Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб авг 31, 2019 11:38:41

изобрести принтер именно для печати на СТФ до сих пор не хотят. Ведь могут, но не хотят. И не было бы проблем. Печатали бы не только платы, но и на других материалах типа керамплитки или на фанерке...
их вагон и тележка, покупай да печатай. Или хотите еще, чтобы они копейки стОили?)

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс сен 01, 2019 05:49:51

Ну....целый вагон мне может и не надо, но хотя бы один найди, если ты такой вумный. я вот ...не нашел. На майках - печатают, даже на кружках из керамики...а вот для плат принтеров что то не находятся.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс сен 01, 2019 16:31:03

а вот для плат принтеров что то не находятся.

Вот именно для плат и не найдете. Для печати плат используют обычные планшетные плоттеры. Но лучше смотреть в сторону лазерных граверов. Они и дешевле и точность у них выше. Эта тема не единожды обсуждалась и на Ютюбе полно роликов на эту тему. Гуглите. Там и типы посмотрите которые используются.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс сен 01, 2019 19:58:37

На майках - печатают, даже на кружках из керамики...а вот для плат принтеров что то не находятся.
ну тащемта и "принтеров для маек" тоже нет. Равно как и "принтеров для кружек". Есть "планшетный принтер для печати на плоской поверхности" и "принтер с поворотной осью для печати на цилиндрической поверхности". Улавливаете, какой из них подойдет?)

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 07:06:41

А никакой и не подойдет. Печать рисунка дорожек на СТФ и печать фотки на керамплитке например (несмываемой водою, кислотою красками) имеет свою разницу: печатая фотку = покрывается ВСЯ поверхность пленкой. А печатать дорожки надо покрывать лишь будущие проводники, не затрагивая всего остального.
То есть: чтобы просто отпечатать фотку на поверхность, что не хочет впитывать красители, вначале наносят СПЛОШНОЙ слой пленки, которая хорошо впитывает краситель, а потом уже напыляют и красители. А для печати плат не надо покрывать сплошной слой. Потому и покрывают фоторезистом и потом вытравливают ненужные участки и смывают их до голой меди.
Поэтому: нужен принтер, что "рисует" на фоторезисте УФ лазером рисунок дорожки, а такой принтер весьма дорогой для домашнего пользования.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 11:07:53

А никакой и не подойдет. Печать рисунка дорожек на СТФ и печать фотки на керамплитке например (несмываемой водою, кислотою красками) имеет свою разницу: печатая фотку = покрывается ВСЯ поверхность пленкой. А печатать дорожки надо покрывать лишь будущие проводники, не затрагивая всего остального.

Неправда. Никакого специального сплошного слоя не нужно. Да, многие планшетные принтеры имеют дополнительно прозрачные и белые чернила к стандартным CMYK, но в качестве подложки используется белый, а прозрачным покрывается поверх уже напечатанного, но это всё опции и они отключаемые. Более того можно напечатать разноцветные дорожки с белой подложкой и покрытые сверху лаком, при этом медь вокруг дорожек ничем покрыта не будет. Естественно всё это касается планшетных струйных принтеров с УФ отверждаемыми чернилами, кстати весьма стойкими ко всякой химии.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 14:42:00

чтобы просто отпечатать фотку на поверхность, что не хочет впитывать красители, вначале наносят СПЛОШНОЙ слой пленки
это для термосублимационных верно. Для остальных - уже нет.
нужен принтер, что "рисует" на фоторезисте УФ лазером рисунок дорожки, а такой принтер весьма дорогой для домашнего пользования.
мелкий гравер с синим лазером у китайцев начинается от 5 килорублей, примерно как нормальный бумажный принтер.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 16:21:54

Когда то, Н-ое количество лет назад, у нас в промэлектронике продавался медный фольгированный тонкий плёночный диэлектрик, который можно было, по описанию, пускать в лазерный принтер и печатать дорожки как на бумаге прямо на медь. Потом после протравки его можно было наклеить на листовой стеклотекстолит, просверлить дырочки и плата готова.
Сейчас не продают...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 17:51:58

