Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт янв 09, 2020 23:47:04

bitwood писал(а):Altium, а действительно, чем вас проект andryblack не устраивает?
Там всё оптимально с точки зрения автономной установки.

Ну я этот проект вообще не знаю даже - нет у меня такое железа, не знаю как работает. И ролики в Yоutube не видел, если такие есть то скиньте ссылку, мне интересно посмотреть.

Мне чужие проекты HLDI уже вообще не интересует, у нас с KPG уже идет полным ходом переделка HLDI от AphaCrow на Forth по нашему собственному техзаданию, ссылка находиться в моей подписи.

Да и не хочу писать здесь, прошу кто хочет общаться со мной пишите только в личку.

Пт янв 10, 2020 02:04:24

Предлагаю у любителя общения в личке _всем_ интересоваться как идет продвижение проекта. Каждый день. :P

Пт янв 10, 2020 07:30:55

> доступ есть к токарю ... но, тут вопрос количества телодвижений/денег обычно стоит.

тогда проще другую камеру, показывал уже, она дешевле объектива, меньше и легче твоей

Пт янв 10, 2020 12:59:33

pvu там размеры камеры позволят на SK12 её прикрутить, заказал их тоже.
Хочу камеру и лазер на кусок текстолита через эти крепления установить.

Сб янв 11, 2020 20:29:35

установка на каретку два SK12 значительно утяжелит каретку, это не желательно.

Вс янв 12, 2020 23:07:42

Нарисовал новую платку для HLDI. В качестве драйвера лазера использовал NSI50150ADT4G. Он может работать в диапазоне 150 мА - 350 мА. Заточен он конечно под светодиоды, но я решил попробовать тут. Пока живых результатов нет, только не большие тесты. Крутизна фронтов, общая стабилизация тока, ну и нагрев всех элементов при работе с лазером на токе 247 мА. Все делалось в статике на столе. Фронты смотрел на штатном ШИМ при включение пониженной мощности лазера, частота там не ахти, всего 12 кГц, но я думаю вполне достаточно для оценки фронта нарастания сигнала. Короче,
первое фото просто скрин экрана 50 микросек. на клетку.
Изображение
Тут на клетку 1 микросекунда.
Изображение
Ну и 10 наносекунд на клетку
Изображение
В принципе выглядит вполне достойно. Можно проверять в живую на установке. :)
Да, посмотрел насколько хорошо держит ток на лазере. 247 мА, напряжение на лазере 5.18 вольт, ток 247.3 мА, с нагревом лазера напряжение уменьшается до 5.05 вольт, ток 247.4 мА. Очень даже не плохо. В целом плата получилась чуть меньше той что я сейчас использую, по нагреву питания и силовухи есть моменты, 10 мин. на 247 мА нагрев драйвера 50 гр, кренка 12-9 вольт около 60 гр, дроссель DC-DC преобразователя 24-12 вольт 45-50 гр. UCC37322 около 50 гр, на 150 мА все 35-40 гр.

Пн янв 13, 2020 09:06:55

В принципе выглядит вполне достойно. Можно проверять в живую на установке. :)

Спасибо за наводку. Девайс что надо.
Да и производитель заявляет:
The switching time is in the order of 100 nanoseconds, this equates to a maximum frequency of 10 Mhz, and applications will typically operate from a 100 Hz to 100 kHz

Пн янв 13, 2020 22:21:19

Поставил платку на установку. Сделал тестовую засветку, да, ток лазера выставил на 230 мА, хотел где то 260-280, но не нашлось в хозяйстве таких резисторов на 1 вт. В общем для чего это все затевалось. Первый толчок, борьба с пропусками. Причина так и не была явно выявлена.... На этой плате поставил хаб GL850G. Вторая причина, давно хотел опробовать NSI50150ADG4. Лежала полгода наверно. Ну и третья причина, родная плата уже несколько поистаскалась, :)) в ходе различных экспериментов выглядела не очень. Один хаб там уже раза 4 перепаивался. Короче захотелось развести новую под немного другую комплектуху. Первое экспонирование - пропусков нет. Говорить о победе рановато, буду эксплуатировать, будет видно. Экспонировал на 720х720 лазер в лучшем фокусе, Ка как и на старой плате поставил 0.154. Получилось очень хорошо. Резист блестящий следов растра не видно. Разрешение отличное. Буду на этих настройках работать дальше.
Изображение
Сама собранная плата
Изображение
Плата каретки
Изображение
Кой какие мелочи надо допилить, допилю и если кому интересно, выложу тут.

Пн янв 13, 2020 22:37:16

mial, плата без драйвера шаговика, под свой драйвер делал? Очень интересно, но радиоэлементы труднодоставаемые, где ты их берешь :))

Пн янв 13, 2020 22:39:36

Да, я же под свои задачи разводил. Драйвер у меня внешний. Не люблю я эти маленькие платки.
Почти все с али.

Пн янв 13, 2020 22:41:03

mial, твоя предыдущая плата кстати трудится у меня, (тьфу *3) все норм :)

Чт янв 16, 2020 10:55:34

установка на каретку два SK12 значительно утяжелит каретку, это не желательно.

У меня каретка родная довольно таки тяжелая, думаю нормально будет, конечно попробую найти замену полегче...
.
Я всю тему не прошерстил, вопрос такой: основа, контроллер + софт, всё завязано на этой схеме, другого ничего не появилось?
Разные драйвера для шг, каретки, лазера, плюшка в виде хаба это понятно...
Собирать буду на BluePill, надеюсь после уже соберу просто на контроллере... :)
Вложения
basic_schem.png
(102.79 KiB) Скачиваний: 148

Чт янв 16, 2020 11:05:53

zenon USB не хватает на этой схеме, уарт уже не используем. А так ничего не изменилось.
SDimok Есть еще одно пожелание к интерфейсу. Кнопки в окне камеры, те что дублируют Cntrl+стрелка и Shift+стрелка. Они работаю в автоповторе, все так и есть, это хорошо. Но нельзя сделать задержку побольше перед началом автоповтора. Просто по любой из этих кнопок у меня сразу получается шагнуть на несколько шагов, хотелось бы иметь возможность шагать по одной позиции. Это все относится к кнопкам стола. :(

Чт янв 16, 2020 11:25:01

mial, те связь с интерфейсом программы по PA11/PA12 и всё, так?

Чт янв 16, 2020 11:30:04

Да. Не забудь еще резистор на 1.5 кОм прикрутить между PA8 и PA12.

Чт янв 16, 2020 11:52:54

zenon, месяц назад кт315b рисовал солянку из модулей Изображение

Пт янв 17, 2020 12:59:01

Окончательный бюджетный вариант схемы работающей установки в картинках. Начинающим станкостроителям, на мой взгляд, должна помочь.
Изображение

Начинающим станкостроителям, не видно что написано мелким шрифтом :)
Можно качество картинки по лучше(разрешение)

Пт янв 17, 2020 13:45:15

Изображение

Пт янв 17, 2020 15:08:39

Вот так реализовано. Стоит на штатном месте бывшего принтера.
Изображение

Пт янв 17, 2020 20:49:19

SDimok Есть еще одно пожелание к интерфейсу. Кнопки в окне камеры, те что дублируют Cntrl+стрелка и Shift+стрелка.

Другой клавишей мыши нажимай.
Ответить