Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 17:43:42

[лазер более чем вероятно просто сожгет эту фиготень вместе с подложкой.
]


Сам то понял, что сказал? Да, лазер и жечь может, а может и нагревать, зависит и от мощности и от времени на нагрев данной точки.
Да и мне надоело что то предлагать, напоминает спор глухого со слепым!
Короче: сами "сексом" занимайтесь, а пойду пивка хлебну!

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 17:55:23

Сам то понял, что сказал? Да, лазер и жечь может, а может и нагревать, зависит и от мощности и от времени на нагрев данной точки.
я с лазерами работаю четвертый год уже. В фокусе сколь-нибудь мощного излучателя материал либо сгорает, либо испаряется нафиг. Так, чтобы чуть-чуть подплавить, у меня получалось только расфокусированным пятном примерно миллиметрового диаметра от дохлого 500мВт УФ диода.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 19:27:07

А если на 50 мВт? А если на 5 мВт? Или у тебя таких лазеров не бывают? Одни сверхмощные монстры??? Это ты там самолеты лазером сжигаешь???

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 19:45:16

Brigadir писал(а):А если на 50 мВт? А если на 5 мВт?
А такие есть у меня. С 5 мВт Вы даже муху не убьёте. А 50 мВт что-то прожечь или расплавить может только на скорости полтора-два см.\мин.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 20:02:59

Да я к примеру мощность назвал...В ответ на крутизну от arkhnchul. А то у него всё там испаряется мгновенно...ну и резал бы сразу медь! Вернее ...испарял! А то создают проблему из ничего (только что подьебнул в другой теме: вместо простейшего мультивибратора предлагает ПИК применить...больной на микроконтроллеры = везде их сует!).

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 20:18:52

Частицы порошка примерно 0,1 мм в диаметре, из парафина. воска или (видимо лучше) канифоли (она хрупкая и её легче раздробить в пыль, и хорошо приклеивается на медь) окрашена в черный цвет (для лучшего восприятия теплового излучения лазера).
Если будут проблемы с доставабельностью инфракрасного теплового лазера, можно применить галогенную лампу и луч сфокусировать линзой , управлять лучом - непрозрачной шторкой. Ну и подобрать время облучения, для гарантированного прогрева красителя до момента плавления.


Это получается разновидность 3D принтера, обычный 3D принтер работающий в 1 слой и лазерное спекание.

Обратная технология - сжигать краску на плате. Я так делал, дорожки получаются толстые, так как луч лазера греет пятно около 0.5 мм.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт авг 14, 2018 20:33:03

А если на 50 мВт? А если на 5 мВт?
50 - будет чудовищно медленно, 5 - примерно ничего вообще.
Поймите простую вещь: расплавление материала - весьма неторопливый процесс. Даже те лазеры, которые режут металл, его не плавят, а сразу испаряют. Иначе просто нифига не получится :dont_know: Именно это, кстати, и есть сублимация - непосредственное испарение твердого вещества, без перевода в промежуточное жидкое состояние.
Brigadir писал(а):ну и резал бы сразу медь!
Мы ж об этом уже говорили, и как бы не в этой теме?) Из мощных у меня CO2 лазеры. Медь почти не поглощает 10600нм. Была бы фольга на текстолите стальная - можно б было ее процарапать 120Вт трубкой.

SIM31 писал(а):Обратная технология - сжигать краску на плате. Я так делал
я так тоже делал - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3383828
SIM31 писал(а):дорожки получаются толстые, так как луч лазера греет пятно около 0.5 мм
с короткофокусной линзой пятно меньше, в районе 0.15-0.2мм, но у меня другая проблема - лазер мощный, и трубка слишком медленно зажигается и особенно гаснет, так что границы гравировки размазыавются. С 40Вт трубкой гравировка заметно лучше, но такого слабого в личном пользовании у меня нет.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср авг 15, 2018 05:52:15

Ну вот видишь - кругом засада! :))) то "юбка короткая, то х...длинный!"
Я предложил метод сублимации , как наиболее удобный (нагревать лазером). Единственное: где добывать сублимационную пленку? Такую делали (для принтеров). Но опять же - она "заточена" для бумаги, картона. С совсем другими свойствами, чем медь. И здесь засада.
Вернемся к нашему ЛУТ. Тонер, что применяется под бумагу ну чуток не подходит на медь. Совсем чуть чуть. Нам бы более легкоплавкий и более прилипчивый (адгезия). Я бы попробовал порошок от органического стекла. Но нет под рукою лазерного принтера (был и не один, сейчас нет). Да и лазерный принтер тяжело переделывать под прямую печать на текстолит.
Опилки от акрила - они прекрасно реагируют на электростатику, все замечали, как они охотно липнут при резке оргстекла. Да и плавить - 120 градусов достаточно.
Да, и обычный тонер вполне подойдет, если наносить не на бумагу, а сразу на текстолит и тут же припекать более мощной печкой, прикатывая. Некоторые делали...и весьма успешно, если верить Ютубу.
Короче: нужна капитальная модернизация лазерного принтера: 1 - понизить до минимума скорость печати, 2 - полностью переделывать тракт протяжки листа (более практично - несущий "столик"). На печку поставить свой привод (отдельный моторчик)
Чтобы принтер неспешно нанес на текстолит рисунок, далее столик (несущий ) подает заготовку под печку, где рисунок неспешно прогревается и прикатывается горячим валом. К которому не липнет расплавленный тонер.
Далее , плата спихивается под "дождик" раствора хлорного железа и выползает оттуда уже с вытравленным рисунком и падает в ванночку промывки под душ чистой воды! (Размечтался, блин! :))) ).

