Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 11:37:20

Вот здесь чел предлагает способ без утюга :
https://www.youtube.com/watch?v=HBIxvwZ_0og

Не понятно самое главное - на какой бумаге нужно печатать рисунок .
Кто нибудь пробовал что то подобное ?

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 12:09:11

Цитата:
I use plain ordinary glossy coated paper from the print shop. Greetings
(Я использую обычный обычный глянцевую бумагу с покрытием из типографии. Приветствую)

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 12:49:18

Жаль, что автор видео обзора, не продемонстрировал конечный результат - протравленную плату.
Есть опасения, что высыхающий сольвент оставит многочисленные поры в слое тонера и вызовет потравы в полигонах.
Однако впечатлила лёгкость снятия бумажной основы (словно переводная картинка).

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 16:17:43

А что такое сольвент ?

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 18:02:29

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%82

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 19:06:51

Почел,но не понял какое отношение имеет к теме ?

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 20:20:48

А что такое сольвент ?

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 21:12:31

Просто уважаемый -serg- зачем то вспомнил про какой то сольвент.
Он имеет какое нибудь отношение к изготовлению плат ?

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 21:20:08

Применительно к этому случаю - смесь этилового спирта и ацетона (в отношении 3 к 8, по рецепту автора видео).
"...until all solvents are totally volatilized..." - пока растворитель полностью не испарится.

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 23:08:52

Когда то пробовал чистым ацетоном отмачивать - результат отрицателен. Переводится, но погано. А здесь здравая мысль: ацетон (растворитель тонера) в этиловом спирту слабо испаряется. Надо попробовать.

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 23:24:38

нечто подобное я пробовал года 3назад в лаборатории , перебирая растворители и типы бумаги
но резултаты не впечатлили
правда исползовать комбинацию из диметилкетона и этанола98 3/8 я тогда не догадался
хорощие резултаты были полученны с тяжелыми растворителями но они малодоступны в быту и ядовиты
что исключает их применение дома
насчет показаной пропорции-возможно оно и сработает
проблема в том что натуралный ацетон CH3—C(O)—CH3(диметилкетон) сейчас практически не купить малым обьемом то что продается под видом него обычно смеси отходов перегонки или бутилацетаные производные..
от них добра не ждите...
а 100л бочка вам врядли нужна

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 10, 2016 23:45:14

А если вместо ацетона растворитель 646 попробовать ?

Re: Холодная ЛУТ

Вт янв 12, 2016 09:52:12

Наверное у меня неправильный тонер, но хоть что-то начало получаться с не разбавленным ацетоном(точнее ацетоноподобной жидкостью что есть в продаже).
Надо опробовать 646 хоть он и вонюч.
http://s21.postimg.cc/tws9l72mf/image.jpg

Re: Холодная ЛУТ

Вт янв 12, 2016 17:43:36

646-й начал нормально плавить мой тонер.
Смешал жидкости примерно по рецепту с видео, картинка перевелась. Местами дорожки расплылись и потолстели. Вместо 0.2мм стало 0.3 или чуть больше. Думаю если поиграться с пропорциями компонентов, то может станет лучше.

Re: Холодная ЛУТ

Вт янв 12, 2016 22:30:04

А может не надо прессовать бумажку? Надо тоже попробовать: ацетон у меня имеется, вот только спирта нет. И ещё: После перевода картинки и высыхания, как прочно держится рисунок (плату то травить надо). От утюга тонер приплавляется(приклеивается), а здесь....увы....
Кто нибудь...попробуйте!

Re: Холодная ЛУТ

Ср янв 13, 2016 07:07:46

Пробовал - хрень полная.

Re: Холодная ЛУТ

Чт янв 14, 2016 19:39:24

Сделал сегодня одну несложную платку этой технологией на горбатом гетинаксе))
Мне больше понравилось по сравнению с утюгом. Утюгом правда я гладил в последний раз очень давно. Мелкие элементы(контур платы) конечно кое-где поотваливались. Местами пришлось подкрасить маркером, но это главным образом вина почти убитого фотобарабана. В целом технологии присущи минусы классического ЛУТ, например полупрозрачная сеточка на полигонах и толстых дорожках.
Для уровня печатных плат как в видеоролике использовать можно. Для двухсторонних и более ответственных плат лучше фотоспособ.

Re: Холодная ЛУТ

Вт янв 19, 2016 21:44:20

Сольвент у меня есть - купил для "проявки" прозрачного пластика после 3Д печати, но не открывал даже: знакомый попробовал и сказал, что вонизм жуткий и в квартире с ним работать смерти подобно - запах не выветривается месяцами!
Вот и думайте...

Re: Холодная ЛУТ

Вс янв 24, 2016 22:50:19

Работает. Вместо этилового спирта использовал изопропиловый, ацетон - из хозмага. Печатал на странице из глянцевого журнала ("Vogue" :))) ). Пропорции и порядок действий - как в клипе. Впечатление и результат - аналогично uk8amk. Главный минус - худшая по сравнению с утюгом адгезия тонера к плате, но здесь, наверное, можно лучше подобрать пропорцию спирта и ацетона или сильнее придавливать рисунок. Главный плюс - отсутствие остатков бумаги между дорожками, что очень существенно. В общем, вполне годится для несложных односторонних плат.

Re: Холодная ЛУТ

Пн янв 25, 2016 21:20:24

Травить пробовал? Дорожки не отваливаются? А впрочем: после переноса рисунку платку можно и подогреть на утюге, до плавления тонера. Вот тогда и приплавится намертво.
Ответить