Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт янв 24, 2014 21:21:51

Desired писал(а):Имею принтер Xerox Phaser 3117.Давнишняя проблема - не справляется ацетон с тонером!Пробовал ацетон из нескольких партий(мало ли говенный попадается),уксусную кислоту,ну и вообще все что растворяет - спирт,одеколон,бензин-керосин-солярку,кометы всякие....Фигушки!Правда с бензином и ацетоном смыть можно,но....приходится яростно :evil: :write: тереть ватным тампоном плату,отчего отлетают мелкие дорожки :o .В связи с этим - невозможность получать 0.1 - 0.3 дорожки,просто отлетают при оттирании тонера.Обидно - вся технология до момента смытия тонера проработана отлично,0.1 дорожки выходят на раз,но...Раньше меня это устраивало,сейчас перехожу на LQFP,там тонкие надо.
Кто в курсе,отчего это?Из за состава тонера может быть?И какие есть еще растворители потермоядерней?Запах не волнует,ядовитость как таковая,тоже - лишь бы не эфиры,которые хрен достанешь и прочий дефицит.


Похоже что тема уже умерла еще 3 года назад, но я все таки отвечу автору последнего сообщения (а вдруг тема все еще кого-то интересует), что дорожки 0.1-0.3 у тебя не получаются из-за травильного раствора. Наверное ты травишь хлорным железом, которое не правильно развел.
Я травлю лимонной кислотой с перекисью. Дорожки получаются нормально. А в твоем случае, либо раствор слишком едкий, либо долго платы передерживаешь в растворе, ну либо последний вариант - тонер очень плохого качества (если смотреть под лупой дороги толщиной около 0.8мм можно увидеть пористость медных дорог после травления)!!!

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт янв 24, 2014 22:52:56

Тут, похоже, описывается совсем другая проблема. У человека дорожки получаются, - не оттирается тонер от платы. У меня после замены картриджа появилась аналогичная ситуация. Тонер с меди не оттирается ничем, даже ацетоном. Подготовка обычная: вырезал прямоугольник текстолита-полирнул пастой ГОИ на круге до "зеркала"-ЛУТ-хлорное железо-а дальше у меня был ступор. НЕ ОТМЫВАЕТСЯ этот тонер ацетоном. Ацетон проверенный "технический" ("пищевой" еще, наверное, есть :) ), тёр, замачивал - не помогает. Сейчас соскребаю тонер скальпелем идя вдоль дорожек, потом шлиф нулёвкой и т.д. Вариантов больше не придумал......
Предыдущим картриджем печатал на той же бумаге тем же принтером - смывался влёт. Сейчас нет :(

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вт фев 04, 2014 01:23:13

Так или иначе - любой тонер, это пластик. Любой, растворяющий пластик, химикат по определению токсичен. Поэтому дело вкуса, пользоваться ацетоном или жидкостью для снятия лака. Я пользуюсь специальной жидкостью для регенерации ТПФ [url=http://www.itraco.ru/katalog/details.html?tx_fstprodkatalog_pi1[showUidLp]=68&cHash=334eae2b806daddbf8793d259d93dfc6&type=1223]CPS Type A6[/url]. Очень хорошо отмывает любой тонер бутилацетат, можно запросто купить в любом магазине химреактивов, будет дешевле чем жидкость для снятия лака, но покупать придётся не меньше литра (меньшей фасовки я не видела). Можно пользоваться толуолом или ксилолом, но есть шанс стать героем (раньше клей момент нюхали как раз из-за наличия в нём толуола).

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 05, 2014 07:33:34

Даже не заморачиваюсь по этому поводу.Всегда смывал и буду смывать ацетоном.Не остается ничего, разве что растворенный тонер затекает в дырки - сверлю до смывки тонера, так отверстия виднее.Плату для повышения контрастности и улучшения читаемости будущих отверстий перед свеловкой протираю ватой, смоченной в обычном растительном масле... :)После сверловки шкурю, еще раз как следует промываю ацетоном и покрываю обильно ЛТИ-120, потом лужу ПОС-61 обычным паяльником.

