Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 12:23:43

На мебельных направляющих, ездит нормально

Может подклинивает где-то. Можно попробовать смазать те направляющие по оси Y.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 13:05:47

На мебельных направляющих, ездит нормально

Может подклинивает где-то. Можно попробовать смазать те направляющие по оси Y.

Все! Решил проблему. Настраивал точность стола через старую линейку, сегодня на новой линейке поездил, была ошибка в 0,35мм. :) Все спасибо)
**
Ещё выскакивают ошибки в программе, после экспонирования визуально глазом ничего не увидел. Когда расширение каретки 720, ошибок от 5 до 20. Когда 1200 DPI, ошибок более 100 (пример наведен на плате 110мм*65мм). Провод USB длинной 1,5м с ферритовым кольцом. Как у других людей, ошибок много в программе?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 13:27:37

У меня до 200 доходило когда маску на двойном разрешении светил. Диод слабый - почти час.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 14:03:54

А скорость снизить не проще, чем разрешение в 2 раза увеличивать? По времени то же, только механика разгрузится и шума меньше...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 14:08:46

А скорость снизить не проще, чем разрешение в 2 раза увеличивать? По времени то же, только механика разгрузится и шума меньше...

Печать в 1200 DPI - это только примерял, а так 720 хватает и дорожки ровные. Значит с ошибками в программе можно работать, не один я такой))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 15:21:29

А скорость снизить не проще, чем разрешение в 2 раза увеличивать? По времени то же, только механика разгрузится и шума меньше...

Скорость 500, К=1. Говорю же, диод слабый.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 20:43:01

Ещё выскакивают ошибки в программе, после экспонирования визуально глазом ничего не увидел. Когда расширение каретки 720, ошибок от 5 до 20. Когда 1200 DPI, ошибок более 100 (пример наведен на плате 110мм*65мм). Провод USB длинной 1,5м с ферритовым кольцом. Как у других людей, ошибок много в программе?

Много у тебя ошибок. Особенно на высоком разрешении.
Делай, как я. Собираешь все имеющиеся дома кабели USB и начинаешь прозванивать мультиметром на сопротивление. У которого оно будет минимальное, тот и ставь. Ферритовое кольцо пофиг.
У меня в хозяйстве есть несколько кабелей с сопротивлением жилы 2.8 Ом. Установка с ними практически отказывается работать. Поставил тот, у которого сопротивление 0.3 Ом - всё в идеале. На большой плате и разрешении 1440 за полчаса может выскочить одна-две ошибки, не более. Связываю это с помехами по сети.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 23:08:40

Хм, интересно, у меня ни дома ни на работе никогда никакой ошибки связи не было. Что через трёхметровый удлинитель, что через метровый.
Единственное, это то, что у меня все металлические части и компьютер заземлены, а так же стоит фильтр перед коллекторным двигателем (дросселя и конденсатор) как пример:
СпойлерИзображение

Так же заметил, что перед ЛД резистор более 10Ом ставить не желательно, диод имеет большую ёмкость и плохо управляется.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 23:16:23

motoAnDrEY14 писал(а):перед ЛД резистор более 10Ом ставить не желательно, диод имеет большую ёмкость и плохо управляется.
В чём выражается "плохость" управления?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 06, 2018 23:55:44

Форма сигнала завалена, края фоторезиста плохо смываются. Для меня достаточно, когда при "мин мощность" лазер имеет эту самую мощность.

А чего это цифры плохо отображаются, кто подскажет?
СпойлерИзображение


Да и никак не пойму, как без бубна камеру отзеркалить и экспозицию ей задать?
Вложения
Безымянный.png
(200.36 KiB) Скачиваний: 1079

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт сен 07, 2018 15:07:37

"цифры плохо отображаются"
Как будто шрифт попал не тот, на который программа рассчитывала...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 12, 2018 22:14:53

Forward писал(а):А мне больше нравится MGW7 :))) Вопрос - почему? :wink:
Подумалось - а действительно, почему? :)

