Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 20:15:43

webrusik писал(а):какой будет правильный?
Например, такой будет точно правильным. Много-много плат тому подтверждением. Они есть и А4 формата, поэтому размера по ссылке не стоит пугаться.

А как накатывать - https://www.youtube.com/watch?v=wMDmV3Fr17Y

Если правильно понимаю по аватару, это видео от Seriyvolk. :)

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 20:28:17

Спасибо за рекомендации. Взял на заметку и более подробно изучу данный способ. Наверное такой же ламинатор будет мне подарком на НГ :))

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 21:10:05

Например, такой будет точно правильным. Много-много плат тому подтверждением. Они есть и А4 формата, поэтому размера по ссылке не стоит пугаться.

У меня вот такой:
Изображение
хотя многим котам вряд ли понравится их цена... :facepalm: http://massprint.ru/catalog/laminatory_ ... art_9_lsi/
Хотя пользоваться им можно без каких- либо переделок- 1,5 мм стеклотекстолит туда проходит свободно.
Вероятно, самый дешевые ламинаторы - вот такие:
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... /p/389590/
http://www.pleer.ru/product_139821_Offi ... L2310.html
http://www.pleer.ru/product_380465_Rexe ... _Blue.html
http://www.pleer.ru/product_441530_Offi ... L0123.html
но их, скорее всего, придётся переделывать.. Или делать самому, ну, хотя бы из печки от лазерника.

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 21:49:33

Проявка- 1, максимум- 2 минуты, иначе даже засвеченный фоторезист начнёт расползаться

Не пугайте человека. Правильно накатанный и засвеченный фоторезист в растворе правильной концентрации и температуры никуда не расползётся вплоть 10 минут проявки и даже больше. Более того, никаких кисточек и салфеток не требуется - достаточно простого не слишком интенсивного покачивания. Я, например, всегда проявляю около 4-5 минут просто качая - обычно достаточно и 3-3.5 минут, но больше - с гарантией, что промоются и самые мелкие зазоры.
Ну, не знаю... В том же растворе кальцинированной соды снимается фоторезист после травления- минут 10 "замачивания", и фоторезист легко отделяется от фольги. А вот без кисточки- просто с покачиванием- проявляется плохо, особенно в "узких местах".. Плавали, знаем!! :)) :)) Я тоже, поначалу, не хотел процессу проявки кисточкой помогать, но дальнейшие эксперименты убедили в обратном..

А мягкая ткань узкие места может пропускать. Я не подумал.

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 22:02:16

Да, по поводу того, что "кисточка не нужна"..
Я нашел вот такое описание работы с фоторезистом:
https://plata73.ru/fotoresist_ordyl_alpha_340
Na2CO3 - это кальцинированная сода, NaOH - это каустическая сода..
И меня заинтересовало в графе "проявка" - Давление 1,5 – 1,8 бар.. :dont_know:
Я так понял, что "правильная" проявка- это не макание платы в раствор, а ПОЛИВАНИЕ платы раствором под давлением (1,5 бара- это ~1,5 атмосферы, ну, примерно как струя из душа)- поэтому, вместо "брызгания" я применил кисточку, результат- вполне положительный.

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 22:06:58

Да спорить о том, как проявлять или накатывать можно бесконечно долго. У каждого свой способ и каждый по-своему правильный и привычный. Смысл переучиваться технологии другого человека при одинаковых результатах нет ИМХО. Я вот тоже большой кисточкой для акварельных красок помогаю проявке. На все про все затрачивается минуты 2.

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 22:28:46

Хм, а вот интересный ламинатор:
http://massprint.ru/catalog/laminatory_ ... pda4_230s/
с довольно приемлемой ценой- 3800 рублей..
Изображение
Вполне так, для подарка самому себе, любимому, на новый год.. :beer:
Судя по внешнему виду- его кинематика где- то, как- то похожа на мой "Lamiart", а он 1,5 мм через себя пропускает спокойно..

да, "просто так" голышом плату с фоторезистом я в ламинатор не засовываю, я плату в согнутый пополам лист бумаги помещаю, иначе потом весь ламинатор придётся чистить от ошмётков приплавившегося к валам фоторезиста!

