Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт окт 25, 2019 20:30:04

Странно, задачи по сути одинаковые. Осветить лучём определенные зоны поверхности. Только разница в длине волны света. Точность засветки у ИК лазеров низкая? Или точность механики недостаточная?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт окт 25, 2019 20:43:50

при чем здесь вообще ИК?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт окт 25, 2019 22:05:08

Хотел сказать вообще этих станков с ИК лазерами

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт окт 25, 2019 22:51:09

каких "этих"? китаеграверы практически поголовно с синими/уф диодами.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 26, 2019 08:16:37

Да?! Т.е. и менять ничего не надо? Только нужна программа конвертации герберов в файлы гравируемых картинок?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 26, 2019 18:55:51

Саша, картинку со спичечный коробок лазер рисует почти 1 час. Но и это ещё не всё: он рисует полосками, что просто недопустимо для для засветки фоторезиста = потом и дорожки печатной платы будут похожи на зебру (с разрывами).
Так что: нетрудно отпечатать фотошаблон, наложить на фоторезист и включить УФ лампу на 3 - 5 минут и готово.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 26, 2019 20:34:38

Можно засвечивать контуры дорожек https://youtu.be/4-8yJ17hTNo

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 26, 2019 21:12:38

он рисует полосками
шаг между строками меняется :dont_know:

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс окт 27, 2019 14:49:07

Подвернулось видео https://youtu.be/6QRluIcLlec
Как видем обычный лак легко сжигается даже на толстом металле

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс окт 27, 2019 16:01:36

Беги, делай аппарат, раз сжигает.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн окт 28, 2019 00:16:23

Когда мы наконец вместо пи@дежа будем лицезреть реальную чудо машинку ???? Столько страниц сплошного флуда...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн окт 28, 2019 14:57:12

Тема для обсуждений. Лицезреть никто не обещал, но не исключено в дальнейшем. Пока разве что ссылки...

Когда то, в теме говорилось, что краска из-за теплопроводимости металлов не будет прогарать насквозь.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн окт 28, 2019 15:16:36

Название темы "Нестандартные способы" и "бредовые идеи" -разницу замечаешь?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн окт 28, 2019 15:24:07

Идеи разные. Это обсуждение. Можете своих добавить...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн окт 28, 2019 16:04:48

Когда то, в теме говорилось, что краска из-за теплопроводимости металлов не будет прогарать насквозь.
и прямо тогда же в ответ говорилось, что нормально будет. Забыли уже?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн окт 28, 2019 16:30:21

Нашлось наглядное практическое подтверждение.
Можно ли подобные лазеры использовать двояко? И для прожига краски и для засветки фоторезистов, масок без смены лазера? Снижая ток питания лазера, например.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт окт 29, 2019 13:58:30

Всё можно, только осторожно. У Игоря (maliiv) такой станок давно работает, засвечивая лазером фоторезист и весьма шустро бегает. (Жаль, Игорь не показывает свой станок, но я его видел).
А ты, Саша, всё мечтаешь...мечтаешь...так всю жизнь можно мечтать и нихрена не сделать!
А я вот грызу платы , всё пытаясь отладить своего Китайца, да вот что то не получается. Программа то одну бяку подстроит, то другую, "уж кажется достиг всего ты, пора оставить все заботы - жить в удовольствие начать...." Мудрый Пушкин....
Порою приходит мудрая мысль: а может платы рисовать стандартно? Пересилить свою лень и нех надеяться на глупого робота!
Ведь всю долгую жизнь рисовал руками дорожки, надежной краской (битумный лак), сверлил тоже ручками ....и ничего - получалось.
А вот всякие там экзотики: типа - принтер напечатай мне рисунок! Напечатал, сунул в кислоту и нет рисунка, как и меди! Ага, а может утюгом? Другие то делают! Пробовал и утюгом, но у меня принтер умненький, навороченный, он, в отличии от древнего Ксерокса не хочет много порошка выдавать, вот и не получается нихрена или полная хрень, что одно и тоже! А может фрезеровать? Можно конечно. Но и фрезерует - скорее уродует! А может лазером? А Вы ещё не успели свою квартиру спалить???
А стоит ли изготовлении какой то платы таких затрат денег и нервов? Может проще попросить сделать это изделие специалисту? У которого давно всё отлажено и массово штампуется! И хватит мечтать!
Но помечтать - ой, как хочется! Вот только руки кривоваты, да и мозг такой же...

Добавлено after 4 hours 58 minutes 43 seconds:
Специально для
SashaN123 нашел такое видио в Инете: https://www.youtube.com/watch?v=sNh0ubRcTYU
Можно и призадуматься...Без шума и были, просто стирать(соскребать) краску с медной фольги и затем вытравить.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт окт 29, 2019 14:00:29

как я обычно говорю на такое вот - а теперь, пожалуйста, LQFP.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт окт 29, 2019 15:31:03

Brigadir,
Я пока что делал не шибко мелкие платы по ЛУТ. Использую рисунок с принтера не сколько для готового травления, а сколько для разметки (плохо переносится) и правлю вручную маркером.
Данное видео тоже видел. Почему только использован 3Д принтер? Думаю для такого способа, скорее бы подошел фрезерный станочек. Обводить контуры дорожек? Подойдет то же программное обеспечение, что и для фрезеровки. Подпружиненная игла из твердосплава. Никакой карты рельефа. Никакой вредной пыли...
Попробуйте на своём?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт окт 29, 2019 15:55:14

Всё можно, только осторожно. У Игоря (maliiv) такой станок давно работает, засвечивая лазером фоторезист и весьма шустро бегает. (Жаль, Игорь не показывает свой станок, но я его видел).

:shock: :shock: :shock: Толик, почему не показывал ??? :shock: :shock: Просто это другая ветка. Зачем везде разводить бедлам? В соседней ветке все есть, есть фотки, есть модели, есть конструкторские решения других людей. По HLDI я наверное последний с края, эта установка у людей уже действительно давно работает, у меня же, всего лишь несколько месяцев. Причем у всех разные решения. Я вот например, сделал уклон на создание комплектующих по максимуму на 3Д принтере, кто то делает на ЧПУ. Кому как удобней. :)
Ответить