Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контроллер)

Вт мар 14, 2017 05:36:10

Приветствую!
Я разрабатываю программу, которая засвечивает фоторезист лазером.
Принцип работы следующий:
1) Выбирается gerber файл, программа его анализирует, и получает траектории движения, размеры, формы контактов, дорожек.
2) С применением arduino-GRBL контроллера, программа управляет 2-мя шаговыми моторами, и лазером.
3) В зависимости от толщины сфокусированной точки рассчитывается траектория движения, для засветки дорожек, контактов.
Понемногу программа приобретает очертания:
Изображение
Вот ещё пример файла с этого форума:
Изображение

Т.к. у меня китайский ЧПУ станочек, не позволяет в приемлемое время засвечивать плату, как это делается в соседней теме, то основной упор делается на платы без больших полигонов ( для них будет применена другая методика) для получения быстрого прототипирования.

Засветка делается лазером 450 нм, лазер с длиной волны 405 уже купил, но не использую, жду пока в соседней теме сформируется готовый для повторения драйвер.

Как оказалось лазером с длиной волны 450нм тоже неплохо засвечивает:
Изображение
Вот тесты засветки с разной мощностью:
Изображение

Сейчас очень нужны образцы gerber файлов, для тестов :-) поделитесь если не трудно.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
Так-же была протестирована технология прожигания фоторезиста лазером:
Изображение
И последующая засветка женским прибором для ногтей, в течение 2-х минут:
Изображение

В ходе тестов 0.2 мм получается очень неплохо:
Изображение
Последний раз редактировалось selenur Ср мар 15, 2017 05:31:36, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 06:54:01

Приятно видеть знакомые ники :) Приветствую!
Да зачем тебе вектор, вливайся лучше в сообщество HLDI, возможности куда выше, делается на коленке, а вопрос софта со стороны хоста стоит очень остро :) Светить платы в векторном режиме действительно долго, как раз из-за инерции механики... Извини за навязчивость, но поагитировать был обязан :))
Вложения
Gerber.7z
Образцы. Altium Designer.
(8.33 KiB) Скачиваний: 399

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 07:20:49

N1X писал(а):Приятно видеть знакомые ники :) Приветствую!
Да зачем тебе вектор, вливайся лучше в сообщество HLDI, возможности куда выше, делается на коленке, а вопрос софта со стороны хоста стоит очень остро :) Светить платы в векторном режиме действительно долго, как раз из-за инерции механики... Извини за навязчивость, но поагитировать был обязан :))

У меня 99% плат такого вида:
Изображение
И скорость засветки займет всего пару минут, + на станке сразу и сверловка, и обрезка контура.
Т.к. в свою программу я не только гербер буду грузить, но и сверловки, т.е. после DipTrace сразу всё делаться будет в моей программе, без промежуточных программ, для конвертаций и прочего.

По поводу сообщества HLDI, я конечно слежу, и может быть позже задумаюсь над повторением :-)
Последний раз редактировалось selenur Ср мар 15, 2017 05:26:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 07:42:23

А, теперь смысл понятен, я упустил идеологию сверловки и засветки за одну установку просто :)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 07:52:03

N1X писал(а):А, теперь смысл понятен, я упустил идеологию сверловки и засветки за одну установку просто :)

Ну не совсем за одну.
1) устанавливаем плату, засвечиваем, травим.
2) устанавливаем плату, по веб-камере с наложенным изображением контуров дорожек, мест сверления, корректируем положение (т.к. можно конечно каждый раз делать штифты, для правильной повторной установки платы, но мне так проще).
3) сверлим отверстия
4) обрезаем по контуру.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 14:12:59

N1X писал(а):вливайся лучше в сообщество HLDI, возможности куда выше, делается на коленке, а вопрос софта со стороны хоста стоит очень остро

HLDI для знакомого с чпу человека слишком своеобразный и местами нелогичный девайс)

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 22:07:29

"N1X" - Удалось пропарсить твой файл, получилась вот такая схема:
Изображение
У тебя что-то похожее?
Последний раз редактировалось selenur Ср мар 15, 2017 05:20:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 22:22:51

Похоже, только отзеркалить обе оси, и диаметры отверстий неверно похоже определились, размеры кажись в дюймах там...
Или отзеркалить только Y, это ж gbl вроде...

