Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Чт мар 09, 2017 17:05:35

tihohod писал(а):И типографии с фотонабором на каждом углу
Казань, 1.5 миллиона населения, ни одной типографии с фотонабором, где принимают подобные заказы. Я проверял. Причём, у меня был заказ не на 1 дм2, а несколько листов А3. У меня для этого даже помощник сидел и планомерно всех, чьи телефоны удалось раздобыть, обзванивал. По нулям, полным. :) Так и пришлось в Москве заказывать. А с остальным - всё правильно сказано. Наскальная наплатная живопись явно уже устарела.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Чт мар 09, 2017 17:37:55

tihohod писал(а):Слушайте, ну мазохизм же чистой воды платы от руки рисовать

Ну да мне раз в год не самую сложную плату сделать я буду супер технологию осваивать. Проще маркером с нитрокраской за полчаса нарисовать. А если посложнее то всеравно сам не сделаю проще заказать на фирме.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Чт мар 09, 2017 18:00:08

musa56 писал(а):Ну да мне раз в год не самую сложную плату сделать я буду супер технологию осваивать.

Логика есть! Но как вспомню как я шприцом цапонлаком подкрашенным чернилами из ручки рисовал... Было это лет 30 назад) Потом маркер перманентный) Как они появились в продаже)
Ну а что суперсложного то? Принтером лазерным печатаете на глянцевой бумаге схему зеркальную. Потом утюгом через бумагу проглаживаете. Бумагу размочить в воде и скатать. И травить. Тем более если схемы простые то с первого раза должно всё выйти. Хотя у меня лично 0,3/0,3 получалось с первого раза) 0,2 было дело со второго) Но это делов на 10 минут, стереть старый рисунок, перенести новый.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Чт мар 09, 2017 18:18:44

musa56 писал(а):
tihohod писал(а):Слушайте, ну мазохизм же чистой воды платы от руки рисовать

Ну да мне раз в год не самую сложную плату сделать я буду супер технологию осваивать. Проще маркером с нитрокраской за полчаса нарисовать. А если посложнее то всеравно сам не сделаю проще заказать на фирме.


Но ЛУТ - это не супертехнология. Лазерный принтер да утюг/ламинатор. Быстро, красиво и не надо цельный час нюхать ацетон. Да и с SMD все упрощается. И платы можно на компе рисовать.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Пт мар 10, 2017 10:30:35

tihohod писал(а):Лазерный принтер да утюг/ламинатор

Принтеры сейчас пошли не те. Экономят буржуи, не думают о нас. Ламинаторы не уверен но утюг в качестве нижнего подогрева самое то, согласен.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Пт мар 10, 2017 10:42:49

musa56 писал(а):Принтеры сейчас пошли не те.

Что значит сейчас и что значит не те?
У меня HP, и старый и новый получается одинаково.
Может дело в: HP + оригинальные картриджи + фотобумага для лазерника ломонд?

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Вс мар 19, 2017 14:35:20

Коты разделились на две стаи: первые утверждают , что ЛУТ у них запросто печатает, у второй стаи нихрена не получается.
Давайте так поступим: первые: выложите фото своего отпечатка, без подмазывания, ретуширования и честно. А я Вам выложу свою, где 50% вроде и нормально отпечаталось, а всё остальное в разрывах, хотя вся плата перед печатью обезжиривалась, бумага - самая рекомендуемая, утюг - ровный и ровно горячий, ...и один хрен НИКОГДА не было отпечатка, от которого бы я улыбнулся от счастья!

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Вс мар 19, 2017 15:10:32

Brigadir писал(а):Коты разделились на две стаи: первые утверждают , что ЛУТ у них запросто печатает, у второй стаи нихрена не получается.
Давайте так поступим: первые: выложите фото своего отпечатка, без подмазывания, ретуширования и честно. А я Вам выложу свою, где 50% вроде и нормально отпечаталось, а всё остальное в разрывах, хотя вся плата перед печатью обезжиривалась,

Так поэтому и не получается... Как наш комбат говорил: "От обильной смазки".. :))) :))) :)))
В процессе отрабатывания непосредственной печати рисунка ПП струйным принтером, я, чисто случайно "от лени" получил сразу удовлетворительный результат- просто обрабатывал фольгу наждачной бумагой "крупности" 320~600. Если наждачка крупнее- получаются глубокие царапины, если мельче- то чернила после запекания плохо держатся.. И главное- НЕ ПРОТИРАТЬ и НЕ ПРОМЫВАТЬ фольгу от той мелкой медной пыли, которая осталась на плате!!!
Пробовал "предпротрав"в ХЖ, чернила нанеслись охренительно ровно, запеклись идеально.... НО!!! Полностью отвалились в ХЖ при травлении!!! Кстати, мой способ так же не очень хорошо работает при травлении меди персульфатом аммония- почему- то чернила расслаиваются и отваливаются, а в ХЖ такого НЕТ.. :dont_know:

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Вс мар 19, 2017 20:09:00

А я случайно открыл чудную бумажку для печати - каталог магазина "Табрис" , но они экономить стали, формат уменьшили.
На втором месте буклетики с "Магнита".
Утюг совдеповский тяжелый, надежный .
От толщины меди на текстольте зависит время прогрева.
А металлизацию лучше делать на сплошной заливкой , а сеткой , тогда пропечатывается все.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Вс апр 09, 2017 20:27:49

АлександрЛ писал(а):
Brigadir писал(а): И главное- НЕ ПРОТИРАТЬ и НЕ ПРОМЫВАТЬ фольгу от той мелкой медной пыли, которая осталась на плате!!!

Странно, относительно медной пыли, тонер прилипнет к пыли и отвалится от самой платы.
Я поготавливаю поверхность наждачкой 600, протираю поверхность ватным диском с раствором нашатырного спирта для снятия окиси меди и потом спиртом. Тонер плипает к фольге хорошо.

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Вс апр 09, 2017 21:55:23

Anty048 писал(а): Странно, относительно медной пыли, тонер прилипнет к пыли и отвалится от самой платы.
Я поготавливаю поверхность наждачкой, протираю поверхность ватным диском с раствором нашатырного спирта для снятия окиси меди и потом спиртом. Тонер плипает хорошо.
Ну, ку вас так получается, а у меня, если после наждачки пройтись по фольге спиртом или водой- тонер отваливается от фольги, и ещё- при печати тонер РАСТЕКАЕТСЯ.. Если пыль не удаялять, то тонер растекается гораздо меньше.

зы.. Я печатаю СТРУЙНЫМ принтером
Изображение
ПИГМЕНТНЫМИ чернилами по стеклотекстолиту!!
Изображение
И потом запекаю в печке при температуре ~230 градусов:
Изображение

Re: Кто чем- чертит печатные платы?

Пн апр 10, 2017 10:59:18

Anty048 писал(а):[ Тонер плипает к фольге хорошо.

Прилипает, никто не спорит, да не весь. Во всяком случае у меня не было ни одного отпечатка, который бы получился идеально. хрть один разрыв дорожки...но имеется. Приходиться ретушировать.
На струйном принтере отпечатки получались идеально.
Ответить