То, что там M3, это понятно. Но рельс-то двойной ширины - 14 мм. - и с креплением 2 рядами винтов. И расстояние между этими рядами - 7 мм. Если колхозить что-то своё, это ничего, но использовать под портал готовый профиль всяко удобнее. И как крепить MGW7 на профиль? Только за 1 ряд? Но это же неправильно. Или существуют какие-то красивые решения?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 13, 2018 00:09:46

smacorp писал(а):Или существуют какие-то красивые решения?
Есть профиль с одной закрытой стороной. Сверлишься, режешь резьбу, прикручиваешь. И плоскость годная выходит, а не по 0.5 мм зацепа по краям рельса. У меня сделано именно так.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 13, 2018 00:56:53

smacorp писал(а):и с креплением 2 рядами винтов

У MGW два ряда крепления начинаются с MGW15. Все что меньше - с одним рядом.
С точки зрения крепления на профиль без закрытых секций - одназначно удобнее.
А еще надо смотреть на моменты по разным осям и удобство крепления к каретке.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 13, 2018 01:21:16

Forward писал(а):У MGW два ряда крепления начинаются с MGW15. Все что меньше - с одним рядом

Меня подводят глаза?

Сайт официального представителя Hiwin:

Изображение

Выходит, что в ряду MGW вообще не бывает однорядного крепления. Один ряд это ряд MGN.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 13, 2018 01:32:02

smacorp писал(а):Меня подводят глаза?

А если скачать официальный даташит?
Официальные представители просто не заморочились с отличиями MGW15 от остального ряда. :)))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 13, 2018 01:59:27

Forward, ишь ты, а ведь и правда. Бывает же.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 13, 2018 23:09:50

Seriyvolk, Forward, и может кто ещё разбирается - у кареток Hiwin есть такое понятие как предварительный натяг.

Вот что удалось найти:

---
Предварительный натяг в направляющих качения устраняет вредное влияние зазоров и обеспечивает повышение жесткости направляющих в 2 – 3 раза. В замкнутых направляющих HIWIN предварительный натяг создается калибровкой размеров тел качения. Этот способ прост конструктивно и обеспечивает высокую жесткость, однако в процессе эксплуатации и с износом поверхности качения жесткость снижается. Направляющие качения без натяга применяют в узлах, в которых опрокидывающие моменты малы (столы шлифовальных станков, столы и каретки координатно-расточных станков), в узлах большого веса (тяжелые шпиндельные бабки и т.п.), с длинными направляющими (столы шлифовальных станков). Предварительный натяг необходим в узлах с вертикальными направляющими.
---

У меня рельс с кареткой будет размещаться кареткой вниз, к столу. Нужна ли каретка обязательно с преднатягом? Или он бесполезен в нашем случае? Или даже вреден?

Сам я склоняюсь к тому, что лишним он далеко не будет, особенно по мере износа и каретки, и рельса. Я прав?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт сен 14, 2018 01:55:41

smacorp писал(а):Нужна ли каретка обязательно с преднатягом?

Вопрос очень спорный.
1.Сила сопротивления качению создает дополнительную нагрузку на двигатель.
2.Чем выше преднатяг, тем быстрее износ.
3.Шарики можно заменить на следующий (ремонтный) размер.
4.Рельс с кареткой можно приобрести при износе - 3-5к на сегодня (зависит от длины рельса)
Да и, собственно, с нулевым преднатягом на качественных комплектующих все нормально. Это уже из опыта.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт сен 14, 2018 03:44:42

SDimok, я когда-то писал:

Иногда после окончания экспонирования стол не до конца доезжает в начальную точку - жму End, доезжает до половины расстояния по Y и останавливается. Жму снова End, проезжает остаток пути. Закономерности никакой - может проехать полностью, может только часть пути.

Сейчас я выяснил закономерность - если нажимаешь End и ждёшь пока стол едет, он доезжает в начальную точку. Если же ждать не хочется и после нажатия End переключаешься в другое окно, стол прекращает движение сразу, как окно с Вашей программой теряет фокус.

Кому не всё равно, проверьте, пожалуйста, есть ли такой глюк у вас. У меня 70-ая версия программы.
Ответить