Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травка платы Перекисью с лимонной кислотой

Ср янв 04, 2017 11:18:00

Травлю на перекиси с лимонной кислотой из доступности компонентов и простоты обращения. При появлении окислов протирал плату кисточкой. Недавно достал 50% перекись - надо бы с ним опробовать)

Re: Травка платы Перекисью с лимонной кислотой

Ср янв 04, 2017 11:57:19

Я покупаю 37%, перед приготовлением раствоа разбавляю до 3% и использую как обычно. Напомню что концентрированная перекись довольно опасна, даже мелкие капли при попадании на кожу весьма болезненны, при контакте со мноими органическими веществами они могут самовоспламеняться и очень активно гореть. Хранить в герметично закрытых ёмкостях нельзя - разорвёт.

Re: Травка платы Перекисью с лимонной кислотой

Вс янв 08, 2017 17:42:11

В продуктовых магазинах обычная соль сейчас йодированная в основном - а с такой солью травление идет очень плохо.
На кухне мне попала в руки коробка соли для посудомоек - там написано "NaCl чистота до 97%..."
Можно её использовать для травления с перекисью водорода?
Понимаю, что это не бюджетный вариант - но соли надо всего чайную ложку (думаю, посудомойка не обидится) зато она гарантированно не будет йодированной.
Кто-нибудь пробовал?
В инете попадались статьи про эту соль для посудомоек - что её продают в тридорога только из-за маркетинговых соображений, а по сути там обычная соль, химически чистая.

Re: Травка платы Перекисью с лимонной кислотой

Вс янв 08, 2017 18:05:38

boka1733 писал(а):В продуктовых магазинах обычная соль сейчас йодированная в основном
Уже не в первый раз встречаю "жалобы" на соль. Проблема, IMHO, сильно надумана. В типовой конторе хим.реактивов NaCl категории "Ч" стоит порядка 50 руб. за кг., категории "ХЧ" - дороже на 10-15 руб.

Нет рядом хим.реактивов? Идём в Магнит и покупаем соль в такой упаковке за те же примерно 50 руб.:

Изображение

Хоть травить в лимонке - на любителя, с этой солью травит - проверено.

К слову, цена лимонной кислоты (моногидрат) - порядка 200-250 руб. за кг. - поэтому, покупать её в хим.конторе существенно выгоднее, чем пакетиками в пищевых магазинах.

Re: Травка платы Перекисью с лимонной кислотой

Вт апр 11, 2017 20:13:44

Спасибо за полезные советы! Второй день экспериментирую лимонную кислоту с перекисью, пока добился время травления немного более 30 минут.
Не совсем соблюдал пропорции количества веществ. В этом способе подкупает дешевизна перекиси: 7 р. 40 копеек за пузырек 100 мл и лимонной кислоты - 25 р за 80 г упаковку. Но не цена главное: Аптека и продуктовый магазин рядом, а за хлорным железом надо далеко ехать , да и цена в 140 рублей не очень приятная. Да и рыжая грязь...
С персульфатом аммония у меня нихрена не вышло. Ну его...нах!
Когда то травил гидропирит (таблетки) + соляная кислота (крутая очень) = травление шло на ура! Но весьма опасно для здоровья!
По моему мнению: лимонная кислота и перекись - самый безопасный способ травления меди.

Добавлено after 9 hours 40 minutes 5 seconds:
На третий день разочаровался: сделал раствор согласно рекомендаций - 100 мл. перекиси водорода, 2 чайные ложки лимонной кислоты и столько же не йодированной соли. Травление началось весело = в первые же минуты появилась зелень в растворе, медь очистилась от окислов до приятно розового цвета. Ванночку покачивал.... Через 30 минут реакция угасла....пришлось долить ещё перекиси, но увы....
Я не люблю долго ждать, просто вылил красивую зеленую водичку в унитаз и до травил обычным и привычным хлорным железом, который прямо на глазах растворял тонкую пленку меди.