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 14, 2017 23:02:00

От протеусовского гербера становится плохо некоторым программам.
Пробуйте.
Вложения
proteus710_gerber.zip
(85.76 KiB) Скачиваний: 400

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср мар 15, 2017 01:49:51

N1X писал(а):Похоже, только отзеркалить обе оси, и диаметры отверстий неверно похоже определились, размеры кажись в дюймах там...
Или отзеркалить только Y, это ж gbl вроде...

Как оказалось у разных программ генерирующих гербер, начало координат абы как расположено, например в моих файлах от диптрейса в левом нижнем углу, в твоем файле в правом верхнем, т.е. координаты в файле с минусом. В связи с чем добавил пару полей что-бы просто сместить чертеж из минусовой зоны, а так по идее нужно было отзеркалить относительно обоих осей.
В самом файле я получаю единицу ММ или IN которые использованы, пока просто не прикрутил.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
uk8amk писал(а):От протеусовского гербера становится плохо некоторым программам.
Пробуйте.

Спасибо, попробую.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср мар 15, 2017 05:11:38

Начало координат я выставлял на плате сап, когда размещал крепежные отверстия, получается оно и в гербер уходит...

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср мар 15, 2017 05:19:29

N1X писал(а):Начало координат я выставлял на плате сап, когда размещал крепежные отверстия, получается оно и в гербер уходит...


Вот она-же в flatcam:
Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср мар 15, 2017 06:48:29

FlatCAM отобразил правильно. Я выводил файл под CopperCAM, поэтому это нижний слой без зеркалирования, т.е. вид "сквозь текстолит". Я только сейчас этот нюанс вспомнил )

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Ср мар 15, 2017 15:01:34

uk8amk писал(а):От протеусовского гербера становится плохо некоторым программам.
Пробуйте.

Как оказалось не всё так страшно, есть конечно некоторые отличия от гербер файлов дип-трейса, альтиума, уже даже почти получилось


Изображение

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Пт мар 17, 2017 22:09:40

Тестирую импорт данных из GERBER, сформированного в Diptrace, и выглядит когда все полигоны закрашены, нормально:
Изображение
Но вот если взять и отменить заливку, то сразу всплывают косячки :-)
Изображение
Можно увидеть что есть множественное наложение дорожек, в конечном итоге не страшно, уберу программно косяк, но сам факт того что в диптрейсе при поиске ошибок, такой косяк не всплывает....

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб мар 18, 2017 00:02:13

selenur писал(а):Можно увидеть что есть множественное наложение дорожек

в кикаде точно так же, в игле емнип тоже.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Сб мар 18, 2017 21:19:05

selenur писал(а):Я разрабатываю программу, которая засвечивает фоторезист лазером.

Считаю подобную "примочку" к ЧПУ очень даже разумной и полезной. Если применять позитивный фоторезист, то проблема скорости заливки полигонов отпадёт. А засветка простых плат без полигонов, шелкографии на негативной маске получится самая оптимальная по скорости/стоимость оборудования. Плюс отпадает необходимость выделять дополнительное парковочное место в квартире для установки типа HLDI.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вс мар 19, 2017 20:50:48

В процессе тестов вычисления траектории по которой будет двигаться лазер, получил опцию о которой не планировал.
Для примера есть вот такая платка:
Изображение
Общий контур проводников:
Изображение
И новый постепенно уменьшаемый контур, по которому будет двигаться лазер (красный цвет новый контур, синий оригинальный):
Изображение

Так вот если использовать не уменьшение, а увеличение, то получается траектория для фрезеровки:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн мар 20, 2017 00:39:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 21, 2017 08:41:23

Selenur, тебе не приходила идея - пользоваться позитивным фоторезистом?
Меньше времени будет уходить на засветку плат с полигонами.

Re: Засветка фоторезиста лазером (Программа + GRBL контролле

Вт мар 21, 2017 08:54:20



Да приходила, но не смог найти где купить, в итоге получил практически то-же самое с негативным, но в 2 шага, пропалил лазером, а потом лампой для ногтей засветил :-)
Ответить