Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Ср янв 28, 2009 23:51:43

А что там за платка? оченm большая что ли? Больше 10х15 я не делаю - уменя текстолита больше нет. Прислать можно на artem@artem.ru

Чт янв 29, 2009 00:14:10

А больше лутом очень дрэчно получается, особенно с полигонами, тонкое как бы ничё.
да и суть вопроса то не в этом.
при переходе на стуюную технологию во многом исключается человеческий фактор, а и ещё просматриваются возможности изготовления лицевых панелей, шильдиков, бирок....

А вот пока чёт всё одностороннее, вижу изготавливают, а вторую сторону как позиционировать чтоб по отверстиям совпадала....

Чт янв 29, 2009 06:53:41

Тонер плавится при температуре около 200 градусов. Моментально при нагреве в головке он не должен расплавиться. Из лазерного принтера лист бумаги вылезает тепленький. Т.е. температуры там гораздо выше чем в струйном принтере (ИМХО). В общем надо пробовать.
Лазерный утюг неплохо работает, не спорю. Но до тех пор, пока не начинаешь делать тонкие дорожки расположенные рядышком (шины). Тут уже сказывается термодеформация бумаги и текстолита. Нажмешь на утюг посильнее - тонер расплывается. Где-то не прогрел- разрыв получается. Пробовал использовать электровафельницу, терморегулятор поставил, режимы подбирал. Один хрен брак выходит. Получается конечно в итоге, но не сразу.

Чт янв 29, 2009 18:46:09

Для Kentawrik [b][u]Хочу поблагодарить Вас и других авторов струйных аппаратов для ПП (Михалыч, Sky Lord) за заражение струеманией.
Последний раз редактировалось Brigadir Чт апр 09, 2009 18:44:45, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 29, 2009 19:03:57

О философии печати: каждый волен делать платы той технологией, как ему нравится. ).
Последний раз редактировалось Brigadir Чт апр 09, 2009 18:45:14, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 29, 2009 22:44:41

Brigadir, а как всё таки обстоят дела с двусторонней печатью?
Качество образца который вы предоставили вдохновляет.

Чт янв 29, 2009 23:11:59

Можно и 2 сторону совместить.
Последний раз редактировалось Brigadir Чт апр 09, 2009 18:46:51, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 30, 2009 07:48:26

А все таки тонер надо попробовать через струйник пропустить.
Brigadir, я не понял, напечатанные платы все равно греть надо или они сами сохнут?

А вообще поздравляю, не плохо получилось.

Пт янв 30, 2009 13:29:53

Тонер растворяется в ацетоне: ацетон для струйного- смертельный яд!!!

Это понятно. Я не про то, чтоб его растворить в прямом смысле, т.е. сами частицы. Я в смысле сделать смесь, например в воде. Профильтровать через что-нибудь, типа бумаги с крупными порами (крупные итсеить), и эту смесь в струйник. Нет возможности, я б попробовал. Если получится - самый хороший вариант будет. Подогрел - тонер идеально ляжет потом.

Пт янв 30, 2009 13:44:30

1)Сыпем на СТФ лазерный тонер(тонким слоем) и мощным лазером напрямую греем до плавления(рисуем дороги).Сдуваем тонер и в ванну травить.Утюг в помойку.
2)Сыпем на СТФ порошок типа гипса, поливаем водичкой из струйника.Гипс застывает и не пропускает кислоту во время травления.Сомнительно?..
3)/Идея не моя,но озвучу/ Поливаем из струйника ляписом(что то серебряное) на изолятор(тот же текстолит без медной фольги), на эти дороги приклеиваем SMD элементы проводящим клеем.Паяльник выбрасываем на помойку.


1. Реальный вариант, кроме одного: как получить ровный слой?
2. Повторюсь: как получить ровный слой?
3. "Пол-литра?!! Хрясь!?? Ды я тебе!!!..." (с) "Операция Ы"
То же и за паяльник будет!!! :)))

Пт янв 30, 2009 14:22:45

Да полюбому должен! Еще раз повторю - не растворять в прямом смысле, а сделать СМЕСЬ.
Я даже попробую. Сначала сделать "кашу", потом подлить воды, тщательно перемешивая.

----------
Добавлю
Я плохо представляю, как устроен лазерный принтер (всмысле не разбирал), а не получится ли напрямую на нём печатать? Или единственное ограничение - экономия тонера? Цена понятно, но можно много списанных найти, почти задорма, в организациях они только и используются.

