Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 06, 2017 11:05:01

PHPScript
В папке с программой есть файл hldi.ini?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 06, 2017 11:14:00

Действительно... в архиве с программой файла hldi.ini небыло. С ним загрузилось. Спасибо!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 06, 2017 16:59:55

пришли лазеры SLD3232VF
кто юзал такие, на каком токе работают и как результаты?
еще по настройки фокуса лазера, решил пока самодельный корпус для диода собрать (готовый еще не приехал), надыбал несколько линз от разных модулей, камер и приводов двд, хочу с фокусом поиграться.
Есть идея для настройки точки, использовать маломощный лазер от dvd в таком же корпусе, красный при малом токе, он как бы безопасен
будет, настроить точку на нем, а потом просто поменять диод на УФ, чтобы глаза не портить.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 06, 2017 17:35:50

В любом случае лучше все настройки проводить в зеленых "лазерных" очках, иначе даже при отраженном от бумаги УФ глаза нацинают "ловить зайцев" и чесаться уже после нескольких минут.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 06, 2017 19:08:15

jeka79
Буквально 20 страниц назад..
Отсюда viewtopic.php?p=3108432#p3108432 и досюда viewtopic.php?p=3108586#p3108586

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 03:57:36

bitwood
Солнцезащитные пойдут от зайцев?
ониже вроде уф диапазон отсекают.
а зеленые и красные очки это вобще для лучшей видимости зеленого и красного лазера соответственно, но не для защиты.
вот тут мужик на видео это объясняет и показывает https://www.youtube.com/watch?v=SGg65Vx5J1Q

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 05:30:47

Самый простой и безопасный способ, калибровать используя веб камеру, т.к. луч от лазера через неё, при увеличении мощности от нуля и выше, становиться заметен, намного раньше, чем становиться виден обычным глазом ;-)
А в очках все равно не приятно фокусировать точку, мне вот точно, т.к. потом зайчики всё равно оставались.....

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 07:05:25

Как правильно заметил bitwood, очки нужно зеленые, у меня вот такие.. https://ru.aliexpress.com/item/Protecti ... 0.0.Sqslom
Почему зеленые, можно посмотреть тут..
viewtopic.php?p=2120226#p2120226

А лазер настроить проще всего так. Берем баллончик с черной краской, красим бумагу. Затем одеваем очки и фокусируем лазер. Фокусировка считается нормальной, когда точка лазера на бумаге станет оранжевого цвета.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 15:55:06

Есть идея для настройки точки, использовать маломощный лазер от dvd в таком же корпусе, красный при малом токе, он как бы безопасен
будет, настроить точку на нем, а потом просто поменять диод на УФ, чтобы глаза не портить.

Смысла мало, фокус у красного и УФ лазера будет на разных расстояниях.
Я настраивал фокус в солнцезащитных очках с УФ защитой, в них лазер почти не видно даже на максимальной мощности. В качестве мишени использовал алюминиевую пластину с чёрным анодированием которую ещё покрасил сверху флюоресцентным фломастером, на ней хорошо и чётко видно даже самое маленькое пятно и она без проблем выдерживает такую плотность излучения.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 16:36:24

Из всего что заказывал, приехал только лазер, линза и hcpl3120
В общем решил не ждать комплектуху для стола, купил сегодня вот такую кучу принторов струйных, за все 500 руб =)
Проверил все с энкодерными лентами, у 2х даже сканер есть, там можно направляйки выдрать и шаговики.
Буду наверное пилотный проект собирать на их основе, а потом уже видно будет.
Вот мысля была, а что может вместо Y использовать планшетный сканер, тупо на каретку лампы сделать площадку под плату, каретка плату думаю легко тоскать будет, считай готовая Y ось, а сверху на сканер нахлобучить кусок от струйника с осью X

Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 23:24:18

Может, у кого нибудь было такое, что с каждой строкой съезжает рисунок вправо?
Пробовал другую механику от другого принтера – всё равно съезжает. :dont_know:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 07, 2017 23:36:55

wss60 писал(а):с каждой строкой съезжает рисунок вправо
Дело не в механике принтера, дело в энкодере. Если бы края были непредсказуемой ёлочкой, это бы однозначно говорило о помехах в цепях сигналов энкодера. А если равномерно съезжает вправо, получается по какой-то причине энкодер даёт повторяемую ошибку координат. Может он сам неисправен? Может лента не подходит именно под этот энкодер?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июл 08, 2017 00:23:42

У меня как раз края не ровные. Похоже это из-за того что я перенес драйвер лазера на основную плату (до этого драйвер стоял на самом лазере) и пошли помехи. Попробую перенести драйвер обратно.

Добавлено after 33 minutes 58 seconds:
Перенёс драйвер поближе к лазеру – все стало работать нормально.
smacorp, Спасибо!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июл 08, 2017 07:48:24

jeka79 писал(а):Вот мысля была, а что может вместо Y использовать планшетный сканер, тупо на каретку лампы сделать площадку под плату, каретка плату думаю легко тоскать будет, считай готовая Y ось, а сверху на сканер нахлобучить кусок от струйника с осью X
Для ПРОВЕРКИ пойдёт. Но по-моему проще сделать нормальный стол сразу, так как переделывать всегда сложнее. У меня стол на мебельных направляющих, сам из ламината, привод взят от сканера. Такой привод как раз даёт 1200дпи с учётом понижающего редуктора, моторчик маленький с малым током потребления, но усилия тягать стол более чем достаточно. Работает в режиме полушага. Если использовать раму с кареткой от принтера для оси Х, то нужно убрать люфты каретки, если рама штампованная. Я подклеивал медную фольгу на двухсторонний скотч на грани рамы. В одном месте буквально пару соток подпилил надфилем каретку. Решение простое и дешёвое, но работает нормально.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июл 08, 2017 10:41:22

wss60 У меня такое давно было. Переразвел плату и проблема исчезла. Где то помехи помехуют.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн июл 10, 2017 18:26:15

Кто может сказать, сколько весит одно колесо с двойным подшипником?

Речь идет,конечно же о пластиковых колесах. Просто прикидываю возможность максимально уменьшить вес каретки. Есть возможность заказать отдельно обод с W-профилем под подшипник 3*10*4 мм.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн июл 10, 2017 20:38:28

осилил пока 80 страниц темы, самый оптимал по механики получается из матричного принтора, за счет двух направляющих, надо было тоже матричник брать.
у меня 2 одинаковых принтора HP раскидал, смотрю что можно придумать с минимальными переделками.
как вариант взять часть каретки и направляющую со второго принтора, прилепить к первому, каретку склеить.
шасси использовать прям от принтора, если выкинуть всю механику протяжки бумаги получится довольно широкое под А4 пространство под кареткой,
там же можно расположить подвижной стол.
В качестве направляющих для стола вполне пойдут валы от этих принторов 6мм, на латунных втулках закрепить на них крышку верхнюю от сканера,
получится своего рода пластиковый стол, никакие МДФ пилить не надо, центровать особо тоже, родные шасси и так уже нормально отцентрованы.
В головке (она съемная) печатащей, высверлить отвестия для лазера и камеры, и установить.
пока такие мысли.
Жаль в наших краях на авито с матричниками проблемы, хочу примерно то же самое что серыйволк себе по началу запилил.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн июл 10, 2017 21:03:50

Кто может сказать, сколько весит одно колесо с двойным подшипником?

3.6 грамма колесо 15 мм под М5 болт.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 11, 2017 00:48:37

Кто может сказать, сколько весит одно колесо с двойным подшипником?

Вот я выкладывал раньше:
Изображение
Колесо, два подшипника, болт, сепаратор и гайка.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 11, 2017 01:25:41

18 грамм? :shock: Может весы проверить? Две стальные проставки, болт М5х40, гайка и колесо в сборе:
Изображение
Вложения
IMAG0222.jpg
(39.48 KiB) Скачиваний: 3322
Ответить