Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт июл 12, 2018 15:18:17

и его переделывать- "жаба задушит".. :))) :)))


Может дешевый китайский лазерный гравер переделать? Хочеш выжигай, хочеш крась...

А вы представляете, сколько времени этот "гравёр" будет рисовать плату, размером 10х10 см?
Струйный принтер её печатает минуту, наверное- нужно же "фото" качество, чтобы слои чернил были толстыми!

В принципе- это пройденный этап- периодически появляются "носители идеи" делать платы как- то по другому- НЕ лут и НЕ фоторезист.... И потом всё равно эти "способы" потихоньку пропадают, в связи с тем, что ЛУТ- это "просто, дёшево и быстро", а ФОТОРЕЗИСТ это сложнее, дороже, и, наверное, дольше, но качество всё- таки выше.. Хотя в отношении "качества" есть разные мнения, хотя (имхо) это как у кого получается.. :dont_know:
Когда у меня "всё заработало" с фоторезистом- я НЕ ПЛАНИРУЮ возвращаться к печати ПП на струйнике..
Хотя, в своё время перешел на такую печать именно потому, что "фотоспособ" вдруг, непонятно от чего- перестал получаться. :dont_know:

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт июл 12, 2018 17:37:22

Несравненно быстрее, чем ждать плату по почте

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт июл 13, 2018 15:09:40

Сейчас я перешел (точнее- "обратно вернулся") на фотоспособ, и вполне этим доволен.

я одно время играл с комбинацией методов - печатал струйником (благо у меня остался переделанный после экспериментов с прямой печатью) маску для засветки прям на нанесенном фоторезисте. Для такого в принципе и непременно пигментные чернила не нужны, любые должны сойти. Потом наигрался и бросил)

SashaN123 писал(а):Может дешевый китайский лазерный гравер переделать? Вернее , расширить функционал. Хочеш выжигай, хочеш крась...

Эта идея - водрузить принтерную печатающую голову на некую нормально управляемую координатную платформу - всплывает регулярно. Когда найдете способ управлять ее дюзами - тогда и приходите.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт июл 13, 2018 17:21:22

Есть какая то проблема? Там вроде пьезоэлемент стоит. Форму подаваемых импульсов сложно скопировать?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт июл 13, 2018 17:46:02

Есть какая то проблема?
ага. Мягко говоря, есть.
Там вроде пьезоэлемент стоит.
внутри да. Но исполнительные устройства (пьезо/термо) напрямую рулились только на античных принтерах. Скажем, для HP C6602 даже шилд для ардуины есть - и 96dpi, не больше.
Форму подаваемых импульсов сложно скопировать?
понять сложно.

можно найти документацию по управлению головами промышленных маркираторов. Там с разрешением все еще печальнее, плюс весьма дорого.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс июл 15, 2018 13:17:39

Это для чего так сделано? Скрыть какие то ноу хау?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс июл 15, 2018 14:37:22

быстрее, чем ждать плату по почте

А чем вас, тогда, не устраивает ЛУТ или фотоспособ?
Ощутимого преимущества (собственно, я всегда об этом писал) метод прямой печати ПП на стеклотекстолит- не даёт. :dont_know:
Принтер переделывать нужно ТОЛЬКО НОВЫЙ, который ещё "не понюхал ни капли краски"- смесь пигментных и водных чернил превращается в такую "хлопьеобразную массу", которая может моментально запить все дюзы печатающей головки..

"народных" способов - ДВА, в обеих, чтобы получить приемлемые результаты, нужна "сноровка, закалка, тренировка" :))) :)))

"печать ПП на струйнике", (имхо) забросили, наверное, все, которые пытались его "продвигать" :dont_know:

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс июл 15, 2018 21:41:24

arkhnchul писал(а):Когда найдете способ управлять ее дюзами - тогда и приходите.

У меня получилось запустить картридж от HP, у которого встроенная головка, но там правда термоструйная печать. Для этого потребовалось изучить несколько патентов, чтобы хотябы примерно представлять какой длительности, скважности и амплитуды подавать импульсы и, что самое сложное, каким образом осуществляется мультиплексирование сигналов на головку, оно там примитивное, но без распиновки пришлось очень осторожно методом тыка подавать отпирающее напряжение на ключи и вызванивать нагреватели. И там ещё куча нюансов есть, например нельзя плевать соседними дюзами одновременно, иначе им чернил не хватит, ещё в головку терморезистор встроен, видимо какието параметры от температуры зависят. И ещё нужно точно измерить геометрическое положение сопла и както сопоставить его с логическим адресом, на этом этапе я всё забросил.
Пьезоголовки, насколько я знаю, в бытовом сегменте только у эпсонов, и запустить её имхо гораздо сложнее. Там используется относительно высокое напряжение и импульсы резной полярности ассимметричной формы, тут только в работающий принтер осциллографом лезть, и так просто структуру не вычислить, ибо пьезоэтементы не прозвонить и схема мультиплексирования навергяка сильно сложнее. Да и голова у них в принтер встроена и в случае неудачного эксперемента новый принтер покупать, голова отдельно обычно дороже целого принтера.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс июл 15, 2018 22:11:43