По поводу статьи - http://radiokot.ru/about/collaboration/

Пт янв 30, 2009 14:46:12

Brigadir писал(а):Ребята, тонер лазерный ну никак в воде не растворяется, в бензине тоже, только ацетон и похожие на него сильные растворители. Но те же растворители разьедают клей и пластмассу, из которых склеена пишущая головка принтера: нарушится герметичность - все ,качать не будет. Кстати тонер обладает магнитными свойствами(притягивается к магниту). :shock:


Так это и хорошо что не растворяется. Если будет растворяться, значит будет и засыхать. Попробовать можно в спиртовом растворе, в народе называется водка (как же без нее? :)) ). Можно глицерин наверное, или еще какие-нибудь нейтральные жидкости. А растворять-то как раз и не надо.

Пт янв 30, 2009 14:56:38

Если порошок не растворяется, он будет лежать на дне, либо сверху плавать(когда он легче воды). И в том и другом случае через головку будет лится вода(без порошка), порошок останется на фильтре в головке, если и "проскочат" пара крупинок, то сами понимаете - не то. Кстати струйник краски льет чуть чуть, гораздо меньше, чем лазер порошок. В общем эту идею можно забыть и успокоится. Есть водные красители, которые полностью засыхая, не охотно растворяются в воде(анилин,ПВА,белок- например кровь, пищевые краски, кофе, вишня и др.) даже без прожарки. Но лучще найти специалиста в этой области.

Пт янв 30, 2009 15:08:49

PLOOP. Кратко расскажу про лазер: Луч пишет на фотобарабане рисунок, магнитный вал "достает" из бункера порошок(порошок притягивается к магниту),фотобарабан электризуется и прилепляет порошок на рисунок. Далее порошок(рисунок) вдавливается в поры бумаги и жарится печкой на выходе(закрепляется). В медь порошок не вдавится(рыхлости нет), прямая печать бесполезна. Фотобарабан кажется имеет СЕЛЕНОВОЕ покрытие(реакция на свет).

Пт янв 30, 2009 15:15:20

). Можно
Последний раз редактировалось Brigadir Чт апр 09, 2009 18:49:23, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 30, 2009 15:35:35

Brigadir писал(а):). Можно глицерин наверное, или еще какие-нибудь нейтральные жидкости. А растворять-то как раз и не надо.
Можно и жирным рисовать (олифа, раст.масло), но они очень долго сохнут, иначе все таки смываются водой. Кстати : жирные отпечатки пальцев плохо травятся, замечали?


Если порошок нанести на плату, его все равно нагревать надо. Вы плату после краски греете или она сама сохнет?
По поводу того, что осядет на дно или нет, тоже однозначно не скажешь. Смотря в чем растворять. В любом случае проще катридж встряхнуть перед работой, чем промывать, когда краска засохнет.

Пт янв 30, 2009 16:08:07

Кстати, о растворах:
Растворение — переход молекул вещества из одной фазы в другую (раствор, растворенное состояние). Происходит в результате взаимодействия атомов (молекул) растворителя и растворённого вещества и сопровождается увеличением энтропии. При растворении межфазная граница исчезает, при этом многие физические свойства раствора (например, плотность, вязкость, иногда - цвет, и другие) меняются.
В случае химического взаимодействия растворителя и растворенного вещества сильно меняются и химические свойства - например, при растворении газа хлороводорода в воде образуется жидкая соляная кислота.
Это я к тому, что краска Hameleon Ink это скорее не раствор, а просто смесь красящего пигмента и какой-то жидкости. А я предлагаю другой пигмент (порошок) смешать с другой жидкостью. Вот собственно и все.

Пт янв 30, 2009 16:12:21

Молоток Алладин,подкован! Вот только сахар, насколько я знаю, не увеличивает обьем воды. Во загадка!

Пт янв 30, 2009 16:17:05

Brigadir писал(а):Молоток Алладин,подкован! Вот только сахар, насколько я знаю, не увеличивает обьем воды. Во загадка!


Зато плотность меняется. Вот отгадка.

Пт янв 30, 2009 16:24:02

Aladdin писал(а):
Brigadir писал(а):Молоток Алладин,подкован! Вот только сахар, насколько я знаю, не увеличивает обьем воды. Во загадка!


Зато плотность меняется. Вот отгадка.

Еще раз МОЛОДЕЦ. ИЗВИНИ,отключаюсь - дела!
Ответить