Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 03:08:21

Протокол нужно освежать в памяти :) Там одних структур только с данными вспомнить вагон... Можно, конечно и описать... поднапрячь память старческую

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 04:29:47

ОЗУ у текущего контроллера для одной строки более чем достаточно - всего 6 байт на 1мм при разрешении 1200 дпи. Пересчитайте под ширину своих плат и помножьте на 2. Всем хватит. Проблема пропуска всё таки связана с передачей данных. Для начала можно попробовать вернуться c HID на CDC и сравнить. При этом и протокол менять не нужно. Если не поможет, то наверное самым простым и надёжным решением для имеющегося железа будет добавление контроллеру внешней SD карточки. А программой просто получать нужный растр и сохранять его на карточку.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 15:04:40

Извините что отвлекаю вас от вашей горячей дискусии!
HLDI-станочек доделиваю (на етапе настройки) и возникли некоторие вопроси:
SDimok а есть к вашей программе инструкция? Интересует конкретно значение Мотор каретки Vмин как настроить/вичислить?
Читал что ето напряжение вздрагивания мотора но что то оно по умолчанию очень большое! У меня даже при 2В мотор вздрагивается!
Может я не правильно понимаю слово вздрагивание, разясните пожалуйста как его настроить/определить?
Также интересует Пауза усп. и После разгона! Что ето за значения и как их вичислить/определить?
Домаю в етой ветке уже обсуждались ети значения но я так и не нашел ничего про то как их настраивать.
Спрашиваю потому что при пробной засветке увидел что посадочние места микросхеми которие ближе к левому краю вишли толще и практически слились.
Вложения
817 2.jpg
(140.14 KiB) Скачиваний: 360

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 15:23:41

Вот напряжение 2В и укажите в программе. Тут имеется в виду минимальное напряжение при котором мотор с кареткой начинает уверенно ехать. Если он с кареткой начинает ехать при 2В то и указать надо 2В. Паузу успокоения укажите 5мс и поле разгона укажите 5мм. Посадочные места вышли толще наверное из за расфокусировки или очень большого времени засветки. У вас стол строго перпендикулярно лазеру ? Расстояние от лазера до стола во всех положениях стола и каретки одинаковое ? Если цепи энкодера ловят помехи то изображение будет съезжать в сторону.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 15:47:55

Судя по вертикальной дорожке, есть проблемы с энкодером. Координата плавает. Не должно быть выбросов по краям. Возможно подтяжку сигналов надо сделать. Короче, разбираться надо. Это явно не рабочий вариант. Да, и лучше тестить это дело на термобумаге от факса.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 18:50:57

Хочу предложить работающую идею, чтоб главный был микроконтроллер STM32. В свое время делал на ява гипер загрузчик для считывания и прошивки памяти до 60мбайт, к сожалению такой на яве максимальный размер буфера. Все как надо с кс, все это через конвертер усб-ком, теряло пакеты, при чем на разных машинах по разному, как назло на домашнем почти 50% потерь пакетов. Разный размер буфера флешь, мог затормозить процесс передачи или чтения.
Сделал так , если нажать кнопку пуск, в контроллер улетает команда пуск и размер буфера или в нашем случае и растра. Потом контроллер отвечает, жду строку с номером один, прилетает ему пакет с номером один. Далее после засветки строки контроллер делает запрос на номер строки два и получает строку два. Если он по таймингу не получил строку два, делает запрос снова, давай строку два. Таким образом контроллеру не нужно торопится, он получает свои байты когда захочет и высосет их даже если выдернуть компорт и снова вставить. Таким образом я бы смог подключить свою роторную установку к вашему проекту.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 19:07:58

...Тут имеется в виду минимальное напряжение при котором мотор с кареткой начинает уверенно ехать. Если он с кареткой начинает ехать при 2В то и указать надо 2В...


С етим уже стало понятно! А на счет:
urez83 писал(а):...Паузу успокоения укажите 5мс и поле разгона укажите 5мм...
Откуда ви знаете что нужно ети цифри указивать? Ето что какое то стандартное значение или оно у каждого должно бить разное?
Я думаю что каждий его должен расчитать для себя но не знаю как!

urez83 писал(а):... Посадочные места вышли толще наверное из за расфокусировки или очень большого времени засветки. У вас стол строго перпендикулярно лазеру ? Расстояние от лазера до стола во всех положениях стола и каретки одинаковое ?...

Ну у меня не фабричний стол а домашнего изготовления так сказать "я его слепила из того что било а потом что вишло то и запустила :)) ", ну думаю точность в пределах 1-1.5мм.

urez83 писал(а):...Если цепи энкодера ловят помехи то изображение будет съезжать в сторону.