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср авг 15, 2018 16:47:15

Может в импульсном режиме надо краску греть? Что бы краска успевала расплавиться, а медь еще не успевала нагреваться. Тепло вроде как распространяется с некоторой инерцией по поверхности от точки нагрева...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср авг 15, 2018 17:20:18

Я предложил метод сублимации
еще раз - это не сублимация. Почитайте словарь хотя бы :facepalm:
Нам бы более легкоплавкий ... порошок от органического стекла
уверены, что более? Где вы его, кстати, возьмете?
Опилки от акрила - они прекрасно реагируют на электростатику, все замечали, как они охотно липнут при резке оргстекла
и не магнитятся. Корежить придется принтер с двухкомпонентной заправкой, а не абы какой.
Да и плавить - 120 градусов достаточно
недостаточно

SashaN123 писал(а):Может в импульсном режиме надо краску греть? Что бы краска успевала расплавиться
это про лазер? Повторюсь - чтобы расплавить, а не сжечь, греть надо медленно.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср авг 15, 2018 17:38:32

Тогда лазер не подходит. Проще выдавливать расплавленную краску через тонкую иглу.

Или плавить распыленную краску на поверхности микрофеном через тонкую иглу.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср авг 15, 2018 19:02:02

Я предложил метод сублимации
еще раз - это не сублимация. Почитайте словарь хотя бы :facepalm:

Не вижу никакого смысла затевать спор!

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср авг 15, 2018 23:37:40

Изображение

мне все больше кажется, что от лица SashaN123 кто-то из старожилов развлекается, набрасывая все более великолепные во всех отношениях идеи.
Феном? Через иглу 0.2-0.1? На свободно лежащий порошок?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт авг 16, 2018 06:01:16

Да эта тема о том: сделать не как у людей = через "задницу"! А вдруг тоже "родиться"?
Извините, вспомнил анекдот: У нас даже гланды удаляют через задний проход!

Добавлено after 36 minutes 39 seconds:
Я предложил метод сублимации
еще раз - это не сублимация. Почитайте словарь хотя бы :facepalm:
.

Конечно же, не совсем сублимация, ибо я не предполагал мгновенно испарять шарики красителя, а всего лишь их доводить до расплава. И не надо из за такой мелочи обвинять меня в незнании этого процесса. Не это важно. Важно другое: такой метод печати практичен и удобен, но имеет существенный недостаток: надо иметь ЧПУ с лазерной головой и где то добывать пленку для сублимационного переноса рисунка.
О чем мечтает SashaN123 -твердочернильный принтер. (основа красителя - воск).
Можно и этот способ испробовать, но не так, как это делается в твердочернильном принтере (там расплав краски наносят на барабан и потом прикатывают рисунок с барабана на подогретый лист бумаги), для на несения на медную фольгу вполне можно использовать столик с подогревом текстолита и прямо на него точечно тыкать восковым стержнем в оправке. И не надо смеяться, и такую технологию можно применить. Хотя бы опробовать. Хотя, "тыканье" мне не совсем нравиться, ибо поверхность текстолита не всегда бывает идеально ровной, на ней прослеживается порою неровность медной фольги, повторяющая рисунок ткани основы (приглядитесь как нибудь). Да и раковины встречаются. Я бы предпочел дистанционное нанесение краски (капельное, то есть струйный метод).
О чем я выше предлагал, показав рисунок термоголовки.
Впрочем, можно попробовать и так: на лист бумаги нанести тонкий слой окрашенного расплавленного воска , изготовив восковую основу.
Приложить к холодному текстолиту и нагретой тупой иглой наносить точки. В этих точках воск плавиться и прилипает на медную фольгу. В конце процесса аккуратно отодрать восковую бумагу и посмотреть на качество рисунка. Вполне возможно, что получится. Травить в холодном растворе, сильно нагревать нельзя. (опять нужен станок ЧПУ, а куда нынче без него? Или плоттер. И тот и другой нынче стоит под 30 тыщ рублей).

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт авг 16, 2018 06:13:25

Частички краски, что бы не сдувались, можно при нанесении на поверхность чем то склеить. Например, мыльным раствором...
А воздух через любую иглу пройдет. Скорость потока небольшая. Но, большой и не надо.

Лично мне нравится больше метод постукивания тонкой иголкой с расплавленным воском в ней о твердую поверхность. Может быть даже дополнительного давления для выдавливания воска не понадобится.

Интересное попалось https://youtu.be/S8YVlR_1hlo

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт авг 16, 2018 11:57:17

Интересное попалось https://youtu.be/S8YVlR_1hlo

Ну, так сделайте такую хню конструкцию из "гавна и палок" (при чём в прямом смысле этого выражения) :))) :))) , вместо того, чтобы здесь "мысли распылять"!
Попробуйте!
Единственно- я могу сказать, что это ОДНОРАЗОВАЯ конструкция (чисто "попробовать")- через некоторое, весьма небольшое, время работы эта вся конструкция разболтается, и не будет так чётко рисовать.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт авг 16, 2018 13:39:53

Конструкцию можно и покрепче сделать. Главное принцип действия....

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб сен 15, 2018 10:42:35

Плата одной рукой https://youtu.be/cVhSCEPINpM

Что за чудожидкость?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб сен 15, 2018 12:18:47

Что за чудожидкость?
:facepalm:
И вы ещё пытаетесь что- то "изобретать"..... :dont_know:

Перевод "polish remover" на русский
жидкость для снятия лака
А по жизни- обычный ацетон, правда, за руб ежом его давно запретили, торчки с его помощью какую- то отраву для себя делают.. Поэтому и взяли на видео- то, что под руками было..

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб сен 15, 2018 13:50:07

Вряд ли ацетон. Ацетон бы просто растворил тонер все расплылось
Ответить