как много тут сказок рассказывают , и ни одного не вижу, чтобы купил чудо принтер и напрямую печатал платы. Ни ОДНОГО!
Мораль: я Вам ни грамма не верю!
Я не совсем беден и за 5 килорублей готов купить чудо принтер для печати на плате, и даже за 15 тыщ. Но где они?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 20:39:36

как много тут сказок рассказывают , и ни одного не вижу, чтобы купил чудо принтер и напрямую печатал платы. Ни ОДНОГО!
я печатал пару раз, когда с полиграфией работал. Сольвентные чернила плохо ложатся на медь, УФ-отверждаемые - самое то.
Я не совсем беден и за 5 килорублей готов купить чудо принтер для печати на плате, и даже за 15 тыщ. Но где они?
а при чем тут чудо-принтер? Вы, мсье, хотели буквально такое: "принтер, что "рисует" на фоторезисте УФ лазером рисунок дорожки". Это называется плоттер или гравер. Получите несколько примеров:
https://www.aliexpress.com/item/32653024011.html
https://www.aliexpress.com/item/33032867984.html
https://www.aliexpress.com/item/33006133235.html
https://www.aliexpress.com/item/33043097431.html
https://www.aliexpress.com/item/4000033085016.html
https://www.aliexpress.com/item/32846197695.html
правда, они все избыточно мощные для фоторезиста. Скажем, последняя ссылка - вариант 500мВт вполне сойдет, а можно б было еще меньше.

Не нравятся граверы? Надо чтобы кто-то как-то сделал растровый принтер? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=119089 - все готово, просто закажите у тех же китайцев OEM-производство и продавайте. Ну или сначала попробуйте посчитать, во сколько вам обойдется выпуск хотя бы тысячи таких штук и сколько вы сможете на этом заработать. Ах, это непременно должен быть кто-то другой?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 20:47:49

arkhnchul, ага, давайте, слейте китайцам наш чудо-станочек. :kill:

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 21:37:31

arkhnchul - спасибо за адреса. Я вот только не понял про цены: там нарисовано отсюда и до сюда. Это с чем связано интересно?
Я бы заказал себе сверлильный ЧПУ. Ну пусть будет и лазерная насадка, которая, как я понял = выжигает.
можно попробовать нанести сплошной слой краски на СТФ и выжечь (оголить медь) не нужные участки.
Но меня всё же больше интересует станочек для сверлежки. А где сверлежка, там можно и попробовать пофрезовать какую нибудь не крепкую мелочь, тоже часто нужно (корпуса из пластика поправить по месту).
Ещё раз спасибо, я уже призадумался прикупить.
Немного про названия: плоттер - это двухкоординатная машина, что перемещает ОДНО перо (или карандаш, или фломастер).
Гравер - механическая неглубокая фрезеровка. Но нынче уже и лазер обзывают гравером, хотя сути это не меняет. Вместо фрезы = лазер выжигает. Принтер - вначале этим словом обзывали машину, что могла печатать только буковки и цифры (как печатная машинка), а плоттер мог уже РИСОВАТЬ. Но с годами эти понятия смешались, теперь и принтер рисует фотки и плоттер почти исчез из обихода. По ненадобности.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 22:13:24

Когда то, Н-ое количество лет назад, у нас в промэлектронике продавался медный фольгированный тонкий плёночный диэлектрик, который можно было, по описанию, пускать в лазерный принтер и печатать дорожки как на бумаге прямо на медь.

Такое https://www.instructables.com/id/DIY-Fl ... -Circuits/? Это фольгированный полиимид, из него гибкие печатные платы делают. Только ценник у него негуманный, даже за мятые обрезки 250х250мм хотят рублей 500-800. И приклеивать его сложно, на производстве для работы с ним используют адгезивы на основе акриловых смол, эпоксидные к нему плохо прилипают. Ещё у меня например есть несколько листов одностороннего стеклотекстолита толщиной 80мкм, что даже тоньше стандартной бумаги для принтера, но у меня нет лазерника чтобы его туда попытаться засунуть. Цена у него раза в два-три дешевле чем у полиимида.

