Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 13, 2017 17:56:50

Кстати, SDimok можешь это дело профиксить? Если экспортировать гербер в 2 слоя из проекта платы, то могут и 2 раза реперы наложится. В этом случае, прога не видит реперов.

Если работать со слоями, то я бы вынес реперы в отдельный слой. Таким образом можно упростить процесс подготовки... :))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 13, 2017 18:02:46

Forward
Согласен.

DMUTPUUM
Так заработало или нет?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 13, 2017 18:04:53

Да, все правильно, заработало.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 13, 2017 18:25:38

Во вложении зависимость потребляемая мощность лазером/оптическая мощность.

Ну возьмем по максимуму..1.5вт/5вольт = 300ма ток потребления. Смотрим в таблицу, оптическая мощность равна 500мВт.

ну так все верно судя по таблице мой на 200 рекомендованный ток около 150 при 5-6в, я ему 200 влупил гдето, по логике мои 200 это 60 проходов, а 1500 это уже всего 8 проходов, 4 зеркала=2 оборота, уже меньше паразитной засветки будет на линию, даже при не большом отклонении луча на 1/4 оборота

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 13, 2017 18:35:06

Bobruska
Я не понимаю что там за проходы на оборот, но говорю про то, что 700 мВт лазер S06J мощнее этих - по моей ссылке на али и по твоей на таобао, даже наверно вместе взятых. :))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт окт 13, 2017 20:31:01

Я бы не расслаблялся :))

К сожалению ты прав :)
Формат извратили так, что не ясно что является догмой.
Я в оригинальной спецификации не нашел например информацию по прямоугольным апертурам с прямоугольными
отверстиями.
Реализовывал по "наитию" и присланным Вами "кривыми" (с точки зрения спецификации) файлами.

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
Подскажите, почему получается "полосатый" гербер?
Изображение

vsteshak, на тебя вся надежда :) Дай файл полосатый, а то Forward - у нельзя мне даже втихаря под честное слово файл в личку на анализы сдать :wink:

Forward, в gerbv можно выбрать проблемный участок и получить по нему информацию. Что это? полигон, линия? какая апертура? Ну или выдрать из гербера участок проблемный в отдельный файл.


Если еще актуально...
Выгружал из dip trace 3.1.0.1

Программа SDimok полос не показывает
Изображение
Вложения
grb.rar
(31.48 KiB) Скачиваний: 138

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб окт 14, 2017 08:32:57

В качестве гипотезы происхождения полос могу предположить следующее.
Эти полосы появляются из-за ошибок округления при переходе из миллиметровой в дюймовую сетку и наоборот.
Я пользуюсь Диптрейсом 2-ой версии. Работаю как правило в миллиметровой сетке. Как-то при экспорте герберов у меня возникла проблема.
К сожалению не помню точно какая. Я обратился за консультацией к Станиславу Руеву, разработчику дипрейс. Он мне предложил попробовать делать экспорт из дюймовой сетки, несмотря на то что плата создавалась в миллиметровой. Он сказал, что не все программы могут корректно принимать гербер в миллиметровой сетке.
Так вот после такой операции все проблемы ушли.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб окт 14, 2017 11:07:16

В качестве гипотезы происхождения полос могу предположить следующее.
Эти полосы появляются из-за ошибок округления при переходе из миллиметровой в дюймовую сетку и наоборот.

Может быть и из за этого.
Некоторые конверторы герберов (cam 350 например) упрощают входной файл - отрисовывают его линиями, определенной апертуры.
Сделано это по всей видимости, для того, что бы программы не поддерживающие спецификацию в полном объеме,
все равно могли отобразить гербер - составленный из более простых примитивов (полосок).
Между этими полосками, в некоторых случаях, мы и видим щели.
Эти полоски (полигоны), каждая программа отрисовывает по своему. Рисуется контур полигона - заливается заливкой.
Контур при этом остается невидимым, либо убирается. Если контур оставлять и делать его таким же цветом как и заливка,
то он утолщает линии, и они накладываются друг на друга (Это может помочь при отрисовке полосатых герберов).
Так вот, стоит ли в настройки вынести включение, выключение обводки примитивов?