Изображение

Проблема просто высосана из пальца... :dont_know:

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 05, 2014 09:23:45

ssc писал(а):Проблема просто высосана из пальца... :dont_know:

У каждого разные принтеры и тонеры в этих принтерах тоже разные. Не все тонеры растворяются ацетоном.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 05, 2014 09:37:04

Мне еще таких не попадалось, а пробовал штук пятнадцать разных.Из чего делаю вывод, что основа тонера примерно одинаковая.Можно вообще попробовать обойтись механической очисткой - оставить плату на какое-то время под струей очень горячей воды.В большинстве случаев тонер просто слезает сам, остатки удаляются приемлемым способом.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 05, 2014 09:56:22

Если хорошо пережарить то ничем не смывается. Но это хорошо жарить нужно, до потемнения стеклотекстолита :)))

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 05, 2014 10:57:22

kEDot писал(а):Но это хорошо жарить нужно, до потемнения стеклотекстолита :)))

До испарения самого тонера... :)))

На самом деле перегрев, равно как и недогрев не сулит ничего хорошего - при недогреве дороги отваливаются, при перегреве расплываются...

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт фев 07, 2014 00:51:22

Ariel писал(а):
ssc писал(а):Проблема просто высосана из пальца... :dont_know:

У каждого разные принтеры и тонеры в этих принтерах тоже разные. Не все тонеры растворяются ацетоном.


Зато всё растворяется едким натром. Точнее- происходит деструкция материала. Без затекания тонера в отверстия.
После этого, чтобы осветлить фольгу (пассивация меди приводит к цветному окрашиванию от фиолетового до зелёного), после хорошей промывки декапировать в 10% соляной кислоте. Тщательные промывки. Многократные. Быстрая сушка под феном. Покрытие канифольным лаком.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт фев 07, 2014 09:43:17

doubovitski писал(а):Зато всё растворяется едким натром.

Это точно...мы, коты, такие - легких путей не ищем...стоя и в гамаке... :)))

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вс фев 09, 2014 11:46:29

Я по началу тоже тер то ацетоном, то растворителем- счас беру кусочек лезвия от строительного ножа и легкими движениями тонер так и отлетает, но перед переводом плату не шкурю а очищаю ластиком-нет царапин и слой не тает, потом обычным спиртом и ластиком, лужение, сверление...

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вс фев 09, 2014 12:26:34

kalyn писал(а): плату не шкурю а очищаю ластиком-нет царапин и слой не тает..

Рекомендую войлочный круг с пастой ГОИ..! Шлиф до зеркала и т.д.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вс фев 09, 2014 12:49:34

Рекомендую войлочный круг с пастой ГОИ..! Шлиф до зеркала и т.д.

_________________
Бестолковые умрут первыми.


Не дайте умереть первым. Объясните, для чего это!

Как бороться с пастой, затёкшей в отверстия? Как отмыть парафин, входящий в состав пасты?

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вс фев 09, 2014 16:14:37

Пасту ГОИ на войлоке рекомендую при подготовке текстолита к нанесению тонера ЛУТом. Обезжириваю ацетоном. Прилипает намертво. Потом скребок, служение, сверление. По мне так лучше чем нулевка и ластик. На работе войлочный круг на точиле - дело двух минут. Дома руками, куском валенка и с керосином. В любом случае полируется в зеркало легко, быстро, царапин не остается.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вс фев 09, 2014 21:03:20

Olegsevmor писал(а):Пасту ГОИ на войлоке рекомендую при подготовке текстолита к нанесению тонера ЛУТом. Обезжириваю ацетоном. Прилипает намертво. Потом скребок, служение, сверление. По мне так лучше чем нулевка и ластик. На работе войлочный круг на точиле - дело двух минут. Дома руками, куском валенка и с керосином. В любом случае полируется в зеркало легко, быстро, царапин не остается.

