Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 01, 2018 16:39:58

SDimok
А на сколько мимо экспонирует?

Совсем немного :) с миллиметр :)))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 01, 2018 17:15:05

SDimok
Может смещение камеры (координаты) как то не так учитываются?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 02, 2018 12:01:53

кто какие рельсы на стол подскажет ? MGN15 хватит ?на каретку 12-15мм 2х стержней с медно-графитовыми втулками хватит, ? или проще профиль купить и на ролики посадить... .Кто что подскажет ? или всё на фиг на профиль и ролики ?
как с профилем (если с ним связываться потом диагонали ровнять ?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 02, 2018 12:11:39

кто какие рельсы на стол подскажет ? MGN15 хватит ?на каретку 12-15мм 2х стержней с медно-графитовыми втулками хватит, ? или проще профиль купить и на ролики посадить... .Кто что подскажет ? или всё на фиг на профиль и ролики ?
как с профилем (если с ним связываться потом диагонали ровнять ?

3D принтеры голову с экструдером по MGN9 гоняют - нормально вроде бы.
Профиль вполне выравнивается косынками.
Я делаю каркас на профиле (20х20) с фанерой. С 8мм валами (какие были). Если будет болтаться, то заменю валы профилем и на него поставлю рельсы.

P.S. Рельсы говорят более шумные.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 02, 2018 18:37:07

Резюмирую:
В общем сверлилка с ЧПУ с китая это балалайка для фрезеровки фанеры. :kill: или для плат с пятаками 2мм...
Стол не выровнен, то есть при фрезеровке квадрата мы получаем ромб.
Доказательство, выровнял я отверстия верха и низа путём наклона оси Y, то есть в основании стола есть 2 упора для верха и для низа платы. Путём наклона оси Y мы деформируем ромб. у чертёжнииков и картографов есть такая ромбическая шагалка), вот по её примеру мы двигаем относительно друг друга верхнюю и нижнюю грань. и отверстия вместо раздёта по диагоналям в 1,5мм!!!! :facepalm: , теперь по диагоналям расходятся на 0,03...0,015мм, что при изготовлении HLDI на базе принтера говна веток опилок и клея вполне приемлимо.

Решил теперь по конструкции подвижного стола на рельсах делать и сверлилку и светилку, вопрос пока в бюджете, поэтому пока выточу из фанеры 20мм и то и другое. а потом видно будет, может в металле сделаем, если жесткости не хватит. фаенру разумеется нужно будет пропитывать жидким лаком в несколько слоёв чтоб не увело и влага не влияла.

Как то так...будут средства, сделаем на профиле.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 03, 2018 20:24:02

Подскажите, куда копать. При перемещении каретки не изменяется координата X. Скорость показывает. Лента 180 dpi. энкодер H9730Q

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 03, 2018 20:29:51

A-info
Так она и не будет меняться, так как каретка это координата Y.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 03, 2018 20:36:10

К сожалению по Y тоже ноль. а стол еще не подключен.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 03, 2018 20:44:24

Неисправность в цепи одного из выходов энкодера, нет импульсов на МК.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 03, 2018 20:58:20

Спасибо. Буду искать. Где то соплю не заметил. Пора очки менять.

Добавлено after 9 minutes 26 seconds:
Неисправность в цепи одного из выходов энкодера, нет импульсов на МК.

Выловил на разъеме. :beer:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 03, 2018 22:05:59

A-info
Так она и не будет меняться, так как каретка это координата Y.

Каретка, это вроде Х(каретка с энкодерной лентой), стол - Y.... не не ?

Ещё глюк нашел, пока не понятно в чём,в драйвере шагового или в программе автора AlphaCrow....
Глюк заключается в следующем. Плата высокая, самый высокий реппер 286мм.
1) всё ровняем, по камере всё прекрасно...
2) светим.
3) смотрим, по перхним репперам(ряд Y286), отверстия уехали вверх где то на 0,8мм, тоесть рисунок получился сжатым, думаю масштаб... по предыдущему ряду на высоте 244, смотрим, отверстия по камере на месте... думаю лазер, включаем лазер, светим в отверстие, точка точно по координатом в отверстии...

Факты:
* если ездить по столу, то координаты не убегают, тоесть если уехать от низу до верхха, всёнормально
* однако если долго и муторно целиться, то Y постепенно уезжает , то есть отверстия становятся по БОЛьшим коорлинатам.
* то есть уезд происходит только при мелких движениях, что собственно и делает стол в процессе засветки.

Драйвер ШД TMC2100

Что делать, в чём причина ?
Причина програмная или аппаратная ?

