Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 16, 2019 13:14:23

maliiv, у меня ШВП

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 16, 2019 13:42:18

Фух, устал я настраивать установку )) Вот 806.5 наверно было бы норм, но такое число поставить нельзя.

так подбирай во втором окошке, где 1000
но линии вертикальные класс!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 16, 2019 17:54:10

кт315b, да это фото такое, на самом деле все ровно

Добавлено after 4 hours 10 minutes 49 seconds:
Худо бедно с предыдущей проблемой я разобрался, вылезла новая)) Засветил плату, вся плата в полоску, как будто пропуски. Как лечить?

Изображение

Настройки:

Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 16, 2019 18:42:30

Нужно увеличивать разрешение по У. Сделай такое разрешение по У, что бы гербер в окошке, был малость не пропорциональный - немного вытянутый по вертикали. Тогда лазер будет ездить с перекрытием соседней строки. Немного увеличится время экспонирования. Это все нужно подбирать экспериментально под себя, потом делать профили. У меня сделано 3 профиля, один для резиста, второй для маски, и третий для шелка. Для маски и шелка, герберы в окошке, будут уже сильно вытянуты по вертикали. Там нужно что бы лазер несколько раз елозил по одному месту. Денис, не спеши сразу платы клепать. Поэкспериментируй сначала, выбери для себя лучшие параметры, потом зато, будешь только только профили менять.
Разрешение меняется не в окошках, а ниже, в выпадающей вкладке.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 16, 2019 19:04:23

maliiv, спасибо) завтра буду пробовать

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс ноя 17, 2019 02:01:09

Вот 806.5 наверно было бы норм, но такое число поставить нельзя.
Поставь 8065x10000

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
вся плата в полоску, как будто пропуски. Как лечить?
Расфокусируй. Или просто увеличь разрешение (1440DPI выстави и всё).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 14:33:54

Ох достала меня эта установка :) Ранее проблема была в несовпадении Y. Плата печаталась отлично но где-то с середины Y начинал уплывать и к концу платы разница была в половину мм. По Х все четко. Решил исправить недоразумение. Распечатал квадрат на принтере 150х150, выровнял по Y с помощью камеры, по Х убегало на пару мм. Ослабил крепление портала, выровнял по Х. Проверил еще раз, квадрат совпадает во всех точках по обоим координатам. Порадовался, но видимо рано. Положил плату, выровнял по нижним реперам (по боковым тоже пробовал - результат один). Приаязался к нижнему левому реперу. И получил лажу, причем настройки не менял со вчерашнего дня когда все было относительно нормально кроме убегания поY.

Крутил настройки и так и сяк, менял цифры каретки и стола, нифига не могу попасть. На фото максимум чего удалось добиться. Видно что идет смещение вниз ивлево.

Со злости поменял даже энкодерную ленту :) Смещения раз двадцать ставил

Что крутить в данном случае, все перепробовал :dont_know: :cry: :cry: :cry:

Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 16:44:40

Lecter2017, а что если подстроить установку под ваш ЧПУ. Просверлите в квадрате 150 на 150 четыре отверстия по углам, и по полученной плате подстройте установку.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 16:46:00

Как подстроить? Что менять?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 17:55:51

всё также, как и с напечатанным квадратом, только использовать просверленный шаблон

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 20:52:28

Lecter2017, Просверли 4 отверстия по углам платы, например 1 мм., плата к примеру 150х150 мм.

1. Выравняй плату по Х, потом перемещайся к верхним реперам и смотри куда убегает, двигай портал.
2. Также в окне программы смотри, какое расстояние показывает программа между реперами, корректируй в настройках, если не совпадает (если между реперами в проекте платы 150 мм, то и в окне программы должно быть 150 мм).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 21:22:59

Если у него угла на ЧПУ нет, то это все фигня. Ну настроит он одну сторону, вторая еще больше убегать будет. Надо станок нормально отъюстировать, потом уже установку по нему в плане совпадения размеров.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 23, 2019 22:47:11

Lecter2017 писал(а):Смещения раз двадцать ставил

Придется сделать еще один раз, но... правильно.
Из изображения очевидна ошибка в выставленном смещении. Если данная процедура выполнялась указанное количество раз, - то ошибка в алгоритме исполнения этой операции.

mial писал(а):Ну настроит он одну сторону, вторая еще больше убегать будет.

Значит будет вращать заготовки плат (вместе с герберами) на 90 градусов. :))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс ноя 24, 2019 08:26:54

Если у него угла на ЧПУ нет, то это все фигня. Ну настроит он одну сторону, вторая еще больше убегать будет. Надо станок нормально отъюстировать, потом уже установку по нему в плане совпадения размеров.

Я ему тоже самое несколько раз говорил. Станку не стоит верить. Нужен квадрат или угольник - заводской, где 100% углы 90 гр. И по нему, отъюстировать HLDI, выставить все расстояния, по Х и по У, затем смещения, затем сделать гербер в виде такого же квадрата, засветить и проявить его, и по получившемуся рисунку, проверить и настроить станок. Сейчас он замеряет расстояние между просверленными отверстиями, а они могут быть параллелограммом...Поэтому все и плывет.
зы. Для шаблона можно использовать заводскую макетную плату. Она делалась на промышленном оборудовании, и вряд ли она кривая и косая. Я у себя после юстировки по заводскому угольнику, листу бумаги А4 и напечатанному на 3Д принтере уголку, проверял по такой макетке. Все сошлось в идеале.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн ноя 25, 2019 05:21:21

SDimok
У тебя как происходит поворот платы? Ты сначала поворачиваешь гербер, а потом делаешь битмап или битмап поворачиваешь? Если битмап, то будут искажения, если точки не квадратные. Если квадратные то поменьше искажения будут. А вот если гербер поворачивать, то по идее искажений практически не будет или не будет совсем.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 27, 2019 07:46:52

Народ, подскажите, где можно за разумные деньги купить ферритовый EMI фильтр на плоский шлейф 16 пин, ширина шлейфа 17 мм.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 27, 2019 08:21:09

Народ, подскажите, где можно за разумные деньги купить ферритовый EMI фильтр на плоский шлейф

Ближайшая барахолка, купить б/у принтер. Я так скупал. За нерабочие народ просит 5-10 баксов. Вполне норм, учитывая что там кроме фильтра ещё полно запчастей.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 27, 2019 08:34:07

Seriyvolk не, отсутствует как класс. Город маленький...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 27, 2019 08:41:29

Я нашел пару таких фильтров в матричном, который выкинули, но это просто повезло. А в каких еще есть?
Купить нереально, облазил весь интернет, их нигде нет в наличии ((

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 27, 2019 09:04:39

Есть относительно не дорого тут. Но он на 21 пин, есть нужный на тао, где то по 6 р за штуку, но оттуда лениво такую мелочь вести, да и дорого получится.
Ответить