Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 17:44:47

Насчет пол года не скажу.
Переделанный принтер не у меня.
Меня Лут устраивает полностью.
Но пару месяцев живут точно.
Просто надо хранить принтер в темном месте.
За пол года думаю все что угодна засохнет.
Можно просо раз в 2 недели включать и давать принтеру самого себя продуть.
Уже 2 года люди пользуются пока еще не засох.
Правда печатает он почти каждый день.
Делают заказное травление на латуни с последующим чернением.
Травят в соляной кислоте.

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 17:48:57

Ну, вот, например, если эти УФ- чернила просто разлить - то через сколько времени они высохнут полностью? (если исключить прямое попадание солнечного света, или в темноте, например?
Обычно у струйника голова в нерабочем режиме утыкается в "капу"- а она не даёт особо чернилам засыхать..

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 18:00:21

Во первых капу некто и не снимал.
Она выполняет полностью все свои функции.
Насчет чернил если их просто разлить жидкость из них испаряется где то пару дней.
Остается налет если его не засветить УФ то можно полностью смыть спиртом.
Судя по описанию производителя чернила состоят из спирта красителя и что то подобного на медицинский глицерин.
Как то так. Я понимаю что чернила не дешевые но лучше лишний раз продуть чем потом иметь геморрой с печатной головкой.

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 18:12:07

Просто я печатаю рисунок ПП как раз на струйнике, пигментными чернилами- только для получения хорошего рисунка надо печатать трижды по одному и тому же месту, и потом ещё плату "запекать", чтобы пигмент превратился в несмываемую прочную "субстанцию", и толшько потом травить- а, если пигментные чернила заменить на УФ- полимеризуемые- тогда, возможно, можно будет печатать не ТРИ, а допустим, два, или вообще ОДИН раз, и не "запекать" плату, а "засвечивать" её.. - проще и быстрее..

зы.. В общем- то я не очень боюсь испортить свой РАБОТАЮЩИЙ принтер.. - у меня есть "запасное колесо" :))) :)))

Кстати- а эти чернила полимеризуются от лампы "жесткого ультрафиолета" - (бактерицидной) - у которой колба прозрачная? или ей нужна лампа с "грязно- белым" люминоформ?

СпойлерПросто я знаю три вида УФ- ламп-
"мягкий" ультрафиолет - или лампы "чёрного света"- с тёмно- синей колбой
"средний" ультрафиолет- (фитолампы, или лампы для загара- как в соляриях) - это как раз с таким "грязно- белым" люминофором
и "жесткий" ультрафиолет- (бактерицидные лампы) - с прозрачной колбой (ими ещё УФ-ПЗУ стирают)- от них при работе озоном воняет...

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 18:22:47

При максимальной заливке то есть фотопечать люди печатают один раз.
Насчет того что убить головку то я сомневаюсь.
Эти чернила даже полемиризованые отмываются ихним растворителем правда со скрипом.
Так что думаю убить принтера будет довольно таки тяжело.
Но есть выражение " С дуру можно и член сломать".
Прошу прощения за не совсем нормативную лексику.
Вообщем сам такой технологией не пользуюсь просто поделился опытом в создании подобного устройства.
И кстати если плохо обезжирена поверхность то чернила просто в том месте после полемеризации снимаются пластом.

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 18:28:44

А я тут (и не только тут, но и в других форумах) читал, как люди мучаются, пытаясь обрабатывать плату перед нанесением чернил- а у меня подготовка простейшая- наждачка (400~600), зачистить, "сдуть" или "стряхнуть" пыль, и ни чем НЕ ПРОТИРАЯ- печатать.. Мельчайшая медная пыль (имхо) выполняет роль"катализатора" для успешного прилипания чернил к плате.. Всякая "полировка", промывание, протирание, предварительное травление- бесполезны- чернила не прилипают.... :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт окт 13, 2015 10:20:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн окт 12, 2015 20:22:36

А от "ихнего растворителя" пластина дюз не отвалится?
Насколько я нырял в эту тему.. головы под эти чернила с большей каплей. В обычную лить, с долгосрочной перспективой, сцыкотно.

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт окт 13, 2015 08:43:20

Как я уже писал там чернила на спиртовой аснове.
Нунезнаю печатает давольнотаки долго.

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт окт 13, 2015 10:20:03

fantomlds писал(а):Нунезнаю печатает давольнотаки долго.
А как долго может не печатать, без потери способности печатать? Сам же выше сказал, что печатает почти каждый день..
Если чо, то ни капли стёба. Интересует приобретённый опыт. Заодно укажи марку принтера или головы, тоже полезно.
АлександрЛ писал(а):обычные пигментные чернила за месяц "простоя" дюзы в головке забивают- их потом продувать или даже промывать приходится
Посоветую взбалтывать банки доноров/банки с чернилами, чтобы реже продувать/промывать из-за месяца простоя. И резинку капы почистить. Нормальный InkTec (не просроченный и хранящийся при нужной температуре) не должен приводить к такому быстрому засыханию.

