Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 12:10:56

каретка 300 раз
Ошибся :facepalm: 1000 точек\дюйм. 30 раз :)))
Стол будет ехать исходя из шага. Было бы 500dpi, была бы точность 0.026мм(как справа на картинке), и стол ехал идеально при 1000dpi. При 600dpi на полном шагу точность станет в среднем 0.035мм. Поэтому желательно большую дискрету выбирать. А то вот так стол будет ходить(как слева) перескакивая:
Изображение

Поэтому, что бы было, как справа, т.е. контроллер мог выбрать ближайший шаг с бОльшей точностью, желательно повысить дискрету драйвера.
Вложения
2222.jpg
(10.79 KiB) Скачиваний: 1936

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 13:35:58

А еще лучше поставить таки магнитный датчик AS5311? на ось стола и рулить шаговиком не просто так а выставляя точно нужное положение стола по датчику.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 15:33:03

bitwood писал(а):А еще лучше поставить таки магнитный датчик AS5311?
Возможно я попробую такой вариант. Хочу поставить Mechaduino, но заместо углового энкодера, поставить линейный. Единственно нужно будет переписать немного код. Пока в подробности не вникал. Как придут детальки, соберу, дальше видно будет.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 15:52:16

Возможно я попробую такой вариант.

Посмотри еще на такое решение.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 16:34:06

Возможно я попробую такой вариант.

Посмотри еще на такое решение.


Не много ли для легкого стола? По моему Mechaduino как есть будет вполне достаточно в силу того что он может обеспечить исполнение шага, особенно актуально при малых значениях онного...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 17:02:40

тут недавненько увидел один скетч под ардуинку, там реализован step/dir под движок принтерной протяжки бумаги, с энкодером на валу на 720 линий, у меня такие же с раскуроченных принтеров валяются, как вариант, хочу поиграться с этим.
При этом менять ниче не надо, простая замена шаговика на серву.

https://www.chipmaker.ru/topic/170732/
там же исходники

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 17:14:11

у меня такие же с раскуроченных принтеров валяются, как вариант, хочу поиграться с этим
Видя Ваш подход к постройке установки, просто хочу посоветовать - собирая из овна и палок (Ваши же слова), и результат будет (скорее всего) соответствующий. И я не про запчасти от принтеров, я про подход в целом.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 19:48:43

smacorp на сколько я помню, тут все первые установки собирали из этих самых палок, потом уже перешли на норм комплектуху, лично мне этот проект интересен не для бизнеса (платы на заказ я не делаю), а чисто из любопытства собрать и проверить.
И в силу своих финансовых возможностей, то да, я стараюсь все найти либо бесплатно, либо в максимально упростить/удешевить.
Каждому свое.
Кстати прототипчик я все же собрал уже, вот сижу балуюсь, каретка ездит, шаговик шагает, лазер и камеру еще не втыкал,
Каретку пока от принтора прикрутил, мне показалось что на начальном этапе это проще и быстрее чем мудрить свою.
Люфт устранил шайбой(подкладкой) из фторопласта, принтерная каретка без люфта получилась.
Стол вобще на шариковых подшипниках собрал, дешего и доступно, от китай линейных отказался, не нравится что они подклинивают.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 21:26:36

jeka79, ну, если внутреннего диссонанса нет и всё устраивает, Бог в помощь.

СпойлерПросто я думал может Вы со мной захотите рельс Hiwin прикупить... Не прокатило. :)))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 01:49:57

Ребята обнаружил тут что нету описания меню опций настройки и пидов, по теме ищу тоже не густо.
есть ридми какой нибудь.

smacorp если стремиться к оригиналу, смысл тогда от обрезки рельсы, на сколько я понимаю что в оригинале каретка на заводе подбирается индивидуально к рельсе, отдельно каретка и рельса будет уже не то)

Добавлено after 23 minutes 49 seconds:
По традиции, вот че у меня пока вышло, за основу взял каретку от Canon ip4000 там двигло мощный, каретка крепкая и ремень 5мм.
Все ездит, только настроить надо. щя крепления для лазера мучу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
схема.rar
потроха на модулях
(188.28 KiB) Скачиваний: 374

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 10:14:12

jeka79
Так красивей.. :))
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 20:14:16

Приехали лазеры S06J. Установил в установку, резистор для начала поставил 24 ома.
Входное напряжение 8,19 вольт (с драйвера). На лазере 4,86 вольт, замерил ток, 137 ма. Если рассчитать, то получается 8,19 - 4,86 = 3,33 вольта падение напряжения на резисторе.
3,33/24 = 138 ма. Это 180 мвт оптической мощности (скрины из видео с ютуба)..

Изображение

Лазер был включен буквально 5 минут, два двухватных резистора по 12 ом нагрелись, сопротивление выросло и напряжение на лазере снизилось до 4,73 вольта, а это 150 мвт оптической мощности..

Изображение

Похоже резисторы тут не совсем то, что нужно в качестве ограничения тока. :(

Также поигрался с факсовой бумагой с прогретыми резисторами. Скорости 200 и 300 мм/сек, лазер на оптической мощности 150 мвт. На скорости 300 мм/сек уже слабовато.

Изображение Изображение

По поводу стабилизации тока, кто что подскажет, в плане схемы?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 20:32:29

По поводу стабилизации тока, кто что подскажет, в плане схемы?


Посмотри на ссылки что я давал по поводу драйверов для лазеров... я конкретно указал две схемы без опт. обратной связи, считаю ее не нужной для данного применения...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 21:29:31

Попробую для начала на LM317.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 21:35:45

LM317 микросекундные импульсы не отработает, т.е. она будет работать точно хуже по результату чем простое ключевание через резистор.
В том модуле что я купил встроена вот эта схема стабилизации. Если подобрать номинал конденсатора параллельного лазеру то она точно лучше 317 окажется.
https://www.repairfaq.org/sam/eu38ldd.gif

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 22:00:53

В том модуле что я купил встроена вот эта схема стабилизации. Если подобрать номинал конденсатора параллельного лазеру то она точно лучше 317 окажется.
https://www.repairfaq.org/sam/eu38ldd.gif

Эта схема разве что для лазерной указки сгодится. Там емкостей в сигнальных цепях немеряно.
А насчет LM317 - что ей помешает отработать микросекундные импульсы? Единственное, что желательно учесть: если делать драйвер лазера, управлять им надо непосредственно с контроллера, а не коммутацией питания.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 22:36:14

Я вот так хочу.
СпойлерИзображение
Или так не пойдет?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 22:49:15

Не знаю, может и пойдет. В этой схеме напряжение питания драйвера будет прыгать. Когда лазер включен - VDD = Ulaser, когда отключен - VDD = 9 V
Как это отразится на работе драйвера - ХЗ

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 22:57:17

Ruzik, результатов от Seriyvolk ждать не хочешь?
Последний раз редактировалось smacorp Ср янв 10, 2018 22:59:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср янв 10, 2018 22:59:24

mr_kot
По даташиту.
...........MIN ........MAX .....UNIT
VDD Supply voltage –0.3........ 16 .........V

smacorp
Так у него с фотодиодом, у S06J нет фотодиода. :(
Ответить