На заводе, где я работал, у нас обезжиривали платы, и проверяли качество обезжиривания, смачивая в холодной воде и держа (если в руках, то всенепременнейше в перчатках!!!), наклоняя её на угол. Если плёнка воды рвётся, то обработку повторяют. Только тогда, когда водяная плёнка не рвётся, исчезая постепенно, испаряясь, сушили под феном.
Микронеровности от мелкой наждачки- это руки, зубы и всё остальное. чем резист, тонер цепляется за медную поверхность. Глянцевая поверхность лишает возможности зацепиться прочно. Любые растворители имеют примеси масел. Они оставляют либо их, либо соли, усложняя качество сцепления. Только мелкий абразив, щёлочный смыватель. Обильная промывка. Руки только в перчатках. Кожа всё время выделяет пот и жир.
Это аксиомы.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вс фев 09, 2014 22:56:54

Полировка на войлоке не дает НАСТОЛЬКО РОВНОЙ поверхности, чтобы тонеру не за что было зацепиться. Абразив царапает настолько, что из-за неровностей некоторая часть тонера на тонких дорожках может и не соприкасаться с медью. Ластиком муторно и долго.
Посему - только шлиф на войлоке. И обезжиривание ацетоном (какие он там масла содержит???). Из всех доступных - для меня самый приемлемый способ. Это мое мнение. Спорить я с Вами не буду. Но мой опыт изготовления плат, позволяет РЕКОМЕНДОВАТЬ сие. Какие-то экзотические реактивы я не пробовал - нет возможности, да и не зачем.

Если Вы говорите о заводском изготовлении, то проверка водой - смешно. И едкий натр с соляной кислотой из Ваших уст в рамках данной темы - просто дешевый понт. :)))

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 12, 2014 17:12:31

Olegsevmor писал(а):...
Если Вы говорите о заводском изготовлении, то проверка водой - смешно. И едкий натр с соляной кислотой из Ваших уст в рамках данной темы - просто дешевый понт. :)))


А вы попробуйте. Вначале держа плату в руках, обезжиривая хоть суперацетоном. И потом в перчатках, обезжиривая шампунем или щёлочью. Посмотрите, что холодная вода микроплёнкой лежа на меди- объективнейший и неподкупный индикатор качества подготовки поверхности.
А чистоту растворителя проверьте капнув на стекло и посмотрев на просвет после высыхания. Если посмотреть на технологию производства в условиях завода, то они идиоты, применяют для финишной промывки суперочищенную воду, прогнанную через катионные и анионные фильтры.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пн фев 17, 2014 19:04:33

Для начала маленькое отступление.
Тонер это полимер который плавится при 180 градусах.
Ну а теперь собственно по сути.
Я перед переносом изображения обрабатываю плату при помощи губки и гелиевого СИФ ( это такое моющее средство для посуды) .
После этого можно на несколько секунд поместить в раствор для травления ( но я этого не делаю).
Затем стандартный термо перенос .
Для смывки использую сольвент это такой растворитель для краски.
Смывает тонер начисто.
Можно использовать Циклогексанол. Но у нас его достать сложно.
После этого так как сольвент сам по себе жирный обрабатываю тем же сифом.
Нареканий на то что высокочастотная техника не работает еще не было.
Лично проверял на 2,4 Ггц.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вт фев 18, 2014 01:02:46

вот чем я подготавливаю платы
http://img.radiokot.ru/files/81834/9nmr5nhcf.JPG
Вот сегодня вытровил три платки и снял сних тонер 3 способами.
http://img.radiokot.ru/files/81834/9nmr5j5mv.JPG
С право на лево
1 плата наждачка и потом обработана CIF
2 плата жидкость для снятия лака и CIF
3 плата CIF
Во всех трех случаях CIF наносился на шершавую повехность друх старонней губки и плата мілась как сковародка.
Время затраченое на обработку каждой из плат приблезительно одинаковое.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт фев 21, 2014 20:31:17

Раньше смывал ацетоном но после покупки нового принтера пользуюсь дихлорэтаном, у нас он продается как клей для пластмасс, в небольших пузырьках и не дорого.
Пластмассу склеиват хорошо.
Ответить