Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пт янв 30, 2009 16:25:41

Ладно, не будем спорить. Нашел пару матричных принтеров, завтра поеду забирать. Попробую лазером от сидюка по этому порошку пройтись. Может кто-то уже пробовал этим «инструментом» порошок запекать. Напишите о результатах. А то буду ковыряться, а этот лазер не расплавит его.

Пт янв 30, 2009 16:25:46

Я предлагаю не играть в загадки, а попробовать. У кого под рукой есть. Я только на выходных найду, не покупать же из-за этого целый бутылёк. Осядет/всплывёт в воде - ладно, а вдруг будет стабильная взвесь, пригодная для печати? Порошок то мелкий. Не вода - давайте думать, что еще подойдёт. ИМХО, это самый реальный вариант, если лучше краситель не найдётся. А 200 с лишним градусов для текстолита очень плохо. Очень!
Попробую лазером от сидюка по этому порошку пройтись.

Ну а как тонкий ровный слой сделать?

Пт янв 30, 2009 16:35:30

ploop писал(а):Ну а как тонкий ровный слой сделать?


Слоя не будет. Будет как обычно бумажка из принтера, а вместо утюга лазер. Изменяя ток через лазер и фокусировку можно управлять нагревом. А давить вообще не надо будет, так что тонер не расплывется. И плата и бумага греться только локально будут, где лазер пробегает и кратковременно. Не знаю, получится или нет, но попробовать хочется. Пока так, а потом посмотрим. :))

А слой можно кисточкой или валиком наносить. Растворить этот порошок а ацетоне и вперед.
Последний раз редактировалось Aladdin Пт янв 30, 2009 16:42:58, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 30, 2009 16:40:15

мне кажется без давления тонер не прилипнет к плате... хотя хз. Попробуй.

Пт янв 30, 2009 16:44:50

ploop писал(а):мне кажется без давления тонер не прилипнет к плате... хотя хз. Попробуй.


Я сверху стеклышко положу. Будет мало, грузик добавлю.

Пт янв 30, 2009 19:31:05

А если прокипятить? :)))
У него какая температура плавления? Может коркой стать...

Пт янв 30, 2009 20:29:40

Ну вот!
Вс-таки боюсь не пролезет через сопла...

Пт янв 30, 2009 20:41:41

Brigadir писал(а): Насыпал порошок-тонер в стекл банку, налил воды(50%). Помешал. сначало взвесь, потом (20 секунд) весь порошок всплыл наверх, внизу вода как слеза. Вывод: тонер даже не смачивается.


Не фига себе. Загадка природы. Да еще и на магнит реагирует. Чего же они туда намешали эти производители?

Пт янв 30, 2009 20:44:52

Мыло точно дырку забьет. Лучше не пытайся.

Brigadir
, вода обязательно должна быть дистиллированная. Простую (с солями) нельзя. В головке будет накипь, как в чайнике и дырку уже не проковыряешь.

Я так думаю, что этот тонер, какой-то пластик. Легкие мелкие шарики с металлическими частичками. (раз уж он магнитится) . Плавится при 200 градусах, не тонет в воде, а мыло (щелочь) его растворила. Так что это типа пенопласта мелкого или полиэтилен какой-то. Ну, в общем что-то похожее. Но это только предположения мои.

В лазерном принтере все процессы происходят на уровне зарядов, смены потенциала. Этот порошок должен быть очень легкий, чтобы от смены заряда перепрыгивать с барабана на бумагу. Так что хрен его потопишь. Что думаете? Вобщем, видимо не получится его из головки набрызгать.

Пт янв 30, 2009 21:55:23

Нанесение тонера вижу несколько иначе - может быть будет удобней (в плане технологичности) наносить водную эмульсию тонера на ПП с помощью аэрографа или пулика, затем подсушиваем, обрабатываем лазером - при этом тонер по идее должен чуть спечься, за тем смываем водой что не спеклось, получаемый рисунок доводим прогревом (как хочется уйти от нагревательных дел) - тонер спекается окончательно.