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт окт 13, 2015 12:57:06

Давно это было.
Завтра созванюсь с пользователями попрошу чтоб посматрели

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт окт 13, 2015 13:03:09

Позванил человечку окозался на месте поэтому ответ получился раньше чем обещял.
Мой подопытный Epson Stylus C43.
Но люди уже собрали втарой на основе Epson L100.
На вапрос и как скозали что точно также.

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн ноя 30, 2015 21:53:56

Нашел на просторах Инета: http://bigbenmobileblog.blogspot.ru/201 ... st_30.html
Статья интересна тем, что Автор печатает на плату, покрытую желатином, потом припудривает тонером от лазерного и запекает. Отмачивает (голый желатин отваливается) и травит.

Re: Печатаем платы на струйнике

Сб дек 12, 2015 05:33:31

Привет форумчане!

Решил и я поделиться своим методом изготовления плат на струйнике.
Немного пред истории...
В далёком 2008 году был куплен и переделан принтер Epson c91 для печати на текстолите. Переделка заняла около недели (3-4 дня на обдумку и 2 дня на изготовление). Принтер получился на славу! Попадение чернил а одно и тоже место 100%. Печатай одну и ту же плату хоть 100 раз.
Далее всё серьёзней оказалось... Чернила запекались ,но адгезия к меди была о-о-очень плохая. Я перепробывал разные способы нанесения и запекания и цвета чернил, ушла не одна неделя и "десятки" литров хлорного и "тоны" текстолита ....и уже решил бросить эту затею
Но пришла идея о смене бренда чернил...
С тех пор прошло 7 лет. Технологию печати отточена на 100%. Выход плат -99,9%( 0,1% некого брака, это когда пылинка прилипает к дорожке (0,1 и расстояние между 0,1) чернилами её заливает и она "коротит" соседнию))
Теперь о главном.
Чернила использую -только Ink-Mate !!!, Подходят любые цвета(проверял лично,кроме чёрного-сажа), но я использую желтые. Почему желтые? В те времена я запекал на утюге и было хорошо видно по изменению цвета чернил ,да так и остался на "них". Запекая на утюге выставлял температуру в пике 230 гр и на 10-15 мин
Платы изготовлял небольшие, не больше 5х7. больше на утюге не получится не за пекётся пигмент
Подготовка текстолита- первое это ни какой наждачки! (иначе чернила растекутся по микро канавкам и получите неровные дороги и слипание дорог). Обработай чистящем порошком типа "Комет" или подобным под струёй воды. Далее обработайте текстолит химией типа "санекс"или подобным "для чистки раковин и унитазов" "после обработки вода не должна скатываться с меди, а растекаться по ней. вытереть до сухоты чем либо чистым (пальцами больше не трогать медь) и просушить на батареи 3-5 мин.
Наносим рисунок на принтере (не мение 3раз) Я печатаю 4 раза на "Epson Glossy"."Photo RPM", "ICM без цветокоррекции" для порожек от 0,8 и ниже и "Наилучшее фото" для дорог более 0,8 - печать 3 раза.
При печати контролирую чернила, чтоб они были "мокрые" на меди , а не матовые " сухие". Если они "сухие" значит чернила выпали в осадок в ПЗК, выдернуть картридж долить свежих и картридж хорошо взболтать, дать выйти пузырькам ,в принтер,прочистка и продолжить печать или всё заново (такое бывает после 3-6 мес простоя принтера,чернила имеют свойство выпадать в осадок)
4 года назад обзавелся ростером для бутербродов. Установил в него терморегулятор "Rex c 100" (вместо решётки установил лист аллюминия 2мм по размеру, на нём и закрепил термопару)

После окончания печати 3(4) раза вынимаем плату ( не суша не на чём иначе расплывутся дорожки ) несём в печку (утюг). Да, печка(утюг) должна быть прогретая до нужной температуры( я устанавливаю +215 гр.(утюг в пике +230) по терморегулятору "Rex c 100) и на 10 мин (утюг 15 мин)
После запекания медь на текстолите преобретает фиолетовый оттенок
Далее травите в хлорном железе как обычно или в персульфат аммония (да(!) в нём тоже нормально травится и нечего не отваливается!)
Смываются чернила ацетоном после травления ( с усилием)