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 22:42:49

sergs777 писал(а):Накатка в воде ... Один участок протравился быстро и относительно нормально. На других участках процесс начался и остановился.
У меня похожая проблема была при влажной накатке китайского фоторезиста. Выяснилось, что вода способствует образованию на меди тонкой, почти невидимой пленки фоторезиста, которая не смывается при проявке (даже с кисточкой) и сильно мешает травлению. Все вылечилось при накатке всухую. С отечественным МПФ-ВЩ такого не было.

Re: брак с фоторезистом

Вс ноя 19, 2017 23:00:49

sergs777 писал(а):Накатка в воде ... Один участок протравился быстро и относительно нормально. На других участках процесс начался и остановился.
Все вылечилось при накатке всухую. С отечественным МПФ-ВЩ такого не было.
С отечественным ПФ-ВЩ при попытке "влажной накатки" столкнулся с тем, что не смог отделить защитную лавсановую плёнку от фоторезиста.. :facepalm: :dont_know: Может, перегрел.. :dont_know:

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 07:16:25

Такое случается при избытке влаги. Но, может быть, еще не все потеряно. Замечено, что пленка, в основном, прилипает к незасвеченным участкам и ее можно аккуратно отделить (пусть и с незасвеченным фоторезистом) в растворе проявителя. Чтобы уменьшить прилипание, при накатке нужно наносить на медь буквально капли воды (или 20% р-ра спирта).

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 10:26:28

Такое случается при избытке влаги. Но, может быть, еще не все потеряно.

:))) :))) Потеряно, и давно.. Я эту плату делал лет 8 тому назад.. :))) :)))

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 10:59:33

АлександрЛ писал(а):Я эту плату делал лет 8 тому назад..
А осадочек остался... :)))

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 14:03:04

Вот мой первый опыт работы с фоторезистом. Я его клею на предварительно зашкуренную мелкой наждачкой, отмытую с мылом и обезжиренную спиртом плату в тазике с водой. Когда вытаскиваю, выгоняю пальцами все крупные капли с водой, а потом маленьким резиновым рекелем всю остальную влагу. Когда вода вся выходит, протирая попутно тряпочкой. Обрезаю все лишние края и под листком обычной бумаги а4 проглаживаю утюгом сначала со стороны фоторезиста, а потом и с обратной. Только с температурой надо быть аккуратнее, а то фоторезист начинает плавиться и пузыриться. Ну, а дальше фотошаблон, сверху стекло прижимаю кусками сердечника от трансформатора и обычной УФ лампой на 35 ватт засвечиваю в течении двух с половиной минут с расстояния примерно сантиметров 20-30. Проявляю в кальцинированной соде, травлю в смеси перекиси водорода с лимонной кислотой и чайной ложкой поваренной соли.
Изображение

Рисунок хороший. Но, видны очень крупные царапины. Это результат чистки меди наждачной бумагой. Где - то прочитал и давно променяю для чистки смесь мелового раствора в воде и аммиака. Мел их хозтоваров, аммиак из аптеки. Работаю зубной щёткой. Тщательно промываю холодной водой и сразу приступаю к мокрой накатке фоторезиста. Отслоения фоторезиста из за плохой адгезии не наблюдается.

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 14:58:40

На самом деле не крупные, просто довольно близко сфоткал. На глаз просто так не видно. Хотя признаю, не самой мелкой наждачкой зачищал. Плюс конечно же это была наверное 6 или 7 попытка :kill:

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 15:47:20

Кстати насчет соды. В известном магазине на букву "Ч" покупал баночку 200гр - 100 рублей всего. Оттуда же кстати и фоторезист. Чем так вот мучаться переводя фоторезист, лучше один раз купить и не знать проблем. У меня были проблемы с наклейкой ФР без пузырей. Пока не попробовал клеить под водой, наверное метр потратил впустую.

