Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 15:22:43

invNT там по моему пятна в 20 микрон не получить по любому. Для малого разрешения наверно пойдет.
AlphaCrow что за диафрагмы на схеме. Из чего сделаны, какой диаметр отверстия, и какова их роль?

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 16:57:00

AlphaCrow
Я так понимаю что маску засветить не удастся? Там и площади другие и время экспонирования в 6..7 раз дольше чем ФР. :(

Sailanser
Думаю смотреть не стоит, а делать. Мне реально все это дело нравится, спасибо доброму человеку за проделанную работу. :)

Наверно сначала сделать на мебельных направляющих, потом по взрослому, на нормальных ЧПУ комплектующих.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 17:11:21

Ruzik, я думаю, что светить платы на этой установке - все равно, что гвозди микроскопом забивать.
mial правильно задал направление - светить надо шаблоны на фотопленке, хотя бы на той же рентгеновской. Можно при желании и пленку для фотовывода найти. А платы уже через эти шаблоны светить обычной светодиодной матрицей.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 17:55:12

Ruzik писал(а):Думаю смотреть не стоит, а делать.


Дык мне то механику как раз делать не надо. Принтер то 3D есть :)) снимаем башку с экструдером ставим бошку с лазером. А вот фокусировка лазера, его калибровка, И софт для распространенного контроллера тот же Ардуино где и контроллер и драйвера уже есть сразу вот это надо смотреть :)

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 18:13:40

mr_kot
Попробовать стоит, по мне, все лучше чем печатает корявый принтер с разрешением 9600х4800 :)

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 19:55:06

Ruzik писал(а):AlphaCrow
Если есть возможность, можно перефокать (не от сканировать, резкость плохая) эту платку, меня интересуют линии под 45 градусов (остальные понятно и их не нужно).. https://yadi.sk/i/QgQkoEtAi3879
Смотрю на них, по моему присутствует зубастость или кажется?

Перефоткать не могу, плат тех уже нет. А зубастость там есть, и она должна быть. Дорожка там всего из 4-х пикселей по ширине.
mial писал(а): что за диафрагмы на схеме. Из чего сделаны, какой диаметр отверстия, и какова их роль?

Диафрагмы нужны для обрезки паразитных боковых лепестков засветки. Сделаны из материала пакетов старых 5" дискет. Верхняя 2мм*1мм, располагается между лазером и линзой на основании лазера, нижняя - 0.5мм*1мм (надо по расчётам ~0.3мм).
Ruzik писал(а):Я так понимаю что маску засветить не удастся?

Зависит от мощности лазера. У меня маски нормальной нет, не пробовал. "ВЩ" в качестве маски светится нормально у него чувствительность меньше раза в 3.

Снял головку, сделал несколько фоток поподробнее.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 21:04:32

Sailanser писал(а):Дык мне то механику как раз делать не надо. Принтер то 3D есть
мне кажется не вариант. Это постоянно туда сюда дергать. Можно конечно что то универсальное придумать. По моему у тех ребят что ссылку давали выше для дельты сменная голова сделана с УФ лазером. Но не впечатлило, честно :) Вариант от AlphaCrow мне нравится гораздо больше. да и есть задумки в плане развития. Но надо сначала сделать в оригинале посмотреть какие трудности возникнут на пути... :)

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 04, 2015 21:21:43

Просто думаю еще один аппарат, места не напасашься :))

А вот по блоку управления все таки склоняюсь на стандартную ардуинку :)) как говориться все в одном да и движки Nema 17 прикупить проще.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Ср авг 05, 2015 09:33:13

А в чем преимущество растрового способа печати перед векторным? Недостатки вижу - те же зазубрины на косых линиях.
Особенно для владельцев ЧПУ, казалось бы замени шпиндель лазером - и вперед.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Ср авг 05, 2015 11:02:10

invNT к сожалению как не крути, растр нужен по любому. Да и если бы было так просто, то зачем все так сложно. :)

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Ср авг 05, 2015 11:53:37

invNT писал(а):А в чем преимущество растрового способа печати перед векторным? Недостатки вижу - те же зазубрины на косых линиях.
Особенно для владельцев ЧПУ, казалось бы замени шпиндель лазером - и вперед.

По вектору можно ещё вот эту тему посмотреть - лазер на плоттере
По растру - лазер на ЧПУ

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Пт авг 07, 2015 22:50:24

Очень интересная тема! Все-таки бродит в умах мысль прямой засветки :)
Будем ждать исходники и УП от AlphaCrow :beer:

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Пт авг 07, 2015 23:03:46

Тады бум ждать исходники и УП от AlphaCrow :)) хотя тут тоже надо луч фокусировать.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Сб авг 08, 2015 19:05:12

mr_kot писал(а):mial правильно задал направление - светить надо шаблоны на фотопленке, хотя бы на той же рентгеновской. Можно при желании и пленку для фотовывода найти. А платы уже через эти шаблоны светить обычной светодиодной матрицей.
Если использовать не фотопленку, а обычный жидкий фоторезист нанесенный на любую пленку, например для ламинатора (не использованную еще, стоит по 1 рублю за лист А4). Наносить можно из того же баллончика. Засвечиваем, проявляем, получаем непроницаемый фотошаблон.

Фоторезист такой, может есть и темнее.. viewtopic.php?p=1575126#p1575126

Плюсы..
1. Не нужно искать дорогостоящую фото-пленку, плюс проявители, закрепители для нее.
2. Не нужно позиционировать плату по рипперным отверстиям.
3. Необходимость вебки отпадает.
4. Фокусировка происходит один раз и навсегда, так как толщина пленки с ФР одинаковая.
5. Данный шаблон можно будет использовать и для засветки маски.

Минусы..
Пока не найдены... :))

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Сб авг 08, 2015 19:19:59

На 3Д-принтере печатающую головку снимать не надо. Надо сделать быстросъёмной только лазерную головку. Лазер работает медленно и дополнительный вес не будет создавать проблем с жёсткостью.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Сб авг 08, 2015 19:30:13

Ruzik

Ну тут в принципе можно то отойти от позиционирования по отверстиям, например ставим концевики и работаем по ним да и все. Единственно это да нужно сделать точную фокусировку луча.

Андрей СШ

Тут еще другой прикол 3D принтер все таки базируется на меге, ардуинке, в качестве драйверов ШД например А4988. На данный момент у
AlphaCrow мозги на STM и драйвер шаговика на ключах.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Сб авг 08, 2015 19:56:32

Ruzik писал(а):Минусы..
Пока не найдены... :))

А ты уверен, что шаблон из фоторезиста получится непрозрачный для УФ?
Что-то я сомневаюсь :dont_know:

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Сб авг 08, 2015 20:03:03

mr_kot
Можно проверить обычным способом сделать и протестить на время экспозиции получившегося.
Можно в принципе черный колер какой добавить. :dont_know:

Также проверить стойкость к растрескиванию и адгезию.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Сб авг 08, 2015 20:56:47

Ну вы тут разогрелись. Давайте пока соберем по мотивам, а там видно будет. AlphaCrow ждем материала. В РС программ я конечно ничего не понимаю, но вот на исходники для МК хотелось бы посмотреть. Вы вообще разбудили тайно дремлющие во мне мысли. Теперь и по ночам сняться.

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Вт авг 11, 2015 20:49:03

Пока доделываю программу для ПК, выложу прошивки с исходниками для изучения.
Вложения
HLDI_BOOT_001.7z
BOOT загрузчик
(22.46 KiB) Скачиваний: 2038
HLDI_FW_021.7z
Основная прошивка
(185.63 KiB) Скачиваний: 1153
Ответить