Re: Травка платы Перекисью с лимонной кислотой

Ср апр 12, 2017 05:10:29

Сегодня тоже попробовал :-)
Бросил плату в раствор, подождал пару минут, реакции ни какой, и раствор не зеленел, думаю дайка нагрею, раствор паяльным феном, на фене выставил 180 градусов, а раствор при этом нагрелся и держался в районе 80 градусов, и спустя минуту начали появляться пузыри, а через 3 минуты медь прям на глазах начала слазить, и спустя 5 минут всё протравилось :-)
Неудобство держать паяльный фен, для меня конечно теперь куда приятнее чем возиться с хлорным железом, которым сложно что либо не испачкать.
Так что спасибо топикстартеру!!!! :-)

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Ср апр 12, 2017 08:10:53

А плата была большая? Вся проблема в том, что запаса химической реакции на площадь меди 1дм кв. от одного бутылька перекиси (100 мл) не хватает.
У меня была плата 120 х 50 мм двусторонняя. Площадь заполнения краской примерно 20%.
Нагревать? Была такая мысль, только под рукою не было чем нагревать. Но я это учту.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Ср апр 12, 2017 09:53:15

Площадь была небольшая, т.к. это первый тест с таким раствором был.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Пн апр 24, 2017 15:34:57

Brigadir писал(а):Нагревать? Была такая мысль, только под рукою не было чем нагревать. Но я это учту.

На водяной бане можно. Набираем в тазик горячей воды, опускаем туда емкость с раствором и платой и отправляем ее в свободное плавание по самодельному горячему источнику. Если других занятий нет, можно сидеть рядом и вручную покачивать емкость с раствором.
По поводу йодированности соли: со временем йод из нее испаряется, просто оставьте коробку/пакет с солью открытой и через месяц-другой (полгода максимум) она перестанет быть йодированной. Да собственно, он и при нагреве практически сразу испаряется (почему йодированной солью и рекомендуют солить еду перед употреблением, а не во время готовки), так что нагрели раствор - йода, считайте, нет. Куда больше на скорость травления влияет качество (то есть чистота) меди. Обычно рисунок вытравливается за считанные минуты, но пару раз попадался тектолит, где медь травилась по полтора часа, и то кое-как, со скрипом.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Пн апр 24, 2017 15:47:35

толи я рукожоп,толи лыжи неедут:несколько раз перепробовал.дорожки все кривые,где перетравило,где недотравило.пока хлорным и поьзуемся

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Пн июл 17, 2017 12:34:07

Всем привет.
Достал перекизь 37%... поделитесь рецептом раствора плиз. (может что то исключается, меняется дозировка... чтобы не вскипело)

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Чт июл 20, 2017 09:04:09

Brigadir писал(а):Нагревать? Была такая мысль, только под рукою не было чем нагревать. Но я это учту.

На водяной бане можно. Набираем в тазик горячей воды, опускаем туда емкость с раствором и платой и отправляем ее в свободное плавание по самодельному горячему источнику. Если других занятий нет, можно сидеть рядом и вручную покачивать емкость с раствором.

Только окно откройте и вентилятор поставьте- ибо газ там выделяется мама не горюй)И похоже дюже вреднючий.
Но в нагретом растворе реакция идет быстро.
лучше не покачивать, а кисточкой пузыри с платы смывать- одновременно и доступ свежего раствора к меди, и перемешивание оного.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Ср авг 16, 2017 21:40:44

Сегодня я впервые опробовал данный метод травления ПП.
Травил плату размерами примерно 85х80 мм. Клал 3 чайных ложки поваренной соли, и столько же ложек лимонной кислоты. Запил весь пузырёк перекиси 100 мл. Перемешал до тех пор пока всё не растворилось, и раствор стал прозрачным. положил заготовку в раствор, реакция пошла сразу же: медь порозовела, в раствор из меди начала выделяться зелень. Протравилось качественно и быстро, минут за двадцать. В начале процесса раствор был холодным, минут через 10 он начал самонагреваться и быстро поедать медь. А также в процессе травления выделялся какой-то ядовитый газ, который немного щипал глаза. Когда плата уже полностью протравилась, раствор продолжал нагреваться и шипеть пузырьками. Он стал горячий, даже пошёл пар. Дожидаться чем всё это закончится я не стал, а вышел на улицу и вылил в кусты.
Изображение

