Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: брак с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 12:18:32

С удивлением читаю, что некоторые проявляют по пять минут.
Вообще- то, если уже проявленную и вытравленную плату поместить в "проявочный раствор" (кальцинированную соду), то с платы слезет весь фоторезист. В растворе каустической соды это происходит минут за 5~10, в кальцинированной- минут за 20..
Передержка в "проявителе" чревата тем, что фоторезист отвалится в процессе травления.

Re: брак с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 12:48:15

ozonn писал(а):я тоже всегда пользуюсь кистью.
Кисточка - наше все! :beer: С ней даже можно и слегка пересвеченный фоторезист проявить. Обычная малярная кисть или, лучше, силиконовая пекарская, она и для травления хороша. И не нужно бояться, что кисточка сдерет дорожки. Если это случится, значит, они обязательно слетят при травлении. Так что кисточка, заодно, позволяет определить брак до травления, спасая текстолит.

Re: брак с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 17:14:27

Вообще- то, если уже проявленную и вытравленную плату поместить в "проявочный раствор" (кальцинированную соду), то с платы слезет весь фоторезист. В растворе каустической соды это происходит минут за 5~10, в кальцинированной- минут за 20..
Передержка в "проявителе" чревата тем, что фоторезист отвалится в процессе травления.

я так и делаю. Только у меня слезает за несколько часов. Поскольку после проявки еще раз засвечиваю плату ультрафиолетом, для надежности. А сейчас стал применять средство для удаления жира, которым обезжириваю плату перед приклеиванием фоторезиста. Наношу его на проявленную плату, минуть пять держу, потом снова в кальцинированную соду, тогда минут через 15 все слезает. В этом средстве, наверное, присутствует едкий натр, который и ускоряет смывку

Re: брак с фоторезистом

Чт дек 07, 2017 19:48:33

Я фоторезист снимаю в каустической соде, точнее- в "кроте", (собственно, так в инструкции к фоторезисту написано)- минут 10, наверное.. - вытаскивается либо "чистая" плата, либо фоторезист снимается при трении пальцами..
Ответить