Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс апр 02, 2017 13:12:51

Вот если-бы найти легко доставаемые диафрагмы, что-бы можно было дешевой сервой регулировать диаметр, было-бы супер, а так если только дорожки, и контакты получается быстро делать плату, а если есть полигоны то уже дольше вот пример платы из диптрейса
Изображение используется 3 апертуры разных диаметров, т.к. размер пятна 0,1 мм, то я получаю вот такую траекторию (красный цвет) Изображение с учетом того что лазер у меня 2 ватта, если я не ошибаюсь, то потеря мощности мне не страшна.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс апр 02, 2017 16:09:47

selenur писал(а):Вот если-бы найти легко доставаемые диафрагмы, что-бы можно было дешевой сервой регулировать диаметр, было-бы супер

Поскольку фоторезист засвечивается не от тепловой мощности лазера а от излучения, то не сфокусированный луч лазера так же засветит фоторезист. Только диаметр пятна будет в фокусе - тоньше, не в фокусе толще.
Вот тебе и простая диафрагма :) Берешь от флопика шаговый двигатель с механизмом, и цепляешь на него лазер.
Один раз сделаешь юстировку, высоты запомнишь. Если будет необходимость то и мощность скорректируешь (при удалении от фокуса). Кстати - диафрагма тоже садит мощность.
Ах да, у тебя же чпу - вот и погоняй лазер по Z.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс апр 02, 2017 16:37:48

Кстати, да.....
Наверное попробую сделать насадку на лазер, с изменяемым фокусом, после отпуска будет куча у меня времени. :-)

Сейчас у меня задача придумать удобный интерфейс программы, куда можно загружать файлы гербера и сверловки, манипуляции с данными, генерацией g-кода.
Добавил в программу веб камеру, теперь после сверловки, видео подкладывается под визуализацию схемы, что позволяет плату руками спозиционнировать и зафиксировать. Т.к. я в начале сверлю, а потом на медь наношу фоторезист.
Но нужно всё это красиво и удобно оформить.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн апр 03, 2017 06:05:00

Сейчас продумываю интерфейс программы, и предлагаю обсудить то, как стоит, и не стоит делать это в программе:
Изображение
Выделение №8 - это временная часть для проверки алгоритмов, которая будет убрана с текущего места, и интегрирована в интерфейс программы.

В разделе №1 появляются загруженные файлы гербер, и файлы сверловки, в разделе №6 будут отображаться свойства файла, цвет отображения, вкл/выкл отображения в окне №7

Разделы №2,3,4,5 - будут содержать данные из которых уже будет генерироваться G-код.

В разделе №2 будут появляться траектории полученные из файлов с первого раздела, так-же возможно сделать выборочное добавление траекторий из файлов, если нужно например только дорожки, или контакты, получить.

В разделе №3 собственно будет информация о диаметре сверла, и точках где нужно просверлить.

В разделе №4 будет информация о фрезе, её диаметре и траектории, для фрезеровки овальных контактов, и контура платы.

В разделе №5 планирую сделать возможность добавления одной или несколько точек, где будут устанавливаться штифты, для возможности точной повторной установки платы на стол.

Если есть идеи пожелания, буду очень рад услышать.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн апр 03, 2017 06:16:02

selenur писал(а):Если есть идеи пожелания, буду очень рад услышать.

Набор G кодов хочется менять на свой.
Например для сверловки плат не на чпу а на 3D принтере.
Либо готовый набор G кодов выбирать (Marlin, GRBL), либо задавать соответствие на отдельной вкладке.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн апр 03, 2017 06:20:52

С этим проблем не будет, т.к. в другой программе генерации G-кода: http://selenur.ru/?page_id=400 я реализовал поддержку профилей станка http://selenur.ru/?page_id=516, где любой пользователь может сам подобрать необходимый синтаксис формирования G-кода, конкретно под свой станок, что-бы не требовалось после получения текста G-кода, ещё руками дописывать/корректировать текст под свой станок.

Добавлено after 49 seconds:
Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контроллер)
Данная методика уже проверена на разнообразном парке станков, так что тут будет нормально :-)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн апр 03, 2017 21:11:33

Добавил загрузку файла сверловок, в формате excellon :-)
Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс май 21, 2017 12:58:37

Я уже давно пользуюсь технологией засветки фоторезиста лазером, установлен он на 3D принтере.
Раньше пользовался растровым методом засветки фоторезиста, процесс очень долгий.
Перешел на векторную, скорость засветки увеличился в разы.
Метод у меня такой
1 Рисую печатную плату в любом из редакторов и сохраняю его в jpg формате
2 Открываю его в арткаме и рисунок преобразовываю в векторы
3 Выбираю режим обработки выборка, указываю инструмент, диаметром 0,12 (это точка от лазера)
Сохраняю уп на флешку, далее вкл принтер и выбираю свою уп
Ждем... Все. Быстро создаются управляющие программы.
Далее когда приедет моторчик на 12 тыс оборотов добавлю еще и сверловку на принтере, процедура написания в
арткаме под сверловку тоже не сложная.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс май 21, 2017 13:56:03