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Чт авг 17, 2017 21:58:24

Завтра проверь кусты, может они уже мутировали.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Чт авг 17, 2017 22:36:06

3 чайных ложки поваренной соли
Пересолил конкретно.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Ср ноя 29, 2017 01:59:17

я вот тож попробовал, перебирал хлам нашел перикись с истекшим сроком годности в 16 году 3%, тут как раз плата образовалась 3х5см одностороняя а так как лень было с сарая вынимать хлорное (самодельное) да еще и греть его (у нас похолодало,только со среды опять в +10 пойдем) решил "замутить", щепотка соли и так же щепотка лимонки, 45-50 грам перикиси и несколько минут травления с покачиванием "баночки стаканчика"
результат по времени тот же как и хлорным только чище и легче уследить чтоб перетрав не было,единственное плохо раствор не хранится (четыре года назад один раз в хозяйственый сходил за солянкой и так 2 литра хлорного до сих трудится) а тут как что в аптеку бежать

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Сб мар 24, 2018 12:51:17

Экспериментировать надо ... :)
Были опробованы разные по качеству и пропорциям составляющие. Качество, по понятным причинам, касалось исключительно соли, от обычной грубой каменной с видимыми на глаз сторонними примесями до вкусной морской. Такое ощущение, что и лимонная кислота бывает разной "кислотности", зависит от производителя. Не все кислоты одинаково полезны :) .

Наиболее приемлемым/оптимальным оказался состав:

1. Перекись водорода 3% 200 мл.
2. Соль кухонная выварная вакуумная сорт экстра (мелкозернистая, НЕ ! йодированная) - чайная ложка с хорошей горкой.
3. Кислота лимонная пищевая 25 г.

Позволяет травить до 2 дм.кв. - 10*20 см. - с приемлемыми показателями время/качество.
Раствор бесцветный прозрачный, в процессе травления цвет меняется от приятного светлого прозрачного оттенка цвета морской волны до мутноватого синего-зеленого раствора.

Время травления от 15 минут для первой платы 10*10 см. средней заполнености до 30 минут для второй аналогичной платы, с легким постоянным/периодическим покачиванием и не менее легким подогревом на водяной базе (две ёмкости одна в другой, в нижней - теплая вода из крана, температура воды измеряется указательным пальцем левой руки :))) ) .

В процессе гурманы могут уловий легкий запах чего-то кислотного и слегка щиплющего глаза, если ткнуться носом в раствор, но в целом процесс чистый и безопасный.

Стоимость. Перекись - $0.30, кислота - $0.10, соль - $0.05 ($0.3 за 1000 г.). Итого - $0,45, грубо говоря, полдоллара.

Это не разовая проба. Именно эти компоненты/пропорции используются регулярно/периодически уже на протяжении довольно продолжительного времени. Проблем не замечено.

Изображение

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Вт мар 27, 2018 10:22:37

Травлю лимонкой трафареты для нанесения паяльной пасты, толщина листа латуни - 0,1 - 0,2 мм. травиться до 1,5 часов (без подогрева). но мне больше результат нравиться чем в хлорке - подтравов меньше.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Ср мар 28, 2018 15:02:15

травиться до 1,5 часов
патамушта латунь? На платах слой меди 0,35мм, а травится быстрее в разы.

Re: Травление платы перекисью с лимонной кислотой.

Ср мар 28, 2018 18:52:49

патамушта латунь? На платах слой меди 0,35мм,
Патамушта не 0.35 мм. на платах, а чуть меньше. Всего в 10 раз.
Ответить