Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс янв 07, 2018 23:20:17

Только два лазера действительно помогут отцам русской демократии. :) Тем более, что все сложности с ними решаются только программным путём. Вот это заказывайте Деду Морозу на следующий НГ. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс янв 07, 2018 23:22:59

Я за два. :))

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 03:38:18

Если кому интересно, нашел зачетную линзу для вебкамеры, отковырял с старом сименс S65, она идеально подходит к вебке Logitech C270 вместо штатной, фокус регулируется от 10 до 50мм от стола с приличным увеличением.
Думаю и к другим камерам подойдет с такой же резьбой.

Чисто гипотетически никто не думал о том, что если вместо стола использовать обычный сканер, просканировав стол с включенным лазером, получаем документ формата А4 с явной точкой, координаты которой можно просчитать и вывести в программу?
Это на тему вместо камеры =)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 06:22:11

Forward
Я меняю X прямое на 1500, а X обратное так и остается 500, его тоже нужно менять на 1500?

В readme написано, что Х обратное не используется

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
Также ход каретки не на всю длину платы, а на расстояние между крайними объектами засветки в строке.

Сначала строка передается в буфер контроллера целиком, потом идет команда для каретки: ехать в конец строки, во время проката, по прерываниям, щелкает лазер. Это к тому, что экспонированием занимается контроллер, а не управляющая программа.

Добавлено after 5 minutes 21 second:
Еще бы пропуск строк, где нет объектов для засветки.

Это будет выгодно только при печати нескольких плат за раз, а так я не смог найти такую плату, где можно было бы пропустить строки :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 09:55:43

Ruzik писал(а):Удалил дрова хаба

Зачем удалял? Разве больше чип хаба не нужен? Камера ведь всё равно через хаб продолжает работать?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 10:52:31

smacorp
Ты не понял, сделал это из за тебя. :))
Удалил для того, чтобы потом посмотреть какие установятся устройства, ты же спрашивал определяется ли устройство. Хаб ни куда не делся.

SDimok
SDimok писал(а):а так я не смог найти такую плату, где можно было бы пропустить строки
Это актуально для маркировки..
СпойлерИзображениеИзображение
Также, рисунок платы начинается не сразу и установка делает лишние движения до начала рисунка и после. Засветка реперов тоже ни к чему, если это все пропускать, то время сократится, пусть не на много, но все же.
SDimok писал(а):Сначала строка передается в буфер контроллера целиком, потом идет команда для каретки: ехать в конец строки, во время проката, по прерываниям, щелкает лазер. Это к тому, что экспонированием занимается контроллер, а не управляющая программа
То есть тут ни как не решить, ну например подавать в контроллер укороченную строку?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 11:27:11

подавать в контроллер укороченную строку?

Начало следующей строки тоже надо будет позиционировать как то.
Ведь начинать нужно будет не обязательно от окончания предыдущей строки.
Тут, наверное нужно будет проехать до необходимой позиции и снова отослать укороченную строку.
А вот строки, где нет ни одного пикселя для засветки, наверное есть возможность заменять шагом стола

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 11:57:42

HeadLess писал(а):Начало следующей строки тоже надо будет позиционировать как то.
Ну подавать целую строку, а каретке давать сигнал, ехать от первого до последнего прерывания данной строки.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 12:52:03

ехать от первого до последнего прерывания данной строки.

Ты в ручном режиме по камере с первого раза прицеливаешься? Нет. Вот и здесь нужно будет найти начало строки. Проще мотылять каретку туда - сюда от начала строки до конца с учетом поля разгона и торможения, а прерывания сделают свою работу. Пропуск пустых строк сделать можно.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 13:01:21

А запрет засветки реперов можно сделать? Ну чтобы сразу начинало засвечивать с рисунка платы, а не с репера? Хотя реперы не долго светятся, но все равно время.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 13:13:10

А запрет засветки реперов можно сделать?

Мне кажется, что лучше сделать немного по-другому: ввести возможность экспонирования диапазона строк. Таким образом можно будет отсечь "лишнее" или продолжить с места "крэша", если что-то пошло не так...
А засветка реперов иногда бывает полезной.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 13:55:48

А засветка реперов иногда бывает полезной.

Ruzik имел в виду чекбокс светить/не светить реперы

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 13:59:45

HeadLess
Ну да, типа галочки, надо/не надо.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 14:21:15

Ну да, типа галочки, надо/не надо.

