Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн июл 17, 2017 23:49:05

Пока HLDI не использую. Воткнул камеру по usb к компьютеру. С родным объективом картинка с фокусом есть... С китайским какую бы переходную трубку не использовал на экране меняются только цвета в зависимости от освещения. Никакой картинки, тем более фокуса нет.

Вот картинка с родного объектива. Корпус TQFP32, отверстия предположительно 0.3-0.4. Может хватит и такого увеличения?

Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 00:20:11

VadLeb писал(а):С родным объективом картинка с фокусом есть. С китайским какую бы переходную трубку не использовал на экране меняются только цвета в зависимости от освещения. Никакой картинки, тем более фокуса нет
Теперь понятно, что проблема не в самой камере, не в драйверах, а в расстоянии от матрицы до линзы - оно далеко от требуемого, вот ничего и не видно.

Пока попробуйте так - возьмите камеру в одну руку, объектив в другую руку и попробуйте поймать картинку, меняя между ними расстояние, а также расстояние от объектива до платы. Или сразу закрепите камеру, и ловите расстояния, перемещая объектив и плату. Может оказаться непросто, но всяко на каких-то расстояниях что-то должно пойматься. А дальше уже можно будет думать.

VadLeb писал(а):Может хватит и такого увеличения?
Как по мне, так маловато - сложно будет целиться. Но почему бы и не попробовать.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 07:19:01

Пытаться поймать картинку двигая объектив от матрицы думаю ни к чему не приведет. Матрица засвечивается. Нужно придумать какую то "телескопическую" не прозрачную трубку

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 10:33:45

Пытаться поймать картинку двигая объектив от матрицы думаю ни к чему не приведет. Матрица засвечивается. Нужно придумать какую то "телескопическую" не прозрачную трубку

Я брал шприц от "нурофена" - не прозрачный, и термоклей и сооружал времянку для поиска оптимального расстояния.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 10:40:45

У линзы с фокусным 25 расстояние от матрицы 25-30 мм при расстоянии до платы 50 мм. Для справки. На более близкие расстояния она уже не фокусируется.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 11:04:21

VadLeb
У меня такой же объектив и камера. Расстояние от матрицы до внутреннего края объектива (торца пластмассы) 20 мм. Расстояние от внешнего края объектива до фокусируемого объекта равно 60 мм.

Я же показывал.. viewtopic.php?p=3138130#p3138130
От матрицы до внешнего края объектива 44 мм, до стола 60 мм, на это и ориентируйся.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 11:18:42

Спасибо всем. В общем напечатал непрозрачную трубку из черного пластика длинной 23 мм. С одной стороны вкрутил объектив, с другой одел ее на стандартное крепление. Удалось поймать фокус с 60мм.

Что не понравилось:
1. Фокус. При смещении объектива вверх/вниз на 1мм он теряется. Как фокусироваться на текстолите разной толщины не понятно.
2. Картинка очень белесая по сравнению с штатным объективом. Если смотреть на зеленую плату штатным, то все ок (фото выше). Если китайским, то почти черно-белое все

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 11:39:38

VadLeb писал(а):Как фокусироваться на текстолите разной толщины не понятно.
А зачем? Настраиваем фокус лазера и камеры на стандартную толщину текстолита 1,5 мм и все. Если нужно засветить что то потоньше, то просто подложить прокладку между текстолитом и столом нужной толщины.
VadLeb писал(а): Картинка очень белесая по сравнению с штатным объективом.
Нужно дополнительное освещение, да и на качество изготовления платы не влияет же.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 18, 2017 19:40:14

2. Картинка очень белесая по сравнению с штатным объективом. Если смотреть на зеленую плату штатным, то все ок (фото выше). Если китайским, то почти черно-белое все

В дешаковых камерах матрица через текстолит самой камеры засвечивается частенько. Эту засветку нужно исключать, губит контраст на корню. Ну и объектив у тебя не самой большой светосилы для такого фокусного, тоже будет потеря яркости, и как следствие - качества.
Норм линза 25 мм выглядит так:
Изображение
Вложения
IMAG0226_1.jpg
(15.38 KiB) Скачиваний: 5291

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 03:53:13

Seriyvolk, Есть ссылка на китайского продавца? И я так понимаю, что нужно туже самую проставку городить?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 09:20:55

Да, у меня сейчас с этим объективом две проставки по 10 мм.
Линза: http://www.ebay.com/itm/M12-Mount-25mm- ... Swqu9VMcrf
Проставки: http://www.ebay.com/itm/New-10mm-S-moun ... Swu4BVwW9e

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 11:14:25

А как кто настроил нормальныю работу роликов под профиль (чтоб крутились и не ракусывались)?
На 239-й странице Ruzik писал что вставлял дополнительную шайбу 0.8мм. У себя не нашел таких, есть другое решение?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 12:09:16

VadLeb
Шайбы вытащил из других роликов.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 12:18:02

Жалко у меня лишних нет :(

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 12:47:57

Ну как вариант, взять болт М5, надеть на него нужное количество шайб на 5 мм. Затянуть гайкой, потом в шуруповерт, обточить до нужного наружного диаметра.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср июл 19, 2017 13:05:50

Попробую. Но сначала наведуюсь в магазин автозапчастей... может подберу что. Но не понятно почему их в принципе клинит... они же по идеи и должны быть зажаты.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 20, 2017 06:15:15

какую лучше камеру брать?
есть 2 камеры. у одной матрица мелкая у другой побольше (имею ввиду размер самой матрицы, не разрешение) , какую лучше взять?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 20, 2017 12:15:01

При одинаковом разрешении у большой матрицы, как правило, выше чувствительность. И при одинаковом уровне освещения будет меньше шумов. Думай сам. ;)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 21, 2017 14:11:53

Заказал шайбы для роликов: https://ru.aliexpress.com/item/3d-print ... 0.0.5eoMoj
В автомагазинах города не нашел подходящих. Но смущает что подшипники будут немного выпирать...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 21, 2017 16:52:38

У себя не нашел таких, есть другое решение?

Затянуть гайкой, потом в шуруповерт, обточить до нужного наружного диаметра.

Именно так сделал из нарезанных квадратных загатовок из пластиковой карты. Ровно 0.8 мм толщина. ПРоработали месяц на 3д принтере, пока не перешел на рельсы
Ответить