попробую следующую плату светануть программой SDimok

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 00:42:27

Если рисунок сжался, то скорей всего пропуски шагов.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 05:32:31

Так она и не будет меняться, так как каретка это координата Y.

Х

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 10:04:36

Если рисунок сжался, то скорей всего пропуски шагов.

1) а как тогда объяснить, что послезасветки каретка находится в верхней части стола, и мы проверяем верхний репер, и стоим камерой в проектной(почти) координате ?
2) как тогда объяснить то что если плату перепроявляю(после 80% засветки не двигая её, просто кошка пробежала, понюхала провода, связь порвалась) и рисунок не съезжает...(относительно предыдущей засветки)

вот фото проверки верхнего репера сразу после проявки...(точка лазером подстврждает правильные расчёты(установки) смещения камеры) у меня такое подозрение, что что то с округлениями в программе...
Изображение
возвращая в координаты камеры получаем X=194.300-1.128=193.172(пр 193) Y=262.406-21.838=244.294(пр244)
вот факт засветки правый верхний(фото которого выше)
Изображение

Левый нижний
Изображение

отверстие ушло на верхнюю границу рисунка, это 1.2мм от цели
Изображение

:cry: :dont_know:
уже не знаю что делать...

Следующую засвтеку выполню в программе SDimok
П.С.
Изображение
Пятно от света белого светодиода(мягкий белый с расстояния 4см, где то минут 15 светил, и то где то на 20%мощности 3w светодиода). так что былыми свд тоже можно через фотошаблон светтиь. надо с красно желтого подсветку делать.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 14:01:37

psychos писал(а):уже не знаю что делать...

Все-таки диагноз - ошибка масштабирования.
Я бы провел проверку по следующему алгоритму:
1.Загружаем гербер.
2.Выравниваем заготовку.
3.Для коррекции коэффициента масштабирования по Y проверяем координаты верхних и нижних реперов по камере, подъезжая к ним строго с одной стороны (сверху или снизу).
4.Исходя из полученного пересчитываем шаг по Y. Сохраняем в настройках. Запоминаем. Показываем что получилось.
5.Завершаем работу программы.
6.Запускаем заново. Смотрим что в настройках. Грузим гербер. Проверяем по реперам. Светим.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 17:49:30

psychos, Forward да, в проге автора возможно все таки есть какой то недочет именно в экспонировании. У меня Y как 400 импульсов на 999 мкм. В результате при простой проверке, то есть переезд по Home и PageUp, крес тик переезжает выше где то на пару десяток, на плате среднего размера, где то 100-120 мм по Y. При экспонировании все нормально, почти идеально попадание. Меня просто удивило что на 1.2 мм сдвиг. Хотя там вроде 257 мм по Y было. Я то уже и не обращаю на это внимание, знаю что все четко будет.
Кто ни будь еще замечал что то подобное?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 19:32:41

Вопрос у программистам:)
как реализовано управление механизмами, вопрос по оси Y.
1) запустили программу, она считала координаты с контроллера
Допустим нажали в программе кнопуку вверх, что произошло ? в к контроллер пошла команда переёти по [координате с контроллера]+[0.025mm]
2) взяли текущую координату после того, как контроллер ответил о успешном переходе
3) если не отжата кнопка, идём в п.1

то есть источником координат является контроллер верно ?

тогда как объямнить следующее:
1) ставим плату, обнуляемся в нуле стола
2) проверяем репперы по кругу
3) и уже не можем вернуться по координатам X0Y0

Контроллер предлагает уехать или в -0,006 или в +0,023 (к примеру) это ведь не правильно ? значит всё таки смещение номинала координат имеет место быть в результате не точности вычисления... и ошибка так прилично копится...

Добавлено after 1 hour 17 minutes 28 seconds:
Изображение
поднял ток на драйвере ШД,, координаты не уползают. похоже пропуск на микрошагах был, теперь ШД греется :solder: Придётся карлсОнчек лепить ему.

засветил ещё пару сторон, пока нормально. X только подплясывает
Хоткл=-0,106 Yоткл=-0,01
Xоткл=0,104 Yоткл=0,05
Последний раз редактировалось psychos Чт апр 05, 2018 08:56:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 20:06:28

может стол чуть подклинивает?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 04, 2018 20:33:52

mial писал(а):Кто ни будь еще замечал что то подобное?
Если после экспонирования стать на левый нижний репер, то координаты стола отличаются от условного нуля. Я огромных плат не светил, так что не парился по этому поводу. Но косячок присутствует, факт.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт апр 05, 2018 00:43:04

может стол чуть подклинивает?

Не, стол наоборот болтается в разумных пределах. Но на рельсы переделывать его всё равно буду
Ответить