Этот момент я уже проверил кстати. Конвертнул гербер в gerbv - получил "полосатый" гербер.
Отрисовал с обводкой - все нормально.

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Если работать со слоями, то я бы вынес реперы в отдельный слой. Таким образом можно упростить процесс подготовки... :))

Уже делаю именно так.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб окт 14, 2017 12:11:55

Некоторые конверторы герберов (cam 350 например) упрощают входной файл - отрисовывают его линиями, определенной апертуры.

На самом деле CAM350 изначально предназначалась для рисования дорожек на фотоэмульсии печатных плат с помощью фотоплоттера. Рисование производилось световыми перьями разной апертуры, диаметр пятна которых определял ширину проводника, засвечиваемого на плате. Так что это наследная болезнь, которую сейчас при переводе формата из гербера в .bmp, приходится преодолевать.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб окт 14, 2017 14:09:33

Так вот, стоит ли в настройки вынести включение, выключение обводки примитивов?

Конечно стоит, только оставить по умолчанию эту настройку в самом часто используемом положении. Ну и всплывающий коммент к ней, если это не сложно делается.
Да и вообще, всплывающие комментарии к настройкам и прочим ползункам-кнопочкам было бы классно. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 11:19:21

Ruzik

а в какой программе смотреть. чтобы не было 2х реперов?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 11:33:45

DMUTPUUM
DipTrace, создай новую плату, импортируй туда нужный гербер на любой слой. Затем мышкой попробуй подвигать реперы Если по 2 на место, то будет видно.

Твой гербер открыл так же, отодвинул реперы, удалил отодвинутые и экспортировал гербер этого слоя. Также посмотри, может быть и 3 репера на место.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 12:32:35

Мужики объясните.
Почему при обсуждении передвижения стола то ременной передачи, в ход идёт количество зубьев шкива. Я так понимаю что просто при одном и том же ремне например GT2, чем больше количество зубьев на шкиве, тем больше его диаметр. Соответственно больше шаг стола, вот и всё. Нигде в теме, да и на сторонних ресурсах объяснения не нашёл.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 12:39:43

Так случилось, что самый доступный/дешёвый/качественный ремень для этой установки оказался GT2. У него шаг зуба 2 мм.
Поэтотму и оперируем кол-вом зубьев шкива, т.к. ремень дефолтный. Выше всё верно сказано.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 13:37:56

Ruzik
через BMP не получилось распечатать, размеры все таки не совпадают.
СпойлерИзображение

левый нижний угол совпадает полностью. левый верхний не совпадает по У.
правый верхний и нижний по Х не совпадает

перегнал через спринт гербер, езжу по реперам, все вроде четко. но там вылез другой косяк, полоса...
СпойлерИзображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 14:06:56

DMUTPUUM
Попробовал в HLDI_Host-14Z, разрешение сохраненного BMP отличается.

Изображение

Поэтому и убегает.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 14:23:54

При этих значениях, что показывает разница минимальна, реально там на 0.8 мм разница


И размеры пишутся правильные

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 14:33:02

В окне программы открыт гербер, поэтому размеры правильные. BMP не показывает размеры в программе, можно только сравнить разрешение.

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
DMUTPUUM писал(а):реально там на 0.8 мм разница
Сохранил BMP ошибка, открыл BMP ошибка, вот тебе и 0,8 мм.

Ждем следующую версию, где решена полосатость.
Последний раз редактировалось Ruzik Пн окт 16, 2017 15:32:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 15:10:26

В 18z показывает размеры BMP

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн окт 16, 2017 15:28:31

DMUTPUUM
Я уже запутался в версиях. :))

Попробуй так, открываешь 18 версию, ставишь разрешение портала и каретки свое, например 720 (у меня 1200). Также то что выделено зеленой стрелкой, тоже ставишь одинаковое (там другие будут цифры).

Загружаешь гербер, сохраняешь BMP. Открываешь BMP в проге автора и экспонируешь. Сравни, какое разрешение показывает 18 версия и полученный BMP (в свойствах BMP).
Попробовал, сохраняет без ошибки, не как в 14 версии.

Изображение
Ответить