Вот тоже думаю что может бить что то с енкодером потому что не нравиться мне как он позиционируется.

Добавлено after 14 minutes:
... Возможно подтяжку сигналов надо сделать...

Так в схеме стоит подтяжка может с номиналами резисторов поиграться?

mial писал(а):...Да, и лучше тестить это дело на термобумаге от факса.

Ее ище надо иметь :)) ! Я живу в деревне, из за карантина у нас транспорт не ездит в город да и в городе магазини закрити, ето только через интернет заказивать а ето и долго и дорого получится!
+ ко всему етому у меня лазер слабенький 100мВт и он рисует на термобумаге только на ооочень маленькой скорости, а при такой скорости маленькая платка будет часами рисоваться.

mial а у вас какой мощности лазер?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт апр 17, 2020 20:16:57

Поле разгона надо смотреть на графике скорости, после настройки пидов.
Вместо факсовой бумаги подходит чековая лента из кассовых аппаратов в магазинах, даже б/у. или из банкомата.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 02:03:18

Как вы жестко на советы. Прям я сам с усами. По 5 мс. Это из опыта эксплуатации. Резисторы можно поубавить и смотреть. У вас явно проблема. По термобумаге, есть фоторезист и не лень его смывать перекатывать, то почему нет. У меня лазер на 700 мвт. Если маску не собираетесь делать, то вашего для резиста за глаза. Ну как то так.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 07:44:21

кт315b и mial спасибо за ответи!

Поле разгона надо смотреть на графике скорости, после настройки пидов...

А можно по подробнее? Может ссилку на видео скинете или фото с обозначением на что именно то смотреть.

кт315b писал(а):...Вместо факсовой бумаги подходит чековая лента из кассовых аппаратов в магазинах, даже б/у. или из банкомата.

Взял для проби вчера вечером использованную бумагу от чека и попробовал, платка 30х100 делалась 2 часа (не дождался до конца остановил на пол пути) из за того что рисуется на очень маленькой скорости.

mial писал(а):Как вы жестко на советы. Прям я сам с усами...

Извините если что не так но даже и в мислях не било ничего плохого! Просто люблю конкретику!
Я в етом деле баран полний и раньше ни с ЧПУ станками ни с фоторезистом не сталкивался потому и могу задать дурацкие вопроси (для понимающих).

mial писал(а):... У меня лазер на 700 мвт...

Раньше читал ветку и там говорили что вес каретки должен бить минимально возможним а такие мощние лазери тяжелие очень (ну и дорогие) поетому купил на 100мВт. Так как фоторезист только недавно купил и ще ни одной плати на нем не сделал (раньше делал только ЛУТом) то до маски еще далеко, думаю на первое время и етого лазера будет достаточно.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 10:51:28

Перезалил 74 версию.

И где она 74 :shock:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 11:59:49

Взял для проби вчера вечером использованную бумагу от чека и попробовал, платка 30х100 делалась 2 часа (не дождался до конца остановил на пол пути) из за того что рисуется на очень маленькой скорости.

Бумага нужна только для настройки. Геометрии, фокусировки лазера, точности позиционирования.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Перезалил 74 версию.

И где она 74 :shock:

запустите программу и обновите через меню настроек

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 12:12:57

SDimok по ходу ссылка на архив потерялась. Обнови для новичков плис.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 13:24:18

HLDI_Host_0.0.1.74.rar
(791.01 KiB) Скачиваний: 245
точно потерялась, а я советую

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 13:47:06

Официальная ссылка от SDimok (обновляемый архив на Ядиске).. https://yadi.sk/d/Y2unXPYt3VSzn6

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 14:17:18

Обновления проверяются через меню ПО а обновления можно скачать через меню Сведения в самой программе. Там ссылка, выведет куда надо

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 14:21:48

Lecter2017
А как быть если нет вообще никакой версии от SDimok? Поэтому ссылку и дал.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 14:23:43

Ruzik, да это понятно, я подсказал для счастливых владельцев-новичков, на будущее))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 18, 2020 15:38:40

...Бумага нужна только для настройки. Геометрии, фокусировки лазера, точности позиционирования...

Фокусировку настраивал по термобумаге а геометрию и точность позиционирования по листику с тетрадки (в клеточку).
Последний раз редактировалось Seriyvolk Пн сен 26, 2022 01:42:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 19, 2020 06:00:59

SDimok когда будем тестить финишную версию? Руки чешутся. :solder:
Ответить