Brigadir писал(а):как много тут сказок рассказывают , и ни одного не вижу, чтобы купил чудо принтер и напрямую печатал платы. Ни ОДНОГО!
за 5 килорублей готов купить чудо принтер для печати на плате, и даже за 15 тыщ. Но где они?

К УФ струйнику, который может в том числе на металле печатать, за 5 килорублей только чернил купить можно, сам принтер от 100 килорублей за самый простенький китайский из говна, палок и эпсоновской головки, а брендовые в разы дороже стоят. Хз кому может прийти в голову покупать такое чтобы изредка себе платы делать, при том без маски и металлизации. Тем более что печатать изредка черевата тем что чернила могут сами начать полимеризоваться и убить головку.
Да и не будет в продаже дешёвых домашних принтеров для плат, ибо массового спроса на них нет.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн сен 02, 2019 22:59:20

Brigadir писал(а):как много тут сказок рассказывают , и ни одного не вижу, чтобы купил чудо принтер и напрямую печатал платы. Ни ОДНОГО!
за 5 килорублей готов купить чудо принтер для печати на плате, и даже за 15 тыщ. Но где они?

К УФ струйнику, который может в том числе на металле печатать, за 5 килорублей только чернил купить можно, сам принтер от 100 килорублей за самый простенький китайский из говна, палок и эпсоновской головки, а брендовые в разы дороже стоят. Хз кому может прийти в голову покупать такое чтобы изредка себе платы делать, при том без маски и металлизации. Тем более что печатать изредка черевата тем что чернила могут сами начать полимеризоваться и убить головку.

Я около 8 лет "печатал" платы на переделанном струйнике ПИГМЕНТНЫМИ чернилами, с последующим "запеканием" чернил при температуре ~230 градусов..
Изображение
Со временем начала "разбалтываться" механика, да и периодически засыхающие чернила "удовольствия" не добавляли..
А потом, вместо "отечественного" фоторезиста- попробовал "Ордул Альфу".. В общем, голову принтера промыл, упаковал принтер и убрал "на верхнюю полку".. :))

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт сен 03, 2019 00:23:53

Я вот только не понял про цены: там нарисовано отсюда и до сюда. Это с чем связано интересно?
справа от фотографии товара, под ценой - различные варианты комплектации и иногда выбор, откуда доставлять товар - кроме китая бывают штаты, россия, германия (у них там чото более мягко с таможней, чем в остальном ЕС), иногда еще чото.
Я бы заказал себе сверлильный ЧПУ.
тогда лазер туда нафиг не нать. На трехкоординатном станке медь прекрасно механически гравируется.
можно попробовать нанести сплошной слой краски на СТФ и выжечь (оголить медь) не нужные участки.
работает, опробовано многажды.
Немного про названия: плоттер - это двухкоординатная машина, что перемещает ОДНО перо (или карандаш, или фломастер).
Гравер - механическая неглубокая фрезеровка.
лазер именно гравирует - углубляется в поверхность, в отличие от принтера, каковой поверхность наращивает. Плоттер уже да, можно глубже уйти в казуистику "а вот есть рисующие и режущие рабочие органы")

Добавлено after 5 minutes 51 second:
arkhnchul, ага, давайте, слейте китайцам наш чудо-станочек. :kill:
вот честно - лично я считаю, что если китайцы будут клепать установку AlphaCrow-а так же, как reprap принтеры, то от этого выиграют примерно все.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт сен 03, 2019 00:55:21

arkhnchul писал(а):если китайцы будут клепать установку AlphaCrow, то от этого выиграют примерно все.
Они её испортят. Они скопируют идею, но явно сделают свою электронику - уродливую (в виде большого ящика рядом) и с большим количеством исключительно китайских микросхем, существующих только на внутреннем рынке - и дешевле для них, и мало кто скопирует уже с самих китайцев. А это приведёт к тому, что уже написанный софт будет несовместим. Да и не будут китайцы разбираться в чужой программе, они склепают свою - наполовину с иероглифами и с кучей глюков - почти к любой китайской железяке идёт такая кривая программа, способная разве что показать, что железяка живая и дёргается в нужном направлении.