Если при травлении чернила как бы рассыпаются в пыль и или после травления они смываются водой тоже как бы частицами - однозначно чернила не запеклись! ( Правда я и вспомнить не могу когда такое у меня было, наверное в начале, на эксперементах с чернилами)

На выходе получаются дорожки 0,1 и между 0,1 (для меди 0,18мкм, для 0,35мкм 0,15-0,15), ровные края у дорожек, гладкие. Полигоны тоже отличные
Вроде всё, может что и забыл, спрашивайте
Печатю на платах по сей день, 1-2 раза в неделю

Кому интерестно,выложу фото принтера, плат

Re: Печатаем платы на струйнике

Сб дек 12, 2015 10:48:26

tolnov писал(а):В далёком 2008 году был куплен и переделан принтер Epson c91 для печати на текстолите. Переделка заняла около недели (3-4 дня на обдумку и 2 дня на изготовление). Принтер получился на славу! Попадение чернил а одно и тоже место 100%. Печатай одну и ту же плату хоть 100 раз.

Кому интерестно,выложу фото принтера, плат
Просим... Как раз интересует ВАША ПЕРЕДЕЛКА принтера..

Re: Печатаем платы на струйнике

Сб дек 12, 2015 12:51:05

Хорошо, завтра сфотаю ( у нас уже поздний вечер)

Re: Печатаем платы на струйнике

Вс дек 13, 2015 09:23:43

Выкладываю фото принтера и пару фото плат
Материал использовал "Алюкобонд"
Направляющие от копировальных аппаратов

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Печатаем платы на струйнике

Вс дек 13, 2015 10:16:04

Печатаю ещё родной головкой, как видно ей за 7 лет эксплуатации ничего не стало. Правда чистил её раз в УЗ ванне после простоя 1.6 года. Отмылись все дюзы. Печатаю не тока на текстолите, также панели всякие. До головки без подложки почти 6 мм. Панели сильно не запекаю(чтоб чернила цвет не поменяли~ +115гр) и покрываю лаком акриловым в спрее.

Re: Печатаем платы на струйнике

Вс дек 13, 2015 12:49:54

Вариант с приводом стола- трением с прижимом к родному валу- интересно..
Как ваш подвижный стол относится к режиму "прочистка головки"?
У меня стоит концевой ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, который отключает два провода, из 4-х, идущих к мотору, когда стол достигает крайнего положения "вперёд", при включении режима "прочистки" я снимаю ремень привода стола, и устанавливаю шестерню привода насоса.
Изображение

Изображение
Чернила- вот такие:
Изображение
В качестве направляющей для стола мне попалось шасси от матричного принтера формата А3 - стол установлен на основание от печатающей головки.
А вот "подготовка текстолита" у меня- как раз наоборот- наждачка, при чем- не самая мелкая- 400~600, и НЕ ПРОТИРАТЬ!, чтобы медная пыль осталась на плате- она (имхо) немного "связывает" чернила, и не даёт им растекаться.
Ещё я "типа шелкографию" печатал-
Изображение

Re: Печатаем платы на струйнике

Вс дек 13, 2015 13:42:09

Вариант с приводом стола- трением с прижимом к родному валу- интересно..
Как ваш подвижный стол относится к режиму "прочистка головки"?

При включении принтер уводит "стол" на выход. На "выходе" есть люфт когда полностью стол вышел и основным валом ~ 5-7мм. Принтер его выдвинул и делает свои дела, стол так и стоит на выходе. После окончанием своих дел принтером , я задвигаю за главную шестерню(немного пододвинув на ширину люфта к валу "стол"и отведя руками головку от места парковки) отодвигаю стол на начала"листа ". Ни каких дополнительных тумблеров нет. По началу была идея сделать "всё автоматом", написана прога под контроллер,сделана плата..... но так и осталось всё... Посчитал что и так не проблематично манипулировать принтером :))

Re: Печатаем платы на струйнике

Вс дек 13, 2015 13:48:13

tolnov писал(а):На "выходе" есть люфт когда полностью стол вышел и основным валом ~ 5-7мм. Принтер его выдвинул и делает свои дела, стол так и стоит на выходе. После окончанием своих дел принтером , я задвигаю за главную шестерню(немного пододвинув на ширину люфта к валу "стол"и отведя руками головку от места парковки) отодвигаю стол на начала"листа ". Ни каких дополнительных тумблеров нет.
Оригинально и просто.. :)
tolnov писал(а): По началу была идея сделать "всё автоматом", написана прога под контроллер,сделана плата..... но так и осталось всё... Посчитал что и так не проблематично манипулировать принтером :))
То же самое- идея была, но в итоге решил, что и вручную можно стол возвращать назад..
Ответить