Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 08:44:11

mial, мож лазер? Как вариант засветить его на постоянку (БП + сопрот), и запустить экспонирование в штатном режиме (чтоб голова моталась).
Причем можно запитать как со стороны платы (для проверки разъемов и шлейфа) так и прямо в голову
Если полосы останутся, то ...

Ну и уж если все проверять, то mechaduino заменить на обычный stepstick мож чего в нем случилось
Последний раз редактировалось pvu Пн дек 02, 2019 08:48:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 08:46:23

Лазер исключаю, пропуски идут четко на одну строку и на всю длину гербера. Если бы что то другое, было бы не так.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 12:04:35

А у меня сегодня напасть какая то.
А это с одним и тем же гербером или без разницы, с любыми идут пропуски?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 13:32:24

Ruzik писал(а):А это с одним и тем же гербером
С одним и тем же. Но полос на нем нет, увеличивал, смотрел. Гербер чистый, да и пропуски идут бессистемно. Поменял хаб на плате, разъем, ниче не поменялось. Я в ступоре. :shock:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 14:53:03

mial
Я бы все же поменял гербер, попробуй тот, с которым не было проблем.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 15:41:46

Предлагаю ещё один способ по выставлению прямого угла без точных инструментов и шаблонов.

Наклеиваем на стол лист факсовой бумаги.
В режиме "Установка смещений", ездим кареткой и столом, и ставим лазером 4 точки в углах воображаемого прямоугольника(желательно большого размера, у меня 150мм*100мм). Камеру не используем. Пользуемся только координатами после обнуления на одной из точек.
Берём измерительный циркуль (на крайняк можно линейку) и измеряем диагонали. Они должны быть равны. При указанных размерах 180.02мм(размер для ориентировки)
Данный способ стал возможен после того, как лазер стал чётко позиционироваться.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 16:07:47

Ruzik писал(а):mial
Я бы все же поменял гербер,
Ну поменять был не вариант, так как надо было сделать именно этот. Да и честно смысла не вижу. Гербер преобразуется в битмап, он уже построчно выводится в контроллер. Если бы было что, то и в окне просмотра при увеличении, полосы были бы видны. Короче, плату я вытравил. Пропуски победить не удалось, удалось обойти расфокусировкой лазера. Что будет с маской, боюсь представить. Ее то, как резист, просто так не смоешь. Да, добавил еще фильтр сетевой на блок питания установки. 1 сторона напечаталась с едва заметными пропусками ( расфокусировка ), вторая вроде без, но тут уже сложно определять, может и было что, но не разглядел.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 17:31:58

Хм...получается, что пропускается целый пакет данных на целую строку. Т.е., целый пакет записанный в регистр, не выводится. На сколько я понял алгоритм работы установки, данные выводятся именно целой строкой, следующая ждет в регистре, и.т.д. Если логически рассудить, то дело в получении и выводе данных, ну никак ни в шлейфе, и.т.д. Теряется целая строка данных. Копать надо, на мой взгляд именно в этом русле. Если хаб менял, для начала я бы попробовал стм перешить.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 21:31:40

Хоть и осознаю, что фигня, но перепрошил. Экспонировал маску, 2 заготовки. Одна 169х123 и еще одна 160х116. Все прошло без косяков. :shock:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 21:36:27

mial писал(а):Хоть и осознаю, что фигня, но перепрошил.
И если снова попробовать засветить проблемный гербер, то... ?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 21:41:20

Попробую, но не сегодня. Завтра надо еще шелк на 2 стороны сделать.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 02, 2019 22:03:34

Святой водой не забудь установку окропить. :)))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 05:42:18

mial писал(а):Хм...получается, что пропускается целый пакет данных на целую строку. Т.е., целый пакет записанный в регистр, не выводится.


Не факт, еще возможно "уезжает" стол на лишнюю строку.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 08:36:20

mial писал(а):Хм...получается, что пропускается целый пакет данных на целую строку. Т.е., целый пакет записанный в регистр, не выводится.


Не факт, еще возможно "уезжает" стол на лишнюю строку.

Тогда бы "уплыл" размер платы. Плата бы вытянулась по У.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 11:03:41

mial писал(а):Хоть и осознаю, что фигня, но перепрошил.

Видимо камень собрался на пенсию.
кт315b писал(а):При указанных размерах 180.02мм(размер для ориентировки)

Пифагор был бы иного мнения. :)))
Для данной установки ошибка слишком велика. Особенно, если она справочная.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 11:19:09

miklin писал(а):Тогда бы "уплыл" размер платы. Плата бы вытянулась по У.


Может, и уплыл, тут нужен замер, но довольно точный. А могло ведь одну строку засветить два раза, а потом скачок через строку.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 11:23:50

AlexGM писал(а):А могло ведь одну строку засветить два раза, а потом скачок через строку.
В моем случае нет. Я после экспонирования проверяю сдвиг координаты возвращением в точку привязки. Оно всегда совпадает.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 14:13:53

кт315b писал(а):При указанных размерах 180.02мм(размер для ориентировки)

Пифагор был бы иного мнения. :)))
Для данной установки ошибка слишком велика. Особенно, если она справочная.[/uquote]

да, нолик лишний прицепился 180,2......
Очевидно я криво изложил. Диагонали надо сравнивать, а не измерять. А размер дал для циркуля, чтоб он настолько мог раскрыться (циркуль из школьной готовальни, кои были в прошлом веке).
Что касается точности, то она будет определятся только разрешением установки и точностью установки иголок циркуля в засвеченные точки.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 14:27:34

AlexGM писал(а):В моем случае нет. Я после экспонирования проверяю сдвиг координаты возвращением в точку привязки. Оно всегда совпадает.

Если на шаговике стола микрошаг, вполне возможно такое. И после вернется точно в исходную точку.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт дек 03, 2019 14:34:34

AlexGM писал(а):Если на шаговике стола микрошаг, вполне возможно такое.
У меня шаговик с энкодером. Mechaduino.
Ответить