Нашел готовую компоненту которая гербер файлы, и файлы сверловок, парсит куда правильнее чем мой парсер, плюс имеет кучу дополнительных удобных вещей, одна из них генерация файла рисунка с возможностью указания любого значения DPI, благодаря чему, мне достаточно будет только написать алгоритм генерации траектории, как это ты делаешь в арткаме.
Просто от векторного режима отказался, т.к. он очень быстр если есть только контакты и дорожки.
А если появляются полигоны, то их программы изображают как плотно расположенные дорожки, и там без пользовательского вмешательства сложно оптимизировать, мне прислали много разных гербер файлов, сформированных в разных программах, и проанализировав их понял что просто векторный режим не очень удобен.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн май 22, 2017 17:39:55

Первое виде для фоторезист создание у/п
https://rutube.ru/video/private/91016dd ... Fn6olYa3Xw

Второе для выжигания краски
https://rutube.ru/video/private/7a52877 ... MpYhuTN1gw
краску я обычно выжигаю на расстоянии от 0,3 до 1,5 мм от контура в зависимости от сложности.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пн май 22, 2017 19:56:16

Видео не открывается просит зарегистрироваться ;-(
Через месяц вернусь с отпуска, сниму тоже видео.
У меня так-же 2 технологии, первая это засветка участков фоторезиста, где должна остаться медь.
И вторая это повышенная мощность засветки тех участков где нужно убрать медь, с последующей засветкой 2 минуты уф лампой.
Во втором случае повышение мощности приводит к порче/перегреву фоторезиста, в результате чего он легко смывается. Получается инверсный вариант.
Второй вариант подходит для случаев где много полигонов, дорожек, контактов, но мало участков где нужно удалить медь.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт май 23, 2017 16:53:12

Странно, видео показывает у тех у кого есть ссылка на него... Поищу другой видеохостинг перезалью.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт май 23, 2017 22:58:27

Странно, видео показывает у тех у кого есть ссылка на него... Поищу другой видеохостинг перезалью.


Вы посмотрите на ссылку
https://rutube.ru/video/ private(!) /91016ddFn6olYa3Xw

:))

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт июн 06, 2017 23:20:38

Подскажите такой вопрос, вроде тема та что мне надо.
Есть станок китайский CNC2418 с гравером и лазером на GRBL 09j. Как и с помощью чего вы готовите УП? И какой прогой скармливаете?
Интересует засветка фоторезиста лазером. Пробовал из SprintLayout сохранять как картинку, потом грузить ее в прогу что в комплекте шла (EndGraverMaster) так с размерами не попадаю.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт июн 06, 2017 23:48:46

Программу я еще только делаю, и только примерно через пару месяцев будет работоспособная версия.
Сейчас можно вполне использовать программу flatcam, она бесплатная, но интерфейс конечно убогий.

В программе планирую поддержку и граверов, и лазеров для засветки фоторезиста.
С рисунком нужно учитывать соотношение размера изображения и реальной области засветки. Т.е. соотношение 1 пикселя к количеству реальных милиметров.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср июн 07, 2017 14:31:33

интерфейс у флаткама не убогий, он просто довольно наркоманский)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср июн 07, 2017 15:32:10

Я при разработке данной программы, в зависимости от исходных данных, из которых нужно сформировать траекторию либо для засветки фоторезиста лазером, либо для выборки меди гравером, либо засветки защитной маски, и т.д. так-же столкнулся с необходимостью создания простого интуитивного интерфейса, и те скриншоты интерфейса своей программы что приводил ранее уже вообще не соответствуют новому интерфейсу, пришлось всё иначе "переиначить" :-)
Вероятнее всего, автор флаткама, не стал тратить особо время на разработку интерфейса, а сделал его так, что позволяет получить желаемый результат, только при этом требуется значительно поизвращаться.
Но из бесплатных программ на мой взгляд это лучшая программа. Надеюсь пока лучшая.....

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср июн 28, 2017 19:43:39

Кому интересна данная тема, уже могу показать некоторые результаты генерации G-кода для ЧПУ станка с лазером.
Принцип работы планируется такой:
1) Выбираем файл, получаем траектории, и если нужно некоторые удаляем:
Изображение
2) Оставшиеся траектории объединяем:
Изображение
3) Если это засветка лазером, то получаем траектории во внутрь:
Изображение
4) Если гравировка, то наружу:
Изображение
5) Ну и результат в программе управления контроллером:
Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб июл 01, 2017 09:16:58

Провел ещё пару тестов, более подробно описал тут: http://selenur.ru/?p=857

Вот видео получения результата:


И фото результата:
Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб июл 01, 2017 10:33:22

Какие нормы возможны??
Ответить