее например прорезанные дороги на трафарете покрыть лаком для травления ) На бумажном трафарете для маски можно и имитацию дорожек платы напечатать и для долговечности тоже покрыть лаком. :)

P.S. Для гравировки используют часто программу Flatcam (видео по её использованию есть на ю-тубе)
Если рисовать примитивы в ней, то чтобы они образовали вектор картинки (для дальнейших действий с ним) нужно выбрать опцию Применить в меню программы.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн авг 06, 2018 15:12:51

Не, рисунок ПП делать лазером не вариант. Для двухсторонних ПП вообще не вариант.
Вырезать дороги конечно можно и на бумаге... думаю, что можно самоклейкой воспользоваться...
Если бы лазер точно ставал на место шпинделя - проблем нет, а так совмещать все очень сложно. Вот есть надежда, что этот станок поможет.
Вот и разузнаю про его возможности.

Касательно Flatcam знаю. Даже сам снимал некоторые из этих видеороликов :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт авг 14, 2018 23:42:31

Напомните мне, как камеру зеркалить и экспозицию выставлять?

Нештатными средствами сбивается экспозиция и зеркальность после передергивания USB.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн авг 20, 2018 18:29:32

Кто использует камеру Defender C-090 - киньте плиз фотку платы с подключением проводов USB. А то у меня пообрывались, а на плате не подписаны. Заранее спасибо!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн авг 20, 2018 18:39:16

tihohod, на фото вроде всё понятно, но, на всякий случай, если смотреть на торец с выводами кварца:

1 слева - красный
2 слева - белый
3 слева - зелёный
4 слева - чёрный

Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс авг 26, 2018 02:56:59

mial привет.
Не гонял последнюю версию? Как там с пропусками-засветами? Есть статистика?
smacorp Ты разобрался с зависаниями? Что было то? Для статистики.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс авг 26, 2018 07:17:16

Привет. Поставил, но не гонял, надо на односторонних платах попробовать. Я сча в отпуске, приеду буду потихоньку экспериментировать.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс авг 26, 2018 19:26:57

SDimok, мой случай вряд ли повлияет на статистику, потому как он из разряда "нарочно не придумаешь".

+5V мой контроллер получал с USB. И всё было хорошо, но вдруг +5V стало скачкообразно прыгать (и до сих пор прыгает) - то нормальное, то пониженное, а то и вовсе +3.84V - и при таком питании глючит хаб FE1.1S. Подал внешние +5V, и проблема ушла. Видимо, какие-то неполадки в компьютерном БП, но, что удивительно, на компьютер в целом это никак не влияет. При всём моём богатом опыте никогда с таким не сталкивался, тем более, что БП дорогущий известного бренда.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср авг 29, 2018 07:37:38

Подскажите, пожалуйста, объектив для камеры нужен 25мм?
Какой брать: с ик фильтром или без?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср авг 29, 2018 15:13:04

Подскажите, пожалуйста, объектив для камеры нужен 25мм?
Какой брать: с ик фильтром или без?

25мм это много, что-нибудь от 6 до 8мм

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср авг 29, 2018 15:18:18

fneed, брать нужно такой объектив, какой подойдёт под сделанную Вами конструкцию - только Вы знаете расстояние от матрицы камеры до заготовки и пределы регулировки этого расстояния.

А если ничего ещё не делали, значит берите любой подходящий по цене объектив, и уже конструкцию аппарата под него подгоняйте.

И никакие ИК-фильтры не нужны, конечно.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср авг 29, 2018 21:01:43

Конструкцию пока не начал делать, комплектующие собираю. Пробовал объектив 6мм на имеющуюся камеру цеплять, расстояние получается около 1 сантиметра, что бы корпус sot23 на весь экран увеличивался.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт авг 30, 2018 08:45:37

Мне, в очередной раз, подумалось про "К".
Тут Forward говорил

Исходные данные:
- энергия засветки для фоторезиста ordyl alpha 40 - 100 mJ/cm2;
- энергия засветки для маски FSR-8000 - 300 - 600 mJ/cm2;
- мощность лазерного луча, например 20мВт;
- размер пикселя задается самостоятельно;
- скорость перемещения - задается самостоятельно
Далее - только операции деления и умножения.


- мощность лазерного луча, 100мВт или 100мДж/с
- размер пикселя при разрешении 720dpi: 2,54см/720 = 0,003537604 см (имеется ввиду только какой-то один линейный размер ?)
- тогда площадь 0,003537604 *0,003537604 = 1,24452E-05 см2
- скорость 100см/с
- требуемая энергия засветки для фоторезиста riston 215: 35-90 мДж/см2, берем 90 мДж/см2
- тогда на одну точку: 90 * 1,24452E-05 = 0,001120069 мДж
- время пока лазер пролетает точку 0,00353760 см / 100 см/с = 3,52778E-05 с
- мощность излучения на точку(?) 0,001120069 мДж / 3,52778E-05 с = 31,75 мДж/с (мВт)
- тогда К = 31.75мВт / 100 мВт = 0.3175

Для маски аналогично. Но тут сразу видно, чувствительность маски в 600/90 = 6.67 раз меньше. Значить К должен быть в 6.67 раз больше, но он не может быть больше 1. Значить уменьшаем скорость или увеличиваем разрешение.
Покритикуйте. :)
Кто как подбирал режим экспонирования ? Опытным путем или считали ?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт авг 30, 2018 17:25:35

Расчеты похожи на правду, но не учитывают степень старости маски / фоторезиста, степень засветки соседней строки. Не реально без приборов точно определить площадь точки, тем более она овальная. В целом для оценки только если...... Ну а проще засветить тестовую плату.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт авг 30, 2018 18:03:55

Думаю расчет можно брать как отправную точку, а подогнать более точно - тестовая плата

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт авг 30, 2018 18:55:22

vsteshak писал(а):Мне, в очередной раз, подумалось про "К".

Видимо настало время добавить математику по расчету К в управляющую программу. :))
То есть у Sdimok должно добавиться головной боли. :)
Механизм пересчета мы с Ruzik-ом обсуждали на 351-352 стр.
Что касается расчета, то по сути, он правильный. Но для расчета обычно выбираются не крайние значения, а середина технологического окна :wink:
Основное условие в расчете К - постоянство плотности засветки. Поэтому, при уже подобранном индивидуальном К для своих фоторезистов, масок и пр.
можно автоматически рассчитывать К при изменении шага, скорости и др. связанных параметров.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт авг 31, 2018 06:04:15

Не реально без приборов точно определить площадь точки, тем более она овальная


Размер точки не влияет на полученную фоторезистом энергию. На качество дорожек влияет, а для засветки все равно, энергия полученная фоторезистом будет та же самая, только по другому распределена. Маленькое пятно лазера один раз пройдет по точке на фоторезисте, но большой мощностью, а расплывчатое несколько раз, но слабее.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 08:52:36

Софт автора. Каретка - 180Lpi датчик h9730. Стол - ремень g2, nema17, драйвер tmc2100. По размерам плата, сходиться. Только постоянно в одном любом месте происходит смещение по оси Y. Подскажите что делать?)
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 09:27:19

Шаги, вроде как, пропускает. Стол не подклинивает ? Питание драйвера еще под вопросом...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 09:35:57

Шаги, вроде как, пропускает. Стол не подклинивает ?

На мебельных направляющих, ездит нормально. Иногда замечал по оси Х - каретка, мотор от струнника может остановиться, а потом дальше продолжит движение (думаю это из-за того что лента касается прямо датчика энкодера, " знаю что лента не должна соприкасаться с датчиком", но при печати по оси Х - проблем нет, только Y.)
Ответить