Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Сб мар 08, 2014 23:26:43

На сколько мне известно, клеящей основой для тонеров, является полистирол. Прекрасно растворяется в ацетоне или этилацетат. И тот и другой обладают крайне низкой токсичностью - LD50 для ацетона 3 г/кг, 11 г/кг для этилацетата. Для сравнения у обычного спирта LD50 по разным источникам 3-9 г/кг. Вобщем, после того как плату протрете, остатки растворителя можно допить не слишком опасаясь за здоровяе (шутка, конечно :))) ). А вот 646 и ему подобным растворителям, я бы пользоваться не стал, там полно тяжелой органики, в том числе ароматической - весьма токсично, а главное неэффективно для нашей задачи.
P.S. значение pH для органического растворителя, довольно-таки странная штука, не стоит его использовать без острой на то необходимости.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Вт мар 11, 2014 22:46:43

Х.З.... Не отмывается мой тонер ацетоном..... Замачивал.... Ненадолго, правда, часа на два....... Могу выслать плату - попробуете......

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср мар 12, 2014 06:14:18

Купите бутилацетат, точно отмоется.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср мар 12, 2014 10:19:25

Без воды, а не без валенок.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Чт мар 13, 2014 22:03:34

Ariel писал(а):Купите бутилацетат...


Спасибо, попробую. Никогда на витринах не видел, может внимания не обращал......

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт мар 14, 2014 10:21:02

Бутилацетат продаётся в магазинах химреактивов, так же входит в состав некоторых жидкостей для снятия лака для ногтей.
Можете попробовать дихлорэтан. В этом случае, надо смочить плату дихлорэтаном, положить на неё бумажную салфетку и смочить салфетку им же. Подержать минут 10 и ватным тампоном снять тонер. Есть подводный камень: у напрочь китайского текстолита могут отвалиться дорожки, но у нормального текстолита такого не наблюдалось.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт мар 14, 2014 11:10:51

Проблема на пустом месте. Вроде и мужики с головами. Вот чем тонер убрать можно.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт мар 14, 2014 15:11:10

Абразив не всегда приемлем. А так-то да, можно и вот этим :)

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт мар 14, 2014 18:09:17

Там этой абразивности сколько надавил столько и получил. :))) Обезьяна не обманет, обезьяна не 'бандерлог'.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт мар 14, 2014 18:39:07

Olegsevmor писал(а):Можете попробовать дихлорэтан. В этом случае, надо смочить плату дихлорэтаном, положить на неё бумажную салфетку и смочить салфетку им же. Подержать минут 10 и ватным тампоном снять тонер.

Достаточно смочить салфетку из ткани дихлорэтаном и потереть плату, только незабудте после промыть плату водой и проветрить комнату. У меня дорожки ни разу не отваливались.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср апр 09, 2014 13:21:55

В Ашане продается дешевая смывка для лака с ногтей. Бывает двух видов синяя с ацетоном и розовая без ацетона. Нужна розовая. Смачиваем ватку и смываем тонер с платы в одно два движения.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Чт апр 24, 2014 00:22:38

Купите в авто-магазине самый дешёвый (или дорогой если денег много))) очиститель карбюратора , запах конечно есть , но зато смоет всё и заодно обезжирит )))

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Сб май 31, 2014 19:11:45

Тонер к LBP 810 хорошо растворяет уайт спирит, а значит подойдёт и солярка , керосин, бензин.
А вот ацетон не берёт совсем..., даже водой лучше получается :sleep:

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Ср фев 05, 2020 12:37:03

Замечательно растворяет тонер любое натуральное масло цитрусовых.

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт фев 21, 2020 18:38:26

Ацетон )

Re: Вопрос к тем, кто химию знает. Что растворяет тонер?

Пт фев 21, 2020 22:49:28

Только помните - дихлорэтан - достаточно сильный яд, работать с ним надо крайне осторожно.

Для сравнения пробовал ацетон, 645, 646, 650, уайт-спирит, толуол, ксилол, Димексид, бензин, и ещё что-то.

Вода и спирты отмел сразу, поскольку основу тонера составляют производные стирола.

На мой взгляд, быстрее всех отработал 645 растворитель. Ацетон тоже можно использовать.

Секунд 30 - 60 нужно на отмачивание. Можно намоченной тканью.
Насчёт запаха - ну, знаете , волков бояться - в лес не ходить. Ну, воняет, ну и что ? Выветривается тоже быстро.
Ответить