А когда что-то такое будет, не будет стимула, да и возможности, местным спецам делать что-то важное и полезное для этой установки. Китайцы явно не будут заморачиваться с электронной системой торможения, а Seriyvolk взял, придумал и пустил в массы. Китайцы не будут кропотливо вылавливать глюки с gerber, как это сделал SDimok, написав чудеснейшую программу с кучей вкусных возможностей. И так далее. Ничего не имею против китайцев, но их цель - продать и продать быстро, а не сделать в первую очередь качественный продукт.

Я уже молчу о том, что многие, даже собрав установку собственными руками, долго-долго мучаются с настройками, которые непросты и, на мой взгляд, по сложности значительно превосходят те же 3D-принтеры и, возможно, даже ЧПУ. Представляю, какие будут пляски с конструктором, полученным из Поднебесной.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт сен 03, 2019 01:04:44

smacorp, насколько могу понимать настроения в теме установки, у многих возникают вопросы именно с механикой. "Какой принтер взять для донора, что там за шаговый двигатель такой, а почему направляющие, а как я это сделаю на кухне", вот такое вот. Ситуация имхо ровно такая же, как с распространенными reprap принтерами - их рукастые люди берут как набор механики, прямо в день покупки замахивая китайские народные мозги на нечто более вменяемое и/или стандартное, а-ля smoothieboard или вариации RAMPS-ов.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт сен 03, 2019 15:18:35

По поводу "не вижу". Видеоролики с печатью переделанными лазерниками были , и свои и забугорные. Был , помню, ролик и с печатью на тонкий гнущийся фольгированный стеклотекстолит.
Был ролик с прямой печатью на алюминиевую фольгу. Значит, можно и на медную. Потом прикатать на подложку обычного не фольгированного стеклотекстолита, на двухсторонний скотч, например, и травить...

А китайцам это ни к чему. У них и доставка внутри страны быстрая, и цены для себя внутри на заводские дешевле...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт сен 03, 2019 16:36:56

прикатать на подложку обычного не фольгированного стеклотекстолита, на двухсторонний скотч, например, и травить
вы, мсье, сильно переоцениваете возможности двухстороннего скотча.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт сен 03, 2019 17:53:26

прикатать на подложку обычного не фольгированного стеклотекстолита, на двухсторонний скотч, например, и травить
вы, мсье, сильно переоцениваете возможности двухстороннего скотча.

Вот именно: теоретиков (мечтателей) так много, а вот практиков - сущие единицы на 150 миллионную Русскую "армию".
Вернемся к ЧПУ: дешевые Китайские Россиянам обойдутся на 3 тыщи с копейками дороже (доставка, растаможка).
Так что самфй дешевый станочек с набором фрез (без лазера) - где то поболее 10 тыщ. С лазерами на 2 - 5 тыщ дороже.
Это в комплекте: "Собери сам" и настрой. А если покупать уже готовый к работе - это от 19 тыщ и более.
на таком станочке можно сверлить или лазером выжигать неглубоко. И мягкие материалы. (даже фанеру не рекомендуют).
фрезеровать что то твердое = станок развалиться.
В принципе можно рискнуть, хотя бы платы сверлить, а то вручную это тяжеловато = отверстий много. Фрезеровать медную пленку? Ну не знаю. Я не сторонник такого метода, мне больше нравиться химическое травление.
Видимо я закажу себе простенький вариант с маломощным лазером, а там посмотрим.
Ответить