Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт сен 14, 2018 15:20:52

71в. Останавливается. У меня от одного края ло другого стол двигается 2 секунды, поэтому за эти 0.5 секунды и мысли не было переключать фокус.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт сен 14, 2018 18:25:06

motoAnDrEY14, а если плата 10-20-30 см. по Y, тоже 2 секунды?

Получается, глюк реален. Интересно, откуда и зачем влияние фокуса окна программы на отправку команд контроллеру. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт сен 14, 2018 20:24:26

Нужна ли каретка обязательно с преднатягом?

Считаю это абсолютно лишним. Ездить будет тяжелее однозначно, будут проблемы на малых скоростях и при прицеливании с клавиатуры.
А чтоб люфт каретки хоть как-нибудь начал сказываться на качестве печати, она должна для этого болтаться, как собачьи уши.
Как выше сказал тов. Forward, даже каретка с нулевым преднатягом не люфтит от слова совсем. Причина: по факту он не совсем нулевой.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс сен 16, 2018 07:50:21

Использую SLD3232VF 50 МВт, по даташиту ток макс. 75, поставил ток на 100, экспонирует тускло, при проявке подмывается сам засвеченный участок.
Интересно кто какой лазер использует и какой мощностью работаете?
И есть разница в диодах 5,6мм и 3,8 мм?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс сен 16, 2018 10:44:26

Получается, глюк реален. Интересно, откуда и зачем влияние фокуса окна программы на отправку команд контроллеру. :)

Я неделю парился, как реализовать останов при потере фокуса - а ты это глюком обзываешь :)
Возьми авторскую программу, нажми и удерживай движение, потеряй фокус окна и отпусти кнопку движения.
Посмотри что будет. А потом в моей программе глянь.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 19, 2018 20:04:54

Народ, а подскажите, как рассчитывать размер рамы по Х?
Я планирую использовать готовый стол 240х180мм ( Х х У )

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 19, 2018 20:35:30

240 плюс ширина каретки плюс 40 -50 мм на разгон торможение.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 19, 2018 21:08:39

40-50 с каждой стороны или это в сумме?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 19, 2018 21:22:55

В сумме

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 19, 2018 21:29:28

Спасибо огромное!!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт сен 25, 2018 11:26:31

Редко бывает при экспонировании, работает нормально, потом раз по средине или в другом месте пишет устройство не найдено. И все. :(
И ещё такое бывает, при экспонировании двигатель останавливается с большой задержкой постоянно, а потом ошибки полезли, но экспонирования продолжается.
Программа автора, прошивка 054.
У кого было подобное?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт сен 25, 2018 11:57:54

leobox7
Последняя HLDI_BIN_SW_1019_HW_107.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3262422
Попробуй ее.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт сен 25, 2018 13:16:01

Редко бывает при экспонировании, работает нормально

Прошивка 054 это по-идее uart? Не помню.
Лично меня замучал uart. Перешел на usb и думаю чего раньше не сделал это сразу.
Только иногда бывает что, во время засветки каретка останавливается в крайнем положении, ее легонько толкаешь и все дальше работает. Mial, вроде, говорил про такое. Как-бы ничего, но время теряется. У кого-то есть такие случаи? Программа автора и прошивка последние.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт сен 25, 2018 19:54:26

как должно правильно определяться устройство на прошивке под usb? У меня в диспетчере в пункте "Устройства HID" появляется HLDI device.
Но при запуске программы HLDI_BIN_SW_1019_HW_107 в показаниях X и Y прочерки. Как настроить софт?

Видимо что-то с компом...на другом компе всё нормально. Настраивать не пришлось. При запуске ПО всё определилось само

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср сен 26, 2018 08:26:37

leobox7
Последняя HLDI_BIN_SW_1019_HW_107.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3262422
Попробуй ее.

Спасибо! Попробую на этой поработать. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт сен 27, 2018 18:19:09

Знаю, кое-кому не понравится, но напишу. Здесь уже многие считай "свои", а своим лучшее предлагают первыми. :) Да и почти по теме получается, о чём ниже.

1. У меня появился свежайший фоторезист Ordyl Alpha 340 (ширина 305 мм.) - произведён в конце августа 2018 г.

2. А почему почти по теме - также, у меня появился фоторезист Ordyl AM 140 (ширина 140 мм.) - а это

Негативный, водопроявляемый сухой плёночный фоторезист, специально разработанный для экспонирования прямым лазерным формированием рисунка, но также может экспонироваться и стандартными УФ-лампами.

"Специально для лазера" означает, что для нормального экспонирования требуется в 2 раза меньше энергии:

Изображение Изображение

Что это может дать именно нам? А то, что обладатели слабых лазеров смогут сократить время экспонирования. Возможно даже существенно сократить. А те, у кого лазеры мощные и установки позволяют - шпарить на них со скоростью 1.5 м.\сек. :)

Кроме того, ширина 140 мм. удобна для домашнего применения, где платы обычно небольшие - обрабатывать и хранить материал шириной 140 мм. удобнее, чем шириной 305 мм., не лезущий в папки формата А4.

В остальном различий с привычной Альфой быть не должно. Сам пока попробовать не успел, но так говорит документация.

Цену здесь не пишу, всё же не раздел "Продам", но, как обычно у меня и бывает, цена привлекательная и ниже конкурентов. А AM 140 в розницу нигде не найти, только у меня.

Кому интересно, пишите на pcbsmac@gmail.com или в ЛС. Или смотрите объявление в разделе "Продам", когда оно там появится (через несколько дней, наверное).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт окт 18, 2018 14:33:25

Сам то я тоже установку собрал, пару плат сделал и лежит она, т.к не часто этим занимаюсь

Я вот тоже установку собрал, т.к. нечасто этим занимаюсь. Но, доставая её из шкафчика, я уверен на 100%, что там не засохли чернила, что у меня не закончилась плёнка или какой другой гадости не приключилось.
Все пресеты под фоторезист и маску отработаны ранее. Если сравнивать с ЛУТ, то время выхода платы отличается ооочень незначительно, а качество как раз таки очень значительно. ;)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс окт 21, 2018 21:22:19

Наконец таки я решился попробовать свои силы в изготовлении такой полезной штуковины. Уже пол года, хожу вокруг да около этой темы. Не знаю как и подступиться. Много чего не знакомого, особенно сленг. Пока буду потихоньку изучать, составляя конспект, задавать вопросы, может быть и глупые. Надеюсь народ не откажет в помощи...???

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 22, 2018 10:58:01

Наконец таки я решился попробовать свои силы в изготовлении такой полезной штуковины. Уже пол года, хожу вокруг да около этой темы. Не знаю как и подступиться. Много чего не знакомого, особенно сленг. Пока буду потихоньку изучать, составляя конспект, задавать вопросы, может быть и глупые. Надеюсь народ не откажет в помощи...???


ничего страшного нет...Глаза боятся, руки делают.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 26, 2018 15:16:56

Я так понимаю, нужный размер от заготовки ПП до модуля лазера, особой роли не играет, мои познания в этом плане скудны, но знаю что лазер это когерентный источник, и сфокусированный луч, практически не расходится. Выходит нужный мне размер, будет зависеть только от используемой камеры, что бы камера четко фокусировалась на объекте....??? И еще вопрос. Есть вебка с ИК подсветкой. Я думаю фоторезист нормально дружит с ИК излучением. Или все же заменить диоды на красные или желтые???
Ответить