Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 08:13:11

Все очень хорошо, единственно, задняя стенка из дюраля во время экспонирования будет скорей всего резонировать и не хило так орать.
Без настройки ПИДа нормально ездить не будет. Там сложного ничего нет. Выставляешь все коэффициенты в 0. Мин напряжение мотора, чуть меньше напряжения страгивания. Максимально вольт 12. Коэффициент P поставь в районе 0.100, стартуй и смотри за графиком. Если есть посторонний шум и пила на графике, убавляй, если все чисто добавляй. Чем больше, тем жестче будет работать. Но до большой жесткости не доводи. Надо что бы привод работал мягко. Иначе будут удары при реверсе направления. Как настроил P, добавляй I, по чуть чуть. У меня по моему 0.01 стоит, или даже 0.001. Не помню. Коэффициент P у меня 0.93. Но разном железе конечно он будет разный.
Как плата собралась, косяков не было?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 09:41:00

timer32
Плата без "бубнов" запустилась?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июн 22, 2018 10:15:42

timer32
Плата без "бубнов" запустилась?


Вааще ни каких косяков, все впаял включил и О,чудо все зафунциклировало
даже камера увиделась, что бывает очень редко :kill:

Все очень хорошо, единственно, задняя стенка из дюраля во время экспонирования будет скорей всего резонировать и не хило так орать.


Дюралий 2мм все хорошо затянуто надеюсь в работе не заорет :shock:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 13:31:24

Доброго дня!
Заинтересовался проектом) От слова "хочу повторить".
Скажите, а вот эти ролики, которые ездят по провилям, упираясь в кромки его паза - как это не практике себя показало? По мне так надежнее линейные подшипники - вал или рельса. Почему так сделано? С целью удешевить? Или для легкости хода? Не изнашиваютя ли ролики?
А то у меня завалялись полированые валы и подшипниковые блоки...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 13:41:44

А то у меня завалялись полированые валы и подшипниковые блоки...

Валы и блоки для стола может и подойдут, для каретки - нет.
Там скорости до полутора метров в сек.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 15:25:42

-=Женек=- писал(а):Почему так сделано? С целью удешевить? Или для легкости хода? Не изнашиваютя ли ролики?
Чтобы из такого звука пилорамы..



Сделать такой, никому не мешающий..



Ролики нормально себя чувствуют.


Forward
А ты светил маску в варианте с отдельными реперами?
Вот на этой линии засветка остановилась. не знаю это глюкануло или все же связано именно с послойной загрузкой герберов. :dont_know:
СпойлерИзображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 15:57:25

Ruzik, я в таком режиме свечу. Вчера вот несколько плат сделал.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 16:13:02

smacorp
Все же решил так с реперами, по слоям? Удобно?


Я тоже проверил на холостом ходу, нормально все. Может глюкануло, а может еще одна особенность программы (редкая).
Но озвучить надо, если у кого еще вылезет подобное, значит не глюкануло.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 16:28:02

Все же решил так с реперами, по слоям? Удобно?
Блин, ты меня в депрессию вгонишь. :cry: Я что, настолько хреново излагаю мысли?! :oops: :)))

Именно потому, что хотелось бы избавиться от отдельного файла с реперами и связанных с его созданием действий, я и попросил SDimok сделать доработку, о которой мы с тобой пару дней назад весь вечер форуму спать не давали.

А с отдельными слоями я всю дорогу на старой программе и жил. И в новой пока (тьфу-тьфу-тьфу) работает.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 16:42:55

не знаю это глюкануло или все же связано именно с послойной загрузкой герберов. :dont_know:

Скорее второе. Гербер то он досветил до конца. А зачем вхолостую гонять кретку до верхних реперов, если светить ничего не нужно?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 17:26:06

mr_kot
Я сначала подумал что так и есть, посмотрел в настройках, думал там чекбокс стоит (пропуск пустых строк), а там вообще не активен этот параметр. Потом подумав, а чего бы это ему для маски пропускать, там же должно сплошняком светится до реперов. :dont_know:
smacorp писал(а):что хотелось бы избавиться от отдельного файла с реперами и связанных с его созданием действий,
В моем случае, как ни крути, отдельный слой реперов для маски и для маркировки делать надо, иначе реперов просто не будет в гербере (никаких, с припуском, без припуска).
Поэтому проще всего сделать отдельный слой реперов (для меня).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 17:52:05

а чего бы это ему для маски пропускать, там же должно сплошняком светится до реперов.

Я что-то не обратил внимания, что это маска :oops:

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 18:49:29

Ruzik писал(а):Forward
А ты светил маску в варианте с отдельными реперами?

Я только в таком режиме и работаю, как и smacorp :)

Если в программе засветка прервалась, или она выжгла точку за границами засветки, нарисовала сплошную или пустую линию, то, по моим наблюдениям, это либо сбой обмена между контроллером и УП, либо сбой в самом контроллере, так как данное поведение носит случайный характер.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:13:38

smacorp
Ruzik писал(а):Все же решил так с реперами, по слоям? Удобно?
smacorp писал(а):Блин, ты меня в депрессию вгонишь. Я что, настолько хреново излагаю мысли?!
Нормально ты все излагаешь, я просто пропустил это сообщение и отсюда все полетело. :))
SDimok... Из-за этого приходится делать отдельный файл только с реперами, а потом складывать слои - лишние операции, лишние файлы.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:16:10

А не будет ли самым тихим вариантом обычные бронзовые втулки?

Вот такие https://ru.aliexpress.com/item/JDB-1218 ... autifyAB=0

Или из-за трения их нельзя будет быстро таскать?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:22:52

Ruzik писал(а):Нормально ты все излагаешь, я просто пропустил это сообщение и отсюда все полетело. :))
А всё, поздно, я уже убился об стену. :music:

не будет ли самым тихим вариантом обычные бронзовые втулки?
Не будет. Уже писалось об этом. И позвольте совет - желание сэкономить понятно, но не изобретайте велосипед, а просто прочитайте всю ветку, потому как народ здесь не просто так сделал так, как сделал - многие не по одной и даже не по две установки уже собрали в разных вариантах. И все эти варианты обсасывались в той или иной мере.
Последний раз редактировалось smacorp Сб июн 23, 2018 22:25:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:25:39

-=Женек=-
Делали тут и на втулках. В момент смены движения каретки, идет характерный щелчок от перекладывания сил.
Кто делал на втулках подтвердит.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:28:29

Так на втулках ве принтеры работают. Щелчков я не слышал.
Спорить ни о чем не хочу, просто хочется узнать - тут ведь всё перепробовали, ролики - наилучший вариант?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:31:42

-=Женек=- писал(а):на втулках ве принтеры работают. Щелчков я не слышал.
А много Вы видели принтеров со скоростью каретки 1-1.5 метров в секунду? А здесь именно такие скорости.

-=Женек=- писал(а):ролики - наилучший вариант?
Лучший вариант - рельса Hiwin MNG9.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июн 23, 2018 22:33:03

-=Женек=-
Посмотри это видео, можно начиная с 1:35..

Ответить