И ещё предложение - отделить струюную печать ото всего прочего, как то извраты с ЛУТ и т.п.(просто читать тяжело когда каша)
У меня есть идея модернизации ЛУТ, создам наверно отдельную в умных мыслях.......

Пт янв 30, 2009 22:10:21

[

Brigadir
, вода обязательно должна быть дистиллированная. Простую (с солями) нельзя. В головке будет накипь, как в чайнике и дырку уже не проковыряешь.

В пьезо ничего не кипит, там холодная прокачка чернил, не путай с термоструем!

Пт янв 30, 2009 23:44:34

извини за кликуху "лохматый"

Да я не обидчивый, только не сразу дошло, что это мне. Называйте как удобно :))

Плита то не проблема, меня смущает именно температура.

Еще идея:
Покрываем текстолит каким нибудь раствором, жидким, чтоб слой тонкий был, высушиваем. Картридж заправляем другим, безопасным для него. Печатаем. Смысл в том, чтоб раствор в принтере растворял раствор на текстолите. Потом промываем в третьем растворе, который сам по себе первый не растворяет, а смывает только растворёный. Ну или наоборот.
Проблема - придумать эти три раствора :)

----------
Дошло! Получается что-то типа эпоксидки с закрепителем. Эпоксидкой мажем плату, закрепителем печатаем, ждём...
Что там за состав? Сто лет ей не пользовался, забыл...

Сб янв 31, 2009 19:21:34

Господа коты! Давайте не будем усложнять проблему. Технология должна выглядить так: отпечатал и травить. Иначе смысла затеи нет.
Последний раз редактировалось Brigadir Чт апр 09, 2009 18:54:06, всего редактировалось 1 раз.

Вс фев 01, 2009 11:36:17

Brigadir спасибо за идею
Попробывал напечатать, на струйнике, но и с ним пришлось повозиться получается с первого раза но приходиться пропечатывать ещё как минимум ещё раза три, и в печку разогревал до 180 градусов, грел 10 минут, эфект, потрясающий не ожидал такого от струйника,
Принтер называется HP desk jet 3650, почти прямой привод и куча микриков.

Вс фев 01, 2009 13:25:45

его стандартная

Вс фев 01, 2009 14:21:55

я просто пропечатал и поджарил. краска после запечки не растворяется в воде. печатал красным, поскольку черный, после духовки смываеться. синий по лучше держится по сравнению с черным. а красный после за печки, становиться коричневым.

Вс фев 01, 2009 16:01:23

вообще мне лично очень нравится технология печати на струйнике... а то пыхтеть с утюгом и стоять в ванной совершая возвратно-поступательные движения как-то не очень...


Мысль есть, насчёт красителя.
Что если попробовать использовать краску из перманентного маркера?

тут http://www.pro-radio.ru/misc/955 идеи откуда его взять!

а вот тутhttp://www.dnaoffice.ru/new/Edding/permanent.htm в самом низу странички как флакончики выглядят.

или вот http://www.komus.ru/catalog.php?catID=2071

Вс фев 01, 2009 17:14:45

в общем по побывал цапонлак, в черный картридж заправить, но пришлось сильно разбавить его растворителем 646, напечатал с первого раза получилось, вот теперь думаю надо будет картридж, каждый раз в холодильник лажить, что бы лак не засох. :)

PS. не стоит за мной повторять до конца не опробовал. :)

Вс фев 01, 2009 18:01:10

но пришлось сильно разбавить его растворителем 646

А картридж после этого живой? :shock:

Вс фев 01, 2009 18:12:32

думаю, что на один раз 646-м хватит... потом новуюголовку и картиридж надо будет...

ЗАМЕЧАНИЕ РЕБЯТА-КОТЯТА, 646 КАК И МНОГИЕ ДРУГИЕ 6хх РАСТВОРИТЕЛИ ИМЕЮТ В СВОЁМ СОСТАВЕ ТОЛУОЛ - ТЯЖЕЛЕЙШИЙ "ПЕЧЁНОЧНЫЙ" ЯД!!!!!!!!!

Работать с ним строго под вытяжкой или на улице. А то сложится так что внуков своих вы не увидите... Да и умирать будуте тяжело, правда не сразу... спустя десяток лет!
Ответить