Очень возможно, магазин "Ч.." находится в г. "М..". А ехать туда ни сегодня не завтра не собираюсь. Когда соберусь, обязательно привезу эту соду и попробую. А сейчас думаю, что ещё могло измениться. Раньше получалось,
Изображение
А сейчас почему - то перестало получаться. Рисунок фоторезиста на первый взгляд чёткий, но при сильном увеличении виден прозрачный остаток недопроявленного фоторезиста. Эти участки травятся, но очень плохо.
Изображение Изображение
А может быть засветка? Раньше я латр не ленился в ванну притаскивать. А сейчас - не стал. Лампочка может быть мощнее вкручена. Кто - нибудь с этим сталкивался? Какое нужно освещение, что бы была гарантия, что не будет засветки? Подскажите.

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 17:06:34

А может быть засветка? Раньше я латр не ленился в ванну притаскивать. А сейчас - не стал. Лампочка может быть мощнее вкручена. Кто - нибудь с этим сталкивался? Какое нужно освещение, что бы была гарантия, что не будет засветки? Подскажите.
Запросто.. Я, вспоминая свои старые опыты с фоторезистом (при том же наборе УФ- ламп- 5 штук по 9 ватт) засвечивал 2,5 минуты, а сейчас свечу всего 45 секунд!! Когда пробовал, то начал с выдержки 2 минуты, и вот постепенно дошел до 45 секунд. Как раз и получалось- засвеченные участки остаются, незасвеченные- смываются, если выдержка большая- (пересвет)- то тёмные участки фотошаблона всё равно просвечиваются..
Если бы фотошаблон был бы (в нужных местах) АБСОЛЮТНО непрозрачным, то светить можно было бы долго, но, к сожалению, ничего "идеального" не бывает, поэтому время засветки надо ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО подбирать так, чтобы то, что должно быть засвечено- успело засветиться, а то, что не должно засветиться- не успело засветиться..

Re: брак с фоторезистом

Пн ноя 20, 2017 18:44:36

sergs777 писал(а): А сейчас думаю, что ещё могло измениться. Раньше получалось, А сейчас почему - то перестало получаться. Рисунок фоторезиста на первый взгляд чёткий, но при сильном увеличении виден прозрачный остаток недопроявленного фоторезиста. Эти участки травятся, но очень плохо.
Хм, один в один, как у меня было. :) В прошлом посте я забыл сказать, что описанный эффект проявился, когда китайский фоторезист полежал с полгода. Со свежим все было ОК. И на что я только не грешил: на фотошаблон, на экспозицию, на то, что в воде был спирт... :))), а причина-то оказалась в самой воде. Как только накатал насухую, тут же все протравилось за пять минут. :))
Настоятельно советую попробовать. :idea:

Re: брак с фоторезистом

Сб дек 02, 2017 09:41:02

Кстати насчет соды. В известном магазине на букву "Ч" покупал баночку 200гр - 100 рублей всего.

Покупайте лучше в магазине на букву "Х" - хозмаге. 800 гр. за 10 р. Сода она и в Африке, проблем быть не должно.
У меня были проблемы с наклейкой ФР без пузырей. Пока не попробовал клеить под водой, наверное метр потратил впустую.

Не знаю... ФР не такой уж липкий, чтобы невозможно было переклеить. Переклеивается насухую запросто. Да и пузырей не возникает вследвие малой липкости и большой жесткости материала.

Re: брак с фоторезистом

Сб дек 02, 2017 11:32:58

Переклеить-то насухо проблем нет, но вот после проглажки утюгом были проблемы с появлением пузырей. Сейчас таких проблем больше нет.

Re: брак с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 09:24:32

Да спорить о том, как проявлять или накатывать можно бесконечно долго. У каждого свой способ и каждый по-своему правильный и привычный. Смысл переучиваться технологии другого человека при одинаковых результатах нет ИМХО. Я вот тоже большой кисточкой для акварельных красок помогаю проявке. На все про все затрачивается минуты 2.

я тоже всегда пользуюсь кистью. Проявка - минута, от силы. С удивлением читаю, что некоторые проявляют по пять минут. Когда травлю в ХЖ тоже пользуюсь кистью
Ответить