По управлению пьезоголовой можно в сети найти проект Volkan Sahin. Полезны также патенты, есть диссертация "Structure- and fluid-dynamics in piezo inkjet printheads", можно найти даташит на голову сольвентного принтера Xaar. С разрешающей способностью все не так плохо - именно _разрешение_ можно получить любое путем снижения скорости (по горизонтали) и наклоном оси головки (по вертикали).
Вот сечение точки довольно велико (особенно у сольвентной головы, если не ошибаюсь, мин. объем капли 12пкл), но для PCB это некритично. Одно время я собирал эту информацию - был интерес заставить печатать расплавленным парафином или его раствором в бензине и т.п. Сейчас, с появлением УФ отверждаемых чернил, все еще проще.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн июл 16, 2018 15:36:13

Проще в чем? Легко достать чернила и печатающую головку? Управление?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн июл 16, 2018 15:47:40

Проще в чем?

Проще в том, что там ничего не надо переделывать- принтер для печати УФ- отверждаемыми чернилами и так- ПЛАНШЕТНЫЙ!!
Изображение
Просто кладёте на стол кусок стеклотекстолита, и всё!

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн июл 16, 2018 17:40:52

Пьезоголовки, насколько я знаю, в бытовом сегменте только у эпсонов, и запустить её имхо гораздо сложнее. Там используется относительно высокое напряжение и импульсы резной полярности ассимметричной формы

до кучи есть разные уровни для разного размера капель и отдельный контроллер в самой голове, с которым мозги принтера разговоры разговаривают.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт июл 17, 2018 15:06:04

Просто кладёте на стол кусок стеклотекстолита, и всё!


Порядок цен только: https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _577437848

И заказ такой печати в местных салонах порядка 600р за кв.дм стоит...

Фрезеровочная машина дешевле обойдется

Вообще, то тема для малого бизнеса. При таких ценах на УФ печать, почему бы не придумать станочек для недорогой чернобелой печати на твердых поверхностях. Думаю, радиолюбитель 200...300 р за кв.дм для одноразового изделия вполне мог бы заплатить для скорости так сказать...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт июл 17, 2018 16:25:42

При таких ценах на УФ печать, почему бы не придумать станочек для недорогой чернобелой печати на твердых поверхностях

вперед, придумывайте и реализуйте.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт июл 17, 2018 17:23:14

Кто то на видеоролике придумал.

Я бы для себя непроч купить недорогой станочек для рисования на платах тонким маркером и сверления маленьких отверстий микромоторчиком. Кто нить такие видел?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт июл 17, 2018 20:29:35

Я видел. В Ваших фантазиях.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср июл 18, 2018 15:25:16

И только? А казалось бы, чего проще переделать лазерный гравер в универсальный станок, например. И выжигалка, и рисовалка, и сверлилка тебе...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср июл 18, 2018 15:57:08

...и кофеварка - пока плату рисует, по дороге туда-сюда турку елозит по столу -> трение -> бесплатное тепло -> кофе. Или, если плату выжигает, через систему зеркал часть мощности луча направлять прямиком в воду - пусть кипит. Ляпота.

Фантазии они такие - в них всё сладко, легко и просто.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср июл 18, 2018 16:06:57

Я бы для себя непроч купить недорогой станочек для рисования на платах тонким маркером и сверления маленьких отверстий микромоторчиком. Кто нить такие видел?

Пжалста:
https://www.foroffice.ru/products/descr ... =432898904
всего семь лимонов.. :))) :))) :)))

Просто сейчас именно те "графопостроители", которые рисовали "пером" или маркером- как- то "умерли"- они были довольно распространены в 70-х~80-х годах прошлого века, когда ещё "струйные принтеры" были в диковинку.. Сейчас, для получения чертежей большого размера, вместо плоттеров просто используется широкоформатные струйные принтеры, а для печати УФ- отверждаемыми чернилами- тоже струйники, которые могут работать с соответствующими чернилами.
Рисовать ПП МАРКЕРОМ.. :facepalm:
А вы руками когда- нибудь пробовали нарисовать дорожки на ПП маркером, и потом получить печатную плату хорошего качества?
(хотя- может это мне попадались такие хреновые "маркеры", но только у меня не получилось даже "подредактировать" печать)- этот маркер
https://www.chipdip.ru/product/edding-792
просто "смылся".. Не весь, конечно, но где- то "наполовину".. :dont_know:

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср июл 18, 2018 16:39:24

https://www.youtube.com/watch?v=dV9EbOwqUN8
Один из примеров на ютубе.
Маркеры есть хорошие. Лаковые или маркер-краска называются...

Вот еще https://www.youtube.com/watch?v=oPVc9ixj0iU
Ответить