Так если речь вести о послойной компоновке BMP, эта возможность должна появиться автоматически (реперы-отдельный слой).
Хотя она есть и сейчас, правда в неявном виде.
А вот выбор области печати - отдельная дополнительная опция. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн янв 08, 2018 17:50:03

Появилось немного свободного времени и решил отписаться.
В первую очередь большая благодарность автору да и всем участникам внесших вклад в развитие проекта.
Начал собирать установку не было и 50 страниц. За основу взял шасси от Canon ip-1000, стол на мебельных направляющих.
0.25х0.25 мм без проблем (мне больше пока не надо). В первом варианте использовал хаб FE1.1s и PL2303, ошибок не было, но были постоянные пропуски строк. Пришлось отказаться от хаба, Во втором варианте предусмотрел доработки от Serj_K, но пока не использовал (спасибо за плату в каретку, не надо было вымерять и подгонять размеры). Камеру пока не ставил (подбираю оптику), для односторонних плат она не нужна.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 02:38:19

Народ, не хочу вас сильно отвлекать от столь бурных обсуждений, у меня установка уже в процессе наладки, н могу определиться какой движок на ось Y воткнуть, есть 3.75 и 7.5 градусов, в качестве ходового винта использую резьбу из нержавейки на 8мм, шаг 1.25 с капролоновой гайкой.
В принципе ход достаточно легкий, что даже двигла от сидирома может хватить тоскать стол =)
Так вот я о чем, какой там шаг надо ставить чтобы хватало для плат с дорогами 0.2 - 0.25 (в реале даже 0.3 вплолне устроит)
Я так понимаю если юзать драйвер в режиме полного шага, то точность перемещения стола даже с двиглом в 7.5 градусов будет 0.026мм
Этого достаточно или нет?

Добавлено after 18 minutes 20 seconds:
И по лазеру:
Диоды у меня SLD3232VF
Корпус брал этот : 5.6 мм T018 16x45 мм
И 3х линзовую насадку отдельно - Collimating Coated Glass Lens Full Thread 8.33mm For 405nm

Точки фокуса нет, что с одной бошкой, что с другой, элипс какой то, даже штатная бошка, та что с корпусом родная дает меньший эллипс чем та 3х линзовая. Как бороться? Или под углом ловить и ставить так на установку?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 02:43:28

Всё просто: 100 точек\дюйм.
Значит, для 600dpi требуется драйвер с шагом 1\6.
Для 1200 точек нужно 1\12.

Идеально, что бы почти "шаг в шаг" было, нужно не менее 1/16 шага для 600-720dpi.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 03:09:29

эт че каретка 300 раз должна проехать из конца в конец чтобы пройти 2.54мм (платы) по оси Y чтобы напечатать с разрешением 600 dpi?
Не многовато ли?
Из этого расчета получается что за один проход она шагает по 0.00423мм (4,23 микрона), и что так лазер можно сфокусировать?
Мне кажется точка явно больше будет, тогда смысл шагать по 4 микрона, можно с тем же эффектом шагать на величину чуть меньшую пятна фокуса, не так ли?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 10:03:47

jeka79 писал(а):Точки фокуса нет, что с одной бошкой, что с другой, элипс какой то, даже штатная бошка, та что с корпусом родная дает меньший эллипс чем та 3х линзовая. Как бороться? Или под углом ловить и ставить так на установку?
А там элипс и есть. Я ставил лазер под углом примерно 45 градусов, пятно стало более круглое.
jeka79 писал(а):Из этого расчета получается что за один проход она шагает по 0.00423мм (4,23 микрона), и что так лазер можно сфокусировать?
Лазер можно и лучше сфокусировать, но при использовании плёночного ФР вокруг пятна будет возникать ореол, дающий паразитную засветку. Я себе сфокусировал луч не в точку, а в пятно шириной примерно в шаг по У - около 20мкм при 1200 дпи. У него края чёткие и не возникает ореол. Правда сейчас пользуюсь жидким синим китайским ФР, там ореола нет по определению. В принципе ширина луча как раз должна совпадать с разрешением вывода. Причём у меня привод по У ременной от сканера с разрешением 1200дпи, так что никаких пересчётов и округлений нет, двигается по "родному" разрешению.
Последний раз редактировалось Seriyvolk Ср сен 07, 2022 19:52:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт янв 09, 2018 12:04:10

Ну что, в целом грустно и печально - из самого Зетека так и не ответили, но я нашёл у себя в городе то ли их представителей, то ли просто посредников, у которых практически по тем же самым ценам есть настоящий Hiwin "на складе в Москве" - подозреваю, что у того же Зетека и берут.

Но суть в том, что рельсы 9-ой серии у них тоже только 1200 мм., хотя, например, 15-ую серию они режут почти любой длины. И мне даже пояснили почему:

Спойлер---
Нет, короче не бывает. HG - очень ходовая серия, поэтому можем отрезать в размер: остаток тоже уйдет со временем. А серия MG не такая ходовая, кусочек может впоследствии остаться на складе непроданным.
---

Может кто-нибудь хочет в складчину купить рельсу? Из 1200 мм. мне лично нужно порядка 500-600 мм. - то есть, половина. Может кому нужна вторая половина или, хотя бы, часть второй половины? Договорились бы по доставке и прочим нюансам.
Ответить